Трейси Шевалье

19 ноября 1962 г.
Вашингтон, США
Portraits

Американская писательница, известная в основном написанием исторических романов Трейси Шевалье родилась девятнадцатого октября 1962 года в столице США Вашингтоне. Детсво Трейси провела в Вашингтоне, а после окончания высшей школы города Бетесда, что в штате Мэриленд, она поступает в колледж Оберлина, штат Огайо, который успешно оканчивает и получает степень бакалавра искусств. После этого в возрасте двадцати двух лет переезжает в столицу Англии Лондон, где она намеревалась побыть не более полугода, но живет там и поныне. Первые несколько лет в Лондоне Трейси работала редактором, но в 1993 году бросила работу и поступила на курсы Творческого Писательства Университета Восточной Англии, по окончанию которых начала писать книги. Наибольшую известность ей принес выход в свет 1999 года романа "Девушка с жемчужной сережкой", экранизация которой трижды номинировалась на самую престижную в мире кинематографа премию Оскар.

В нынешнее время писательница продолжает активно работать, проживая в Лондоне вместе с мужем и сыном.

Тигр, светло горящий
<p>Тогда дай-ка я научу тебя кое-чему. То, чего ты хочешь, не стоит и половины того, что у тебя есть. Запомни это.</p>
Лаура Девайн
Добавила: littlemermaid
Тигр, светло горящий
<p>— Мы все, наверное, попадем в ад. Я не думаю, что где-то есть рай.<br />— Не понимаю, зачем обязательно либо одно, либо другое. Почему не может быть чего-нибудь такого, в чем было бы понемногу от обоих? — возмутился Джем.<br />— Это называется мир, Джем, — сказала Магги.</p>
Добавила: littlemermaid
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Что ж, жизнь — это сплошная глупость. Если долго живешь, перестаешь чему-нибудь удивляться.</p>
Мария Тинс
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Все дело в том, чтобы найти нужные слова.</p>
Автор
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Если убежать куда-нибудь подальше, там все будет еще более непривычным и чужим.</p>
Автор

написала рецензию14 февраля 2017 20:59
Прелестные созданияТрейси Шевалье

Это удивительная книга. Она не несёт в себе глубокий (или ещё какой-то) подтекст. Большинству людей принадлежащих к геологии, археологии или истории книга не придётся по вкусу. Я не всем смогу её порекомендовать, потому что, сколько в ней не было бы правды, вымысла здесь не меньше. Хотя любителям исторических романов, наверное, придется по вкусу. И всё же лично для меня, как бы странно это не было, и как бы сильно я не удивлялась - она удивительная!
Текст лаконичен и последователен - видно, что автор старалась как можно реалистичнее описывать события. Сюжет динамичный, но, при этом, спокойный. Цепь истории не теряется и не путается, как часто бывает, а аккуратно раскладывается подобно мозаике.
Обе героини умны, и каждая по-своему талантлива, но в те времена женщины представляли интерес только как продолжательницы рода и домохозяйки. И это очень печально, потому что Мэри Эннинг немало привнесла в палеонтологию и даже изменила некоторые, как оказалось, ключевые понятия и концепции доисторической эпохи. Жаль, что из-за такой глупости было упущено не мало интересного и, наверное, больше не доступное нам. Я бы с превеликим удовольствием почитала труды Мэри Эннинг, но всё что есть - это только эта книга. И, наверное, именно поэтому она для меня удивительная.
#флешмоб_П

Соня (@skantor)14 февраля 2017 21:53

Второй экзамен сдан.

написала рецензию23 января 2017 16:49
Прелестные созданияТрейси Шевалье

Много-много лет назад со мной произошел такой случай: совершенно случайно на улице встретила хорошую знакомую, с которой когда-то вместе работали, потом уволились почти в один день, и так получилось, что с тех пор не виделись. Я очень обрадовалась, встретив ее, она обрадовалась еще больше и пригласила меня к себе. В назначенный день, пристроив маленького сынишку в надежные руки бабушки, я прихожу к ней домой, дверь открывается, и я вижу толпу гостей. Па-бам - вы попали на презентацию фирмы А****. Трудно описать мои чувства, когда я поняла, что вместо дружеских посиделок попала на тщательно спланированное маркетинговое мероприятие. И так как меня очень плотно взяли в оборот, я не смогла сразу выбраться, пришлось мне отсидеть полтора часа, засунув поглубже в сумку свой наивный тортик, приготовленный для чаепития. Как-то умудрилась ничего не купить, отделалась, можно сказать, легким испугом, знакомую занесла в условный черный список.

