Трейси Шевалье

19 ноября 1962 г.
Вашингтон, США
Portraits

Американская писательница, известная в основном написанием исторических романов Трейси Шевалье родилась девятнадцатого октября 1962 года в столице США Вашингтоне. Детсво Трейси провела в Вашингтоне, а после окончания высшей школы города Бетесда, что в штате Мэриленд, она поступает в колледж Оберлина, штат Огайо, который успешно оканчивает и получает степень бакалавра искусств. После этого в возрасте двадцати двух лет переезжает в столицу Англии Лондон, где она намеревалась побыть не более полугода, но живет там и поныне. Первые несколько лет в Лондоне Трейси работала редактором, но в 1993 году бросила работу и поступила на курсы Творческого Писательства Университета Восточной Англии, по окончанию которых начала писать книги. Наибольшую известность ей принес выход в свет 1999 года романа "Девушка с жемчужной сережкой", экранизация которой трижды номинировалась на самую престижную в мире кинематографа премию Оскар.

В нынешнее время писательница продолжает активно работать, проживая в Лондоне вместе с мужем и сыном.

Тигр, светло горящий
<p>Тогда дай-ка я научу тебя кое-чему. То, чего ты хочешь, не стоит и половины того, что у тебя есть. Запомни это.</p>
Лаура Девайн
Добавила: littlemermaid
Тигр, светло горящий
<p>— Мы все, наверное, попадем в ад. Я не думаю, что где-то есть рай.<br />— Не понимаю, зачем обязательно либо одно, либо другое. Почему не может быть чего-нибудь такого, в чем было бы понемногу от обоих? — возмутился Джем.<br />— Это называется мир, Джем, — сказала Магги.</p>
Добавила: littlemermaid
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Что ж, жизнь — это сплошная глупость. Если долго живешь, перестаешь чему-нибудь удивляться.</p>
Мария Тинс
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Все дело в том, чтобы найти нужные слова.</p>
Автор
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Если убежать куда-нибудь подальше, там все будет еще более непривычным и чужим.</p>
Автор

написала рецензию19 января 2017 13:26
Прелестные созданияТрейси Шевалье

С уверенностью могу сказать, что эта книга совершенно не соответствовала моим ожиданиям. Я ждала роман в стиле сестер Бронте, а получила интересную книгу о двух женщинах-палеонтологах, которые своими действиями посеяли сомнения о Боге и сотворении мира, заложили фундамент в борьбе с предрассудками. И это в очередной раз показало, что не стоит верить обложкам и аннотациям.
И пускай эти девушки, очень отличаются друг от друга возрастом, характером, но палеонтология их сближает. И, на протяжении всей книги мы наблюдаем за развитием их взаимоотношений, дружбе, несмотря на все неурядицы.
Трейси Шевалье проделала колоссальную работу, чтобы написать эту книгу. К тому же тут присутствует исторический аспект, что только подогревает интерес. Она настолько точно и детально передает нам процесс раскопок, что складывается ощущение присутствия. Книга настолько атмосферная, что в нее сразу погружаешься с головой и вот ты уже находишься на раскопках древностей в английском городке. Именно, благодаря этому книга читается очень легко, буквально на одном дыхании.

#Пр1_3курс
#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Соня (@skantor)20 января 2017 14:19

Второй экзамен сдан.

написала рецензию9 января 2017 14:49

Давно слышала об этой книге, авторе и экранизации, но все руки не доходили прочитать ее. Пускай эти события не основаны на реальных, все же было интересно ознакомиться с этим вариантом появления картины, предысторию натурщицы и их дальнейшую судьбу.
Молодая девушка по имени Грета, идет работать служанкой в дом художника Вармеера. Его жена Катарина и дочь Корнелия невзлюбили девушку с первого взгляда и всячески пытались испортить ей жизнь. Особенно взбесила Корнелия, ее поведение и действия по отношению к Грете. Никогда бы не подумала, что ребенок может быть настолько гнусным. В эти моменты было безумно жаль Грету. И именно в тот момент, ее портрет начинает писать сам художник. И, вот тут понимаешь насколько, Грета, наивна, как она отдается чувствам и как она преданна своему хозяину. Как она слепа и не замечает, что для него она просто натурщица для картины.
Книга очень интересная, хоть и местами затянутая диалогами. И не хватало красивых описаний природы, сравнений и из-за этого было ощущение недосказанности между персонажами.

