Эдвард Резерфорд рецензии на книги

написал(а) рецензию17 февраля 2024 21:54
ПарижЭдвард Резерфорд

"Париж", да и вообще Резерфорд, прочно ассоциируется у меня с моим молодым человеком, к сожалению уже бывшим. Он знал, как мне хочется собрать у себя на полке коллекцию этих замечательно оформленных книг и помог мне с их приобретением. Если мне не изменяет память, Париж это был подарок на 8 марта.

Ладно, хватит лирики. Перейдем к самой книге.

В целом книга мне понравилась. Хоть я и не могу назвать себя большим любителем этого города, читать об его истории было очень интересно, особенно когда дело касалось архитектуры и известных достопримечательностей, как та же Эйфелева башня.

Несмотря на довольно внушительный объем, читалась книга достаточно легко. Все потому что автор подаёт факты в увлекательной форме, нисколько не перегружая читателя.

Следить за историей каждой семьи, описанной в романе, одно удовольствие. Все они принадлежат к разным сословиям, и на каком-то этапе их жизни пересекаются.

А ещё диву даёшься как умело в романе переплетаются художественный вымысел и историческая действительность.

#универ_зппп_1

написала рецензию2 июля 2023 23:32
ПарижЭдвард Резерфорд

Как описание города, как сага о будущем мегаполисе роман годится. В остальном – нет.

Для читавших классических романистов, воспевающих Париж (часто совершенно не специально, как будто бы фоном), это просто текст.

Глубины, психологизма, шарма, эстетики в этом «Париже» – практически ноль.

Я позволю себе так говорить, т.к. прочитаны Дюма, Золя, обожаемый Морис Дрюон. Вот там да – судьбы наций, история мира, философия и психология, и необычайная красота великого города.
Тут же - набор фактов. Да, взяты несколько веков. Да, спасибо, освещены некоторые события, архитектурные шедевры и быт/нравы того времени. Но всё это немного притянутое за уши, как будто неживое. У героев просто есть имена и небольшое описание. В таком калейдоскопе персонажи и их характеры и портреты как будто и не важны.

В каких-то рецензиях или комментариях видела недовольство читателей от путаницы во временных отрезках и их персонажах. Я в этом увидела уловку автора, чтобы не писать линейную сагу, где герои меняются и события связаны друг с другом. Куда проще залепить разрозненными кусками вот такой дайджест, набор зарисовок – и объем получается колоссальный и несколько веков охвачено, и вообще – типа монументальное произведение создал, но в том-то и дело, что «типа». Т.к. у художественного произведения главные критерии качества немного другие, чем те, которые бросаются в глаза в первую очередь.

Ладно. Ворчать закончила. Теперь о плюсах.
Очень приятное и качественное оформление (у меня бумажный вариант). В подарок отлично подойдет. Карты старого Парижа в начале книги позволили схематично освежить в памяти расположение основных локаций. Над генеалогическим древом героев автор потрудился и тоже разместил в начале романа, но мне лично это не помогло. И так нормально читалось, без подглядок.

В целом роман освежил исторические факты, позволил вспомнить то, что было увидено мною собственными глазами и вдохнуть в те картинки немного старины.

ПС- доворчу ещё немного. Весь текст единым слогом – про воров, куртизанок, строителей, прислугу, дельцов, аристократов. Поэтому духа каждой эпохи не получилось. Всё ровно. Это вам не Золя, где на каждый человеческий порок приходился роман, где куртизанке посвящен самый большой том, где универмагу посвящена целая книга, где адвокат и прачка также удостоились отдельного романа. Здесь же… примитивный трафарет, наложенный на великий город.

Формально – неплохо. Но в глубине души- одно из самых больших разочарований последней пятилетки.

