Ричард Стайтс

2 декабря 1931 г.
Филадельфия, Пенсильвания, США
7 марта 2010 г.

Историк русской культуры и профессор исторических наук Джорджтаунского университета. В Гарварде, под руководством Ричарда Пайпса, Стайтс получил PhD, защитив докторскую диссертацию на тему «Русские женщины во время правления Александра II».

В 1978 году он опубликовал книгу «Женское освободительное движение в России: феминизм, нигилизм и большевизм (1860—1930)». Эта книга открыла новый вектор научной деятельности, который вошел в историю под термином русистика. В 1984 году было написано вступительное эссе для английских переводов романа Александра Богданова «Красная звезда».

В 1989 году Ричард Стайтс опубликовал «Революционные мечты: утопическое видение и экспериментальная жизнь в русской революции». Под его редакцией вышло несколько книг по русской народной культуре, в частности о большевистской культуре (1985), массовой культуре в Советской России и культуре и развлечениях в военное время России (1995).

Стайтс умер в Хельсинки (Финляндия) 7 марта 2010 года в возрасте 78 лет от рака легких.

На странице представлена биография автора Ричард Стайтс, который родился 02.12.1931 в Филадельфия, Пенсильвания, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Стайтс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Стайтс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Стайтс.