Эдит Уортон

24 января 1861 г.
США, Нью-Йорк
11 августа 1937 г.

Классик американской литературы.
Эдит Уортон - автор более двадцати романов и десяти сборников рассказов - первая женщина-писательница, удостоенная Пулитцеровской премии. Такие произведения Уортон, как "Обитель радости", "Итан Фром", "Эпоха невинности", "Плод дерева", вошли в золотой фонд американской литературы. Роман "Эпоха невинности" лег в основу одноименного фильма Мартина Скорсезе, получившего признание и популярность. Противостояние личности и общества, столкновение общепринятых моральных устоев и искренних глубоких чувств неизбежно приводят к трагедии, ломают человеческие судьбы. И не всем хватает мужества, чтобы преодолеть вставшие на пути к счастью препятствия и отстоять свою любовь....

Американская писательница, развивавшая в своем творчестве принципы психологического романа Генри Джеймса. Выросла она в аристократической семье крупных собственников, свой первый роман написала в 11 лет, рано вышла замуж за преуспевающего банкира, но брак оказался неудачным. Самым близким ее другом стал юрист Уолтер Берри, но их отношения никогда не выходили за рамки платонических.
В 1899 году вышел первый сборник ее рассказов, в 1903 году прежнее знакомство с Генри Джеймсом переросло в связывавшую их до конца жизни дружбу. Как и он, она перебралась в Европу (1907), Париж стал ее вторым домом.

В войну она принимала активное участие в деятельности Красного Креста, помогая сиротам и беженцам. Французское правительство наградило ее орденом Почетного легиона. Вышедший в 1920 году роман «Эпоха невинности» принес ей Пулитцеровскую премию. Это самое известное ее произведение, во многом благодаря одноименной экранизации Мартина Скорсезе с Мишель Пфайффер, Уайноной Райдер и Дэниелом Дэй-Льюисом в главных ролях. Она считалась живым классиком, когда появилось новое поколение писателей, ставших славой американской литературы.

Скотт Фицджеральд, только-только опубликовавший «Великого Гэтсби», получил от нее письмо с похвалой и приглашением в гости на виллу недалеко от Парижа. Это чаепитие стало легендой. Перед встречей нервничали оба. Фицджеральд по пути несколько раз останавливался в придорожных ресторанчиках и приехал уже порядком набравшись. Уортон пыталась скрыть свою неловкость за маской высокомерия. После нескольких банальных фраз Скотт решил рассказать историю об американской паре, прожившей три дня в парижском публичном доме, который они приняли за отель. Остановившись, чтобы убедиться, что ему удалось хотя бы шокировать хозяйку, он услышал: «Но, господин Фицджеральд, вы не рассказали нам, что они собственно делали в борделе». Провал был полный. Одному из гостей Уортон сказала: «В этом молодом человеке, должно быть, есть что-то необычное», в своем дневнике она написала «Ужасен» и в гости больше не приглашала.

Скончалась 11 августа 1937 года.

Эпоха невинности
<p>Четкое разграничение добра и зла, честности и бесчестья, приличного и неприличного оставляло слишком мало простора для непредвиденного.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию20 сентября 2017 15:58
Эпоха невинностиЭдит Уортон

Эта книга то и дело попадалась мне на пути, так что рано или поздно я должна была ее прочитать. Она пришла мне в подарок с очередным заказом в книжном магазине и очень мне понравилась, но я редко читаю бумажные книги сразу после покупки. Книга как бы должна «отстояться», немного запылиться и «сродниться» с домом и книжным шкафом.

Потом я постоянно натыкалась на упоминание этой книги в разных книгах и фильмах, и мне ее почти проспойлерили в романе «Компаньонка». Все это подгоняло и подгоняло, и наконец пришла пора узнать, что же за эпоха невинности такая - книга в списках.

После долгого ожидания прочтения неизбежно было легкое разочарование. И моя достаточно высокая оценка – скорее дань моего пристрастия к костюмным драмам. В книге почти нет действия, все невероятно ровно, гладко, распланировано и продумано, что практически граничит со скукой. Место действия - Нью-Йорк, время действия - конец девятнадцатого века. Здесь в шесть вечера на улицах уже никого нет, устраивать вечеринки по воскресеньям считается неприличным, для постройки домов принято использовать коричневый камень, и если вы выстроите особняк из кремового или желтого кирпича, прослывете чудаком, навсегда заработаете репутацию странного фантазера. Также тысячи правил регулируют отношения между людьми, работу, развлечения. Из-за этих бесконечных «нельзя» в романе создается душная атмосфера, хорошо передающая отсутствие кислорода, что так угнетает поначалу Ньюленда Арчера. Трудно поверить, что это Нью-Йорк, город, который никогда не спит, куда сегодня стекаются самые энергичные, талантливые и неординарные люди, чтобы добиться мировой известности.

