Трейси Шевалье

19 ноября 1962 г.
Вашингтон, США
Portraits

Американская писательница, известная в основном написанием исторических романов Трейси Шевалье родилась девятнадцатого октября 1962 года в столице США Вашингтоне. Детсво Трейси провела в Вашингтоне, а после окончания высшей школы города Бетесда, что в штате Мэриленд, она поступает в колледж Оберлина, штат Огайо, который успешно оканчивает и получает степень бакалавра искусств. После этого в возрасте двадцати двух лет переезжает в столицу Англии Лондон, где она намеревалась побыть не более полугода, но живет там и поныне. Первые несколько лет в Лондоне Трейси работала редактором, но в 1993 году бросила работу и поступила на курсы Творческого Писательства Университета Восточной Англии, по окончанию которых начала писать книги. Наибольшую известность ей принес выход в свет 1999 года романа "Девушка с жемчужной сережкой", экранизация которой трижды номинировалась на самую престижную в мире кинематографа премию Оскар.

В нынешнее время писательница продолжает активно работать, проживая в Лондоне вместе с мужем и сыном.

Последний побег
<p>Если квакеры утверждают, что все люди равны перед Господом, это вовсе не означает, что они равны друг перед другом.</p>
Белл
Добавила: Tatuys
Тигр, светло горящий
<p>Тогда дай-ка я научу тебя кое-чему. То, чего ты хочешь, не стоит и половины того, что у тебя есть. Запомни это.</p>
Лаура Девайн
Добавила: littlemermaid
Тигр, светло горящий
<p>— Мы все, наверное, попадем в ад. Я не думаю, что где-то есть рай.<br />— Не понимаю, зачем обязательно либо одно, либо другое. Почему не может быть чего-нибудь такого, в чем было бы понемногу от обоих? — возмутился Джем.<br />— Это называется мир, Джем, — сказала Магги.</p>
Добавила: littlemermaid
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Что ж, жизнь — это сплошная глупость. Если долго живешь, перестаешь чему-нибудь удивляться.</p>
Мария Тинс
Добавила: RishaRi
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Все дело в том, чтобы найти нужные слова.</p>
Автор
Добавила: RishaRi

написала рецензию14 декабря 2017 23:50
Последний побегТрейси Шевалье

Очень давно, я слышала о квакерах и только в общих чертах знала, что это за люди. Поэтому в некотором роде книга помогла мне пополнить знания в этой области (как минимум заставила порыться в интернете на эту тему). Но это так, небольшое лирическое отступление.

Чем меня определенно порадовала книга, так это историческими фактами и быть может языком повествования. Что до остального, мне сложно написать какой-то приятный отзыв, т.к. в большинстве времени книга вызывала у меня лишь раздражение. Колоритные герои, сюжет, главная героиня с ее многостраничными описаниями стеганых одеял.
Складывалось впечатление, что у писателя пунктик на этот счет.

Что до любовной линии ее сложно здесь увидеть, более ее извращенная, скомканная версия. Главная героиня не вызывала никаких позитивных эмоций и от ее занудства и безликости сводило челюсть.

Что до сюжета, он довольно прост. Приключения девушки, которая бежит от проблем и конечно же по ходу дела находит свою любовь.

Анализируя сейчас книгу и мое отношение к ней закрадывалась мысль, что быть может все дело в стиле написания книги. Который, судя по всему, мне не подходит.
#Пар1_3курс

Юлия (@yachmenka_magical)14 декабря 2017 23:57

А я все же планирую ее прочитать))

@tatuys15 декабря 2017 0:00

@Yachmenka_magical, интересно будет услышать твое мнение на ее счет))

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2017 6:07

@Yachmenka_magical, а мне-то как интересно! Особенно оценка описаний лоскутных одеял и сцены помолвки главной героини.

