Эдит Уортон

24 января 1861 г.
США, Нью-Йорк
11 августа 1937 г.

Классик американской литературы.
Эдит Уортон - автор более двадцати романов и десяти сборников рассказов - первая женщина-писательница, удостоенная Пулитцеровской премии. Такие произведения Уортон, как "Обитель радости", "Итан Фром", "Эпоха невинности", "Плод дерева", вошли в золотой фонд американской литературы. Роман "Эпоха невинности" лег в основу одноименного фильма Мартина Скорсезе, получившего признание и популярность. Противостояние личности и общества, столкновение общепринятых моральных устоев и искренних глубоких чувств неизбежно приводят к трагедии, ломают человеческие судьбы. И не всем хватает мужества, чтобы преодолеть вставшие на пути к счастью препятствия и отстоять свою любовь....

Американская писательница, развивавшая в своем творчестве принципы психологического романа Генри Джеймса. Выросла она в аристократической семье крупных собственников, свой первый роман написала в 11 лет, рано вышла замуж за преуспевающего банкира, но брак оказался неудачным. Самым близким ее другом стал юрист Уолтер Берри, но их отношения никогда не выходили за рамки платонических.
В 1899 году вышел первый сборник ее рассказов, в 1903 году прежнее знакомство с Генри Джеймсом переросло в связывавшую их до конца жизни дружбу. Как и он, она перебралась в Европу (1907), Париж стал ее вторым домом.

В войну она принимала активное участие в деятельности Красного Креста, помогая сиротам и беженцам. Французское правительство наградило ее орденом Почетного легиона. Вышедший в 1920 году роман «Эпоха невинности» принес ей Пулитцеровскую премию. Это самое известное ее произведение, во многом благодаря одноименной экранизации Мартина Скорсезе с Мишель Пфайффер, Уайноной Райдер и Дэниелом Дэй-Льюисом в главных ролях. Она считалась живым классиком, когда появилось новое поколение писателей, ставших славой американской литературы.

Скотт Фицджеральд, только-только опубликовавший «Великого Гэтсби», получил от нее письмо с похвалой и приглашением в гости на виллу недалеко от Парижа. Это чаепитие стало легендой. Перед встречей нервничали оба. Фицджеральд по пути несколько раз останавливался в придорожных ресторанчиках и приехал уже порядком набравшись. Уортон пыталась скрыть свою неловкость за маской высокомерия. После нескольких банальных фраз Скотт решил рассказать историю об американской паре, прожившей три дня в парижском публичном доме, который они приняли за отель. Остановившись, чтобы убедиться, что ему удалось хотя бы шокировать хозяйку, он услышал: «Но, господин Фицджеральд, вы не рассказали нам, что они собственно делали в борделе». Провал был полный. Одному из гостей Уортон сказала: «В этом молодом человеке, должно быть, есть что-то необычное», в своем дневнике она написала «Ужасен» и в гости больше не приглашала.

Скончалась 11 августа 1937 года.

Эпоха невинности
<p>Четкое разграничение добра и зла, честности и бесчестья, приличного и неприличного оставляло слишком мало простора для непредвиденного.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию17 августа 2016 15:11
В доме весельяЭдит Уортон

Наверное, это одна из худших книг, которые я когда-либо читала.
Начала это произведение с положительным настроем, так как нравятся американские и английские романы первой половины 20 века, да и аннотация была интересной.
Не понравилось конкретно следующее:
- Герои. Довольно слабо прописаны. Порой, я вообще не понимала, почему тот или иной персонаж поступает именно так. И если главные герои еще худо-бедно еще описаны, то второстепенные настолько серы и бледны, что я часто путалась, кто есть кто.
- Сюжет. Всю книгу Лили мечется в поисках денег и жениха. Иногда что-то происходит, автор пытается раскрыть эту ситуацию, а потом обрывает это и начинает новую главу уже с другого. Вроде всё досказано, но такие скачки в сюжете немного утомляют. Хотелось бы каких-нибудь действительно впечатляющих событий. Однако всю книгу наблюдаешь за тем, как Лили скатывается по социальной лестнице все ниже и ниже.
- Перевод. Возможно (!), негативное впечатление сложилось, по большему счёту, именно из-за него. Читала книгу из серии "Азбука-классика". Многие предложения можно было разбить на 2, а то и 3 небольших. Для понимания некоторых слов приходилось лезть в словарь. Довольно часто перечитывала один и тот же абзац, чтобы уловить суть.
Единственное, что порадовало - это финал. Под конец книги наконец-то начинается хоть что-то происходить, поэтому последние страниц 10-15 я буквально проглотила. Закончилась книга именно так, как и должна была закончится. За это "плюс" автору.
Данным произведением хоть и разочарована, но всё равно попробую прочесть что-нибудь еще из её книг. Может, повезёт, и я наконец-то смогу понять, почему Эдит Уортон заслужила титул "Льва Толстого в юбке".

