Элиф Шафак

25 октября 1971 г.
Страсбург

Элиф Шафак - турецкая и американская писательница.

Шафак родилась в 1971 году во Франции в городе Страсбург в семье иммигрантов. После развода родителей осталась с матерью, жила в Испании и Иордании, затем приехала в Турцию. По приезде в Турцию поступила на факультет международных отношений Средне-восточного технического университета. Получила степень кандидата наук за исследования гендерных проблем, а также защитила докторскую диссертацию по политологии.

Первый сборник рассказов Элифы «Дурной глаз на Анатолии» увидел свет в 1994 году. В 27 лет она опубликовала свой первый роман «Пинхан», в 1999 году — второй, «Зеркала города». А 2000-й ознаменовался для Шафак тем, что ее роман «Запретный» был признан в Турции лучшей книгой года. Острые проблемы были подняты и в романе «Дворец вшей», отразившем социальную и культурную деградацию, которую, по мнению Шафак, переживает древний Стамбул.

А последний роман писательницы «Отец и Ублюдок» попал не только к читателям, но и на прокурорский стол.

Сейчас писательница живёт в Турции и США, пишет на турецком и английском языках, сотрудничает с прессой США и Европы. Входит в Европейский совет по международным отношениям.

После публикации романа Стамбульский подкидыш (2006), где упоминался геноцид армян, дважды обвинялась в оскорблении нации, ей угрожало тюремное заключение до трёх лет. Оба обвинения были сняты за недостаточностью улик.

Большинство книг Шафак — исторические романы, связанные с суфизмом. Также пишет песни для рок-ансамблей, эссе на темы политики и культуры.

Сорок правил любви
<p>40. Жизнь без любви никчемна. Не спрашивай себя, какую любовь ты ищешь, духовную или телесную, божественную или земную, восточную или западную… Одни деления приводят к другим делениям. У любви нет названий. Она то, что она есть, — чистая и простая. Любовь — вода жизни. Влюбленный — огонь души. Вся вселенная начинает кружиться иначе, когда огонь влюбляется в воду.</p> <p></p>
Сорок правил любви
<p>39. Если меняются части, целое остается неизменным. Вместо одного негодяя, покидающего мир, на свет рождается другой. Вместо каждого доброго человека, покидающего мир, на свет рождается другой. Поэтому не только ничто не остается постоянным, но и ничто никогда по-настоящему не меняется.</p> <p>Вместо суфия, который умирает, где-нибудь на свете является другой суфий.</p>
Сорок правил любви
<p>37. Бог тщательно рассчитывает время. Настолько четок его порядок, что все на земле происходит точно в свое время. Ни минутой позже, ни минутой раньше. Часы тикают для всех без исключения. Каждому человеку отмерено время для любви и для смерти.</p>
Сорок правил любви
<p>35. В этом мире не общность и не правильность помогают нам сделать шаг вперед, а противоположности. Все космические противоположности присутствуют в каждом из нас. Поэтому у верующего обязательно сидит внутри неверие. А неверующий рано или поздно обнаружит верующего внутри себя. На пути к Инсан-и-Камил, то есть совершенству, вера есть постепенный процесс и требует своей противоположности — неверия</p>
Сорок правил любви
<p>Ничего не бывает слишком рано или слишком поздно. Все случается в свое время.</p>
Азиз

написала рецензию30 апреля 2019 20:21

Немного философская, чуточку сумасшедшая, капельку скучная история с долей мистики от Элиф Шафак оказалась крепким орешком, с которым я изрядно помучилась. Действие романа разворачивается в двух временных пластах: в тринадцатом и двадцать первом веках, которые объединяет суфизм. Как ни странно история, случившаяся в тринадцатом веке, оказалась интереснее нежели то, что творилось в настоящем.

Американская домохозяйка Элла Рубинштейн двадцать лет счастлива в браке, у неё трое детей, собака, спокойная размеренная жизнь, а с недавнего времени она работает редактором в издательстве. На работе Элле дают задание - прочитать рукопись "Сладостное богохульство" неизвестного автора Азиза З. Захары и написать на неё отзыв. Потом она начинает переписку с автором книги, перетекшую в роман. Паралельно с этой мы узнаем вторую историю - рассказ о дружбе знаменитого поэта и проповедника Джалаладдина Руми и Шамса Тебризи, суфия, мистика, философа.

