Анастасия Андрианова

17 октября 1992 г.
Россия, Москва

Анастасия Андрианова закончила Московский государственный университет печати имени Ивана Фёдорова (МГУП), по профессии — редактор. В настоящее время позиционирует себя как художник-иллюстратор и писатель. Работает в жанрах: сказка, фэнтези, сказочное фэнтези. В 2018 году в издательстве АСТ вышла ее первая книга "Манускрипт" (первая часть трилогии).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 марта 2023 9:43
Песня чудовищАнастасия Андрианова

С русской современной литературой у меня вечные проблемы и заморочки. Сейчас их правда стало меньше, я ее хотя бы читаю, а не обхожу стороной за несколько километров. Если бы не марафоны и не соблазнительное оформление врятли я бы ее купила, тем более славянскую мифологию. Однако, была приятна удивлена, что книга получилась достойная и на уровне, по сравнению с многими другими русскими издающими авторами. Не будем тыкать пальцами.

«Песня чудовищ» для меня была открытием - ретейлинг славянской мифологии на современный лад, последний раз похожее я читала в школе «Слово о полку игореве» и то это была не проза. В романе тоже был выдержан слог «а-ля древнерусская сказка». Против ничего не имею, хорошо. Думаю, здесь сразу понятно, что для кого-то желание читать эту книгу сразу может отпасть. Зато вы знаете, чего ожидать.

По поводу сюжета…Тут немного двойственно. Вроде интересно, придуманная магия, завязка, что 3м царевичам нужно привезти девоптицу умирающему царю на показать. На показать зачем, не понятно? Просто посмотреть? Ну это был бы бред и странная придурь царя. Если же вы надеетесь, что там будет какой-то сложный тайный смысл, то увы, я вас расстрою. Сюжет максимально простой и тривиальный. Без изысков и хитросплетений, идеально для подросткового чтива, для взрослых простоват, как по мне.

По поводу героев стало немного грустно. Нет они есть и неплохие, но как персонажи они тоже простые. Есть хорошие герои, а есть антигерои- все. Плохой парень он будет плохим парнем до самого конца, а гуд бой -тоже хорошим. Если все рассматривать, как а-ля древнерусский фольклор то пожалуйста, если же как более серьезное чтиво, то увы, слишком наивное и однобокое. Наверно, это тот случай, когда ты ждешь какой-то искры от героев, а ее нет. Печаль - беда.

С магией задумка мне понравилась. Тут есть 5 видов магов: вьюжные, огненные, зверословы, штормовые и костяные. По их названиям можно понять кто и чем владеет. К сожалению, не особо были раскрыты их магические способности, т.к. все происходящее в книге было зимой и в основном велись рассказы о вьюжной магии.

Вроде это и плюсы и минусы романа, но есть огромный недочет, который я заметила сразу. Он будет спойлерным, поэтому, кто не хочет знать, то лучше пропустите этот абзац.

Когда братья привезли древоптицу Литу царю, то произошел странный казус. Птицу показали царю, и она вдруг воспламенилась в тереме. Якобы, как птица феникс. Хорошо. Затем птица начала случайно своими крыльями поджигать скатерти, и они начали гореть. Но в этот момент царь вдруг стал говорить, чтобы его старшему сыну все бояре принесли присягу в верности, именно тогда, когда все вокруг было охвачено пламенем. ЭММММ. Т.е. вы находитесь в горящем помещении и вдруг- давайте-ка остановимся и принесем присягу? Именно сейчас? А потом они ее все-таки принесли и тут осознали: А у нас терем горит, дым кругом, тащите царя отсюда ему плохо… Ну такое. Логика вышла из чата. Затем были описания горящего Дворца!!! Но спустя пару глав все персонажи спокойно перемещались в данном дворце как будто ничего и не было, хотя по сюжету прошло пару дней от силы. Если же горел весь дворец, то явно там должно быть какое-то пепелище, но ничего не было. Магия, не иначе!

Там было еще пару моментов таких, но этот уж слишком бросался в глаза своей нелогичностью. На остальное так и быть забудем.

Если же подвести итог, то в целом роман то не плохой. Не сильный. Не Пулитцеровская премия точно, но почитать можно. Поставила 8/10(один балл добавила за оформление).

#колледж_поехали_3

написала рецензию15 сентября 2018 19:38
МанускриптАнастасия Андрианова

#Новый_Штурмовик

Эту книгу я могла бы описать двумя словами - сплошной фейспалм. По сути о ней даже больше нечего сказать. Мы имеем девушку 16ти лет, у которой мозг в стадии зародыша, но зато большие, доверчиво распахнутые глаза и босые ступни. Ну как, а главное, зачем делать героиню тупицей?! Что это должно было дать сюжету? Ведь она же не позиционируется как дура, она же очередная спасительница всея живого. Вот только она пошла заключила союз с каким-то темным властелином, который потом, о шок, предал ее. Хотелось сказать "да ладно! Ты расчитывала на что-то другое!?". Самое смешное, что некоторые герои тоже считают ее дурой и неприкрыто ей об этом сообщают. Вот собирала свои травки в деревне у бабушки под боком (хотя с бабушкой была бы загвоздка, бабушка же стало совой и улетела..ну почему нет, в самом то деле), вот и надо было оставаться там и собирать свои корешки, главное не лечи больше людей, а то с такими познаниями о веснушках и кожных болезнях можно и угробить больного. Но о чем же тогда была книга? Правильно, ни о чем, этой книги не должно было существовать, чтобы людям не приходилось страдать читая ее.
Давно я так не сокрушалась над книгой, сюжетом и героями, здесь даже не за что зацепиться: мир прописан так себе, герои так себе, вселенское зло так себе, язык автора так себе.. Хотя касательно последнего так себе это еще мягко сказано. О чем тут говорить, если все на что хватило фантазии автора называя главных героев, так это передать Алину и Ричмонда в Алиду и Ричмольда.
Само грустное, что книга очень напоминает Ореховый лес, который мне недавно очень понравился: тут и таинственная страница, и пропажа, и сказки, которые оказались не сказками, и я конечно же, надеялась, что тут будет что-то такое же захватывающее и интересное, а получила какой-то набор букв в который вылили вагон везения, совпадений и удачных случаев.

На странице представлена биография автора Анастасия Андрианова, который родился 17.10.1992 в Россия, Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анастасия Андрианова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анастасия Андрианова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песня чудовищ, Манускрипт, Заклинатели. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анастасия Андрианова.