Габриэле д'Аннунцио рецензии на книги

написала рецензию17 февраля 2024 20:18

#универ_зппп_2

В ту далекую нежную пору, когда каждого кавалера еще необходимо было обсуждать с подружками, одна из них на мой вопрос «Ну как?» ответила следующее: «О, ничего такой! Ну, не то, чтобы очень, конечно. Скорее так себе. В общем, фу!»

Примерно то же хочется сказать о «Наслаждении». Первые страницы обещают утонченное удовольствие и красоту. Витиеватые фразы, коими изобилует роман, поначалу кажутся органичными, как завитушки в письмах 19 века. Но очень скоро приходит понимание, что велеречивости в тексте неоправданно много, а содержания неожиданно мало, и что вся эта элоквенция больше смахивает на обыкновенное пустословие. Из-за чего «то, что хотел сказать автор», выглядит банальным, как ночной горшок под пышной кроватью аристократа.

Сюжет не поражает оригинальностью, но даже к нему приходится продираться сквозь барочную вязь образов и описаний. Эстетствующий декадент граф Сперелли мается желанием получить максимум наслаждения, и в самых совершенных его формах. Естественно, речь в основном идет о чувственных удовольствиях, и Д’Аннунцио живописует любовные похождения и чувства своего персонажа. Наблюдать за этим оказалось скучно.

Я думаю, это произведение стоит читать только тем, кто изучает итальянскую литературу и интересуется личностью Д´Аннунцио. В таком ключе его проза может быть дополнением к портрету, характеризовать отдельные периоды жизни писателя, его стиль, уровень культуры и образования. Этот роман, как образец декаданса в творчестве писателя, может быть любопытен для исследователей. Но сам по себе представляет мало интереса. Такая книга хорошо бы смотрелась в каком-нибудь салоне конца 19 века, где пылкий кавалер зачитывал бы выспренние куски из Д’Аннунцио даме, которую мечтает покорить. Для современного мира этот роман мало актуален и выглядит архаичной нелепицей.

написала рецензию6 февраля 2018 16:48
НаслаждениеГабриэле д'Аннунцио

На мой взгляд, роман абсолютно блекнет перед фигурой своего знаменитого и гротескного автора Габриэле Д'Аннунцио.

Писатель, рождённый в аристократической итальянской семье, ещё при жизни сделал себе довольно эпатажную карьеру общественного деятеля и прославил себя как чувственного поэта, эстета и романтика. Создатель целостного утончённого стиля "героя-любовника" в истории итальянской и европейской культуры на рубеже 19 и 20 века, утопающего в изысканной роскоши, богатстве и светских интригах, Д'Аннунцио в тоже время принимал на себя и образ отважного летчика в событиях Первой Мировой Войны и яростного политика-активиста, которому оказывал внимание сам Муссолини. Своего рода trend setter в кругах аристократии, учредитель новейших направлений в искусстве и служитель раскрепощения нравов, не стеснявшийся прямо и откровенно заявлять о эротизме и культе своей личности. Д'Аннунцио многогранен, скандален, любим и боготворим толпой, в нем неимоверно много блеска, лоска и китча, чего, к сожалению, не скажешь о его романе.

В основе романа история любовных похождений молодого итальянского аристократа Андреа, во многом, по мнению современников Д'Аннунцио, схожего с автором. Имя этим, на мой взгляд, довольно тривиальным и бесхитростным похождениям - количество. Жаль, но роман не обладает ни драматически-интенсивной развязкой "Опасных Связей", ни мистикой "Портрета Дориана Грея", ни психологией "Страданий юного Вертера", ни, если хотите, эротической новизной "Венеры в мехах". Наверное, истинное "наслаждение" автору принёс сам процесс написания романа, "наслаждающегося" воспоминаниями своих побед и палитрой пережитых импульсов. Наслаждайтесь, господа, наслаждайтесь...

@bedda16 февраля 2018 15:58

@neveroff, да, он реально отличался от среднего сицилийца того времени, два высших образования плюс аристократические корни в анамнезе) Сам он фигура неоднозначная, но совершенно точно - неординарная. Жалко, что я его не знала лично

@neveroff16 февраля 2018 20:50

@bedda, "фигура неоднозначная" - это же еще один плюс человеку)

Анастасия (@anastasia375)20 февраля 2018 8:04

@bedda, да, фильм довольно известен сам по себе - обязательно освою и то и другое! Вам действительно повезло с родственниками! У меня ситуация совершенно противоположная, родственники мужа «не понимают» (это мягко говоря, про Д’Аннунцио знают только по наслышке) моей страсти к литературе и прочат мне участь посудомойки после итальянского Филфака ха )))

написала рецензию13 июля 2017 9:48
НаслаждениеГабриэле д'Аннунцио

Это самая многострадательная книга из всего списка.

