Эдвард Резерфорд

Солсбери (Англия)
Edward Rutherfurd

Эдвард Резерфорд — английский писатель, автор исторических романов.

Родился в городе Солсбери, учился в Кембриджском университете и Стэнфордской школе бизнеса (часть Стэнфордского университета). Работал в области политических исследований, в книжной торговле и издательском деле. После неоднократных попыток обратиться к писательству в 1983 году оставил работу в книжной торговле и вернулся в родительский дом для работы над первым историческим романом «Sarum», основанном на истории его родного города. Четыре года спустя эта книга была опубликована и стала международным бестселлером. Международный успех имели и пять последующих романов Резерфорда, в каждом из которых прослеживается многовековая судьба той или иной местности с использованием как исторических, так и вымышленных персонажей.

Лондон
<p>Латынь же превосходна, ибо вечна</p>
Добавила: ekaterin_a
Лондон
<p>Люди торгуют ради прибыли. Ими движет алчность. Но долг сопряжен со страхом, а страх сильнее алчности. Долг - истинная власть, оружие, превосходящей всякое прочее. Глупцы охотятся за золотом. Мудрый изучает долги. Это ключ ко всему.</p>
Силверсливз
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию2 ноября 2016 17:06
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Настолько мне понравилась первая книга Резерфорда, что из "Парижа" я без перерыва рванула в "Нью-Йорк".

И снова - ну очень интересно, увлекательно, познавательно, словом, великолепно. Читается легко, особенно когда уже знаком с основными творческими "фишками" автора: по-прежнему на сцене несколько семей и их история на фоне меняющегося век за веком времени. Основная интрига немного отличается: в "Париже" это было противостояние двух родов, а в "Нью-Йорке" интересно было следить за талисманами - вампумный индейский пояс и голландский доллар. И отличается конструкция романа: время здесь идет последовательно, без скачков, как в "Париже".

Особенно меня впечатлил период с колонизации до конца девятнадцатого века. Вообще, я жертва обывательского штампа, что Америка - молодая страна в общем-то практически без истории, и во время чтения этой книги мне частенько становилось стыдно за свою безграмотность.

Подвел книгу двадцатый век. Не знаю, возможно, Резерфорд побоялся ступить на землю, освоенную Драйзером, Фитцджеральдом, Стейнбеком - но 20 век как-то выглядит тускло по сравнению с предыдущими периодами. Возможно, стоило сделать больший акцент на героях. Были интересные истории о Сальваторе Карузо, о супруге и "подруге" Фрэнка Мастера, объединившихся против любовницы, побольше бы информации о культурной жизни, о спорте и политике.

Вторая книга позволила получше сформировать мнение об авторе. И я склоняюсь к тому, что Резерфорд - гениальный беллетрист. Он снова напомнил мне Акунина: он не пишет, а конструирует свои романы будто из готовых блоков. У него потрясающий взгляд на историю: сверху, с высоты птичьего полета, когда видишь не отдельные события, а всю картину в целом. Это позволяет сделать выводы. Например, читая "Нью-Йорк" понимаешь, что история развивается по спирали.

В "Нью-Йорке" мне понравилось, что герой приходит к пониманию, как важна семья. Параллельно он начинает понимать, как важно заниматься не зарабатыванием денег, а интересным делом. Вот этот второй вывод, конечно, правилен, но уж очень назидателен и немного лицемерен с учетом того, что жена главного героя - партнер в процветающей юридической фирме, у семьи квартира на Пятой авеню и загородный дом.

Теперь меня ждет "Лондон", который я обязательно прочитаю после небольшого перерыва. Все-таки это серия книг, многие приемы в них повторяются, и возможно, третья книга подряд будет предсказуема. Это такое ощущение, когда посмотрел первый и второй сезоны любимого сериала, вроде тянет смотреть дальше, но уже и хочется отдохнуть от него. А с другой стороны, радует, что впереди еще несколько сезонов в запасе.

Только я хотела обратиться к автору с слезной мольбой написать книгу о Москве, как с удивлением узнала, что она у него уже есть! Правда, пока не переведена - "Russka". Так что обращаюсь с слезной мольбой к издателям - пожаааалуйста, уверена, это будет интересно!

