Трейси Шевалье

19 ноября 1962 г.
Вашингтон, США
Portraits

Американская писательница, известная в основном написанием исторических романов Трейси Шевалье родилась девятнадцатого октября 1962 года в столице США Вашингтоне. Детсво Трейси провела в Вашингтоне, а после окончания высшей школы города Бетесда, что в штате Мэриленд, она поступает в колледж Оберлина, штат Огайо, который успешно оканчивает и получает степень бакалавра искусств. После этого в возрасте двадцати двух лет переезжает в столицу Англии Лондон, где она намеревалась побыть не более полугода, но живет там и поныне. Первые несколько лет в Лондоне Трейси работала редактором, но в 1993 году бросила работу и поступила на курсы Творческого Писательства Университета Восточной Англии, по окончанию которых начала писать книги. Наибольшую известность ей принес выход в свет 1999 года романа "Девушка с жемчужной сережкой", экранизация которой трижды номинировалась на самую престижную в мире кинематографа премию Оскар.

В нынешнее время писательница продолжает активно работать, проживая в Лондоне вместе с мужем и сыном.

Тигр, светло горящий
<p>Тогда дай-ка я научу тебя кое-чему. То, чего ты хочешь, не стоит и половины того, что у тебя есть. Запомни это.</p>
Лаура Девайн
Добавила: littlemermaid
Тигр, светло горящий
<p>— Мы все, наверное, попадем в ад. Я не думаю, что где-то есть рай.<br />— Не понимаю, зачем обязательно либо одно, либо другое. Почему не может быть чего-нибудь такого, в чем было бы понемногу от обоих? — возмутился Джем.<br />— Это называется мир, Джем, — сказала Магги.</p>
Добавила: littlemermaid
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Что ж, жизнь — это сплошная глупость. Если долго живешь, перестаешь чему-нибудь удивляться.</p>
Мария Тинс
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Все дело в том, чтобы найти нужные слова.</p>
Автор
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Если убежать куда-нибудь подальше, там все будет еще более непривычным и чужим.</p>
Автор

написала рецензию4 декабря 2016 22:26
Дева в голубомТрейси Шевалье

Как хорошо, что я познакомилась с творчеством автора не с этой книги! Потому что она способна оттолкнуть не только от автора, но и от всех книг с "тайнами прошлого". До сих пор задаюсь мыслью, что, наверное, стоит сменить оценку на более низкую, так как время проходит, а впечатление от книги становится все хуже и хуже.

Главная героиня Элла Тёрнер переезжает с мужем из Америки во Францию. И вдруг резко её накрывает неудовлетворенность своей жизнью. Вместе со сменой фамилии на более французскую, которую носили её предки, - Турнье, у нашей героини начинают происходить изменения в жизни. Хотя, кого я обманываю? Думаю, это автор хотела, чтобы так выглядело. На деле же мы имеем постоянно ноющую и не понимающую, чего она сама хочет героиню. Причём вариантов много, а вот, ЧТО она хочет: ребёнка, работать по профессии во Франции, вернуться в Америку, найти историю своих предков, Жан Поля, - так до конца и не понятно.

Помнится, @bonita_senorita и @rina_rot раздражало постоянное упоминание о псориазе героини. К этому я уже была готова, но тут автор преподносит сюрприз, "заражая" псориазом ещё парочку героев. Зачем? Чтобы показать их кровное родство? Да уж лучше бы воспользовались индийским приемом с одинаковыми родинками. Было бы хоть смешно.

Но бесконечное упоминание псориаза не единственная лишняя вещь в книге. Тут пальму первенства я отдам ненужному описанию выкидыша и нелепому осмотру на камне. Для сюжета этот момент был не важен, объяснений каким-то поступкам героев не дал, характеры лучше не раскрыл. Такое чувство, что автор просто включила эти сцены, чтобы добить количество страниц до какого-то определённого числа. Другого объяснения у меня нет.

Нелогичность поступков этой недалекой, на мой взгляд, героини оставляют большую часть сюжета. Причём в конце так и не ясно, чего в итоге она добилась, разве что узнала, что было в далёком прошлом в её роду. И то, всю историю Изабель автор не раскрыл, оставив и без того разочарованных читателей (по крайней мере меня точно) догадываться, чем и как закончилась её жизнь.

Наверное, стоит мне пока завязать с книгами, в которых два временных отрезка, и герои более позднего времени раскапывают тайны героев прошлого. Из всех прочитанных мной за последнее время подобных книг (а их за этот год было немало) эта, пожалуй, самая худшая.
#И2_4курс

Елена (@bonita_senorita)5 декабря 2016 15:29

@ekaterin_a, я вот тоже ничего не помню из книги, кроме псориаза конечно)))

Кэти (@rina_rot)5 декабря 2016 15:38

@bonita_senorita, а я и псориаз с трудом вспоминаю)))

Елена (@bonita_senorita)5 декабря 2016 16:49

@rina_rot, а меня если спросить о чем книга, у меня один только ответ, конечно про псориаз))))) все, даже главных героев затмила эта страшная болячка))))

написала рецензию13 октября 2016 10:11

#Х1_2курс

Первое, что видишь, читая жанры, к которым относится книга — это любовные романы и исторические любовные романы. Не знаю, как у вас, но у меня сразу же срабатывает ассоциативная цепочка – розовые слюни, любовь между мужчиной и женщиной, лёгкая недосказанность и т. д. Ну так вот, ничего подобного вы не увидите в этой книге.

