Ибн Хани

Абуль-Касим Мухаммад аль-Азди аль-Андалуси

Ибн Ха́ни (араб. ابن هانئ‎), полное имя Абуль-Касим Мухаммад аль-Азди аль-Андалуси (ок. 936 — 20 апреля 973, Барка) — арабский поэт, живший в мусульманской Испании (Аль-Андалус).

Точная дата и место рождения неизвестны; вероятнее всего, родился в Кордове или Эльвире, учился в Кордове, затем переехал в Севилью. В возрасте 27 лет был вынужден бежать в Северную Африку, поскольку был обвинён в ереси из-за сатирического содержания своих стихов и слишком «легкомысленного» образа жизни. В Африке стал придворным поэтом аль-Муизза в халифате Фатимидов и многие свои стихи, написанные в этот период, обращал против испанских мусульманских династий Аббасидов и Омейядов. Был убит в 973 году на пути из Египта.

Для поэзии Ибн Хани характерны гиперболизация, шиитские и военные мотивы. Творческое наследие включает в себя элегии на смерть известных людей, панегирики, сатирические и любовные стихотворения.

На странице представлена биография автора Ибн Хани, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ибн Хани. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ибн Хани. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Арабская поэзия средних веков, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ибн Хани.