Элиф Шафак

25 октября 1971 г.
Страсбург

Элиф Шафак - турецкая и американская писательница.

Шафак родилась в 1971 году во Франции в городе Страсбург в семье иммигрантов. После развода родителей осталась с матерью, жила в Испании и Иордании, затем приехала в Турцию. По приезде в Турцию поступила на факультет международных отношений Средне-восточного технического университета. Получила степень кандидата наук за исследования гендерных проблем, а также защитила докторскую диссертацию по политологии.

Первый сборник рассказов Элифы «Дурной глаз на Анатолии» увидел свет в 1994 году. В 27 лет она опубликовала свой первый роман «Пинхан», в 1999 году — второй, «Зеркала города». А 2000-й ознаменовался для Шафак тем, что ее роман «Запретный» был признан в Турции лучшей книгой года. Острые проблемы были подняты и в романе «Дворец вшей», отразившем социальную и культурную деградацию, которую, по мнению Шафак, переживает древний Стамбул.

А последний роман писательницы «Отец и Ублюдок» попал не только к читателям, но и на прокурорский стол.

Сейчас писательница живёт в Турции и США, пишет на турецком и английском языках, сотрудничает с прессой США и Европы. Входит в Европейский совет по международным отношениям.

После публикации романа Стамбульский подкидыш (2006), где упоминался геноцид армян, дважды обвинялась в оскорблении нации, ей угрожало тюремное заключение до трёх лет. Оба обвинения были сняты за недостаточностью улик.

Большинство книг Шафак — исторические романы, связанные с суфизмом. Также пишет песни для рок-ансамблей, эссе на темы политики и культуры.

Ученик архитектора
<p>- Но помни: нет лучшего наставника, чем книга. Тот, кто имеет тысячу книг, имеет тысячу учителей.</p>
Добавила: alisaaismontas
Сорок правил любви
<p>40. Жизнь без любви никчемна. Не спрашивай себя, какую любовь ты ищешь, духовную или телесную, божественную или земную, восточную или западную… Одни деления приводят к другим делениям. У любви нет названий. Она то, что она есть, — чистая и простая. Любовь — вода жизни. Влюбленный — огонь души. Вся вселенная начинает кружиться иначе, когда огонь влюбляется в воду.</p> <p></p>
Сорок правил любви
<p>39. Если меняются части, целое остается неизменным. Вместо одного негодяя, покидающего мир, на свет рождается другой. Вместо каждого доброго человека, покидающего мир, на свет рождается другой. Поэтому не только ничто не остается постоянным, но и ничто никогда по-настоящему не меняется.</p> <p>Вместо суфия, который умирает, где-нибудь на свете является другой суфий.</p>
Сорок правил любви
<p>37. Бог тщательно рассчитывает время. Настолько четок его порядок, что все на земле происходит точно в свое время. Ни минутой позже, ни минутой раньше. Часы тикают для всех без исключения. Каждому человеку отмерено время для любви и для смерти.</p>
Сорок правил любви
<p>35. В этом мире не общность и не правильность помогают нам сделать шаг вперед, а противоположности. Все космические противоположности присутствуют в каждом из нас. Поэтому у верующего обязательно сидит внутри неверие. А неверующий рано или поздно обнаружит верующего внутри себя. На пути к Инсан-и-Камил, то есть совершенству, вера есть постепенный процесс и требует своей противоположности — неверия</p>

написала рецензию9 мая 2020 13:35
ЧестьЭлиф Шафак

«Береги платье снову, а честь смолоду» учит нас русская пословица.