#дом_дракона
#книжный_марафон2023

написала рецензию31 декабря 2022 17:25

#мир_знаний (история, декабрь)
Книга весьма объемная, почти 1000 страниц, поэтому в электронном варианте я бы точно ее не осилила. Но читается очень легко. С головой погружаешься в историю Великобритании от времен древних кельтских племен до наших дней. На глазах читателя бушует знаменитый лондонский пожар, эпидемия чумы уничтожает целые города, строится Тауэр, короли строят козни. Интересно, что книга эта не документальная, а художественная. В исторический контекст Резерфорд очень умело вплетает судьбу нескольких поколений. И это добавляет изюминку, потому что весьма интересно читать "а что же было потом". И как поколения сменяют друг друга, так и Лондон растет, развивается, меняется. Самое удивтельное в том, что книга побуждает отвлекаться и читать про многих персонажей в других источниках. Например, читаю я про классного такого юриста, друга Булла Джеффри Чосера. Ну, думаю, милый такой парень. А потом оказывается, что это тот самый Чосер, который Кентерберийские рассказы. И я уже лезу в интернет, чтобы узнать больше. А тут еще разные Генрихи, их жены и прочее.
И даже 1000 страниц мне не хватило, чтобы в полной мере насладиться Лондоном, Англией (а это далеко не первая моя книга об этой стране). Видимо, пора ехать) Надеюсь, что эта моя мечта сбудется и я когда-нибудь увижу Тауэр своими глазами. Рекомендовать книгу могу только тем, кто так же, как и я влюблен в туманный Альбион. Но отмечу, что у Резерфорда есть книги о Нью-Йорке, Париже, Ирландии, Китае и... есть книга "Русское". Так что каждый может найти что-то себе по душе, а слог у автора действительно неплохой.

Художественные книги не участвуют в игре.

Исходя из описания и разных отзывов всё же не могу засчитать рецензию(( Но могу предложить продлить сдачу, если решитесь прочитать на эту тему другую книгу.

@psymag5 января 2023 10:57

@irina-green, спасибо, но если сдача до 5 января, то вроде как я успела))

написала рецензию7 августа 2022 22:39
ЛондонЭдвард Резерфорд

Как и в других своих романах Эдвард Резерфорд позволяет нам увидеть зарождение и развитие города Лондона. Делает он это, как и ранее, через судьбы поколений нескольких родов: Доггеты, Дукеты, Сильверсливзы, Буллы, Карпентеры, Сейнт-Джеймсы. Помещая потомков в разные социальные слои, показывая взлеты и падения рода, Резерфорд мастерски описывает среду обитания, быт, нравы того времени, в котором находятся персонажи. Писатель увлекает нас историей города через важные события и этапы его становления: такие, например, как норманнское завоевание, большой пожар, времена Генриха восьмого и Кромвеля, строительство собора Святого Павла, казнь короля Карла, создание театра «Глобус», движение суфражеток, строительство Тауэра, религиозные распри и другие события.

История жизни потомков родов, о которых речь в повествовании - словно струящаяся кровь по венам города Лондон. Через их жизнь он сам живет и развивается, через них мы узнаём его биографию. Благодаря этому данный роман не сухая историческая справка, а целая пульсирующая история бытия. Здесь, конечно, нет захватывающего динамикой сюжета, но, несмотря на это, произведение весьма и весьма затягивающее.

Кстати, попутно отметила для себя, что Уильям Шекспир оказывается был ещё и неплохим дельцом, помимо писателя. Это для меня было открытием.

Как и в своей рецензии на Нью-Йорк , скажу, что тем, кто хочет экшена данный роман не подойдёт. Но я безусловно его рекомендую тем, кто хочет ознакомиться с историей города, но не через сухие голые факты, а через пульсирующую жизнь. Несмотря на весьма внушительный объём роман читается легко. Язык довольно простой, а Резерфорд хороший рассказчик.

Ещё хочу отметить, что в данной истории мне было интересно наблюдать за всеми персонажами, в отличии от Нью-Йорк . На страницах представали обычные люди, живущие и совершающие ошибки, поступки, а не идеализированные герои.

#буклайв_таунхаус_крыша (992) #буклайв_навык_плавание7

Наталья (@patootie)8 августа 2022 0:22

интересно, не встречала этого автора) насколько понимаю, у него это своеобразная фишка - рассказывать историю городов (или стран) через смену поколений) объем, правда, тоже впечатляет и немного отпугивает))

@Areliya, да, сам автор считает свои романы больше семейными сагами.

