Алексей Валерьевич Поляринов рецензии на книги

написала рецензию2 ноября 2023 14:52
Почти два килограмма словАлексей Валерьевич Поляринов

"...что, если книги не столько предсказывают будущее, сколько программируют его? Еще один повод оставить Джорджа Оруэлла в покое".

Получила невероятное удовольствие от этого произведения о книгах и писателях. Таких разных, но таких потрясающих. Поляринов рассказывает, рассуждает о книгах с такой любовью, что хочется схватить почти каждую, о которой он ведёт речь.

Личное отношение автора к писателям очень чувствуется. И было приятно, что не обо всех он высокого мнения. Вижу в этом лишь искренность и отсутствие страха высказать непопулярное мнение. Так он не самым лестным образом отозвался об Иэне Макьюэне, после чего я окончательно убедилась, что Макьюэн точно не мой автор. А также "прошёлся" по Айн Рэнд, с творчеством которой я не знакома, но интуитивно чувствовала нечто подобное, о чем пишет Поляринов.

Благодаря книге узнала очень много о книгах, которые вряд ли когда-то прочитаю (по разным причинам), познакомилась с ними хотя бы вот так - шапочно - лучше так, чем никак. Узнала много интересных фактов о писателях, например, что Хаксли был учителем Оруэлла. Вспомнила о писателях, которые когда-то произвели впечатление, а потом как-то забылись - появилось желание вернуться к ним.

Очень люблю Поляринова, и своим творчеством он никогда меня не разочаровывает.

#универ_латынь_2 (литературоведение)

Иришка (@id63669177)2 ноября 2023 15:03

Захотелось почитать))

Регина (@regina1)3 ноября 2023 11:12

@id63669177, ничего у Поляринова ещё не читали?)

Иришка (@id63669177)3 ноября 2023 15:29

@regina1, Нет, но поставила скачивать несколько книг)

написала рецензию5 октября 2023 23:57
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Мне было очень интересно. Но, к сожалению, для меня это не 10/10.

В первую очередь, мой интерес подпитывала схема построения сюжета. Есть три параллельных повествования, на первый взгляд, не связанные между собой. Понимая, что книга про секты, я пыталась жадно выхватить в завязках сюжетных линий образы тех самых «духовных наставников» и проникнуть в их головы. И, может, я выдавала желаемое за действительное, а, может, автор подыгрывал этому желанию читателя, ведь образы я находила, но оказывались они не теми, кого я искала.

Собственно, первое и главное, почему книга для меня не на высший балл, мне не дали самого интересного – погружения в психологию лидера секты. Хоть это и не умаляет того, что внутренний мир и образ мыслей ведомых людей раскрыты весьма достойно, мне не хватало Фаулза – хотелось чувствовать нутром все грани конфликта, но не вышло.

А второй момент я осознала только после того, как дочитала. Помните людей, которых я принимала за лидеров секты? Не буду спойлерить, но роль, которую они играют, несоизмеримо мала по сравнению с тем значением, которое автор вкладывает в проработку их образов. Утрирую, конечно, но это как начать рассказ про изучение космоса часовой лекцией о революции 1917 года – безусловно, важная веха, но важна и соизмеримость с целью рассказа.

Ещё у меня не склеились разбросанные символы. Тут и там мелькают оленьи рога, мифы Сулима про оленье кладбище, ритуалы племенных жителей, их культы и табу.. И всё это, конечно, сводится воедино, вот только олени Сулима и его мифология, которым уделено весьма немало внимания, остались так же далеки в моём сознании от основной сюжетной воронки, как Мурманск далёк от Америки. Или же это просто вкусные детали, которыми нужно было просто наслаждаться, а не искать двойное дно. Ну или я его просто не нашла.

Тем не менее, каждая отдельно взятая история мне очень понравилась, понравилось и то, как их свёл автор, понравился и финал и особенно как герои вышли из него – без рояля в кустах и внезапных откровений – развязка получилась прекрасной и очень логичной.

От меня заслуженная 8/10 и рекомендация.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

написал(а) рецензию18 июля 2023 19:04
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Очень хорошая книга про сектантство, как мне кажется. Причин тому несколько, но прежде всего то, что она показывает, что в секту может попасть абсолютно любой. А также из-за своего отношения к сектантам, которым несмотря на их поступки и слова, зачастую нужна помощь, и что нужно быть очень аккуратным, чтобы самому случайно не угодить в секту. Даже если ты в курсе как это работает и кажется, что уж тебя то они никак не загребут, ведь ты прекрасно знаешь все их уловки.