Перед нами предстаёт история жизни двух сестёр, рождённых в курдской глухой деревушке. Мать, родив 8 дочерей, мечтала о сыне, но так и родив его, умерла отец работал не покладая рук очень любил своих дочек.
Я ожидала рассказа о буднях людей, семейному укладу, обычаях и традициях востока, отношении к религии в наше современное время. По итогу - вышел супер современный сериал с интригой в конце каждой главы.
Перебежки в разное временное пространство и места - Деревня возле реки Евфрат 1945 г и Лондон 1977-78 гг. были резкими и непонятными. Автор будет перекидывать нас от одного героя к другому, предоставив нам гадать, кто же это? Мне припомнились Книги, в которых герои будучи стариками рассказывают о своей жизни, в частности о войне, перепрыгивая с настоящего в прошлое.
Две близняшки Пимби и Джамиля, намёк на страшную семейную тайну, все это поданное под соусом различных взглядов Востока и Запада, меня утомили. Естественно, было несложно понять что Пимби со своим взрывным характером ни за что не усидит в безграмотной деревне и окажется в Лондоне, а Джамиля будет жить на земле предков. Роковая роль мужчин, их неверные поступки всегда приводят к печальному концу. Судьбы сестёр переплетены в одну нить, и каждая является отражением другой.
«Создатель скроил женщин из тончайшего белого батиста, а мужчин из плотной темной шерсти. Одним предназначено господствовать над другими.... Дело в том, что на чёрном пятна не видны, а на белом даже самое маленькое пятнышко бросается в глаза...»
Почему мужчине дозволено все, включая измену, в Женщина не может устроить свою жизнь?
Герои этой книги неприкаянные - они не чувствуют счастья, им сложно жить на чужой земле и на своей им нет радости.

#кд_май
(Иерофант - Разные временные промежутки/ Тема дам - Женщина на обложке)

написала рецензию29 сентября 2019 17:00

#Кр2_1курс

Совершенно не думала, что книга меня очарует. Но эта книга, как чародейка или сказочница, рассказывает свою историю. Она как настоящая Шахерезада останавливается на самом интересном месте, чтобы читатель хотел к ней вернуться.

Кажется, это обычная история обычного погонщика слона, случайно попавшего в ученики первого архитектора при дворе Султана. Но вы ведь уже чувствуете, что предыдущее моё предложение не совсем обычно.
Двенадцатилетний Джахан - не должен был оказаться в Стамбуле, не должен был ухаживать за своим слоном Чотой. Но иногда нужно сделать всего один уверенный шаг вперёд, чтобы перевернуть всю свою жизнь. Ступив на корабль, Джахан порвал со своей индийской жизнью.

Мы являемся свидетелями всей жизни мальчика, который на наших глазах становится юношей, мужчиной, пожилым человеком. Сколько событий довелось ему увидеть, не сосчитать. Менялось многое. Неизменным была дружба Джахана и слона Чоты. Она, конечно, занимает центральное место в этом романе и достойна того внимания, которое ей уделяется. Эта дружба вызвала у меня самые яркие чувства и эмоции.

Отдельно хочется отметить в своей рецензии и архитектора Синана. Такой яркий характер! Наблюдаешь за его словами, делами, поведением с огромным интересом. В нём столько тихой мудрости, какой и может быть истинная мудрость.
А вообще в этой книге много интересных характеров. И одно удовольствие наблюдать за отношениями людей.

Атмосфера книги очень сказочная. И послевкусие от книги очень восточно-сказочное.

@ekaterin_a29 сентября 2019 19:52

@nuta2019, и ты не Читай!))

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 19:56

@ekaterin_a, я не собиралась)) шатры же не зашли, а раз похоже, то какой смысл))

@anastasia_roja29 сентября 2019 20:06

@Evees, шатры я не читала и так же как эту не особо и хочу. Но видимо можно взяться))

написала рецензию30 апреля 2019 20:21

Немного философская, чуточку сумасшедшая, капельку скучная история с долей мистики от Элиф Шафак оказалась крепким орешком, с которым я изрядно помучилась. Действие романа разворачивается в двух временных пластах: в тринадцатом и двадцать первом веках, которые объединяет суфизм. Как ни странно история, случившаяся в тринадцатом веке, оказалась интереснее нежели то, что творилось в настоящем.

Американская домохозяйка Элла Рубинштейн двадцать лет счастлива в браке, у неё трое детей, собака, спокойная размеренная жизнь, а с недавнего времени она работает редактором в издательстве. На работе Элле дают задание - прочитать рукопись "Сладостное богохульство" неизвестного автора Азиза З. Захары и написать на неё отзыв. Потом она начинает переписку с автором книги, перетекшую в роман. Паралельно с этой мы узнаем вторую историю - рассказ о дружбе знаменитого поэта и проповедника Джалаладдина Руми и Шамса Тебризи, суфия, мистика, философа.

Современная часть книги мне сначала нравилась. До определенного момента я сочувствовала Элле, поскольку её переживания, сомнения и проблемы знакомы многим женщинам. Но чем дальше раскручивалась её история, тем меньше я понимала героиню. Я не понимаю женщин, которые оставляют детей. Зачем ты вообще рожала? Другой мужчина, новая жизнь, духовное самосовершенствование - это всё здорово, но дети почему должны страдать, оттого, что на мамку любовь свалилась?

