рецензии

Маша Царева рецензии на книги

написала рецензию17 мая 2020 21:34

#кр_перевертыш Перевернутый Рыцарь Мечей - в книге есть бунтари или хулиганы.

«Туман рассеивался, и я видела все как есть. Обычного мужчину, который мечтал бросить к моим ногам весь мир, но не мог предложить элементарного – дружбу и свободу.»

Ох уж эти завышенные ожидания. Не успела я обрадоваться, что случайно нашла незнакомую мне современную писательницу, да еще написавшую книгу, где главная героиня феминистка. Начала читать и вначале мне даже понравилось. Но чем дальше, тем меньше мне нравилась героиня, а предполагаемый роман все больше походил на некий манифест вперемешку с нарезкой из записей блога. Но даже и это бы ничего, но проблема в том, что героиня вроде и слова правильные говорит, и важные темы поднимает, но вот тон каким она это делает перечеркивает все хорошее. Если вкратце, то очень часто возникало чувство, что героиня себя постоянно возвышает, унижая других женщин в духе «вот я какая молодец, не то что эти курицы патриархальные». И даже в отношении героини к ее лучшей подруге меня не покидало это ощущение – что она самоутверждается на ее фоне.
Героиня, решив, что в России невозможно найти себе мужчину-партнера (подобная категоричность сразу меня насторожила – это проблемно, да, но не невозможно), отказывается от идеи замужества (по крайней мере в ближайшей перспективе) и делает в 32 года искусственное оплодотворение. Лежа в больнице на сохранении она предается воспоминаниям о том, как она «докатилась до жизни такой». Некоторые из воспоминаний были даже забавные, но очень все как-то как про жизнь на другой планете. Ну не могу я всерьез сопереживать женщине, которая рассказывает, что не смогла нанять себе мужчину, что бы и на машине возил, и по дому мог помочь, и по делам съездить. Или гордится тем, что она не умеет и не любит готовить. Черт, можно подумать я люблю, но не жить же теперь бытовым инвалидом, тем более, что, как и большинство российских женщин, прислугу я себе позволить никогда не смогу. Поняла почему черные женщины в Америке создали отдельный черный феминизм отдельный от феминистских организаций, созданных белыми женщинами из среднего класса, себя на протяжении чтения тоже ощущала такой черной женщиной. Поэтому считаю, что книга должна называться «Московская феминистка». И если вы тоже из простых российских женщин, то не советую читать, многое вас ототкнет, а может и оскорбит.
И бунт какой-то игрушечный у героини получился. Да, идти против социальных ожиданий тоже не просто, но одно дело, когда ты можешь себе это позволить и в общем-то никак это не отразится ни на твоей работе, ни на социальных связях. И совсем другое, когда ты ставишь на карту очень многое, когда выбор того или иного изменит твою жизнь на до и после, как это происходит с бедными девушками. Отказаться от замужества и растить ребенка одной для многих означает жизнь в бедности. Еще очень покоробило высмеивание распространенного женского желания быть защищенной. Да, это большая ловушка и в большинстве случаев самообман, но смеяться на этим? Ровно то же самое с боязнью одиночества. Почему я вдруг должна стыдиться того, что ненавижу жить одна? Я смогу прожить и в одиночку, но зачем мне притворяться, что мне это нравится? В общем много вопросов у меня к содержанию этой книги. Мне она показалась даже вредной в том смысле, что если ее прочитает человек, далекий от феминизма, он может получить об этом весьма сумбурное впечатление. Конечно, неправильного феминизма не бывает, у каждой он свой. Но мое понимание и жизненный опыт слишком отличаются, чтобы я смогла оценить эту книгу выше.