Но сто пятьдесят лет назад здесь все было по-другому. На примере Ньюланда Арчера видно, что обеспеченный джентльмен проживал размеренную жизнь, одобряемую обществом, шаг влево или вправо считался побегом, и джентльмен навсегда вычеркивался из книги бытия. На примере графини Оленской видно, что даму в жизни могли сопровождать трое мужчин – отец, брат, муж. Все остальное жестко каралось при внешней мягкости манер и сдержанности высказываний. Устраивала ли всех такая жизнь? Нет, иначе не было ли такого героя как Бофорт. Но у него прагматичный подход: делаю, что хочу, главное, не афишировать. Арчер не хотел вести подобную двойную жизнь, и хотя, как мне кажется, всю жизнь жить с одной женщиной, а мечтать о другой - это тоже довольно грязно и унизительно, по-своему он сохранил благородство и хотя бы внешнюю честность.

Почему Ньюланд не смог вырваться из мягкой, уютной паутины окружающего? Наверное, слишком глубоко в нем укоренились привычки и понятия о приличиях высшего общества. Я не могу его за это осуждать, могу только пожалеть. С другой стороны, особой трагедии не случилось ни по меркам сегодняшнего дня, ни по меркам конца девятнадцатого века. У каждого есть в запасе парочка переломных моментов, после которых можно всю жизнь размышлять, как сложилась бы жизнь, поступи в тот миг по-другому.

Советую читать, если вы любите историческую литературу, но будьте готовы, что событий почти нет. Бонусом получите немного философии - как мы зависим от общества, насколько мы готовы следовать своим желаниям, насколько мечтать приятнее и проще, чем действовать. Минус - очень много героев. В книге не раз упоминается, что высшее общество Нью-Йорка в то время было не таким уж многочисленным, так вот кажется, что в романе перечислены все тогдашние жители особняков.

PS. За этот роман в 1921 году Уортон была награждена Пулитцеровской премией, став первой женщиной, удостоенной этой награды.

#флешмоб_Премия

#Кин1_1курс

Ксавье Долан (@cupy)20 сентября 2017 16:52

@AprilDay, она ждала тебя не меньше! Ты пока первая, для кого сразу было 2 варианта, но очень длинный фильм я не рискнула советовать))

Риз (@aprilday)20 сентября 2017 22:59

@cupy, давай уж и длинный фильм )
Исходя из списков, мне кажется, вкусы в литературе у нас где-то похожи, поэтому "Эпоха невинности" тебе должна понравиться.

Ксавье Долан (@cupy)21 сентября 2017 5:21

@AprilDay, но он ооооочень длинный - 2+ часа я бы не стеснялась советовать))) Кинополотно "Двадцатый век" уже упоминавшегося сегодня Бертолуччи (1976) - 5 с лишним часов))
Потому что встречался ещё перевод "Век невинности" (аудио так записана).

написала рецензию14 сентября 2017 22:05

#Хог1_3курс

То самое чувство, когда вроде и знаешь что написать, а вроде и ничего толкового в голову не лезет. Если бы не Книжная академия, вряд ли я бы взялась за эту книгу вообще. Сюжет прост и не замысловат, персонажи посредственны и не обремененные интеллектом.

Встретились как-то двое молодых людей, преисполненных амбиций и больших надежд, но стесненных в финансах. И пришла им в голову мысль, сыграть своего рода фиктивный брак и жить припеваючи годик-другой, пока многочисленные друзья согласятся принимать молодоженов у себя в хоромах в качестве свадебного подарка.

Понятное дело, Сюзи и Ник спустя время и вправду полюбили друг друга, но понятное ело, никто никому в этом не признавался, иначе бы какая это была мыльная опера без страданий душевных? Со временем Ник увидел истинное лицо богачей, где за богемным образом жизни скрывается пустая мишура и глупая праздность, в то время как Сюзи не видит своей жизни без богатых нарядов и всевозможных привилегий. Сумеют ли они остаться вместе, сохранив свои чувства?

К концу чтения меня вся эта канитель настолько утомила, что я еле-еле домучала последние страницы. Сюзи дико раздражала своей глупостью и любовью впадать из крайности в крайность. Хоть в конце она немного поумнела, и на том спасибо. Изрядно утомило запоминать кучи друзей, знакомых, графов и тому прочих.

написала рецензию14 сентября 2017 21:01

Разумнее было бы назвать эту книгу "В лучах страданий". Так как страдают здесь все. Все время. И даже меня это утомило.
Итак у нас есть два амбициозных молодых человека. Они искушены обществом и хотят красивой жизни. Вот только при всем этом у них в жизни нет главного - счастья. Тогда они решают заключить необычное соглашение. Они вступают в брак и год живут милостью друзей которые готовы их приютить и путешествуют по миру постепенно тратя все деньги подаренные им на свадьбу. А дальше, как только у них появится шанс "получше" они разбегаются в разные стороны.
Вот только план рушит буквально в самом начале. Ведь одним из главных критериев их договора была полная искренность. Но видимо на это они были как раз таки и не способны. И тут начались взаимные упреки, замалчивание, недоверие, взаимные обиды. Все как в жизни) Вот только когда это происходит не с тобой, то это немного утомляет.
В целом, книга не плоха. Но к моему великому сожалению, она действительно почти вся построена на страдании. Иногда казалось, что счастлив здесь никто не может быть. А ведь автор провозит нас по Европпе. Я бы хотела видеть чуть больше красот городов и окружающей обстановке. Чуть глубже погрузиться в жизнь того времени, купить платье у модистки в Париже, покататься на гондоле в Венеции, отобедать в клубе в Англии. А в итоге все это упоминается только вскользь и не создает нужного антуража.
Да, финал немного разбавляет всю эту безрадостную картину, но вот чего-то не хватило мне для того, чтобы занести произведение в любимые.

