Элиф Шафак

25 октября 1971 г.
Страсбург

Элиф Шафак - турецкая и американская писательница.

Шафак родилась в 1971 году во Франции в городе Страсбург в семье иммигрантов. После развода родителей осталась с матерью, жила в Испании и Иордании, затем приехала в Турцию. По приезде в Турцию поступила на факультет международных отношений Средне-восточного технического университета. Получила степень кандидата наук за исследования гендерных проблем, а также защитила докторскую диссертацию по политологии.

Первый сборник рассказов Элифы «Дурной глаз на Анатолии» увидел свет в 1994 году. В 27 лет она опубликовала свой первый роман «Пинхан», в 1999 году — второй, «Зеркала города». А 2000-й ознаменовался для Шафак тем, что ее роман «Запретный» был признан в Турции лучшей книгой года. Острые проблемы были подняты и в романе «Дворец вшей», отразившем социальную и культурную деградацию, которую, по мнению Шафак, переживает древний Стамбул.

А последний роман писательницы «Отец и Ублюдок» попал не только к читателям, но и на прокурорский стол.

Сейчас писательница живёт в Турции и США, пишет на турецком и английском языках, сотрудничает с прессой США и Европы. Входит в Европейский совет по международным отношениям.

После публикации романа Стамбульский подкидыш (2006), где упоминался геноцид армян, дважды обвинялась в оскорблении нации, ей угрожало тюремное заключение до трёх лет. Оба обвинения были сняты за недостаточностью улик.

Большинство книг Шафак — исторические романы, связанные с суфизмом. Также пишет песни для рок-ансамблей, эссе на темы политики и культуры.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

10 минут 38 секунд в этом странном мире
<p>Все суеверия, пророчества и веры словно лишают человека зрения, держат его под контролем, а в глубине души настолько сильно ослабляют его самооценку, что он начинает бояться всего, буквально всего.</p>
10 минут 38 секунд в этом странном мире
<p>Не хочу никого обидеть, но религия – это сплошная коммерция. Дай – и получишь.</p>
Ностальгия Налан
10 минут 38 секунд в этом странном мире
<p>Нации становятся цивилизованными тремя основными путями – с помощью науки, образования и конкурсов красоты.</p>
10 минут 38 секунд в этом странном мире
<p>Нужно делать все возможное, чтобы исправить собственную жизнь, это необходимо для нас самих, но нужно делать это осторожно, чтобы попутно не сломать других.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Видеть – значит знать, а знать – страшно.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 декабря 2023 11:33

До крайности антуражная книга! И вправду – восточная сказка с морскими видами и вкусом турецких пряностей.

Это история жизни молодого человека Джахана. Еще в детстве он попал во двор могущественного султана Османской империи в качестве погонщика слона Чоты, которого Джахан считал своим другом. На протяжении всей книги можно наблюдать становление личности героя, его взросление и возмужание. Его жизнь была нелегкой – тут были и предательства, войны, невзаимная любовь, смерть близких. Но главное, что оставалось неизменным – честность и искренность Джахана. Он может показаться слабым и плывущим по течению, но меня восхищала его справедливость. Ну и конечно, умиляет удивительная связь животного и человека Джахана и его слона-друга Чоты. Как заботливо Джахан ухаживал за слоном, не мог передать его другим погонщикам, хотел похоронить как настоящего человека. Мне, как большой любительнице животных, это очень сильно откликнулось.

Мне нравится изучать историю Османской империи, поэтому было приятно встретить на страницах романа реальных исторических личностей – султана Сулеймана, султана Селима, султана Мурада, хасеки Хюррем, Михримах, Рустем-паша, Микеладжело и др. А небольшие исторические сведения от автора были очень полезны и занимательны.

В целом впечатление от книги у меня осталось положительное. Но порой наскучивала некая затянутость сюжета, или может это называется утонченная размеренность. Мне немного не хватило динамики. И еще сложилось впечатление, что в книге автор захотел уместить сразу много жанром – и любовный роман, и исторический роман, и детектив со смесью триллера. Эта смена жанров тоже немного подпортила восприятие книги.

