Элиф Шафак

25 октября 1971 г.
Страсбург

В настоящий момент информация о Элиф Шафак подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Элиф Шафак, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Элиф Шафак, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Элиф Шафак.

Сорок правил любви
<p>17. Истинная грязь – внутри нас. Остальное отмывается просто. Существует только одна грязь, которая не может быть убрана чистой водой и это пятна зависти и ненависти, заразившие душу. Можешь очистить воздержанием и постом своё тело, но сердце очищается только любовью.</p>
Сорок правил любви
<p>16. Легко любить совершенного Бога. Гораздо сложнее любить грешных людей со всеми их несовершенствами и недостатками. Не забывай, что можешь познать только того, кого в состоянии любить. Истина в том, что, если не научимся любить творение Божие, то не сможем тогда ни истинно любить Бога, ни истинно Его познать.</p>
Сорок правил любви
<p>15. Бог занимается тобой постоянно, преобразуя и внутренне, и внешне. Всякий человек – это незавершённое творение, которое не спеша, шаг за шагом приближается к совершенству. Все мы - недовершенный эскиз, который надеется превратиться в законченное произведение искусства. И Бог занимается каждым из нас в отдельности, потому что человечество – это изящное искусство...</p>
Сорок правил любви
<p>14. Постарайся не сопротивляться переменам, которые будут происходить на твоём пути. Вместо этого, предоставь жизни проявляться через тебя. И не бойся, что всё в твоей жизни идёт кувырком. Откуда ты знаешь, что привычное тебе лучше того, что придёт?</p>
Сорок правил любви
<p>13. В этом мире фальшивых паломников и лживых учителей больше, чем звёзд на небе. Не восторгайся наставниками, любующимися собой во власти! Истинный духовный учитель не привлекает внимания к самому себе и не ждёт полного подчинения и восхищения собой, а помогает тебе определить ценность своего истинного «Я» и восхититься им.</p>

написала рецензию22 января 2015 13:07
ЧестьЭлиф Шафак

Страшная книга. Не в смысле того, что в ней описано, но в смысле того, как. Сразу стоит предупредить будущего читателя, что аннотация никоим образом не отражает происходящего в книге и сюжета и лишь помогает постичь некоторые мысли, отличия, влиться сразу в атмосферу. Но разве название книги не говорит уже, что будет главным в этой истории для героев?

Страшно здесь именно то, что история словно вырвана из жизни. Такие события не случаются каждый день. Такие события не случаются именно так. И всё же, есть нечто неуловимо жизненное в книге "Честь", нечто, что делает повествование частью нашей с вами истории и судьбы, а героев — частью этого, реального, окружающего нас мира. Жесток ли этот мир или справедлив? Об этом не судят. Каждый герой имеет свой взгляд на вещи, и из кусочков, из раскрытия персонажей через маленькие отрывки их жизней складывается яркая, сочная, живая и отталкивающая и притягивающая одновременно в своей живости картина. Это — часть развития. Часть общества. Часть мира. Как бы мы к этому ни относились, от этого не сбежать. Это — есть.

Чёрно-белая хроника бытия, в которой моменты раскрашены от руки — вот каким я вижу текст после того, как дошла до конца. Конца романа, не дающего ответ на вопрос, что ждёт героев. Только прошлое и попытка понять, объяснить. Не стоит ждать захватывающих сюжетных поворотов и острых интриг. Напряжение здесь другого рода, и оно таится в раскрытии противоречий отдельных людей, восприятия мира, культур и конфликтах всего, что только может столкнуться в мире этих людей.

Лондон не знает понятия "честь" и "стыд". Но честь — единственное, что остаётся людям, у которых нет ничего (мысль озвучена в романе, но точную цитату я сейчас не найду). Неоднократно подчёркивается различие западного и восточного менталитета и степень усвоения героями тех или иных понятий и истин, законов чужого им мира.

В этой истории нет правых и виноватых. Это жизнь, во всём её многообразии и отталкивающей наготе. Порой мы не хотим видеть многих вещей — но это не означает, что их нет. И книга как раз о том, как сталкиваются разные миры и культуры, как люди не понимают друг друга, как меняется человек, как простые мелочи жизни, ничего не значащие в одном случае, раскручиваются в другом целым клубком событий.

Рекомендую. Тяжёлая, но глубокая книга.

#Тайные_сокровища_Ридли

@small_hatter11 апреля 2015 13:24

@freespiritmn, Вы, конечно, правы. Главное - содержание. Но я все-таки придерживаюсь мнения, что есть такие книги, которые нужно обязательно читать в бумажном варианте. Так сказать, шелест и запах страниц будут фоном... Знаете, это как закадровая музыка в фильмах. Если герою грустно, играет фортепиано или скрипка, если страшно - то "бум-бум-бум" и т.д.

@freespiritmn11 апреля 2015 13:41

@small_hatter, какая у Вас философия, однако. Согласна, с бумажной книгой намного атмосфернее, когда есть время сесть в сквере или дома на кровати, это прекрасно. В спокойной обстановке погрузиться в повествование и уйти в него. На пары, увы, особенно книги не потаскаете (у нас вот так), а планшет лежит, ничего.

@small_hatter11 апреля 2015 15:16

@freespiritmn, А, если рассматривать с точки зрения пар, то вопросов больше нет. *сама иногда так делаю* :))

На странице представлена биография автора Элиф Шафак, который родился 25.10.1971 в Страсбург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элиф Шафак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элиф Шафак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сорок правил любви, Честь, Ученик архитектора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элиф Шафак.