Она не ужасна, но ее не стоит читать.

Итак, эта книга описывает (действительно скорее описывает, нежели повествует) несколько лет из жизни графа Андреа и окружающего его общества. Блестящего светского общества, которому позавидовали бы даже французы. И я не могу назвать вам ни одной причины, почему вам было бы не наплевать на него. Он эстетствующий интеллигент с чрезвычайной страстью ко всякого рода наслаждениям, ведь чем еще могут заниматься люди с таким количеством денег. В чем его тяжело обвинить ведь весь высший свет Италии напоминает какой-то замкнутый круг, в котором партнеры просто переходят по кругу. Там нет ни одной не изменившей женщины и ни одного не замешанного в этом мужчины.

Что касается стиля. Это скорее похоже на попытки что-то написать, нежели действительно писать. Много описаний абсолютно всего: мебели, природы, женщин, чувств героев и т.д. И знаете икра это конечно хорошо, но не в каждом абзаце! И ничего из этого не запоминается, потому что не имеет никакой ценности при такой варварско-эстетствующей избыточности.

Эта книга не стоит того чтобы ее читать если конечно вы не из рода русских князей которым нечем себя занять. Ваше время слишком дорого. Перечитайте “Героя нашего времени”, посмотрите “La dolce vita” или “Восемь с половиной”. Не тратьте свое время на пустую красоту.

Людмила (@liu)13 июля 2017 10:53

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Да, не подошла эта эстетика от интеллигента эстетам нашего курса (в основном). Понравился оборот "варварско-эстетствующая избыточность".

@myrrruna13 июля 2017 12:54

порадовала рецензия искренностью =D да, я тоже с этой книгой настрадалась. Еще было ощущение, что я какая-то ущербная, потому как жизнь моя просто космически далека от жизни героев)))

Анастасия (@anastasia375)6 февраля 2018 16:53

@jude Совершено согласна с вашей рецензией! Теперь жалею, что не обратила на неё внимания раньше и потеряла время на этот ничем незапоминающийся роман =(

написала рецензию2 июля 2017 21:45

#ЭЭ1_1курс (Доп №2)

Читать «Наслаждение» - это истинное наслаждение. Какой язык! Как витиеваты выражения! Как красивы описания! Вздумала читать на итальянском и действительно, Аннунцио — Поэт с большой буквы. Итальянский язык — моя любовь, моя страсть. С ним я необъективна. Всё, написанное на нём, для меня прекрасно. В этом смысле роман мне очень понравился.

А вот содержание оставляет желать лучшего. Слишком много описаний, слишком много чувств и любовных терзаний. Кажется, что в жизни не бывает подобных страстей. Да и любовь на любовь не похожа. Скорее позёрство, театр, игра. А если что и есть, то только похоть и удовлетворение собственных физических потребностей.

Главный герой Андреа страдает и мечется. Хотелось бы его пожалеть, но всё равно отчего-то кажется, что всё, происходящее с ним — игра, в которую ему самому нравится играть. Ни он, ни другие герои не вызвали у меня ни малейшего душевного отклика. Его возлюбленные, Елена и Мария, тоже живут не всерьёз. Любовные интрижки — лишь развлечения и получение удовольствия. Скука правит этими богатыми, пресыщенными жизнью людьми. Все они просты и неинтересны. А сюжет... что сюжет? Любовный треугольник. О них уже так много сказано.

Людмила (@liu)2 июля 2017 22:30

Ну вот хорошая рецензия - всё по делу и интересно, а принять не могу - добавь прям самую малость, ещё пару слов и засчитаю 2-й доп)

@lanalana2 июля 2017 22:55

@liu, добавила)

Людмила (@liu)2 июля 2017 23:02

@lanalana, и гораздо больше) Прекрасно - 2-й доп! Как это у тебя так замечательно получается писать вдохновленные рецензии на книги, которые не так уж и впечатлили)

написала рецензию1 июля 2017 15:18
НаслаждениеГабриэле д'Аннунцио

Долго я мучила эту книгу, а, может, она меня… Много чувств, душевных излияний, всепоглощающих раздумий, захватывающих терзаний, сентиментальных порывов, сжигающих страстей… Много, слишком много для моего измученного повседневными делами ума.