Я рада, что однажды открыла для себя творчество Элиф Шафак. Ее книги настолько колоритны и вкусны, что резко выделяются на фоне других подобных. И вот еще одна волшебная турецкая сказка, с глубоким подтекстом и объемным сюжетом, которую не стыдно посоветовать)

написала рецензию5 ноября 2023 10:24

Прочитав много положительных отзывов и увидев, что книга является представителем моей любимой "исторической литературой" - думала, что это будет попадание в сердечко, но увы. Немножко мимо.

Сама история, окутанная событиями XVIII века, да еще и в далекой Османской империи, с периодическим участием действительных исторических личностей, как Микеланджело или Хюрем (Роксоланы, знаменитой супруги Сулеймана Великолепного) делает книгу насыщенной и интересной, сюжету которой хочется верить. А некоторые обстоятельства, как потрясающая архитектура, восточные мотивы и подарки судьбы для главного героя - делаю ее, как отмечалось многими - сказочной, волшебной.

Однако при всех плюсов мне не хватило именно развития сюжета, как будто все движется в книге по инерции, без особых непредсказуемых моментов. Может - это влияние восточного менталитета и обстоятельств времени?

Хотя при этом, в книге есть сюжеты, которые мне искренне понравились: например, что главный герой - Джахан, постоянно испытывает массу чувств при разных обстоятельствах, а автор их трактует так, чтобы читатель понимал что такое хорошо, а что такое плохо. Чтобы можно было вынести мораль из разных поступков.
И конечно, его отношение к другому главному герою - белому слону Чоте, это просто самое лучшее, что можно было придумать. Сколько здесь любви. обожания и заботы! Искренне желаю каждому читателю обрести своего Джахана!

В целом, прочитав увесистое произведение, пока не могу определиться, в целом понравилась мне книга или нет. Не могу сказать, что зацепило, в голове зафиксировались лишь отдельные картинки, без формирования цельного образа. Возможно, это стиль автора и он не мой, но других его книг я не читала, поэтому могу лишь предполагать.

#универ_латынь_3

@hazeljones5 ноября 2023 15:25

Get the best movie experience with 9kmovies. Download the latest films in HD quality today!
A detailed comparison of Filmyzilla with other movie download platforms. Find out which one suits your preferences.
9kmovies
filmyzilla

написала рецензию27 августа 2023 23:57

#книжный_марафон2023

Знаете, чем похожа новая книга на новую страну? В ней есть тайна, есть загадка, словно сокрытая за некой завесой, то есть обложкой. У неё есть свой характер, своя история и даже свой аромат. Но открыть свою душу книга (или страна) сможет лишь достойному, тому, кто будет готов нырнуть в её глубины и долго крутиться в вихре невероятных страстей, навеки покорённый удивительным послевкусием.
Если бы меня спросили, с какой страной можно сравнить эту книгу, то здесь и думать бы не пришлось. Турция и только Турция. И не важно, что это и так очевидно: автор книги турецкого происхождения, основная часть событий происходит в Турции. Нет! Тут дело в другом. В том духе, в том колорите, что царит в этой книге. Прочитаешь пару строк и уже ни за что не ошибёшься, где ты находишься, а, главное, что ты тут делаешь.
С первых строк повествования я впитывала в себя этот удивительный, чарующий аромат. И словно уплывала на волнах удовольствия. Всё казалось таким знакомым, таким до ужаса понятным и даже родным… Хотя с Турцией меня связывает не очень многое: так, была несколько раз в отпуске. Просто вот такая Турция своей атмосферой, своими обычаями очень сильно напоминала мой родной город, где всё понамешено в не менее странных пропорциях, но, может быть, в гораздо меньших масштабах и с меньшим уровнем накала страстей.
Что же касаемо истории, рассказанной в книге, от неё у меня осталось двоякое впечатление. Мне понравилось то, как автор неторопливо втягивала читателя в повествование. Словно давала по чуть-чуть попробовать изысканное кушанье, лишь заманивая на угощение, но не желая перекормить раньше срока. Тут, кстати, приятным дополнением послужили названия глав. Вот уж действительно, где можно было попробовать на вкус древний и загадочный восток!
Понравилось мне и описание семьи Казанчи, каждая женщина которой уникальна по-своему. Хоть про каждую отдельную книгу пиши! Хотя… Наверное, ни одна из ни не полюбилась бы мне по отдельности. Такое блюдо вышло бы либо слишком пресным, либо слишком острым, либо слишком солёным… А вот все вместе они составляли ту самую гремучую смесь, которую хотелось смаковать и наслаждаться каждым мгновением чтения.
Но. Как же я не люблю это но! Мне кажется, уже во второй раз автор несколько увлекается и добавляет в свою книгу лишний ингредиент, не особо сочетающийся со всем остальным и если не делающий его практически несъедобным, но точно оставляющим неприятное послевкусие. Я не против того, чтобы в книгах поднимались острые и болезненные проблемы. Вовсе нет! Пожалуй, обнажать пороки и проблемы общества – это одна из главных целей литературы. Вот только зачем мешать в одну кучу всё и сразу? Немного меры – и книга была бы гораздо лучше.
Но всё же в целом мне эта книга понравилась. И я не чуть не сожалею. Что дала этому автору ещё один шанс.

