Салливан Терри

В настоящий момент информация о Салливан Терри подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Салливан Терри, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Салливан Терри, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Салливан Терри.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию6 августа 2021 13:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 апреля 2021 10:44

#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и т.д.)

Сколько себя помню, меня всегда интересовали личности серийных маньяков, их психологические портреты и окружение. Однако, с каждой прочитанной биографией в моей голове возникает всё больше вопросов. Как человек может спокойно жить после того, как лишил другого жизни? Как его воспринимает окружение? В какой период у него появились первые намёки на отклонение?
Один вывод я сделала точно – уж лучше человек будет психом, которого все остерегаются, чем таким, как главный персонаж данной книги.

Джон Уэйн Гейси был добропорядочным гражданином, примерным семьянином и политическим активистом, время от времени выступавший в костюме клоуна на детских праздниках. Однако, всё это являлось лишь внешней оболочкой, под которой долгие годы скрывалось настоящее зло, сумевшее истязать и убить 33 подростков, некоторые из которых до сих пор остаются неопознанными. По расчетам криминалистов, Джон убивал и закапывал тела в подвале собственного дома каждые одиннадцать дней. Большинство своих жертв он находил на обычных дорогах маленького тихого городка, некоторые были его работниками, но всех их объединяло одно – светлая кожа и пшеничные волосы. Сам Гейси утверждал что все они были гомосексуалистами, сами прыгающие в его постель, однако расследование показывало что многие убитые имели девушек, один был женат и собирался завести полноценную семью. Совершенно обычные парни, имевшие свои цели и планы на будущее, из-за прихоти одного сумасшедшего человека, лишились всего и провели долгие годы в сырой земле, пока их родственники сходили с ума от переживаний и до последнего надеялись на удачный исход событий.

Книга написана помощником прокурора Терри Салливаном, непосредственным участником расследования дела «клоуна-убийцы». Автор подробно описывает детали следствия, начиная с первых подозрений и слежки, до последующего судебного разбирательства и вынесения смертного приговора. Упомянуто множество улик, найденных в доме убийцы, вставлены его диалоги с сотрудниками правоохранительных органов, а также рассказы жертв, которым удалось выжить. Книга носит формат документальной прозы, поэтому текст не обладает особой выразительностью или красочными метафорами, но при этом читается необычайно легко.

После прочтения у меня было жуткое негодование по отношению к судебной системе США и некоторым работникам полицейских участков. Если бы следователи оказывали должное внимание к заявлениям о пропаже, то убийцу могли обнаружить ещё в начале 70-х годов, избежав множества убийств. Суд Америки – это вообще нечто. Имея миллион очевидных подозрений и улик, он не только долгое время не мог вынести правильный вердикт, но даже ордер на обыск давал через силу. Правда, были моменты, которые меня приятно удивили. Так, например, даже в то время, заявление о пропаже у них принималось в день пропажи человека и начинало активно рассматриваться по прошествии 24 часов со времени исчезновения, а не как в России на данный момент. Не представляю как бы наша полиция смогла обнаружить Джона Гейси, которому хватало даже одного дня, чтобы скрыть все улики.

В общем, для криминалистов и тех, кто интересуется работой адвокатов и полиции, данная книга будет очень интересна и полезна. Лично я буквально проглотила её за два дня, на протяжении которых повествование только набирало динамику и нарастало напряжение. Одного я только никогда не пойму – почему Гейси называют «Клоун-убийца», хотя в костюме клоуна он никогда не убивал.

Для интереса, вставлю парочку интересных фактов о Джоне Гейси:
1. Джон чуть ли не самый знаменитый тюремный художник. На своих картинах он заработал около 300 тысяч долларов, которые он перечислял в общественные организации, помогающие больным детям.
2. Двум жертвам, убийство которых не получилось по ряду причин, он дружелюбно предложил довезти их до дома.
3. После казни, мозг Джона был изъят патологоанатомом для выявления специфических патологий, которые были найдены у множества известных убийц. Однако их исследования не принесли никаких результатов.
4. В тюрьме ему удалось написать книгу, в которой он утверждал, что Бог вернул ему гетеросексуальную ориентацию и простил все грехи.
5. Он считается прототипом клоуна Пеннивайза, хотя сам Стивен Кинг никогда этого не говорил.