@patootie, да, это у него такая фишка) Мне посоветовали почитать, когда я сказала, что люблю исторические романы и это уже третий, который я прочитала, хотя объемы тоже сначала отпугивали (автор берет большой временной промежуток). Единственное, что я бы хотела посоветовать: не читать их сразу все подряд. Начала читать как серию и «Лондон» отложила, т.к. был третьим подряд и для меня оказалось слишком много однообразного чтения, поэтому книга долго лежала, прежде чем я ее дочитала. Теперь на очереди «Париж», но попозже)

написала рецензию2 мая 2022 10:24
ПарижЭдвард Резерфорд

У меня есть почти все книги Резерфорда, но до этого момента они просто лежали, как-то руки не доходили до таких объемных книг, а вдруг будет скучно и чтение затянется на долгие месяцы, ведь просто забросить книгу я бы не смогла. Так вот теперь я жалею, что не начала знакомство с автором намного раньше. Книга написана очень доступным языком без скучных исторических заметок. Естественно, что здесь затронуты важные события разных эпох, но сделано это умело.

Мне не понравилось как автор постоянно перескакивает между годами и поколениями разных семей, я так до конца и не разобралась кто кому кем приходится, даже наличие в книге родословных семей не особо мне помогли.

Самой же интересной для меня частью было читать события, связанные со строительством Эйфелевой башни и период Второй мировой войны. С удовольствием читала эпизоды с Луизой. Этой женщиной сложно не восхищаться. Жалко ее, конечно, но она не сдалась.

В целом книга получилась очень насыщенной и информативной. История Парижа, особенно если обращаться к Интернету и читать подробнее, оказалась весьма любопытной.

#школа_апрель_3

Отличная рекомендация! А мой "Париж" так и стоит пока на полке. Видимо, дождётся моего выхода на пенсию)

написала рецензию11 ноября 2020 23:37
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Прочитала книгу уже несколько месяцев назад, но до сих пор однозначного впечатления о ней не сложилось. Это художественный роман на основе реальных исторических фактов. История города описана через поколения семей, но все же, на мой взгляд, они - второстепенные персонажи, а главный герой - сам город. Он рос, менялся, проживал свою жизнь через эти поколения . За персонажами мне было интересно следить, пока повествование велось через семейство ван Дейк. Им ещё хотелось сопереживать. Дальше герои уже быстро менялись и для меня казались утекающим песком в песочных часах. Хотя, мы и так песчинки в истории города. Возможно благодаря этому у меня сложилось впечатление и понимание, что главный герой - это сам Нью-Йорк. Что касаемо с точки зрения описания истории - мне понравилось и довольно познавательно. Вспомнила, как в школе вдалбливали, что в Америку отправляли одних преступников и каторжников, что война Севера и Юга - это банальная война за отмену рабства. Здесь же четко показано, что война имела более глубокий смысл, да и поселения были полны совершенно разными людьми. Некоторые события были упрощены автором, но мое внимание привлекло то, что искоренение индейцев освещено вскользь, на мой взгляд. В целом, если бы учебники истории были бы написаны таким языком, я бы однозначно лучше знала историю (минутка утопии). Автор умеет вызвать желание пойти «погуглить», чтобы узнать о каких-то исторических моментах поподробнее. Через призму истории города удалось немного лучше понять его дух и сложившиеся ценности. Подводя итог хочу сказать, что это размеренная и спокойная книга, без бешеной динамики.

написала рецензию15 июня 2020 20:28
ИрландияЭдвард Резерфорд

Вот это я дала так дала!) Начиталась про Ирландию по самое не могу, на 100 лет вперед точно хватит)

Что я могу главное сказать? На заднем форзаце есть одна цитата: "Резерфорд - учитель истории, которого вы хотели бы иметь в высшей школе." Так вот я с ней согласна. Эта книга - прекрасный учебник по истории древней Ирландии - с 430 года и до середины 16 века. И это ее главный плюс и главный минус. Потому что будучи ограниченной в сроках, я читала этот кирпич слишком быстро. И из-за этого иногда он начинал мне надоедать. Обилие информации, достоверной исторической информации, лично мне требует больше времени для полноценного осознания.

Так как охватывается такой большой период, логично, что и герои в книге постоянно меняются. Рассказ идет от поколения к поколению. И вот только ты наконец привык к героям, запомнил всех, ху из ху и кому приходится, а тут уже и сказочке конец, переходим в новый век) Кстати, слава богу, что в начале книги есть карты и генеалогическое древо - без них я бы совсем запуталась) А так хоть постоянно подглядывала. Вообще, канеш, чтение не из легких как по мне. Обилие имен, названий, исторических данных... если читать книгу не по диагонали, а стараться все усвоить и запомнить, чтобы оценить не только художественную составляющую, но и в качестве получения новых знаний - это все требует полной концентрации. И иногда я ее, признаюсь, теряла. Там в середине где-то есть момент, когда в Ирландию пожаловали англичане во главе с королем Генрихом и прибрали всю Ирландию к рукам - вот тогда мне прям тяжко было) слишком много всего, голова шла кругом, и я запуталась во всех кланах, вождях, кто откуда, кто куда, кто нормандец, кто кельт, кто англосакс и тд.

