Джон Джейкс

31 марта 1932 г.
Чикаго

Джон Джейкс — американский писатель в жанре исторической прозы, вестерна, фэнтези, фантастики и ужасов.

Джон Уильям Джейк родился 31 марта 1932 года в Чикаго, штат Иллинойс, США, семье Джона Адриана, генерального директора Railway Express и Берты Джейкобс.

В 1953 году окончил Университет Депо в Гринкасле, штат Индиана, со степенью бакалавра в области творческого письма. В 1954 году он получил степень магистра в американской литературе в Университете штата Огайо.

После окончания образования с 1960 по 1970 год Джейкс работал в качестве копирайтера и менеджера по продвижению продукции. С 1971 года стал независимым писателем. В 1989-1996 годах работал научным сотрудником в Университете Депо в Южной Каролине.

Джейкс начал писать, когда начал учиться в университете. Его первые истории были опубликованы в 1950-х годах в Thrilling Wonder Stories. Работая, он продолжает писать рассказы и романы. Его первый роман «The Texans Ride North» был опубликован в 1952 году. Первоначально Джейкс писал в жанрах фантастики, вестерна, фэнтези и ужасов. В 1973 году его первый исторический роман «Ублюдок» был опубликован в серии «Сага для семьи Кентов». Серия представляет американскую историю через жизнь вымышленной семьи. Она становится бестселлером и делает его известным автором. В 1978—1979 годах первые три романа быть экранированы в успешных одноименных телевизионных фильмах.

В 1982 году первый роман Джейкса «Север и Юг» был опубликован в серии с таким же названием. Трилогия стала бестселлером, а в 1985—86 годах экранизирована в виде 12-серийного телесериала, который приобрел огромную популярность.

В настоящее время Джейкс является членом Ассоциации авторов и Американского ПЕН-центра.

На странице представлена биография автора Джон Джейкс, который родился 31.03.1932 в Чикаго. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Джейкс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Джейкс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Север и Юг. Великая сага. Книга 1, Любовь и война, Рай и ад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Джейкс.