@terumi2 ноября 2016 23:56

Я вот тоже давно поглядываю на эту серию, Ваша рецензия убедила меня, что не стоит откладывать знакомство)

@vishenka3 ноября 2016 8:25

@AprilDay, а я вот все на "Лондон" поглядываю, но подожду твою рецензию)

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 9:52

@loki, а меня вот потянуло) хотя я историческое не очень люблю

написала рецензию2 ноября 2016 16:07
ПарижЭдвард Резерфорд

Давно я не бралась за книги 500+, хотя стояли наготове припасенные еще весной романы Резерфорда. По-настоящему толстые, увесистые, больше восьмисот страниц мелким шрифтом. Меня долгое время устраивало, что они несут чисто декоративную функцию, украшая полку своими симпатичными корешками. Ведь длинный роман - это как долгое путешествие. Нужно подготовиться, собраться, отложить все текущие дела, рутину.

В один прекрасный день, когда сложилось вместе свободное время и подходящее настроение, я все-таки решилась. И скажу честно, вначале надо вчитаться. С первых страниц сносит количество имен, названий, достопримечательностей. Но трудно пошли всего первые двадцать страниц - специально запомнила. В конце двадцатой страницы автор так лихо закрутил интригу, что меня уже не отпустило до конца.

Главный герой книги - Париж, удивительный необыкновенный город. История создания и развития города дается через четыре основные семьи: де Синь - аристократы, Бланшар - обеспеченные торговцы, Гаскон - потомственные рабочие из бедного квартала, Ле Сур - разночинцы. На протяжении многих веков четыре сословия жили, вращаясь каждый в своем кругу, изредка пересекаясь, как правило, при экстраординарных обстоятельствах. И все же постепенно границы между ними стирались, и в конце автор очень интересное объединил представителей всех слоев общества.

В итоге роман безумно мне понравился. Написан очень хорошо, в хорошем темпе, но не поверхностно. Понятно, что историю Парижа невозможно охватить в одном томе, на каких-то знаменательных событиях автор останавливался подробнее, какие-то упоминал только парой слов. Но в целом конструкция романа идеальна, как символ Парижа - Эйфелева башня. Легкая, воздушная, ажурная, но и грандиозная, великолепная - все это можно сказать о книге.

Для меня она оказалась еще и очень познавательной. Подозреваю, что достоверность местами была принесена в жертву увлекательности - но это так по-французски! Ведь многие начинают знакомиться с историей Франции по романам Дюма, и разве это плохо?

Кстати, стиль автора ничуть не похож на французких корифеев - Дюма, Гюго, Золя, Моруа. Как ни странно, увлекательностью, приятностью, да и искусным переплетением генеалогических ветвей больше всего книга похожа на романы Акунина, если бы он взялся написать историю рода Фандориных в одном томе.

Словом, если соскучились по чему-то долгому и занимательному, вам в "Париж".

Анна (@annaopredelenno)2 ноября 2016 16:53

Очень... соблазнительно, но нет. Некуда, совсем некуда пихать еще одну хотелку. А жаль!

Иринка (@aprilday)2 ноября 2016 17:09

@AnnaOpredelenno, Сочувствую! Но вы имейте ее в виду, мало ли, может, кто подвинется )

написала рецензию13 марта 2016 13:08
ЛондонЭдвард Резерфорд

"Это напряженное, лихое приключение, страстная история о любви и войне от начала времен до наших дней". Такая аннотация, помещенная на обложку книги, дает на самом деле не совсем верное представление о том, что же ждет читателя. Для начала взять хотя бы то, что историй в книге не одна, а гораздо больше.

Каждая глава рассказываете семье, начиная со времен друидов, но затрагивает не все этапы их жизни, а показывает лишь небольшой фрагмент. По мере хода истории и разрастания Лондона в один из крупнейших городов Европы, увеличивается и количество семей-персонажей. В какой-то момент мне даже стало казаться, что они перешагнули в "Лондон" со страниц Сто лет одиночества, и я чуть был не начала путаться в героях. Но Резерфорд в отличие от Маркеса облегчил жизнь читателям, поместив всех встречающихся героев в отдельную таблицу со всеми генеалогическими связями. Немного, правда, был удивительно, как среди многотысячного населения страны члены тех семей, о которых ведется повествование, умудрялись все время пересекаться. Но не стану придираться и спишу это на банальную случайность.