История рассказывает нам голые факты без прикрас, как три сестры, без преданного, без мужей и даже без надежды на то, что они когда-либо выйдут замуж, потому что внешне не блистают красотой, вынуждены освободить свой отчий дом для невестки и переехать в Богом забытое место. Что им делать в таком случаи и как убивать своё время? Каждая вышла по-своему со сложившиеся ситуации, а вот Элизабет решила заняться окаменелостями. Странное занятие для женщины того времени не так ли? Вот и она также думала, но все же не прекращала свои поиски. Впрочем, она была не единственной женщиной, работающей на этом поприще. Сначала малышка, потом девушка Мэри Эннинг, для которой охота на окаменелости было не только безобидное увлечение, а реальный шанс на выживание.

В книге присутствует любовь, но только не в том виде, к которому мы привыкли относить её к любовному роману. Любовь к близким, любовь к другу, страсть к окаменелостям – вот чего в изобилии. Присутствует и любовь к противоположному полу, но она, как и вся книга, беспощадна и не даёт даже намёка на положительный конец.

Напоследок все же хочется сказать, что я бы хотела иного окончания книги, более насыщенного положительными событиями, но, увы, правда жизни берет всё-таки своё и писательница завершила историю её закономерным и логическим завершением.

НасТася (@anastasia_roja)13 октября 2016 21:21

Да, книгу нельзя отнести к чисто любовному роману. За это мне и нравится Шевалье. Её книги отличаются от многих других.

Экзамен №3!

Тати (@tatuys)14 октября 2016 1:08

@anastasia_roja, это точно. Я бы не против прочитать еще что-то с ее творчества

написала рецензию19 сентября 2016 13:53

#Х1_2курс

Из аннотации мне казалось, что это очень простая история о любовном треугольнике. Но ничего подобного в книге я не нашла. На самом деле, книга о реальных людях 19 века.

В первую очередь, это Мэри Эннинг - известная в научном мире охотница за окаменелостями Юрского периода. Вся её жизнь была посвящена застывшим в камне древним животным. Не только день за днём, но и год за годом, она выходила на берег моря, осматривала одну скалу за другой, чтобы наткнуться на коготь, позвонок, а иногда и на целый скелет ихтиозавра или плиозавра. Конечно, многие находки девушки не были приписаны ей. Ведь это 19 век, когда женщина должна не науку изучать, а детей качать. Но постепенно Мэри приобретает известность в кругах таких же охотников за окаменелостями, которые прислушиваются к ней, учатся у неё и признают её знания.

Второй героиней является Элизабет Филтоп, одна из трёх сестёр, которые в 20-летнем возрасте переселились из Лондона в приморский городок, чтобы провести свою жизнь старыми девами. Элизабет тоже увлеклась окаменелостями. Именно это увлечение и сдружило молодую девушку и маленькую девочку Мэри. Элизабет, как и Мэри, реальный человек, жаль только о ней почти нет информации в интернете.

В книге описывается большой временной отрезок жизни. Повествование ведётся от лица то одной, то другой героини. Таким образом читатель знаком с мыслями и чувствами каждой из них.

Две девушки, имеющие общую страсть, но не имеющие перспектив на замужество, волею судьбы оказываются влюблёнными в одного мужчину, коллекционера. Именно это и разводит их жизни в разные стороны. Но ведь мы все знаем, что жизнь не ведёт по прямой линии, в ней очень часто бывают крутые повороты, подъёмы или спуски. Поэтому мы и не знаем до конца, что окажется сильней многолетняя дружба или ревность, смешанная с обидой.

И хоть я и пишу здесь про влюблённость, на самом деле в этой книге она не такая уж явная, хотя и не сказать, что поверхностная. В произведении главное место всё-таки занимают окаменелости. Именно за реалистичность, за правдивость я ставлю такую оценку. Будь в книге больше любовного, я бы оценила ниже.

Ну и плюс книге за побуждение читателя поразглядывать окаменелости, хоть и на картинках. Для меня книга оказалась очень познавательной. Теперь об окаменелостях я знаю гораздо больше, чем несколько дней назад.

Кэти (@rina_rot)21 сентября 2016 17:18

"В произведении главное место всё-таки занимают окаменелости. "
А меня как раз окаменелости не очень привлекли в рецензии (точнее по рецензии)=))
Но я так понимаю, что Трейси как всегда атмосферна)

НасТася (@anastasia_roja)21 сентября 2016 17:47

@rina_rot, я тоже думала, что окаменелости - это малоинтересно. Но нет, у Шевалье это очень интересно.

