Евгений Астахов

25 июня 1925 г.
Батуми
3 марта 2013 г.

Евгений Евгеньевич Астахов - писатель и журналист.

Родился 25 июня 1925 года в городе Батуми и в начале 1943 года был призван в армию. Позже он окончил Подольское артучилище и курсы в академии имени Ф.Э.Дзержинского. На фронте Астахов получил тяжёлое ранение и был демобилизован из рядов Красной Армии по инвалидности.
В 1952 году, после окончания политехнического института, он был направлен на строительство Куйбышевской ГЭС. Здесь Астахов работал инженером-проектировщиком, возглавлял комсомольскую организацию «Куйбышевгидростроя». Позже он трудился во ВНИИ нерудных материалов в Ставрополе (г. Ставрополь-на-Волге, ныне Тольятти). В 60-е годы был главным редактором Куйбышевского телевидения, окончил Высшие литературные курсы Союза писателей СССР.
Евгений Астахов – автор более 40 повестей и романов, а также сборников рассказов, в которых повествуется о годах Великой Отечественной войны, говорится о детских мечтах, в том числе о морских путешествиях.
С 1991 года был творческим руководителем культурно-благотворительного проекта «Самарское Слово».
Печатался также под псевдонимом Евгений Греков.

На странице представлена биография автора Евгений Астахов, который родился 25.06.1925 в Батуми. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Астахов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Астахов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путь к дальней вершине, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Астахов.