Книга получилось очень насыщенной и интересной. Причём погружение в тему происходит так постепенно и незаметно, что я довольно долго не замечала в какие же дебри заводит меня автор, и опомнилась только в середине пути, когда истории трёх героинь явственно переплелись. При этом было очень интересно наблюдать за развитием каждой из героинь в отдельности и следить как развивается персональная история.

Выделяется история Киры, которая посвящена немного другим проблемам по большей части – браконьерство и замалчивание относительно недавней трагедии, с явной отсылкой к Новочеркасскому расстрелу. Мне немного жаль, что автор не стал погружаться в эти темы сильнее, особенно относительно расстрела, думается, что здесь можно было бы хорошо развить тему. С другой стороны, даже в таком виде картина получилась интересной.
#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 (Америка и окрестности Мурманска)

написала рецензию4 июля 2023 18:14
РифАлексей Валерьевич Поляринов

А может все-таки есть среди русскоязычных авторов хорошие писатели? По-крайней мере в этой книге мне понравилось буквально все. Алексей Поляринов сумел взять банальные, на первый взгляд, темы и соединить их в одно интересное полотно.
В центре повествования стоят три девушки, в трех разных временах.
Кира - родилась и выросла в маленьком северном городке Сулим, в котором кроме оленей и достопримечательностей нет. Жизнь там простая и размеренная, все друг друга знают и чужаков не терпят. Но один чужак все же появляется. Один парень приезжает узнать об одной темной странице Сулима - дне, когда в ходе протеста были убиты 28 человек.
Таня - девушка из Москвы, пытается совместить свои желания и реальность. Суровое материнское воспитание оставило много шрамов на душе, и к своей мечте, девушка идёт тихо, но стабильно. Впрочем, даже во взрослой жизни, освободиться от гнета материнской "заботы".
Ли - американка и самая интересная девушка из трех, для меня. Жизнь свела ее с профессором Гариным, очень обаятельным и талантливым мужчиной. Он очаровывает девушку с первых же минут, и она с радостью переводится к нему на отделение. Только вот дальше сказка про идеальную карьеру превращается в кошмар.
Думаю, никого не удивит то, что три линии сойдутся в определённой точке. А вот чего я не ожидала, так то, что на первый план выйдет секта. Причём момент, когда описывается ритуал, где все последователи как зомби, повторяют как мантру, определённую фразу. Страшно, как люди теряют себя и от их личностей не остаётся ничего. А дочитав, понимаешь, что секты бывают разные и необязательно являются "официальными" .
Ещё одной красной нитью проходит сквозь сюжет проблема отцов и детей, как прямая, так и метафорическая. Таня и ее мать, Гарин и Ли, глава секты и паства. И во всем этом, так много яда, так много больной любви, издевательств. Но далеко не все это видят.
Что мне особенно понравилось, это сочетание стилей. Сулим - традиции и предания, отсутствие технологий и закрытость, Ли - атмосфера Америки, в хорошем и плохом, Таня - простая современная девушка из большого города и живёт как раз технологиями. И ведь разница между менталитетом героинь чувствуется, что явно идёт в плюс автору.
Концовка в первый момент показалась странной и какой-то дурацкой, но если подумать, она как раз довольно логичная и закрывает круг из трех линий. Вот такая литературная геометрия.

написала рецензию2 июля 2023 23:50
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Ну здравствуй, русская современная проза, совершилось чудо, дошло дело и до тебя, и я абсолютно уверена, что сделала точный снайперский выстрел, купив из кучи возможных вариантов именно эту книгу, и она в итоге мне понравилась.

Самое крутое в ней то, что ты полностью веришь в происходящее, то есть написано это таким слогом, что создается полнейшее впечатление, что автор с дроном наблюдал за всем и просто записывал, что видит, в общем, очень реалистично, я поверила. С маленькой, правда, оговоркой, до последней главы. Там какой-то не то магреализм пошел, не то игры разума, и это общую картинку 5-D эффекта полностью похерило. Ну я решила это автору простить, все-таки 90% текста шли отлично.

В общем и целом, если коротко, то это роман о сектах и промывании мозгов. Как люди, казалось бы, нормальные образованные и неглупые люди поддаются "гипнозу" лидера культа и начинают считать его королем и богом. Мне было ужасно интересно наблюдать за тем, как продвигалась эта история и очень хотелось все-таки уловить момент, чем, чем именно этот "пророк" цепляет людей, как работает эта система. Конечно, полностью понять через призму книги это, наверное, невозможно, только очутившись в шкуре пострадавших, не иначе, но все-таки и того, что есть, вполне хватало. Здесь явно большую роль играет точечный выбор жертв, потерянных, проблемных, с целым багажом внутренней боли, тех, у кого можно легко найти нужные болевые точки. Я все мерила по себе, и слава богу, до ухода в секту дело пока не дошло, но реально же иногда бывает состояние " а е… оно все конем, уйду в никуда, брошу все нафиг, пусть меня кто-нить ведет и говорит, что делать, мне все равно". В общем, если у вас такие мысли возникают, то вы в зоне риска)

А вообще это все лирика, тут сложно что-то про книгу рассказать, тут именно читать надо, здесь атмосфера и стиль автора очень хорошо передает все то, что нужно передать, и я для себя решила прочитать у Поляринова что-нибудь еще обязательно.