написала рецензию27 августа 2023 23:57

Тема в книге поднята важная - геноцид и память поколений, но как же слабо исполнено.
Я устала угадывать сюжеты книг с первых глав. Неужели фантазия авторов сейчас настолько слабая, что остаётся писать только в лоб? Не знаю, но говорить на второй странице второй главы, как будет развиваться сюжет до конца книги, это не круто.
Итак, первая линия: турецкая семья Казанчи, состоящая из многих женщин и одного сына, уехавшего в Америку учиться . И среди них молодая и красивая Зелиха, любящая короткие юбки и высокие каблуки, идущая делать аборт. Но аборта не случилось, пришлось каяться семье, и рожать.
Вторая линия: американская девушка Роуз, молодая мать-одиночка, сбежавшая от диких армянских родственников мужа. Ее дочь же, стала обладательницей худшего имени в истории Америки, Армануш Чахмахчян. Если вам не кажется странным это имя, то вот оно на английском: Armanoush Tchakhmakhchian. Роуз же, встречает в магазине молодого зарубежного студента из Турции.
Да-да, вот так вот в лобешник. Она обмолвилась одним словом с турком, и сразу становится ясно - они будут вместе, он - один из Казанчи, Армануш когда-то встретится с Казанчи и будет что-то про армяно-турецкий конфликт. Правда, сама автор тоже не особо хранила интригу, и быстро разъяснила, кто есть кто.
А дальше, почти двадцать лет спустя Армануш реально поедет в Турцию, познакомится с Асией, той самой дочкой Зелихи. И раскроется вся правда. Довольно очевидная, как по мне.
У книги несколько моментов, которые мне понравились:
1. Стамбульское кафе Кундера и его завсегдатаи.
2. Осознание (и неосознание) конфликтов поколений.
3. Образ Асии.
Все остальное довольно просто и очевидно.
Видимо Элиф Шафак не моя писательница, Турция мне не интересна, а армяне раздражают. Вот и все выводы.

написала рецензию27 августа 2023 23:56

Всегда очень сожалению, что нет времени писать вдумчивые рецензии, всегда впопыхах и по верхам. После чтения этой книги мне хотелось бы поразмышлять, но опишу лишь кратко свои впечатления.

История начинается за 19 лет до основных событий, но зачин почти ничего нам не даёт, кроме того, что мы узнаём некоторых героев в молодости. И это позволяет понять их характеры много лет спустя.

Основные события переплетают между собой личные истории с историческими и национальными. Это, действительно, увлекает. Лично я постоянно думала, а имела бы я такие же глубокие убеждения, как молодые героини, оказавшись на их месте. Я себе почему-то кажусь в этом плане более легкомысленной. Но за их внутренними переживаниями было интересно следить.

Мне произведение понравилось. Оно читается (вернее, слушается) очень легко. Интерес добавляет национальная составляющая, ведь здесь встречаются турецкая и армянская культуры. А про Стамбул, где происходят события, можно отдельно говорить - и звуки, и запахи, и вид на Босфор - всё это живо представлялось в голове.

#дом_дракона

На странице представлена биография автора Элиф Шафак, который родился 25.10.1971 в Страсбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элиф Шафак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элиф Шафак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Три дочери Евы, Честь, Остров пропавших деревьев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элиф Шафак.