Почему вспомнила эту историю: я ни в малейшей степени не догадывалась, о чем будет эта книга. Первые 20 страниц из 160 (в электронном варианте) были упоительны. Я мягко качалась на волнах стилизации под Джейн Остин, наслаждалась каждой фразой, каждым оборотом речи, каждым предложением. Затем здравый смысл начал брать верх и заставил задуматься: к чему все это? Должно что-то появиться: детективная история ( и у меня были предположения, как оно будет), или любовная драма (тоже напридумывала несколько вариантов), или что-нибудь социальное в духе "Женщины французского лейтенанта" Фаулза (кстати, мне показалось, что книга явно вдохновлена Фаулзом).

Затем - па-бам! - вы попали в мир древних окаменелостей: аммониты, белемниты, зубы дьявола, чертовы пальцы и прочие прелести палеонтологии. Одинокая старая (разумеется, по меркам середины девятнадцатого века) дева Элизабет увлекается собиранием древних сувениров на морском побережье, и благодаря этому увлечению знакомится с некоей Мэри Эннинг. Сначала это отношения покровительницы и девочки из бедной семьи. Постепенно, со временем, годы сгладили разницу между ними, и они стали подругами. Уже в послесловии рассказано про Мэри Эннинг подробнее - что за удивительная женщина, какая необыкновенная судьба! Если честно, подвиг уже одно то, что она ходила на поиски "антиков" в наряде викторианской женщины: многослойные длинные юбки, шали, чепцы и прочая амуниция.

Несколько раз ловила себя на мысли, что мне неприятно и неинтересно читать про древности. Не знаю, как я попалась. Если бы в аннотации написали бы более честно, о чем эта книга, хоть не было бы такого огромного разрыва между ожиданием и реальностью. Но и бросить уже не могла, потому что хотелось погреться у огня влюбленного в свое дело человека. Несмотря на беспросветный мужской шовинизм, царствующий в то время, Мэри Эннинг удалось самообразованием и постоянным трудом добиться огромных результатов. Она сделала для науки так много, что "Лондонское королевское общество развития знаний о природе" включило ее в список десяти британских женщин, оказавших наибольшее влияние на историю развития науки, жаль, что это случилось только в 2010 году. А в ее время ученые использовали сведения, полученные от нее, в своих докладах и трактатах, но не считали нужным упомянуть ее имя - ведь она всего лишь женщина!

Огромный плюс книги: неподкупная честность в описании женских судеб. Это больно, но это правда.

#флешмоб_П

Соня (@skantor)25 января 2017 6:49

@AprilDay, да, умение сказать "нет" вещь нужная, сама раньше никому отказать не могла, но с возрастом начала учиться) А вот на посуду по космическим технологиям я бы глянула))

Иринка (@aprilday)25 января 2017 17:02

@SKantor, Да ладно, неужели не знаете про такую??? Высылаю к вам спецназ ))

Соня (@skantor)25 января 2017 18:16

@AprilDay, да, да, да, хочу знать все о космических чашках и ложках))

написала рецензию19 января 2017 13:26
Прелестные созданияТрейси Шевалье

С уверенностью могу сказать, что эта книга совершенно не соответствовала моим ожиданиям. Я ждала роман в стиле сестер Бронте, а получила интересную книгу о двух женщинах-палеонтологах, которые своими действиями посеяли сомнения о Боге и сотворении мира, заложили фундамент в борьбе с предрассудками. И это в очередной раз показало, что не стоит верить обложкам и аннотациям.
И пускай эти девушки, очень отличаются друг от друга возрастом, характером, но палеонтология их сближает. И, на протяжении всей книги мы наблюдаем за развитием их взаимоотношений, дружбе, несмотря на все неурядицы.
Трейси Шевалье проделала колоссальную работу, чтобы написать эту книгу. К тому же тут присутствует исторический аспект, что только подогревает интерес. Она настолько точно и детально передает нам процесс раскопок, что складывается ощущение присутствия. Книга настолько атмосферная, что в нее сразу погружаешься с головой и вот ты уже находишься на раскопках древностей в английском городке. Именно, благодаря этому книга читается очень легко, буквально на одном дыхании.

#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Соня (@skantor)20 января 2017 14:19

Второй экзамен сдан.

написала рецензию9 января 2017 14:49

Давно слышала об этой книге, авторе и экранизации, но все руки не доходили прочитать ее. Пускай эти события не основаны на реальных, все же было интересно ознакомиться с этим вариантом появления картины, предысторию натурщицы и их дальнейшую судьбу.
Молодая девушка по имени Грета, идет работать служанкой в дом художника Вармеера. Его жена Катарина и дочь Корнелия невзлюбили девушку с первого взгляда и всячески пытались испортить ей жизнь. Особенно взбесила Корнелия, ее поведение и действия по отношению к Грете. Никогда бы не подумала, что ребенок может быть настолько гнусным. В эти моменты было безумно жаль Грету. И именно в тот момент, ее портрет начинает писать сам художник. И, вот тут понимаешь насколько, Грета, наивна, как она отдается чувствам и как она преданна своему хозяину. Как она слепа и не замечает, что для него она просто натурщица для картины.
Книга очень интересная, хоть и местами затянутая диалогами. И не хватало красивых описаний природы, сравнений и из-за этого было ощущение недосказанности между персонажами.