написала рецензию11 января 2016 12:49
В доме весельяЭдит Уортон

Сначала Лили Барт, снобка Лили, которая мечтает только о том, чьтобы выйти за богатого, которая даже помыслить не может, чтобы прожить жизнь в нищете и бедности, меня бесила. А потом мне стало ее жаль. Девочку вырастили с сознанием того, что она красива, она заслуживает роскоши, и свою красоту она может на эту роскошь обменять. Только никто не рассказа ей, что обменивать на роскошь придется и свои желания, и свое свободное время, и свое мнение, и много еще чего. Лили научилась подлаживать под мужчин, угождать им, завлекать их, но только в чем же штука, что цель у нее есть, в намерениях она тверда, но вот уже 10 лет, как предложение руки и сердца так и не прозвучало ни разу.

Она готова идти до конца в очередной раз со скучным нудным, но богатым Перси, чтобы прожить жизнь, вращаясь в скучном и до скучного обеспеченном обществе. Но снова рыбка срывается с крючка, потому что Лили не довела дело до точки – у нее вдруг взыграло свободолюбие и симпатии к малообеспеченному, но независимому во всем мужчине. Лили не дурочка, но что-то ей мешает переступить через себя, продаться, хотя перспективы, что ей придется “жить как свиньи”, пугают ее до одури. В то же время Селден меня поразил, он влюбился, да, но разыгрывающий из себя типа далекого от светских условностей, от увлечения материальным, он до мозга костей принадлежит этому обществу, как бы он себя не тешил. Влюбился в Лили Барт, но поверил слухам, а не девушке, сбежал к черту на рога, когда ей нужна была его помощь. Трус и мямля.

А бедная Лили вынуждена была встретиться с бесславным концом, что ждет всех глупых бабочек, жертва иллюзий и тщеславия, жертва общества, в котором она так стремилась закрепиться, общества, которое отвергло ее решительно, стоило ей опалить крылышки. Она была безрассудна, склонна к саморазрушению, тщеславна, но заслуживает ли она такого финала, когда вокруг миллионы женщин ничем по сути от нее не отличаются, но живут в ладу с собой и обществом.

написала рецензию14 декабря 2015 22:30

У данного романа приятный привкус, который я почувствовала с первых страниц, не знаю чем именно, но автор явно зацепил меня.
Тем ни менее, я очень долго не могла вникнуть в написанное, запомнить героев и вообще понять что происходит.

Описание в голову приходит такое:
Еще один роман про запутанные отношения и благородные поступки, которые вредят в первую очередь человеку, совершающему их. Никогда не могла понять эти ссоры из-за "пустяков", пусть и не таких пустячных, но все это меркнет по сравнению с любовью. Никто не вправе лишать себя любви и уж тем более принимать решение за своего возлюбленного.
И все же подобное чтиво зацепило меня и я очень жаждала знать, чем все это обернется и что же случится дальше.

В центре событий очень необычная парочка, заключившая между собой договор взаимовыгодного бракосочетания. О подробностях можно лично узнать в книге. Скажу лишь, что читалась книга легко, непринужденно и быстро, не смотря на неторопливое развитие событий.

Не скажу, что данная история уникальна или невероятна, посему не стану отговаривать Вас от прочтения или же наоборот призывать. Этот роман я оценю, как достойный и на этом все тут.

#ФиА1_1курс

liubov (@ottovi)14 декабря 2015 22:59

@aberracia, ахах, только сегодня вечером книгу закончила, все переживала не успеть)

Даша (@aberracia)14 декабря 2015 23:04

@ottovi, на нашем факультете все молодцы, должников нет!

liubov (@ottovi)14 декабря 2015 23:06

@aberracia, это очень здорово, что у нас ответственный народ^^) Прям гордость берет

