Стефан Стефанов

В 1972 году окончил с красным дипломом технологический факультет Московского полиграфического института (ныне МГУП), в 1978 году там же защитил кандидатскую диссертацию. С 1980 году работал во ВНИИ полиграфии научным сотрудником лаборатории фотопроцессов и фотоматериалов, затем - заведующим отделом внедрения работ института (научный центр "Полиграфист"). С 1993 года работал в компаниях "ГрэфикАрт", "ХГС", "ИПРИС", "Полиграфист и издатель", "Аквалон", "Полиграфические системы". В настоящее время - профессор кафедры рекламы и бизнес-коммуникаций Российского университета дружбы народов. Читает лекции и ведет семинары по полиграфии и печатной рекламе в Московском гуманитарном университете, Московском государственном университете печати, институте "МаХон Хамеш" и в РУДН.
Стефан Иванов С.И.Стефанов - автор 11 изобретений, а также автор и соавтор 65 книг и брошюр, среди которых: "Краткий словарь полиграфических терминов", "Путеводитель в мире полиграфии", "Термины по цвету и не только", Реклама и полиграфия: Опыт словаря", "Словарь полиграфических терминов", "Цвет ready-made, или Теория и практика цвета", "Полиграфия как сумма технологий", "Лекции по технологиям печатной рекламы" (в 3 кн.), "Словарь базовых терминов полиграфии и рекламы с толкованиями на русском языке", "Полиграфия от А до Я: Энциклопедия" (М.: URSS), "Краткая энциклопедия печатных технологий". "Словарь полиграфических терминов" был отмечен почетным дипломом лауреата конкурса АСКИ "Лучшие книги 2005 года" как серьезный научный труд, содержащий богатейшую издательско-полиграфическую терминологию. С.И.Стефанов является одним из создателей и авторов серии "Библиотека полиграфиста: процессы, машины, материалы", в которой вышли 25 брошюр. Автор 13 статей по полиграфии в "Большой Российской энциклопедии". Редактор нескольких изданий на полиграфическую тему, переведенных с английского языка. Научный редактор журнала "Вестник технологии в области полиграфии и печатной рекламы". Автор более 300 статей в области полиграфии и печатной рекламы, опубликованных в журналах "Полиграфия", "Полиграфист и издатель", "КомпьюАрт", "КомпьюПринт" и др. Ведет регулярные однодневные семинары в Москве и Санкт-Петербурге, а также нерегулярные трехдневные семинары в нескольких городах России и Украины.

На странице представлена биография автора Стефан Стефанов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефан Стефанов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефан Стефанов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полиграфия для рекламистов и не только. Руководство к действию, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефан Стефанов.