написала рецензию2 июля 2023 20:54
РифАлексей Валерьевич Поляринов

До этой книги я читала "Дети хаоса" о секте с точки зрения стороннего наблюдателя. Здесь рассказывается о деструктивном культе с разных точек зрения. Книга имеет три временные линии, в которых рассказывается о трех разных женщинах, столкнувшимися так или иначе с сектой.

Если в "Детях хаоса" лидер считал себя богом, хотел менять мир, то здесь все было манипуляцией сознания ради желания власти и обогащения создателя культа. Мне понравилось, как автор показал, что люди, попавшие под влияние такого манипулятора зачастую не понимают, во что ввязались и что на них оказывают влияние очень опасное и разрушающее. Как другие приходят на собрания за помощью, но оказываются пойманными в ловушки. И как ощущают себя те, кому удалось спастись, и родственники попавших в такую секту.

В "Детях" было достаточно мистики, в "Рифе" только приемы с сознанием, и наверное, это куда страшнее, потому что от них никто не застрахована. Автор показывает, что обработать можно и самых стойких.

В одном отзыве я прочитала, что в книге чего-то не хватает, и теперь понимаю, чего. К сожалению, если скажу, то это будет большим спойлером. И все же именно так скорее всего и случилось бы в жизни.

Книга мне, безусловно, понравилась, не смотря на то что осталось какие-то чувство безысходности.

написала рецензию2 июля 2023 20:52
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Вот уж не могла подумать, что история про секту меня очень увлечёт. Правда, в финале я ожидала сплетение некоторых историй, но то ли я чего-то не поняла, то ли просто не догнала, зачем в прошлом одной из героинь так много уделяется внимание одному историческому событию.

Перед нами раскрываются несколько историй от имени нескольких героинь.

Одна из историй связана с жизнью в городе Сулим, где люди занимались особым промыслом - продажей оленьих пантов. Этот населённый пункт представлен нам загадочно (для меня так уж точно)
Мифы, истории, а потом ещё и открывшийся Кире факт, что в её родном городке был совершён расстрел жителей, но кто-то пытается стереть этот день из истории.
Честно, я думала, что весь сюжет будет закручен именно на этом. Но сюжет уходит в другую сторону, а эта история осталась для меня незавершенной.
Для чего нам рассказывали об этом? Чтобы узнать лучше Киру, потому что она потом переплетётся с другими историями? Мы могли бы её узнать и без этих исторических вкраплений.

Другая история рассказывает нам о Тане, которая начинает борьбу с сектой, в которую попала её мать. И здесь история не только о борьбе за свободу матери, но ещё и болезненная история отношений матери и дочерей. И за этими отношениями тоже интересно наблюдать.

Ну и третья история про девушку Ли из Америки. Она тоже очень близко коснулась всего того, что касается культа и подчинения. Вместе с ней мы узнаём очень много интересного о методах и способах, которые используют лидеры сект.

Постепенно истории соединяются в одну, развязку которой очень хочется узнать, а поэтому к финалу нарастает и скорость чтения.

написал(а) рецензию2 января 2023 9:17
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Закончила читать очень тревожную книгу Алексея Поляринова "Риф" (не ко времени, конечно). Здесь про секты, всякие закрытые системе, способы забвения, психологическое насилие на самых разных уровнях от семьи до тех самых лидеров сект. Я скажу так, на фоне общей тревожности мне иногда становилась плохо до тошноты. Рекомендовать такое чтение не могу, так как и самой сейчас хочется другого.

Но! очень интересно.

Отмечу моменты, которые зацепились.

Символизм
Олени и рептилии. Про земноводных (вмерзших в лёд тритонов и аллигаторов, беспомощных лягушек, упавших на дно ямы - все они фигурируют в воспоминаниях героинь) немного понятно. "Смотрите, они вмерзли в лёд, но их ноздри шевелятся, они дышат, - говорит про своих подопечных аллигаторов мама одной из героинь, зоолог по профессии. Жуткий образ, но примерно так выглядят и описывают свои чувства жертвы культа. А так же "ощущение крючка в пищеводе", "сдавливающего ошейника", "ощущения марионетки". Или сознание пребывает в неком лимбе, где ты не властен над своим телом, а как будто сидишь в темной яме и смотришь жуткое кино, на которое никак не в силах повлиять. Помните фильм "Прочь"? Примерно так.