написала рецензию30 ноября 2017 7:58
Последний побегТрейси Шевалье

#Пар1_3курс (ДОП)

С чем можно сравнить жизнь человека? Пожалуй, для этой цели неплохо подойдёт лоскутное одеяло. Оно составлено из кусочков материи различных цветов, и каждый из этих лоскутов будто символизирует каждого отдельного человека, встретившегося в нашей жизни. Оттенки причудливо переплетаются, дополняя друг друга. А сложатся они в причудливый и замысловатый узор, зависит только от умения мастерицы. Так героиня этого романа Хонор очень любит шить лоскутные одеяла и делает это с превеликим удовольствием. Она настоящая мастерица, но поможет ли ей это в создании собственной судьбы?
Почему книга носит такое название – «Последний побег»? Это очень просто – главная героиня всё время куда-то бежит. Сначала от прежней жизни в Англии в далёкую и неизведанную Америку, потом из одного дома в другой, от людей, которые её не понимают и хотят переделать. Но лишь в конце книги Хонор понимает, что всё это время бежала только от самой себя...
Мне трудно оценить степень, в которой понравилась и не понравилась мне эта книга. Во время чтения моё восприятие сильно напоминало катание на качелях: вверх – вниз, вверх – вниз... От захватывающего и интересного до отталкивающего и негодующего, в зависимости от темы, о которой говорилось в книге.
Что мне понравилось, так это история «подземной железной дороги», пути, по которому беглые темнокожие рабы направлялись с юга на безопасный север или в свободную Канаду. Сколько нужно было мужества, чтобы бежать через всю страну ради одной заветной мечты, ради свободы! Голодные, холодные, больше похожие на затравленных диких зверей, чем на людей... Но не меньше мужества требовалось и тем, кто помогал беглецам на протяжении всего пути их следования. Ведь такие добровольцы могли дорого заплатить за свою доброту: на них накладывали непосильные штрафы, лишали всего имущества, а некоторым это стоило жизни. Ещё было интересно читать про жизнь и устои, царившие в квакерских общинах, о том, как переселенцы осваивали новые земли, о дикой природе Америки. Ах, да! Теперь я знаю, как делается кленовый сироп. Если бы историческая часть была основной в повествовании, а не фоном для развития основной линии, я, скорее всего, была бы в полном восторге. А так...
Сказать, что главная героиня выводила меня из себя, это всё равно, что ничего не сказать. Эта Хонор меня бесила неимоверно. Мне она показалось такой блеклой и несуразной, до ужаса наивной и непоследовательной, что просто слов нет. Умом не блещет, зато шьёт лучше всех! Кажется, стежками Хонор восторгается вся Англия, а теперь и Америка. Настолько они ровные и незаметные, что все просто диву даются. Самую точную характеристику для главной героини может дать фраза из сказки «Морозко»: «А Марфушка-то квашня квашнёй!» Вроде как Хонор добра и отзывчива, но при этом многие её поступки выглядят просто неадекватными, а другие кажутся первыми признаками сумасшествия. Например, однажды она перестала говорить на несколько месяцев.
Кроме того у меня есть ряд претензий и к любовной линии в романе. Честно говоря, меня до сих пор терзают тяжкие сомнения, была ли она вообще? Хоть несколько претендентов на руку и сердце Хонор и имелось, но назвать это любовной линией у меня язык не поворачивается. Какие-то персонажи получились безликие и не вызывающие симпатии. Как сказала одна героиня романа Хонор: «Выбирай себе в мужья того, кто меньше других противен». Противными были все. Зато в романе есть парочка постельных сцен, но лучше бы их не было. В них не было ни огонька, ни страсти. Просто описание, так сказать, технической части процесса.
И теперь ещё немного о личной жизни Хонор. Я не очень много знаю о квакерах, но как поняла из нескольких статей в интернете, половые отношения до брака у них были под запретом. И как в это вписывается сцена, так сказать, помолвки главной героини, у меня вообще в голове не укладывается. Молодой человек, подвозя домой Хонор, спросил её о том, созрела ли кукуруза. Она согласилась. Он отвёл её в кукурузу и там оттарабанил. Если у них так принято, то это весьма забавный ритуал.
Но что меня бесило едва ли не больше, чем главная героиня, так это постоянное упоминание и красочное описание справлений естественных нужд человеческого организма. Особенно ярко описывается путешествие Хонор на корабле, которая абсолютно не переносит качку. Про тошноту и рвоту я начиталась на несколько лет вперёд. Если автор пыталась таким образом вызвать у меня жалость к главной героине, то у неё это не удалось. А ещё одеяла... Постоянное описание лоскутов, швов, стежков, узоров и аппликаций. К концу книги меня уже начинало передёргивать при их упоминании. А когда Хонор, глядя на умирающего человека, думала о том, что не плохо бы лоскут от его жилетки использовать в каком-нибудь одеяле, у меня вообще пропал дар речи.
Кажется, моё восприятие книги получилось таким же пёстрым и неоднородным, как лоскутные одеяла Хонор. Но если честно, теперь мне самой хочется совершить последний побег и бежать как можно дальше от этого романа.