Современная часть книги мне сначала нравилась. До определенного момента я сочувствовала Элле, поскольку её переживания, сомнения и проблемы знакомы многим женщинам. Но чем дальше раскручивалась её история, тем меньше я понимала героиню. Я не понимаю женщин, которые оставляют детей. Зачем ты вообще рожала? Другой мужчина, новая жизнь, духовное самосовершенствование - это всё здорово, но дети почему должны страдать, оттого, что на мамку любовь свалилась?

Главы произведения, повествующие о Руми и Шамсе, более интересные и читаются легче, несмотря на атмосферу духовности и мистики. Хорошо, что их было больше, чем эпизодов из жизни отчаянной домохозяйки. Именно в этих главах изложены сорок правил любви Шамса. Хотя мне больше понравились притчи, которые порой рассказывал Шамс. Для любителей выписывать цитаты эта книга - находка. Количество умных мыслей на каждой странице зашкаливает.

Это произведение не стало моим любимым, но я рада, что познакомилась с ним.

И напоследок понравившаяся мне притча:

Два человека ехали из одного города в другой и оказались на берегу реки, которая высоко поднялась из-за дождей. Едва они собрались пересечь поток, как заметили молодую прекрасную женщину, которая была совсем одна, и некому было ей помочь. Один немедленно подошел к ней. Он поднял ее и перенес на другой берег. Опустив ее на землю, он попрощался с ней, и они отправились дальше.

Остаток пути его приятель был необычайно молчалив и не отвечал на вопросы.
Прошло несколько часов. Наконец не в силах больше молчать, он сказал: «Зачем ты коснулся этой женщины? Она могла совратить тебя! Мужчины и женщины не должны соприкасаться!»

Тогда первый мужчина так ответил второму: «Мой друг, я перенес женщину через реку и оставил ее на берегу. Это ты несешь ее до сих пор!»

#морскойбой

Нюта Йорковна (@nuta2019)30 апреля 2019 20:33

Не касаясь поведения Эллы и финала романа отмечу, что почему-то мне было легко и приятно с книгой, спокойно. Я ещё некоторое время ощущала себя умиротворённой и уравновешенной. Немного даже жаль, что слушала, а не читала. Хотя в то время казалось, что глазами бы я её не осилила)

@bedda30 апреля 2019 23:24

@nuta2019, @katzhol, может, мне ее взять на пункт «средневековье», раз там есть кусок из 13 века? Интересно вообще?

Катя (@katzhol)1 мая 2019 6:22

@bedda, на мой взгляд там 13 века больше, чем современности.
Вообще книга на любителя подобных историй. Неспешная, своеобразная, поучительная, с множеством описаний и деталей. Мне она далась тяжело, некоторые моменты пришлось перечитывать дважды. Но в целом мне понравилось.

написала рецензию24 октября 2018 18:56

#Весна1_1курс

Спонтанно решение взяться за этот роман оказалось каким-то провидческим, что ли...
Во-первых, оказалось, что другую книгу этой же писательницы мне уже рекомендовали. Можно быть уверенной, что к совету я прислушаюсь.
Во-вторых, я нуждалась в чём-то, что сможет разгрузить мой утомлённый разум, но одновременно не станет одноразовой затычкой, а принесёт настоящее удовольствие и удовлетворение. Получилось!
В-третьих, настроения совпали. Мы с героями оказались на одной волне. Нет, я точно не похожа с Эллой, я не такая одухотворённая как Шамс или Азиз, и даже не способна так же искренне отдаться учению, как Руми... И тем не менее, они какие-то родные.

Вдвойне удивительно для меня то, что роман построен на религии. Далёкой от моего понимания религии. Мусульманство во всём своём разнообразии, со всеми сурами, законами, стихами, деятелями и обычаями мне абсолютно непонятно. А тут упомянуты сунниты и шииты, приверженцы жёстких законов Шариата и последователи мягкого учения суфизма. Что я знала о суфиях до этого романа? Что они кружатся до умопомрачения под музыку тростниковых флейт... Да кого я обманываю? Я и теперь ничего не знаю о них, так как роман всё же любовный, а не энциклопедический. Зато любопытство разузнать побольше проснулось. Но и лень не дремлет)

А на самом деле, надо быть менее зацикленным на внешних проявлениях романа и буквальном смысле слов. Надо ловить идею и настроения. А идея говорит о вечном – о силе любви. Вроде прописные истины, но очень нежно рассказанные, не навязываемые. Вроде как «я Вам покажу любовь в разных проявлениях, а Вы учитесь видеть её без перста указующего», или не учитесь, здесь нет принуждения, любовь ни в одной из своих ипостасей не прибегает к таким мерам.