Но при этом не жалею, что прочитала) Даже планирую приобрести еще что-нибудь у Резерфорда. Я историю никогда не любила, а тут вдруг потянуло..) буду изучать понемногу через такие вот наполовину художественные, наполовину исторические романы.

#са_июнь (Ирландия+роман)
#евротур_Великобритания (1) автор родился в Британии
#книжный_марафон2020

написала рецензию23 декабря 2018 18:57
Нью-ЙоркЭдвард Резерфорд

Мои знания истории оставляют желать лучшего, а уж историю Америки и Нью-Йорка я и вовсе не знаю. Но это не помешало насладиться атмосферой и историей этого интересного города с XVII века и по наше время. От первых поселенцев до современности. Да, путешествие оказалось долгим, но оно того стоило.
В центре этой более чем трехвековой истории оказались многочисленные поколения семьи Мастер, а вместе с ними переодически появляются и несколько других семей. Обычная жизнь обычных людей, год за годом, век за веком, а вместе с ними развивается и сам город. Сменяются поколения, а вместе с ними и Нью-Йорк. Взлеты и падения, счастье и горе, войны и битвы. Чем-чем, а скучным судьбы героев не назовёшь.
Все герои получились очень живыми, каждый со своими положительными и отрицательными качествами, со своими взглядами, мыслями и делами, каждый интересен по-своему. Они проживали свои жизни, кто лучше, кто хуже, даже не думая о том, что они - часть длинной истории города. Вначале Дирк Ван Дейк,  живший в семнадцатом веке и получивший от местных индейцев в подарок традиционный пояс и его дети, относившиеся к чернокожему рабу как к члену  семьи. В конце, Горэм Мастер, чудом не оказавшийся в знаменитых башнях 11 сентября 2001 года. Хотя на нем история тоже не заканчивается, просто мы пока не можем увидеть будущее Нью-Йорка.
Но главным героем все же является сам город. Ведь он, всегда на месте, несмотря на поколения его жителей, несмотря на войны и трагедии, несмотря на смену веков и декораций, он стоит. Он - часть истории Америки, и огромная история сам по себе.
Само повествование нельзя назвать захватывающим, как не бывает таковой обычная жизнь. Но разве от исторической книги ждёшь экшена? Настоящая история развивается плавно и размеренно, иначе быть не может.
Мне очень понравилось знакомство с Резерфордом и Нью-Йорком. Теперь хочу познакомиться и с другими его книгами о других городах.
#играпрестолов

Даша Бутова (@dasbut)1 декабря 2019 18:19

Понимаю, что ты читала эту книгу год назад

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2019 18:59

@dasbut, точно не скажу, но там определенную роль играл Эмпайр-стейт-Билдинг, насколько я помню кто-то из героев там работал. И наверняка там были упоминания улиц, кажется был Лонг-Айленд, но прямо подробных описаний не было вроде.

Даша Бутова (@dasbut)1 декабря 2019 19:05

@SKantor, спасибо!

написала рецензию31 марта 2019 15:56

#свояигра

Прекрасная книга. И чем дальше я читала, тем сильнее влюблялась в историю туманного, немного мрачного, но такого восхитительного Лондона. Эдвард Резерфорд рассказывает о многих поколениях нескольких лондонских семей, начиная с 1 века до нашей эры и заканчивая 90-ми годами века 20.

Удивительно, как пересекаются между собой судьбы таких непохожих друг на друга людей, объединённых лишь одним — городом проживания. Все они участвуют в рождении и дальнейшем развитии будущей столицы Великобритании, внося свой, порой кажущийся незаметным, но на самом деле очень важный вклад. И рабочие, и аристократия, и даже люди из самых низших слоёв — история. История, рассказанная на фоне зарождающегося мегаполиса. Автор замечательно передал английскую атмосферу: сквозь текст так и чувствуется невесомый призрачный туман, запах дождя, стук лошадиных копыт по мостовой... Ты будто наблюдаешь своими глазами тысячелетнюю историю.