Анна (@jasa_anya)30 ноября 2017 13:49

@loki, не могу не согласится про Властелина Кольца. Раз пять пыталась посмотреть, раз пять засыпала)

@loki, я из твоего списка только "Зелёную милю" смотрела.
А "Побег из Шоушенка" и "Список Шиндлера" скорее хочу прочитать, чем посмотреть.

@tatuys1 декабря 2017 10:38

@loki, для меня Матрица, это уже как классика, а классику нужно знать в лицо))

написала рецензию2 сентября 2017 14:57
Тигр, светло горящийТрейси Шевалье

Трейси Шевалье работает по одному сценарию, и эта книга - не исключение. В качестве исторического фундамента для книги выбраны Филип Астлей, родоначальник современного цирка, и Уильям Блейк, непризнанный и почти неизвестный при жизни художник, поэт, гравер. Целый год главные герои - семья Келлавеев - живет по соседству с этими неординарными личностями, благодаря чему придуманная и довольно банальная сюжетная линия обретает значение и ауру историчности.

Сюжет, хотя и был предсказуем, держал в напряжении. Мейси - неискушенная деревенская девчонка. Магги - прожженая представительница городской шпаны конца восемнадцатого века. Подружатся ли они? Кто окажется более подготовлен к серьезным испытаниям? Чему они научат друг друга? К сожалению, сюжет частенько провисал, так как, похоже, писательнице было важнее показать именитых Астлея и Блейка. Историю Магги, Мейси и Джема использовали больше "для связки слов". Благодаря им же была показана атмосфера старинного Лондона, суровая жизнь лондонской бедноты и раннее взросление.

Финал замечательный: юмористический, поучительный, вдохновляющий. Но мне не хватило героев, не хватило их действий, я рада тому, как все закончилось, но хотелось бы продолжения. Когда дилижанс с тремя девочками выбрался из города, я прямо вздохнула свободнее, потому что мне хотелось читать именно про них, а в Лондоне было слишком много цирка и обличительных стихов.

И все же, конечно, дочитав книгу, первым делом я отправилась к гуглу.
Первый запрос - Филип Астлей. Удивительно обаятельный и харизматичный человек.
Второй запрос - Уильям Блейк. Его картины - это взрыв мозга. Сальвадор Дали просто отдыхает.
Третий запрос - конечно же, дорсетские пуговицы!
Четвертый запрос - виндзорские стулья.

Я рада, что у писательницы есть еще несколько романов, до которых можно будет дотянуться, когда захочется чего-то познавательного, атмосферного и спокойного. В ее книгах главный "изюм" - реальные исторические личности, которые подаются как второстепенные персонажи романа, а главные герои - придуманные. Тут главное, чтобы харизматичный второстепенный персонаж не перетянул на себя все одеяло, как это иногда бывает. Но в моем случае все одеяло на себя перетянули пуговицы и стулья )

#Сек1_3курс

Катя Катина (@katya)4 сентября 2017 10:54

Сессия сдана, поздравляю!

Иринка (@aprilday)4 сентября 2017 19:04

@katya, Спасибо! Только это я тебя поздравляю ) Уже очень долгое время мечтаю в Баку побывать )

Катя Катина (@katya)5 сентября 2017 9:07

@AprilDay, не пожалеешь, там так красиво и волшебно

написала рецензию25 мая 2017 23:45

История Греты бальзамом пролилась на мою душу, израненную "Миниатюристом". Сейчас я уверена, что Джесси Бёртон пыталась изобразить что-то подобное, как у Трейси Шевалье, но не хватило умения.