Nina (@ninelya)11 января 2017 22:54

До чего дошел прогресс, теперь народ сам себя плагиатит! Вы посмотрите какая находчивость!)))
Нечасто в последнее время на Ридли сижу, может я чего не знаю, и за медальки теперь приплачивают? :)

Nina (@ninelya)12 января 2017 10:27

@cherry_from_mars16, эх....т.е. вы оступились даже дважды: первый раз обманули моего любимого декана Леру, сказав, что книгу прочли. А теперь вот ещё и второго своего декана обманываете....как нехорошо, как нехорошо...
Была бы я деканом.... НО! Я не декан :)

@helenal12 января 2017 10:35

@cherry_from_mars16, очень интересно, на непрочитанную книгу написана прошлая рецензия, а недействительной будем считать эту? это же и ф-т искусств незаконченный и бк2016 (ну неужели была необходимость прям в феврале ставить левый тег, когда год впереди?). и, честно, если б я какую-нибудь одну рецензию написала по рассказу подружки, мне б совесть не позволила забыть, на какую книгу это было.
Вот с одной стороны, это даже немного повеселило. Особенно сейчас здорово читать в прошлой рецензии "Саму книгу я прочитала очень быстро". А с бк ещё вчера просто обалдевшая сидела. Даже была мысль, что специально шутку подбирали. Поставить на пункт знакомства с автором книгу, которую уже рецензировали. И написать во второй рецензии, что события не основаны на реальных, когда в 16м году книга бралась на пункт, говорящий абсолютно о противоположном.
хотя я тут посмотрела первые рецензии... если уж дядя Вандал от плохого не отучил, наверное, все эти всплески бессмысленны.

написала рецензию10 января 2017 16:31

В детстве, когда меня водили по галереям, мне всегда было жутко скучно смотреть на картины, я не понимала их красоты, и чтобы себя хоть немного развлечь, я придумывала небольшие истории о том, что было изображено. И вот, оказывается, что не я единственная развлекала себя таким образом, а Трейси Шевалье пошла дальше - написала целую книгу основанную на картине "Девушка с жемжучной сережкой". И, что тут скажешь, получилось неплохо, хотя и не слишком захватывающе.
Девушка с жемчужиной, таинственная героиня картины, оказалась простой служанкой Вермееров. Впрочем, не такой уж простой - она красива, неглупа, и как оказалось, умеет позировать. Но ведь служанки, пусть даже такие милые, не становятся героинями картин. Так как же Грета стала музой для всемирно известной картины? Об этом и рассказано в книге.
На первый взгляд, история кажется и красивой, и возможно даже правдоподобной, но потом начинаешь задумываться, и понимаешь, что все совсем не идеально. Например, мне непонятно, как можно не просто нанять служанку, которой не доверяют простые задания, но при этом доверяют ей святая святых - мастерскую, куда художник даже жену не пускает. Может раньше это и казалось логичным, но читая такое сегодня, я этого понять не могу. Не понравились мне и члены семейства Вермеер - они или сугубо отрицательные или сугубо положительные, никаких полутонов и изменений за те два года, что описаны в книге. Ну, и конец книги я представляла немного другой. А вот главным плюсом, стали, по мне, упоминания и других картин Вермеера - не думаю, что в любом другом случае я бы на них посмотрела.
Но несмотря на все минусы, описанные выше, книга получилась вполне приличной. Она читается быстро, написана легким языком, Грета, вполне симпатична как человек и героиня. Думаю, книга отлично подойдет для отдыха, когда хочется почитать что-то и интересное, и не слишком заумное.

Катерина (@rina_rot)11 января 2017 18:23

@SKantor, а я читаю-читаю, нет-нет и взгляну на картину. Понравилось уж очень) и на др. картины этого художника смотрела даже.)
А у Шевалье, к сожалению, не хочу пока ничего больше читать. У нее всё так степенно происходит в книгах, хотя поздне-средневековый быт нравится в принципе

Соня (@skantor)11 января 2017 18:40

@rina_rot, я конечно смотрела и на эту книгу, и на другие упомянутые, но я не настолько сильно люблю исскуство, чтобы все время разглядывать) Я тоже не уверена, что хочу еще ее книги читать, не сильно интересно она пишет, хоть и быстро читается.