Кстати о случайностях! Мне понравился ход автора, который сделал так, что практически во всех историях в ключевых и переломных моментах все решал именно случай. Случай, а не люди в данных обстоятельствах был творцом судеб. Как оказывалось, любой тщательно продуманный план может рухнуть, если в дело вмешивается случай, для кого-то счастливый, а для кого-то не очень. И именно череда неожиданных, незапланированных событий и влечет за собой те самые значимые последствия, которые отражаются на последующих поколениях.

В некоторых отзывах я читала, что главным героем книги является город. Но на мой взгляд, город лишь служит эффектным фоном для хитросплетения судеб нескольких поколений восьми основных семей. Хотя, безусловно, интересно наблюдать, как вместе с героями город также переживает серьезные историко-политические моменты: смена правителей, пожары, религиозные войны, чума...

Хочу предупредить и оградить от разочарования ненавистников лирических отступлений и всевозможных описаний. В этой книге их достаточно много. Но если вас не пугают периодически встречающиеся исторические справки, такие, например как, происхождение фамилии "Плантагенет", то "Лондон" вполне может прийтись вам по душе.
#Олимпийские_игры
3. Тяжелая книгоатлетика

Иринка (@aprilday)13 марта 2016 22:34

@ekaterin_a, Я еще пока и Лондон не начала толком, а хочу все три книги, эх, признаюсь уж - из-за красивого оформления ))

@ekaterin_a14 марта 2016 12:27

@AprilDay, не, мой пыл немного поубавился. Не могу сказать, что не интересно, но я ожидала чего-то другого. Хотя краем глаза иногда посматриваю, не перевели ли еще "Дублин"...)

Иринка (@aprilday)14 марта 2016 21:12

@ekaterin_a, про Дублин не знала! Вот это да, автор решил ни в чем себе не отказывать )

написала рецензию27 декабря 2015 16:48
ПарижЭдвард Резерфорд

Город дивный и город прекрасный,
Полон тайн, волшебства и забот.
Кто хоть раз побродил по Парижу,
Никогда не забудет красот.

Отличный сюжет. Захватывает с первых страниц и не отпускает (Куда ж ты пошел? Мы еще не дочитали). История, культура, достопримечательности Франции. Если эта страна хоть чуточку вам близка и даже если совсем не близка просто читайте.

Главный герой – это Париж. Прекрасный и неповторимый. Погружение в атмосферу парижской истории, жизни, культуры гарантировано. Очень увлекает, нет нудятины, скучнятины и прочих затягушек. Как будто сам гуляешь по Парижу, когда читаешь все эти описания улиц, домов, мостов и прочих достопримечательностей. Эйфелева Башня, Елисейские Поля, Собор Парижской Богоматери, Триумфальная Арка. Конечно, не самая маленькая книга, но оно того стоит.

Много героев, много историй. Истории семей выдуманные, но они прекрасно вошли в книгу, сплелись с реальными событиями. Не все персонажи успели раскрыться, но они ведь и второстепенны, главный тут город.

Автор влюблен в этот город по-настоящему и передает эту любовь через книгу другим людям, туристам и простым читателям.

Книга притягивает к себе, манит, заставляет читать. Книга стала одной из моих любимых. Могу сказать, что прогулка по Парижу удалась. Читайте и путешествуйте. Покоряйте мир. Открывайте новые страны.

Ах Париж! Равнодушный, великий,
Так манит, призывая к себе.
Поспешить бы к тебе на свиданье,
А потом раствориться в мечте.

#Олимпийские_игры (Вольная книгоборьба)

Катрин (@seppala)15 января 2016 11:57

Не очень поняла, это историческая книга, или художественная? И если художественная - то там есть факты, или все вымысел?

Алина (@lina8)15 января 2016 13:53

@seppala, факты описываются настоящие, только семьи вымышленные. Более скорее художественная.

На странице представлена биография автора Эдвард Резерфорд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Резерфорд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Резерфорд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Париж, Нью-Йорк, Лондон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Резерфорд.