А Трейси Шевалье я читала с восторгом. Она смогла перенести меня в голландский семнадцатый век и показала красивую историю любви. Встретились две родственные души, служанка и художник, - и так хочется продолжить, что они полюбили друг друга, но обстоятельства не позволили им быть вместе. Однако на самом деле все было гораздо сложнее и запутаннее.

Грета - умница, разумная и спокойная, хранит достоинство и репутацию. Но случается в ее жизни большое и, по-моему, безответное чувство так, что она все готова отдать, если только Он попросит. Это чувство согревает, но и обжигает. Возможно, это было скорее поклонение художнику-творцу, чем чувство к мужчине. Возможно, сам Ян Вермеер был для Греты камерой обскурой, которая показывает ту же картинку, только лучше. Главное, что нигде не читается сожаление Греты о том, что она сделала или не сделала. Безумно рада, что все в итоге сложилось благополучно для этой хорошей милой девушки.

Ян Вермеер, конечно, возмущал и вызывал негодование. Хотя за что его ненавидеть? Наоборот, за них обоих сохранил холодную голову и не поддался искушению. Может, ему было легче- сублимация и все такое. А может, простой здравый смысл - что хорошего могло быть между бедной служанкой и женатым человеком под зорким оком жены и тещи? да ничего.

Кстати о теще. Из второстепенных героев она самая колоритная. Такая бабулька, которая вроде только и делает, что сидит в своей комнатушке да покуривает трубочку (!), а на самом деле рулит и заправляет в доме всеми делами.

Мне очень понравилась эта книга Трейси Шевалье. Дальше планирую читать "Последний побег", надеюсь, она тоже окажется на высоте.

@readman28 мая 2017 17:02

@AprilDay, да, сейчас выносит во ВКонтакте, но не на вашу страничку... ID свой надо в ссылку добавить...
Но, кстати, это ж не обязаловка, можно ссыль на соцсеть вообще убрать... :-)

Иринка (@aprilday)28 мая 2017 17:19

@readman, я контакт завела из-за ридли, так что пусть уж будет )

@readman28 мая 2017 17:25

@AprilDay, теперь есть профиль, вы на связи...:-)
П. С. Пойду-ка я присмотрю всё же какой-нибудь секретик... )

написала рецензию1 мая 2017 23:25

По-настоящему красивая и грациозная история.

Почему? Все начинается с самой идеи книги. Какие тайны могут хранить знаменитые картины, какие истории скрыты за созданием шедевра? Трейси Шевалье, вероятно задумавшись над этим вопросом, решает сама, вдохновившись "Девушкой с жемчужной сережкой", создать такую красивую историю вокруг этой картины, в которую хотелось бы поверить и которую интересно было бы узнать.

17 век, Голландия. Небольшой городок. Главной героине - молоденькой девушке из обедневшей семьи некогда среднего класса, пришлось, дабы заработать денег, пойти в служанки - к семье портретиста Яна Вермеера.

У Трейси Шевалье читаю уже вторую книгу. Мне нравится ее стиль, такой, знаете, с налетом под старину, но современность написания ощущается сразу. В общем, характерные ощущения от исторического романа.

Тонкая чувственная история. Читая книгу, ощущаются эмоциональные грани и полутона, а вот при просмотре одноименного фильма эмоции остались несколько смазанными.
Фильм по этой книге мне, в общем-то, понравился. Визуально он был то, что нужно, и плюс еще выдающийся актерский состав. Но.. На мой взгляд, не достаточно проникновенно что-ли. Эмоционально не дотягивает до книги. Я помню, как сопереживала героине, как это было сильно и живо. И в тоже время помню, что ловила себя на мысли, при просмотре, что почти не чувствую ничего к главным героям.
В общем, как это часто и бывает - книга лучше фильма)
#флешмоб_экранизация2

На странице представлена биография автора Трейси Шевалье, который родился 19.11.1962 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трейси Шевалье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трейси Шевалье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тигр, светло горящий, Девушка с жемчужной сережкой, Дама и единорог. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трейси Шевалье.