@lerochka21 сентября 2016 19:20

@rina_rot, для меня написания картин это скучно, но атмосфера, созданная Трейси помогла заинтересовать. Так что и в окаменелостях не сомневаюсь, хотя эта тема меня итак завораживает

написала рецензию21 сентября 2016 14:16

#Х1_2курс

На первый взгляд название «Прелестные создания» вызвали у меня ассоциации с красивыми бесплотными существами, может быть призраками. На самом деле — это окаменевшие останки древних существ.

Самый большой плюс для меня это то, что книга основана на реальных фактах. Действительно жила в начале девятнадцатого века такая девушка как Мэри Эннинг. Её семья была очень бедной, и чтобы хоть как-то сводить концы с концами, она вместе с братом начала искать на побережье антики, окаменелости, и продавать их богатым туристам. Однажды в их городок переселяется Элизабет Пилмот, которая тоже интересуется древними животными.

Любовный треугольник, заявленный в аннотации, не главный в романе. Его почти нет. Главное — это поиски скелетов допотопных существ, попытки понять, что это такое. Ведь в то время главной была мысль, что всё однажды было создано богом и до сегодняшнего дня остаётся неизменным. А ещё положение женщин в то время в Англии. Очень легко было остаться старой девой, если ты не имеешь большого наследства, если ты хромаешь или занимаешься такими неподобающими женщине занятиями как раскапывание древних существ. Даже научная деятельность не может компенсировать отсутствие семьи. Ни одна женщина не имеет права написать научный труд, даже у скелета в музее не может быть подписи, что его нашла женщина. В крайнем случае идут на компромисс и указывают только фамилию. А ещё есть слухи в маленьком городке, способные уничтожить любую неосторожную в поступках девушку.

А вот мне почему-то очень захотелось побывать на побережье и отыскать одну, пусть маленькую окаменелость. Они ведь такие прелестные.

НасТася (@anastasia_roja)21 сентября 2016 14:35

Я даже немного завидую главным героиням, что они каждый день выходят на поиски, не живут в бешеном ритме, в каком живу я))

Экзамен №2!

Лана (@lanalana)21 сентября 2016 14:37

@anastasia_roja, у меня ритм жизни не бешеный, но я тоже завидую. Это же так интересно находить что-то новое, неизведанное.

написала рецензию1 сентября 2016 11:26
Тигр, светло горящийТрейси Шевалье

Когда брала в руки книгу, думала, что меня ждет что-то сдержанное и воспитанное, вышедшее из-под пера женщины 18 века. После нескольких пошловатых фраз и событий я начала подозревать, что автор не из той эпохи, в чем и убедилась чуть позже. Трейси Шевалье автор современности. Хотя может я неправильно сужу о произведениях 18 века, и мне просто не попадались такие) Тут же я неоднократно натыкалась на пошлые песенки про петушка и пипирку. Так как ожидалось немного не то, то первое впечатление подпортилось, но к середине сюжет захватил и было интересно.

Это произведение не о благородных домах с особняками и дворами, «Тигр, светло горящий»
о семье Келлавей приехавшей из деревни и поселившейся в Лондоне в небогатом районе. Главные персонажи дети: Джем Келлавей и Магги Баттерфилд. Магги – дочь предпринимателя-мошенника, очень озорная и бойкая, знакомит Джема с городом и втягивает его во всевозможные приключения, главным из которых является слежка за соседом Джема мистером Блейком, с которым позже они очень подружатся. У Уильяма Блейка имеется реальный прототип — английский поэт, художник и гравер. В произведении есть несколько его стихотворений из книги «Песни невинности и опыта». Еще одним реальным персонажем является Филлип Астлей - "отец современного цирка".

Отлично изображена атмосфера Лондона конца 18 века. Запахи от мануфактур, густые туманы, дым от отопления домов. Оживленность городских улиц, мосты через Темзу. Даже не знаю, хотела бы я там очутиться или нет)

#И2_1курс - Светотени1

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 19:06

@anastasia_roja, меня не удивило наличие песен в эпоху, я не ожидала их в книге) и вроде написала почему, мне кажется, благовоспитанные дамы вряд ли о таком писали)

НасТася (@anastasia_roja)1 сентября 2016 19:10

@dpakoshka, а если благовоспитанная дама привыкла вещать всю правду, как есть?))
Я, наоборот, люблю, когда в книгах раскрываются все особенности, даже постыдные))

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 19:48

@anastasia_roja, мне такие еще не встречались)

На странице представлена биография автора Трейси Шевалье, который родился 19.11.1962 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трейси Шевалье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трейси Шевалье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последний побег, Тигр, светло горящий, Дама и единорог. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трейси Шевалье.