Лафкадио Хирн

27 июня 1850 г.
Лефкас
26 сентября 1904 г.
Patrick Lefcadio Kassimati Charles Hearn

Лафкадио Херн — ирландско-американский прозаик, переводчик и востоковед, специалист по японской литературе.

Назван именем острова Лефкас, где родился (Ионические острова в то время были британским протекторатом). Отец — военный врач-ирландец, мать — коренная гречанка. В возрасте двух лет был привезён в Ирландию, где и вырос. В детстве и юности носил имя Патрик. Его дядя Ричард был более-менее известным художником.

В 15 лет Херн был направлен в католическую школу в Англии. Повредил глаз в дружеской потасовке, и на всю оставшуюся жизнь лишился зрения на левый глаз. Эмигрировал в США в 1869 году и начал карьеру как журналист. Подписывал статьи уже как Лафкадио Херн.

В 1874 году женился на чернокожей женщине по имени Алетейя Фоли, что вызвало скандал: смешанные браки в США были в то время запрещены. Впоследствии с женой разошёлся. К сорока годам стал довольно известным и популярным в США журналистом.

В 1890 году был направлен в Японию в качестве корреспондента журнала, позже стал иностранным советником при правительстве. Преподавал английский язык в городе Мацуэ в западной Японии (в этом городе ныне функционирует его мемориальный музей). Увлёкшись японской культурой, стал страстным поклонником и пропагандистом Востока, принял японское имя Коидзуми Якумо (яп. 小泉 八雲), взятое им из древнеяпонского эпоса «Кодзики». Также принял японское гражданство. Женился на японской женщине по имени Сэцу Коидзуми, дочери самурая[7], у пары родилось четверо детей. В 1903—1904 годах занимал должность профессора английской литературы в Токийском университете. Одним из его учеников был поэт и известный переводчик Бин Уэда.

В семье Лафкадио исповедовали греческое православие, в течение жизни он сменил религию сперва на католицизм, а затем, уже в Японии, на буддизм. Умер от сердечного приступа в возрасте 54 лет.

Его книги о Японии, включая переложения японских легенд в жанре кайдан, до сих пор популярны в англоязычном мире

На странице представлена биография автора Лафкадио Хирн, который родился 27.06.1850 в Лефкас. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лафкадио Хирн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лафкадио Хирн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Японские квайданы. Рассказы о призраках и сверхъестественных явлениях, Мальчик, который рисовал кошек, и другие истории о вещах странных и примечательных, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лафкадио Хирн.