Константин Циолковский рецензии на книги

написала рецензию11 апреля 2023 20:34
Вне ЗемлиКонстантин Циолковский

К сожалению, хоть повесть достаточно известная, но читать её было крайне скучно. Книгу эту я давно приметила, так как дома есть сборник К. Циолковского в бумажном варианте. Хотелось немного поностальгировать.

Коротенькое произведение мне показалось некой космической феерией великого ученого. Получилась утопия, которая на сегодняшний день не реализована на все 100%. Что-то спустя более полувека так и остаётся мечтой.
Циолковский собрал самых известных учённых, которые работали над созданием ракеты и над покорением космического пространства людьми, даже затронута тема переселения людей на соседние планеты.
Повесть написана простым и понятным языком, хотя некие физические и астрономические цифры автор не забыл указать. Чего мне не хватило, так это художественной окраски. Всё как-то сухо, без диалогов между мелькающими персонажами, без главных героев, и всё выглядит как статья о будущем, нежели, как увлекательная история освоения космоса. Особых сожалений о прочитанном - нет, но ожидания были завышенными или я уже избалована фантастическими сюжетами.