Герои произведения очень интересны. Каждый со своими слабостями и сильными сторонами, достоинствами и недостатками. Они не идеальны и не лишены пороков, у всех них разные цели и ценности, но все они лондонцы, поэтому хоть что-то общее у них всё же есть. Мне были особенно симпатичны Вайолет и Хелен, о которых рассказывается ближе к концу произведения. Мать и дочь были очень похожи характером и устремлениями, хотели лучшего для всех людей и прилагали для этого немало усилий.

О, этот чудесный Лондон! Как рада я была перенестись в этот город на некоторое время и побродить по его улочкам, узнать о развитии железных дорог и машиностроения, банков и компаний, увидеть, чем жили люди прошлого, о каком будущем мечтали, чем увлекались. Поэтому если вам интересна история Лондона и Англии в целом, можно смело браться за чтение книги.

написала рецензию16 февраля 2019 19:35
ПарижЭдвард Резерфорд

Я не особо люблю исторические романы, но с Резерфордом у меня сложились отличные отношения уже во время чтения Нью-Йорка. А потому когда мне пришёл прекрасный подарок от @bedda, я решила не откладывать в долгий ящик продолжение знакомства.
Мне очень нравится стиль повествования Резерфорда - он показывает историю города через жизнь людей. Если в "Нью-Йорке" рассказывалось о многих поколениях одной семьи, то в этой книге показана история сразу нескольких семейств. Основная линия происходит в конце девятнадцатого и в течении двадцатого веков, с экскурсами в более ранние века. Правда, вначале несколько путаешься в персонажах, но специально для этого в начале есть гениалогическое древо.
Впрочем, главный герой тут сам Париж. Год за годом он развивается и меняется, а представители главных действующих семейств, так или иначе, живут в соответствии с жизнью Парижа. Каждая из семей происходит из другого сословия - де Сини представляют аристократию, Ле Суры - бедняков, которые то промышляют разбоем, то строят коммунизм, Бланшары - торговцев, Гасконы -рабочий класс, Ренары - все и понемногу. Век за веком поколения этих семей живут в Париже, занимаясь каждая своим делом, но при этом все они так или иначе переплетаются между собой. Например, почти в каждом поколении , описанном в книге, так или иначе Ле Суры враждуют с Де Синями, причём даже не подозревая о том, что длится эта вражда уже веками.
Но мне все же больше всего понравилась линия девятнадцатого-двадцатого века. Во-первых, она самая подробная, во вторых именно здесь присутствуют самые интересные персонажи. Тома Гаскон, почти вся жизнь которого связана с Эйфелевой башней. Луиза, необычная во всех отношениях женщина, со сложной и интересной судьбой. Мари, которая росла как аристократка, а в итоге стала одной из первых женщин бизнес-леди. И в целом, интересно как за короткий срок мир полностью меняется, а вместе с ним меняются и люди. И конечно же апогеем этих перемен становится Вторая Мировая ,и участие всех центральных персонажей в ней.
Несмотря на изобилие реальных исторических личностей, в послесловии автор пишет, что книга является именно романом, то есть ни одна из семей не существовала в реальности. А значит, книгу нельзя считать полностью исторической, хотя в ней есть много исторических фактов.
Я никогда особо не интересовалась Парижем, и никогда не хотела там побывать( разве что Нотр-Дам интересно бы было увидеть), но после прочтения книги мне захотелось увидеть этот город и побродить по его улочкам. Очень уж завлекательно пишет Резерфорд.
Ещё раз спасибо, @bedda за такой крутой подарок, я очень рада, что именно эту книгу прочитала в бумажном виде.
#бумажный_марафон
#булочки_дамблдора для Когтеврана

Иринка (@aprilday)16 февраля 2019 21:28

@SKantor, а ведь еще есть Дублин и Ирландия. Еще есть книга о России, пока только на английском

Соня Кантор (@skantor)16 февраля 2019 22:07

@AprilDay, вот книга о России может быть очень даже любопытно, особенно если читать на английском) Хотя если у нее такой же объем как у остальных, я не уверена, что готова пойти на такой подвиг))

Иринка (@aprilday)16 февраля 2019 22:27

@SKantor, то же самое, из-за объёма не рискну взять. Еще и лексика показалась сложноватой.