@neveroff7 апреля 2021 12:07

@beshenaia, не знал, интересная инфа, спасибо

Маргарита , (@bookworm1984)7 апреля 2021 12:26

@Millilois, вполне может быть, что и приукрашено было в статье, достоверно знает только Гейси, но он, к счастью, уже ничего и никому не расскажет. Пусть спокойно горит в аду.

@neveroff, вот в этой книге Камера смертников. Последние минуты много интересной информации о смертной казни и казнимых.

написала рецензию1 ноября 2019 11:21

Я судорожно пытаюсь сдать Вам свои долги, и вот её плоды, я наконец-то пишу рецензию на первую прочитанную мной книгу о серийном убийце, до этого обходилась специальными сайтами и википедией. На полках у меня красуются ещё несколько книг о маньяках, и руки мои и туда доберутся...

Замечу, что я довольно хладнокровный человек, который спокойно переносит очень многие вещи, остальным кажущиеся отвратительными, кроме того мне, как юристу по образованию, очень интересно почитать и узнать как велось дело. Возможно, подобное спокойствие и любопытство - профдеформация или что-то в этом роде, но в данном случае даже мне становилось жутко.

Терри Салливан во время, описываемое в книге, руководил службой окружного прокурора и принимал непосредственное участие в поимке преступника, следовательно мы имеем дело с информацией из первых уст. Автор проделал огромную работу для того, чтобы читатель смог познакомиться с этой нашумевшей в свое время историей. Салливану пришлось обработать огромное количество информации, чтобы мы смогли взять в руки эту книгу и за это он достоин благодарности.

Джон Гейси, прозванный клоуном-убийцей, был признан виновным в убийстве 33 молодых парней. Убийству предшествовали действия сексуального характера, иногда по обоюдному согласию, иногда нет, затем Гейси убивал своих жертв и избавлялся от тел. При этом он умудрялся создавать себе образ примерного гражданина и всегда выпутывался из возникающих неприятностей. И ему бы везло дальше, если бы не последняя жертва - Роберт Пист. Даже сам Гейси говорил о том, что все было бы хорошо, если бы не Роб.

Салливан описал все. Начиная от того, как полиция вышла на Гейси, закачивая громким судебным процессом, который привлек огромное количество СМИ. Ни одна деталь не была упущена, ни один из тех, кто принимал непосредственное участие в расследовании дела и поимке преступника.

Также очень понравилось как описан психотип Гейси, как, почему и зачем он совершал все эти чудовищные преступления.

Поразило то, что тела многих жертв были найдены настолько поздно, что опознать их можно было только по зубам, и родители умерших парней не хотели/боялись признавать факт смерти от рук Гейси, исходя из того, что он был гомосексуалистом, и все его жертвы подвергались сексуальному насилию, и не желая признавать, что их ребенок, тоже скорее всего был геем.

А самое страшное во всей этой истории то, что такие вот жестокие убийцы могут находиться среди нас и оставаться безнаказанными в течении продолжительного отрезка времени. Может это ваш добродушный сосед или просто какой-нибудь случайный улыбчивый малый, встреченный вами на улице? Задумайтесь.

По итогу скажу, что эмоции, испытываемые мной после прочтения, очень противоречивы. Я в диком восторге от книги и одновременно в ужасе.

Кстати, Вы в курсе, что образ Пеннивайза Стивена Кинга списан с Джона Гейси?

На странице представлена биография автора Салливан Терри, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Салливан Терри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Салливан Терри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клоун-убийца. Дело маньяка Джона Гейси, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Салливан Терри.