Катерина (@rina_rot)11 января 2017 18:48

@SKantor, а нам всё хочется глобального...))

написала рецензию7 января 2017 12:43

«Что ж, жизнь - это сплошная глупость. Если долго живешь. перестаешь чему-нибудь удивляться».

Наверняка, если не все, то большинство людей все-таки хотя бы заочно знакомы с прекрасной картиной Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Кого-то она оставила равнодушным, кому-то понравилась, но судя по всему одной из самых больших поклонницей данного произведения стала Трейси Шевалье. Глядя на картину она не только придумала свою собственную историю того как была создана данная картина но еще и дала нам возможность познакомиться со своим видением.
Эта книга своеобразное размышление Шевалье о взаимоотношениях художника Вермеера и девушки, которая прославилась в веках, запечатленная на картине великого мастера. О том кто она была, кем стала и как в дальнейшем сложилась ее жизнь. Но кроме этого мы еще и знакомимся с самим мастером и его многочисленным семейством.
Автор переносит нас в Голландию и дает возможность не только проследить за созданием картины, но еще и познакомиться с бытом и непростым положением жителей этой страны. Шевалье рассказывает не только об эпохе, но и об отношении между богатыми и бедными, о различии в воспитании и принятии мира, о разнице вероисповеданий.
Читается книга очень легко, так как написана очень хорошим языком. К тому же автор не перемудрила с описанием, и в произведении удачно соотнесено как количество диалогов, так и пейзажных зарисовок. Кроме того просто восхитительно описана сама мастерская художника и игра света и тени, красок и палитр. Благодаря этому ты не только читаешь что-то необычное, но еще и узнаешь что-то новое для себя и погружаешься в мир красок, объема и красоты.

@mariana7 января 2017 13:39

@neveroff, да мне что-то не хочется ее читать. Иногда знаю, что мне понравится, но не хочу читать

@neveroff7 января 2017 13:53

@mariana, бывает))) Лучше прочесть то, что точно не понравится. ))

@mariana7 января 2017 14:03

@neveroff, вполне в моем стиле)))

написала рецензию25 декабря 2016 21:33

#И2_5курс

Не могу сказать, что я эксперт в картинах, но в галереях я частый гость. И пусть я видела картину уже тысячу раз, каждый поход вызывает во мне новые впечатления, новые мысли.
И вот сейчас я сижу в таком же оцепенении, словно я перешла в очередной зал и замерла у одной картины, которая приворожила меня на несколько часов.

Искусство. Прекрасное слово, в котором что-то для себя может найти каждый человек, но иногда оно бывает холодным и расчётливым. И, к сожалению, именно такое оно в нашем случае.
Я не буду выделять какого-то определённого героя, хвалить его, потому что в основном я следила за сюжетом, мне была интересна история создания картины, пусть мы и не можем сказать, что она подлинна, но она имеет место быть. Но есть тот персонаж, который раздражал. И это прекрасная жена нашего Яна. Ох, вот тут я себя сдерживала, чтобы не вцепиться в её волосы. Её надменность, её гнусный характер раздражал до кончиков пальцев. Всё, что она делала, так это детей и закатывала истерики чуть ли не после каждого вдоха, зато сколько фарса в этой женщине, так что хватит на каждого в округе. Но речь не о ней.

Обворожительная и невинная молодая девушка живёт скромно, работая в доме художника и его семьи, всегда молчаливая, никому никогда не перечит, лишь качественно выполняет все поручения не только по дому, но и личные от хозяина, который привлекал девушку своими картинами.
Наверно, у каждого творца был период, когда он не мог ничего создать, ничего не получалось, не было идей для творчества. В таких ситуациях всегда спасали музы.
Вот и у Яна Вермеера настала такая пора, но его спасла кроткая служанка, которая ради хозяина впутывается в неприятности.

На странице представлена биография автора Трейси Шевалье, который родился 19.11.1962 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трейси Шевалье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трейси Шевалье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний побег, Тигр, светло горящий, Дама и единорог. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трейси Шевалье.