Видела отзыв, где Элиф Шафак назвали Коэльо в юбке. По мне, схоже только в том, что душевно богатый человек делится своим светом с миром. Только Пауло делает это как-то снисходительно, как мудрый старец поучает нерадивых учеников. А Элиф просто пускает нас в свой мир и предлагает взять что-нибудь полезное из него на память.

Катерина (@rina_rot)24 октября 2018 20:24

@nuta2019, ага. Лишь бы эти сувениры на подольше запоминались))

Дипсилоид (@katya)25 октября 2018 7:33

Хоть уже и советовали, но Ученик архитектора обязательно прочитай! Поздравляю с началом сессии

Нюта Йорковна (@nuta2019)25 октября 2018 8:33

@katya, спасибо! Сегодня ещё фантастику закрою)

написала рецензию14 июня 2018 20:51

«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.»

Книга меня околдовала и очаровала.
Я поражена! Автор меня очень впечатлил. Давно я не читала таких атмосферных книг. Я будто посмотрела сериал. Столько событий, фактов, секретов! Это и детектив, и приключение, и любовный роман, и драма, и даже эротика. В книге есть все от инструкций как вырвать зуб слону или подоить слониху до изнасилования маленьких мальчиков. Прекрасное совмещено с ужасным и все это написано легким и красочным языком (браво переводчикам).

Это история для меня в первую очередь о дружбе - слон Чота для Джахан стал самым лучшим другом, его молочным братом. Дружба мальчика и слона, перешедшая в дружбу слона и мужчины в возрасте, оказалось крепче, чем дружба людей. Настолько она была преданной и чистой! Чота и для меня стал как друг, он умел слушать, все понимал и защищал Джахана.

Это история про город. Я не была в Стамбуле, но теперь меня полное ощущение, что я прошлась по всем улочкам и видела все эти величественные постройки. Такая маленькая воображаемая экскурсия. После «Ученика архитектора» мне еще сильнее захотелось поехать в Стамбул.

Это история о противоборстве религии и науки. Как же раньше было сложно что-то доказать из-за религии. Архитектору приходилось отстаивать все свои проекты, доказывать, что это возможно и что он не разбудит никаких духов, не привлечет черные силы или магию. Провести воду - это наука, а не магия, но строителям надо было это доказать. Яркий пример из книги: построили обсерваторию, кто-то из религиозных старшин сказал, что из-за того, что люди пытаются познать то, что происходит на небе (доме Аллаха), происходят все беды, которые обрушились на город. Обсерваторию снесли… Не сможешь доказать свою правоту, тебя просто казнят.

Это история о любви. Вот раньше была любовь! Если ты влюбился в девушку, которая точно никогда не будет твоей, потому что она дочь султана, но ты хочешь показать ей, как сильно ты ее любишь, то вложи всю свою любовь в постройку мечети в честь нее. Любить так сильно могли только в те времена. Знать, что никогда не будете вместе, даже прикоснуться нельзя друг к другу, но продолжать хранить верность - это так красиво, но одновременно так печально.

Это история о мудрости. Синан (архитектор) - мудрый и справедливый человек. Настоящий учитель. Он видел в людях то, чего не видели другие. И сердце его было таким добрым, что эта доброта перешла и к Джахану.

Это история о предательстве. Но об этом я даже писать не хочу.

Такие произведения хочется читать не спеша, вчитываясь в каждое слово, настолько прекрасен язык и повествование. После книги меня не покидала мысль, что описанные персонажи существовали в реально жизни. Полезла искать, и действительно Сулейман Великолепный, архитектор Синан, Рустем-паша, Селим - реальные люди. Многие факты из биографий совпадают с описанным в книге, от этого становится еще интереснее.

Настоятельно рекомендую прочитать «Ученик архитектора» @patootie и @kamelot

P.S. Я первый раз встретила зарубежную книгу, в которой упоминается Казань.