Nina (@ninelya)11 января 2017 22:54

До чего дошел прогресс, теперь народ сам себя плагиатит! Вы посмотрите какая находчивость!)))
Нечасто в последнее время на Ридли сижу, может я чего не знаю, и за медальки теперь приплачивают? :)

Nina (@ninelya)12 января 2017 10:27

@cherry_from_mars16, эх....т.е. вы оступились даже дважды: первый раз обманули моего любимого декана Леру, сказав, что книгу прочли. А теперь вот ещё и второго своего декана обманываете....как нехорошо, как нехорошо...
Была бы я деканом.... НО! Я не декан :)

@helenal12 января 2017 10:35

@cherry_from_mars16, очень интересно, на непрочитанную книгу написана прошлая рецензия, а недействительной будем считать эту? это же и ф-т искусств незаконченный и бк2016 (ну неужели была необходимость прям в феврале ставить левый тег, когда год впереди?). и, честно, если б я какую-нибудь одну рецензию написала по рассказу подружки, мне б совесть не позволила забыть, на какую книгу это было.
Вот с одной стороны, это даже немного повеселило. Особенно сейчас здорово читать в прошлой рецензии "Саму книгу я прочитала очень быстро". А с бк ещё вчера просто обалдевшая сидела. Даже была мысль, что специально шутку подбирали. Поставить на пункт знакомства с автором книгу, которую уже рецензировали. И написать во второй рецензии, что события не основаны на реальных, когда в 16м году книга бралась на пункт, говорящий абсолютно о противоположном.
хотя я тут посмотрела первые рецензии... если уж дядя Вандал от плохого не отучил, наверное, все эти всплески бессмысленны.

написала рецензию10 января 2017 16:31

В детстве, когда меня водили по галереям, мне всегда было жутко скучно смотреть на картины, я не понимала их красоты, и чтобы себя хоть немного развлечь, я придумывала небольшие истории о том, что было изображено. И вот, оказывается, что не я единственная развлекала себя таким образом, а Трейси Шевалье пошла дальше - написала целую книгу основанную на картине "Девушка с жемжучной сережкой". И, что тут скажешь, получилось неплохо, хотя и не слишком захватывающе.
Девушка с жемчужиной, таинственная героиня картины, оказалась простой служанкой Вермееров. Впрочем, не такой уж простой - она красива, неглупа, и как оказалось, умеет позировать. Но ведь служанки, пусть даже такие милые, не становятся героинями картин. Так как же Грета стала музой для всемирно известной картины? Об этом и рассказано в книге.
На первый взгляд, история кажется и красивой, и возможно даже правдоподобной, но потом начинаешь задумываться, и понимаешь, что все совсем не идеально. Например, мне непонятно, как можно не просто нанять служанку, которой не доверяют простые задания, но при этом доверяют ей святая святых - мастерскую, куда художник даже жену не пускает. Может раньше это и казалось логичным, но читая такое сегодня, я этого понять не могу. Не понравились мне и члены семейства Вермеер - они или сугубо отрицательные или сугубо положительные, никаких полутонов и изменений за те два года, что описаны в книге. Ну, и конец книги я представляла немного другой. А вот главным плюсом, стали, по мне, упоминания и других картин Вермеера - не думаю, что в любом другом случае я бы на них посмотрела.
Но несмотря на все минусы, описанные выше, книга получилась вполне приличной. Она читается быстро, написана легким языком, Грета, вполне симпатична как человек и героиня. Думаю, книга отлично подойдет для отдыха, когда хочется почитать что-то и интересное, и не слишком заумное.
#И2_5курс

Катерина (@rina_rot)11 января 2017 18:23

@SKantor, а я читаю-читаю, нет-нет и взгляну на картину. Понравилось уж очень) и на др. картины этого художника смотрела даже.)
А у Шевалье, к сожалению, не хочу пока ничего больше читать. У нее всё так степенно происходит в книгах, хотя поздне-средневековый быт нравится в принципе

Соня (@skantor)11 января 2017 18:40

@rina_rot, я конечно смотрела и на эту книгу, и на другие упомянутые, но я не настолько сильно люблю исскуство, чтобы все время разглядывать) Я тоже не уверена, что хочу еще ее книги читать, не сильно интересно она пишет, хоть и быстро читается.

Катерина (@rina_rot)11 января 2017 18:48

@SKantor, а нам всё хочется глобального...))

На странице представлена биография автора Трейси Шевалье, который родился 19.11.1962 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трейси Шевалье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трейси Шевалье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний побег, Тигр, светло горящий, Дама и единорог. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трейси Шевалье.