Главы произведения, повествующие о Руми и Шамсе, более интересные и читаются легче, несмотря на атмосферу духовности и мистики. Хорошо, что их было больше, чем эпизодов из жизни отчаянной домохозяйки. Именно в этих главах изложены сорок правил любви Шамса. Хотя мне больше понравились притчи, которые порой рассказывал Шамс. Для любителей выписывать цитаты эта книга - находка. Количество умных мыслей на каждой странице зашкаливает.

Это произведение не стало моим любимым, но я рада, что познакомилась с ним.

И напоследок понравившаяся мне притча:

Два человека ехали из одного города в другой и оказались на берегу реки, которая высоко поднялась из-за дождей. Едва они собрались пересечь поток, как заметили молодую прекрасную женщину, которая была совсем одна, и некому было ей помочь. Один немедленно подошел к ней. Он поднял ее и перенес на другой берег. Опустив ее на землю, он попрощался с ней, и они отправились дальше.

Остаток пути его приятель был необычайно молчалив и не отвечал на вопросы.
Прошло несколько часов. Наконец не в силах больше молчать, он сказал: «Зачем ты коснулся этой женщины? Она могла совратить тебя! Мужчины и женщины не должны соприкасаться!»

Тогда первый мужчина так ответил второму: «Мой друг, я перенес женщину через реку и оставил ее на берегу. Это ты несешь ее до сих пор!»

#морскойбой

Не касаясь поведения Эллы и финала романа отмечу, что почему-то мне было легко и приятно с книгой, спокойно. Я ещё некоторое время ощущала себя умиротворённой и уравновешенной. Немного даже жаль, что слушала, а не читала. Хотя в то время казалось, что глазами бы я её не осилила)

@nuta2019, @katzhol, может, мне ее взять на пункт «средневековье», раз там есть кусок из 13 века? Интересно вообще?

Катя (@katzhol)1 мая 2019 6:22

@bedda, на мой взгляд там 13 века больше, чем современности.
Вообще книга на любителя подобных историй. Неспешная, своеобразная, поучительная, с множеством описаний и деталей. Мне она далась тяжело, некоторые моменты пришлось перечитывать дважды. Но в целом мне понравилось.

написала рецензию24 октября 2018 18:56

#Весна1_1курс

Спонтанно решение взяться за этот роман оказалось каким-то провидческим, что ли...
Во-первых, оказалось, что другую книгу этой же писательницы мне уже рекомендовали. Можно быть уверенной, что к совету я прислушаюсь.
Во-вторых, я нуждалась в чём-то, что сможет разгрузить мой утомлённый разум, но одновременно не станет одноразовой затычкой, а принесёт настоящее удовольствие и удовлетворение. Получилось!
В-третьих, настроения совпали. Мы с героями оказались на одной волне. Нет, я точно не похожа с Эллой, я не такая одухотворённая как Шамс или Азиз, и даже не способна так же искренне отдаться учению, как Руми... И тем не менее, они какие-то родные.

Вдвойне удивительно для меня то, что роман построен на религии. Далёкой от моего понимания религии. Мусульманство во всём своём разнообразии, со всеми сурами, законами, стихами, деятелями и обычаями мне абсолютно непонятно. А тут упомянуты сунниты и шииты, приверженцы жёстких законов Шариата и последователи мягкого учения суфизма. Что я знала о суфиях до этого романа? Что они кружатся до умопомрачения под музыку тростниковых флейт... Да кого я обманываю? Я и теперь ничего не знаю о них, так как роман всё же любовный, а не энциклопедический. Зато любопытство разузнать побольше проснулось. Но и лень не дремлет)

А на самом деле, надо быть менее зацикленным на внешних проявлениях романа и буквальном смысле слов. Надо ловить идею и настроения. А идея говорит о вечном – о силе любви. Вроде прописные истины, но очень нежно рассказанные, не навязываемые. Вроде как «я Вам покажу любовь в разных проявлениях, а Вы учитесь видеть её без перста указующего», или не учитесь, здесь нет принуждения, любовь ни в одной из своих ипостасей не прибегает к таким мерам.