#Добро1_2курс

Дипсилоид (@katya)25 сентября 2018 15:50

@patootie, не забудь про книгу только, я на 90% уверена, что она вам понравится обоим

Наташа (@patootie)25 сентября 2018 21:41

Видишь, какая я молодец, уже начала читать))) как раз закончила книгу другую и думала, за что бы взяться теперь) Надо чаще на Ридли заходить, похоже)

Дипсилоид (@katya)26 сентября 2018 8:25

@patootie, конечно надо! А то совсем пропала

написала рецензию20 июля 2018 11:18

Достопочтенные дамы и господа, принимайте удобные позы в тени кипарисов и слушайте одну не совсем сказочную восточную историю, попивая сладкий прохладный щербет.

Однажды в Турции времен правления Сулеймана Великолепного появляется белый слон и погонщик-индус. Вам расскажут очень интересную историю их предыдущей судьбы, верить ли ей, ваше дело. Но та история не главное в сей повести. Главное здесь - жизненный путь, выбор, нахождение себя в деле, любовь, дружба, преклонение и служение и многое многое другое. Погонщику слона, Джахану, выпал шанс стать одним из учеников придворного архитектора. Джахану предстояло провести долгую, насыщенную событиями земную жизнь. В течение жизни ему приходится пытаться познавать покой и равновесие в душе, искать центр мироздания, слушая мудрые советы своего учителя. Учитель тот был настолько мудр, что причина, по которой он выбирал себе учеников действительно была достойна восхищения; этим он будто спасал неприкаянные души. Ещё Джахану  довелось научиться различным ухищрениям и и способам выживания, науке строить красивые и нужные здания, выбирать между долгом и жалостью. Он посетил много мест, познал многое в науке, в языках. И он познал любовь, ту, которая даётся один раз и на всю жизнь. Эта любовь напоминает созданные архитектором и его учениками здания, которые, казалось бы, строятся один раз и на века. Ничто их не может разрушить, лишь слово султана. Джахан терпит много душевных мук, на его пути встречается не один тупик. Но с ним всегда его лучший друг - белый слон Чота.

Я читала и наслаждалась. Много сменилось султанов, какие только здания не возводились, какие только трудности не встречали герои во время построек и не только. Были и интриги и заговоры, такие обычные для того времени. Эта сказка длинною в жизнь достойна прочтения. Особенно понравилась финальная часть, где жизнь всё расставляла по своим местам. Не пожалела ни разу, что взяла эту книгу для игры.
#самсебедекан (Социологический факультет)

@chupacabra2 августа 2018 10:30

начало рецензии и правда погрузило в какую-то восточную сказку) взяла на заметку книгу, спасибо

Катерина (@rina_rot)2 августа 2018 10:44

@chupacabra, дарю тебе виртуальный прохладный щербет

@chupacabra2 августа 2018 10:46

@rina_rot, с нашей жарой, это самый желанный дар за утро :)

написала рецензию13 июня 2018 23:53

#Добро1_2курс

"Какой все-таки прекрасный город Стамбул. И до чего же он жестокий"

Вообще, почти все книги, связанные с Востоком, которые мне попадались, не могут не заинтересовать даже искушенного читателя. Есть в них свое, такое особое очарование с пряной горчинкой. Не стала исключением и "Ученик архитектора". Подобно "1000 и одной ночи", каждый вечер садясь за чтение, вместе с главным героем я переносилась в Стамбул, наблюдала, как строились восхищающие взор мечети и храмы, и побывала свидетелем не одной интриги при дворе султана.

Мне понравилось абсолютно все: начиная от характера и поведения гг и заканчивая сюжетом, а уж в нем всего с лихвой хватало: тут тебе и приключения, несчастливая любовь, предательство, коварные враги и неожиданные союзники. Вместе с Джаханом и Чотой я провела немало чудесных часов. Они так прочно поселились в моем сердце, что было даже немного грустно, что их история закончилась.

Я настоятельно рекомендую к прочтению эту книгу. У Эиф Шафак на данный момент есть еще 3 романа помимо этого, и я с радостью с ними познакомлюсь в скором времени.

На странице представлена биография автора Элиф Шафак, который родился 25.10.1971 в Страсбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элиф Шафак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элиф Шафак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Честь, Сорок правил любви, Ученик архитектора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элиф Шафак.