Ещё вмерзшие в лёд земноводные - аналогия с замороженными чувствами и воспоминаниями. Всё страшное, что с нами произошло - никуда не ушло, оно всё ещё с нами, даже если мы тщательно это заморозили и продолжаем игнорировать. Глухота к себе превращается в глухоту к миру, к близким, становится сродне жестокости и может привести к дальнейшему насилию только уже со стороны пострадавшего. Жуть, если честно.

С оленями сложнее. В романе они так или иначе появляются в каждой из трёх историй. Олени сбрасывают старые рога и отращивают новые (а рептилии проделывают то же самое с кожей или конечностями) - может они здесь тоже как символ забвения и обновления. Ну и конечно, жертвенность. (Бонус - прекрасный и суровый, как и сам северный край, миф об оленях и волках. Вообще любителям мифов и легенд здесь будет чем поживиться)

Антропология. Для меня Терра инкогнита, от этого ещё интереснее. Как работают символы и ритуалы? В какой момент символическое значение вещи начинает перевешивать фактическое?
Культы. Оказывается, их много и они рядом. И попасть в секту может любой независимо от образования, социального положения и финансового благополучия. И эти ужасные проповедники (новые пророки, верховные жрецы), они такие жуткие, и их способы подчинения себе людей.... Бррр

Такие дела. Кто не боится - велком, Риф, многозначный и величественный, приглашает.

написала рецензию2 ноября 2022 16:14
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Кира, Ли и Таня. Три героини, три временные линии. Вполне закономерно, что рано или поздно они пересекутся. Если одно пересечение было вполне невинным и обыденным, то второе шокировало. А объединит героинь довольно необычная вещь - секта. Секты вообще довольно любопытный и не менее страшный феномен. Бескрайняя тема для изучения и обсуждения. Два грустных вывода, которые я сделала после прочтения: 1) в секту может попасть любой, даже самый умный, образованный и здравомыслящий; 2) секта - это не обязательно нечто с дебильным названием, странными нарядами и дурацкими брошюрами, иногда секта может притворяться чем - то совершенно невинным и обыденным, но при этом перемалывать жизни своих ничего не подозревающих адептов в труху.

Несмотря на очень высокую оценку, хотелось бы отметить, что ожидания были выше. Чего-то не хватило, хотелось побольше узнать о жизни внутри секты, о способах вербовки (не том кардинальном методе, как в конце романа). Не хватило также более поздней истории Киры. Но книга всё равно очень сильная, после неё захотелось почитать какой-нибудь научпоп на тему сект, благо автор даёт список использованной литературы в послесловии.

#колледж_полнолуние

написала рецензию16 мая 2022 0:42
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Стоит признать, что о современной русской литературе не в жанре фэнтези или фантастика (ну, в большинстве своём определённых поджанров, да) или детективов мнение у меня предвзятое. Точнее, ну, редко мне попадается что-то такое, от чего не захотелось проплеваться, выкинуть в окно, попросить перевод с языка автора на русский (ну, или хотя бы позвать пояснительную бригаду), закатить глаза или просто больше никогда в руки книг автора не брать. Иногда всё вместе. И вроде как это не правильно, ведь литература о жизни нашей страны, наших реалий должна быть мне ближе и понятней, но как-то, увы, нет. И когда я взяла эту книгу я реально побаивалась, несмотря на отзывы в «экспрессе», которые вроде как говорили, что книга-то хороша…

И в целом, да, книга мне понравилась. Особенно часть о Кире с её атмосферностью русского севера. С легендами, передающимися из уст в уста, с какой-то магией. Да, сама история Киры трагична, всё же грехи родителей ложатся на плечи детей тяжким грузом.

Были моменты, когда казалось, что я научную статью читаю, а не книгу, хотя автор пишет приятно, так что читалось легко. Но сама тема сектантства и того, как и почему люди попадают в секты заинтересовала, как и то, какова же будет связь, а её не быть не могло, между тремя сюжетными линиями, и чем же всё закончится. И в принципе всё кончилось очень логично, пусть у меня и остались вопросы, которые, в принципе, не сильно нуждаются в ответах… поэтому как-нибудь я продолжу знакомство с работами автора.
#компьютер_обаяние4
#буклайв_таунхаус2_газовая_печка (замена магической свечой Ночной ворон )