написала рецензию2 июля 2015 9:45
В доме весельяЭдит Уортон

«Сердце мудрых — в доме плача, а сердце глупых — в доме веселья».
Разочарована книгой. Я ожидала, что будет что-то действительно интересное, все-таки классика, да еще и вершина творчества Уортон. Однако очень скучно было. Хотела было бросить в самом начале, но дочитала или домучала.
Бесконечные метания главной героини Лили Барт сильно растянули содержимое, при этом развития сюжета практически не было. Лили покушала, легла спать и философствовала, страдала, думала до утра. И так всю книгу.
Мало описаний персонажей, я их смутно представляла, как выглядят, в какой обстановке находятся. Просто вокруг все дорого, богато. А чуть подробнее? И тут проблема. Не создалось приятной атмосферы Нью-Йорка на рубеже ХІХ и ХХ веков, как ожидалось.
Лили Барт – красивая девушка, которая находится в поисках богатого мужа, т.к. сама она бесприданница. Ей очень хочется красивой жизни, много денег, украшений и т.д. Ей завидуют и строят козни. А единственного человека, который ее любит, она не воспринимает. «Зачем вы это делаете? — закричала она. — Почему все ценности, которые я выбрала, вы принижаете и заставляете меня их ненавидеть, если сами ничего не можете предложить взамен?»
На пути Лили встречались слабые мужчины, не способные идти против общественного мнения, а также женатые папики и маменькины сынки. А она слабая женщина, но находит в себе силы бороться, вставать и идти дальше. Однако в конце когда все все осознали, стало уже поздно. Трагическая случайность.
В романе проводятся две параллели, богатство эмоций и чувств Лили и сухость высшего света, которому на нее плевать, и он готов ее растоптать при первом удобном случае.
В конце романа более-менее начинают развиваться события. Развязка таки состоялась. И довольно печальная.
Общество заглушило все крики о помощи, и затоптало зарождающееся настоящее чувство из–за предубеждений и принципов в нем существовавших.
По сути хорошая книга, если бы только не тягучесть описания.

#А1_4курс

@neveroff2 июля 2015 14:03

@hloja_myrakami, за мужчину спасибо. Но я говорил о стиле живописи на обложке.))) Книгу читать не захотелось пока, поэтому про внутренне содержание не думаю.)))

Алина (@lina8)3 июля 2015 9:22

так все норм, но по части описаний их иногда просто невыносимо читать именно в этой книге
просто мои личные впечатления, если вам понравится, это будет замечательно)))

Когда касается обширного описания, я сразу вспоминаю Джейн Эйр, так было так же, все эти описания на 4 страницы порой раздражали. Тема, которая поднята, весьма, интересна, но то, что дама ищет богатого мужчину и тем самым думаю, что все плохо, раз найти не может, то...ну, я даже не знаю что сказать, наверное, то, что автор хотел сделать огромную трагедию для девушки из тех времен

написала рецензию22 июня 2015 11:59

#П1_4курс
Замечательное произведение, оказалось для меня настоящим открытием. Я не большой любитель американской классики и точно не эксперт, соответственно об Эдит Уортон даже и не слышала, но была приятно удивлена. Конечно она не Толстой, но явно к этому стремилась. Попытка передать реалистичность быта и жизни того времени очень похожи на Льва Николаевича, однако мне немного не хватило атмосферности и погруженности в эпоху, честно говоря даже не могла сразу определить время, но постепенно с удовольствием туда нырнула.
Речь в романе идет о девушке "на выданье" , хотя не совсем понятно, почему она имеет этот статус в возрасте 29 лет, ведь для того времени это чуть ли не старая дева. Не имея поддержи от родителей, которые разорились и умерли, Лили находится в роли компаньонки в доме своей тетки. Не имея ни стабильного дохода, ни сбережений героиня все же любит жить на широкую ногу и как многие в такой ситуации мечтает максимально выгодно выйти замуж. По классике жанра, разумеется,есть человек к которому она питает бескорыстные чувства и это крайне мешает ей строить свое обеспеченное будущее. Сложная финансовая ситуация заставляет Лили влезть в крупные долги, что обрекает ее на далеко не беззаботную жизнь. Ни с одной из своих целей героиня так и не смогла справиться, что определило ее судьбу.
Замечательный сюжет, очень интересное описание внутреннего мира и рассуждений героини, она так сильно выделяется на фоне вроде бы пестрого, но сухого и безжизненного высшего света. В романе нет лишней кукольности, сентиментальности.
Это произведение о сильной женщине, которая выбирала слабых мужчин, поэтому ей не помогли раскрыть свою силу до конца.
Самая главная и актуальная мысль это безусловно браки по расчету, на сколько актуально это было в начале 20 века... но на сегодняшний день это возведено в n-ую степень! Как много моих подруг в поисках "хорошей жизни" попали в семейный ад, и несмотря на красивую машину и дорогие туфли, так и не поняли настоящего семейного счастья.

Кстати, не смотрите фильм по книге он...ужасен

НасТася (@anastasia_roja)22 июня 2015 20:39

Обложка и название не привлекли, а вот Вы смогли заинтересовать. Спасибо!
Первый экзамен сдан!

@anastasia_roja, для любителей "классической" классики конца 19 века то что нужно

НасТася (@anastasia_roja)23 июня 2015 20:31

@yana767, добавила себе)))

На странице представлена биография автора Эдит Уортон, который родился 24.01.1861 в США, Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдит Уортон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдит Уортон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Итан Фром, Обычай страны, В лучах мерцающей луны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдит Уортон.