написала рецензию13 сентября 2017 22:53

Что-то книги про Америку начала прошлого века у меня идут плохо. Вроде и герои приятные, и язык, и сюжет имеется, но не засасывает, не восхищает. «Ночь нежна» вообще бросила на середине, эту-то дочитала, только чтобы узнать финал.
Вот вроде бы, хороша история. Двое решили побыть любимыми, ощутить счастье отношений, не основанных на материальной выгоде, как это принято в высшем обществе. Но оба, хотя по мне в большей степени Сьюзи, понимают, что долго такое длиться не может. И ставят рамки, длиною в год. Через год можно начинать искать новую партию, а пока наслаждаться счастьем. Только до идеальности этому плану, как до луны. И все начинает идти наперекосяк уже через месяц. И начинается игра в домыслы, интриги, всплывают все плюсы и минусы обеих половинок. Вот только нужно разговаривать, а не копить в себе тайны, собирать недомолвки и проглатывать проблемы и обиды. И уж точно не строить на их основе теорий, которые приведут потом совсем не туда, лишат счастья и много чего ещё.
Радует лишь, что в итоге они выбрали счастье и любовь, а не деньги. Решили едва сводить концы с концами, но быть настоящими, а не теми, кто всему «знает» цену, считает, что всё можно купить за эти самые деньги.
Читая всё вышенаписанное, сложно понять, что мне собственно НЕ понравилось. Не знаю, возможно, стиль повествования. Слишком размеренно, плавно, медленно. Никаких особых действий, этого я в книгах вообще не люблю. Просто вырванные кусочки жизни, сцепленные короткими быстрыми описаниями того, что было между. И кажется, что-то ускользает, неописанное, непонятное, непризнанное.

написала рецензию29 мая 2017 10:27
Итан ФромЭдит Уортон

Как бы сейчас сказали, история довольно типичная. Итан Фром живет в каком-то практически глухом углу, сначала заболел отец, потом мать и он растерялся. В принципе он изначально не обладал твердым характером, ничем иным нельзя объяснить, что он как телок на веревочке спешно женился на дальней родственнице, на семь лет старше себя, мнительной, равнодушной и в целом довольно противной женщине. И тут внезапно, как лучик света, в его жизни появляется Мэтти. Любил ли он ее или только предавался несбыточным фантазиям – вряд ли он знал об этом сам. Однако чудесная жизнь в далеком краю без денег ничем, кроме пустой мечты и быть не могла. Нерешительный и слишком гордый Итан в итоге смог решиться только на откровенно дурацкий поступок. Но в конечном счете благодаря этому исполнились почти все его желания, да и совесть можно было успокоить. Вот только счастья это не принесло никому. Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах. Довольно тягостная и печальная повесть.

Рассказы – Шингу, Подражание Гольбейну, Римская лихорадка – по большей части написаны Уортон скорее с иронией и насмешкой над некоторыми нравами современного ей общества, хотя в некоторых и проскальзывает грусть. Если первый, о дамочках, кичащихся своим мнимым вкусом и глубокими познаниями, читать забавно, то вот во втором нам описана история старика, проплясавшего всю жизнь, прожившего свой век в балах и праздности, задавившего в себе все зачатки человека более серьезного и вдумчивого, мотылек мотыльком. В третьем рассказе речь идет о двух немолодых дамах, которые, отдыхая на террасе, в Риме, предаются воспоминаниям о своей юности, завидуют друг другу и своим дочерям. И спустя столько лет знакомства одна из них опускается до мелкой, ненужной и злобной мести, мгновенного укола, который приносит боль одной и не приносит удовлетворения другой. Правда, ответ был не менее жесток. Заклятые подружки.

Фото Эдит  Уортон

Фото Эдит Уортон

Экранизации

(реж. Уэсли Рагглз), 1924г.
(реж. Филип Мюллер), 1934г.
(реж. Мартин Скорсезе), 1993г.
(реж. Джон Мэдден), 1993г.
(реж. Теренс Дэвис), 2000г.

Лучшие книги - Топ 100
83.
9.0 (575 оценок)
84.
9.1 (255 оценок)
85.
9.1 (254 оценки)
86.

На странице представлена биография автора Эдит Уортон, который родился 24.01.1861 в США, Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдит Уортон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдит Уортон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Итан Фром, Обычай страны, В доме веселья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдит Уортон.