Будь я великосветской дамой, имеющей огромное количество свободного времени, которое тратится исключительно на услаждение разума и души посредством посещения светских раутов и пребывания на какой-нибудь теплой итальянской вилле, я бы с удовольствием вникала в пространнейшие описания автора. После каждых прочитанных двадцати страниц меня клонило в сон, терзал вопрос: «Ну, сколько можно разглагольствовать о тонких материях?»

Все события романа вполне уместились бы и на двух страницах, но Габриэле Д’Аннунцио щедро, даже слишком щедро разбавил повествование пространными описаниями картин, мебели, антикварных безделушек, одежды дам, вставками стихотворений и т.д. и т.п. Книга написана настолько эстетически тонко, что порой возникало ощущение, что автор создавал роман, едва касаясь страниц пером. Не могу не отметить и психологизм «Наслаждения», эмоции разбираются по полочкам, чувства рассматриваются под микроскопом.

Главный герой, Андреа Сперелли, до боли напоминал Печорина, копающегося в себе, бегущего за наслаждениями, проклинающего себя за это, но снова стремящегося к ним. Я так и не смогла понять, любил он хоть кого-то по-настоящему или же просто получал удовольствие от театральной версии жизни.

«Наслаждение» - это какая-то своеобразная смесь эстетики и чувственной любви, с эротическими описаниями на фоне безумно изысканной обстановки.

Наверное, я уже слишком рациональна для такой книги)))

@myrrruna1 июля 2017 16:07

@AprilDay, и я не понимаю) кто их разберет, этих итальянцев))) может, правда скука?)))

Людмила (@liu)1 июля 2017 16:17

@MYRRRuna, вот она скорее всего очень подошла бы, когда я в конце мая на Кипре была))) Но я тогда вообще практически ничего не прочла, кроме пары рассказов)

@myrrruna1 июля 2017 16:23

@liu, я на море тоже плохая читательница) это же МОРЕ))

написала рецензию28 июня 2017 11:44
НаслаждениеГабриэле д'Аннунцио

Смело могу сказать что роман мне действительно понравился.Скорее всего он просто подвернулся именно в то время и в то настроение
Большую часть произведения занимает тонкое, наполненное описание природы, мебели, украшений, различнейших шляпок, нарядов, вуалей, перьев и конечно же картин, скульптур и гравюр. Также Андреа-главный герой, не забывает и про дам, красота которых и его прикосновение к ней волнует его сознание, как возможность коснуться или обладать произведением искусства.
Андреа- эстет.В жестах, мимике, тонах окружающей обстановки он видит определенную чувственность. Но при всем при этом он лжец, который прекрасно это понимает, но периодически, если быть честными, довольно часто, сам верит своей лжи. Он хочет ощутить идеальное, истинное наслаждение. Верит что его спасет только любовь, но тут же опускается до примитивного порока. Сначала он практически обожествляет самое прекрасное чего хочет, а после пачкает и опошляет. Андреа сам не знает что же чувсвует в действительности и чувсвует ли вообще. Рассказ о любовном треугольнике в каких то исполненных удовольствия, неги, наслаждения, но при этом смутных печальных тонах.
Начинаешь задумываться над природой чувств. Над тем что такое измена? Из каких источников в нашей душе берутся чувства, желания и излишества?

@myrrruna28 июня 2017 19:27

@samstasi, конечно, можно))) язык как-то тяжеловат своей излишней изящностью и пространностью, наверное) но хоть кто-то вызвал симпатию из героев?)

Анастасия (@samstasi)28 июня 2017 22:03

@myrrruna, они нравятся мне все трое, но в разных ситуациях. У Андреа как раз вот это придавание всему какой то символичности, и отношение к красоте, у Марии- что то похожее на святую наивность и глубину переживаний, у Елены- решительность и смелость...хорошо когда это в меру) А тебе кто больше нравится, ну или притягивает?)Очень интересно будет почитать рецензию!)Уже жду!)

@myrrruna28 июня 2017 22:22

@samstasi, если честно, то пока никто)))) пока они для меня все какие-то искусственные, но я и прочитала едва ли треть) надеюсь, что книга все-таки зацепит))) рецензию напишу обязательно, но не раньше выходных. Работой завалили(((