Видела отзыв, где Элиф Шафак назвали Коэльо в юбке. По мне, схоже только в том, что душевно богатый человек делится своим светом с миром. Только Пауло делает это как-то снисходительно, как мудрый старец поучает нерадивых учеников. А Элиф просто пускает нас в свой мир и предлагает взять что-нибудь полезное из него на память.

@nuta2019, ага. Лишь бы эти сувениры на подольше запоминались))

@katya25 октября 2018 7:33

Хоть уже и советовали, но Ученик архитектора обязательно прочитай! Поздравляю с началом сессии

@katya, спасибо! Сегодня ещё фантастику закрою)

написала рецензию14 июня 2018 20:51

«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.»

Книга меня околдовала и очаровала.
Я поражена! Автор меня очень впечатлил. Давно я не читала таких атмосферных книг. Я будто посмотрела сериал. Столько событий, фактов, секретов! Это и детектив, и приключение, и любовный роман, и драма, и даже эротика. В книге есть все от инструкций как вырвать зуб слону или подоить слониху до изнасилования маленьких мальчиков. Прекрасное совмещено с ужасным и все это написано легким и красочным языком (браво переводчикам).

Это история для меня в первую очередь о дружбе - слон Чота для Джахан стал самым лучшим другом, его молочным братом. Дружба мальчика и слона, перешедшая в дружбу слона и мужчины в возрасте, оказалось крепче, чем дружба людей. Настолько она была преданной и чистой! Чота и для меня стал как друг, он умел слушать, все понимал и защищал Джахана.

Это история про город. Я не была в Стамбуле, но теперь меня полное ощущение, что я прошлась по всем улочкам и видела все эти величественные постройки. Такая маленькая воображаемая экскурсия. После «Ученика архитектора» мне еще сильнее захотелось поехать в Стамбул.

Это история о противоборстве религии и науки. Как же раньше было сложно что-то доказать из-за религии. Архитектору приходилось отстаивать все свои проекты, доказывать, что это возможно и что он не разбудит никаких духов, не привлечет черные силы или магию. Провести воду - это наука, а не магия, но строителям надо было это доказать. Яркий пример из книги: построили обсерваторию, кто-то из религиозных старшин сказал, что из-за того, что люди пытаются познать то, что происходит на небе (доме Аллаха), происходят все беды, которые обрушились на город. Обсерваторию снесли… Не сможешь доказать свою правоту, тебя просто казнят.

Это история о любви. Вот раньше была любовь! Если ты влюбился в девушку, которая точно никогда не будет твоей, потому что она дочь султана, но ты хочешь показать ей, как сильно ты ее любишь, то вложи всю свою любовь в постройку мечети в честь нее. Любить так сильно могли только в те времена. Знать, что никогда не будете вместе, даже прикоснуться нельзя друг к другу, но продолжать хранить верность - это так красиво, но одновременно так печально.

Это история о мудрости. Синан (архитектор) - мудрый и справедливый человек. Настоящий учитель. Он видел в людях то, чего не видели другие. И сердце его было таким добрым, что эта доброта перешла и к Джахану.

Это история о предательстве. Но об этом я даже писать не хочу.

Такие произведения хочется читать не спеша, вчитываясь в каждое слово, настолько прекрасен язык и повествование. После книги меня не покидала мысль, что описанные персонажи существовали в реально жизни. Полезла искать, и действительно Сулейман Великолепный, архитектор Синан, Рустем-паша, Селим - реальные люди. Многие факты из биографий совпадают с описанным в книге, от этого становится еще интереснее.

Настоятельно рекомендую прочитать «Ученик архитектора» @patootie и @kamelot

P.S. Я первый раз встретила зарубежную книгу, в которой упоминается Казань.

#Добро1_2курс

@katya25 сентября 2018 15:50

@patootie, не забудь про книгу только, я на 90% уверена, что она вам понравится обоим

Наташа (@patootie)25 сентября 2018 21:41

Видишь, какая я молодец, уже начала читать))) как раз закончила книгу другую и думала, за что бы взяться теперь) Надо чаще на Ридли заходить, похоже)

@katya26 сентября 2018 8:25

@patootie, конечно надо! А то совсем пропала

На странице представлена биография автора Элиф Шафак, который родился 25.10.1971 в Страсбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элиф Шафак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элиф Шафак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сорок правил любви, Ученик архитектора, Честь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элиф Шафак.