Жозе Мария Эса де Кейрош рецензии на книги

написала рецензию14 сентября 2015 10:24
Преступление падре АмароЖозе Мария Эса де Кейрош

Благодарю Академию Ридли и лично @neveroff за это произведение в подборке изучаемого предмета. Читала ее размеренно, смакуя содержимое, чем, очевидно, заставила изрядно поволноваться всё того же @neveroff :) Одним словом, растягивала время с книгой как могла, искренне получая удовольствие от прочтения.

Причин этому несколько – во-первых, это классика. Что ни говори, но лично для меня это всегда беспроигрышный вариант, видимо, я мыслю в одном направлении с большинством и именно такая литература мне наиболее близка.

Во-вторых – язык. Язык, язык, язык! Я готова петь оды мастерам такого слова, которые так умело рисуют в моем воображении картины всего происходящего. В данном случае художником выступает Жозе Мария Эса де Кейрош.

В-третьих – атмосфера. Произведение, описываемые «декорации», а также созданные сюжетные линии сильно напомнили мне горячо любимого Диккенса. Уж не знаю, чем это вызвано, может, все той же манерой изложения, а может быть и тем, что, несмотря на свое португальское происхождение, Кейрош большую часть жизни прожил за границей, в том числе в качестве консула от Португалии в Англии.

Отдельной строкой хочу выделить сюжет и основную тематику романа – человеческую слабость и грехопадение религиозных сановников и людей, отдавших себя на служение Богу. В свое время подобным открытием в этом стиле для меня стал «Монах» Метью Льюиса, правда, в сравнении с «Амаро» сама книга более мистическая и мрачная, здесь же все-таки больше приближена к реальности и сущности человека.

Кстати говоря, как выяснилось, большинство читающих считает это произведение не самым лучшим у Кейроша, объясняя это тем, что оно было одной из первых его работ и в сравнении с последующими оно явно проигрывает своей «сыростью». Вполне возможно, что я и дальше буду продолжать знакомство с автором, а пока что книга для меня более чем достойная и остается только гадать, как же «более зрелые» работы автора скажутся на моем дальнейшем восприятии этого произведения.

#С1_1курс

написала рецензию6 сентября 2015 21:09
Преступление падре АмароЖозе Мария Эса де Кейрош

Глаз упал на этот роман, так как он значился в списке факультета страноведения, принадлежит перу португальского писателя, к чьей родине я питаю нежные чувства, а аннотация вообще манила сюжетом близким к "Поющим в терновнике", книге, которая, несмотря на предшествующий ей неоднократный просмотр экранизации, стала для меня откровением. У Кейроша оказалось все гораздо прозаичнее, он не запутывает сюжет сложными перипетиями, но с умиляющей сатирой обличает пороки представителей духовенства и их паству. Невозможно без улыбки читать диалоги богомольных старух, зачастую граничащие с безумием. Персонажи священников интересны тем, что каждый наделен, как правило, одним недостатком, зато в гипертрофированной форме. Однако нельзя сказать, что автор обрушивается с тотальной критикой на своих персонажей как на класс. Падре Амаро конечно порочен, тщеславен, эгоистичен, его поступки и даже мысли совершенно неприемлемы для духовного лица (если ему так претила служба Богу, мог бы найти в себе силы и заняться чем-нибудь другим), но аббат Ферран выглядит достойным и здравомыслящим человеком, а доктор Гоуэйя вообще, на мой взгляд, исповедует идеалы писателя. Его высказывания это "луч света в темном царстве" страстей данного произведения. На удивление чуткий отклик в моей душе вызвал несостоявшийся муж главной героини, молодой человек вобрал в себя все качества хорошего, но не восхищающего жениха (как много таких оживших Жоанов Эдуардо находятся среди нас).
В целом, я бы отнесла роман к релаксационно-развлекательному.

Фото Жозе Мария  Эса де Кейрош

Фото Жозе Мария Эса де Кейрош

Экранизации

(реж. Луис Фернандо Карвальо), 2001г.
(реж. Карлос Каррера), 2002г.
(реж. Карлос Коэльо Да Силва), 2005г.
(реж. Даниэл Филью), 2007г.
(реж. Жуан Бутелью), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100