Трейси Шевалье

19 ноября 1962 г.
Вашингтон, США
Portraits

Американская писательница, известная в основном написанием исторических романов Трейси Шевалье родилась девятнадцатого октября 1962 года в столице США Вашингтоне. Детсво Трейси провела в Вашингтоне, а после окончания высшей школы города Бетесда, что в штате Мэриленд, она поступает в колледж Оберлина, штат Огайо, который успешно оканчивает и получает степень бакалавра искусств. После этого в возрасте двадцати двух лет переезжает в столицу Англии Лондон, где она намеревалась побыть не более полугода, но живет там и поныне. Первые несколько лет в Лондоне Трейси работала редактором, но в 1993 году бросила работу и поступила на курсы Творческого Писательства Университета Восточной Англии, по окончанию которых начала писать книги. Наибольшую известность ей принес выход в свет 1999 года романа "Девушка с жемчужной сережкой", экранизация которой трижды номинировалась на самую престижную в мире кинематографа премию Оскар.

В нынешнее время писательница продолжает активно работать, проживая в Лондоне вместе с мужем и сыном.

Тигр, светло горящий
<p>Тогда дай-ка я научу тебя кое-чему. То, чего ты хочешь, не стоит и половины того, что у тебя есть. Запомни это.</p>
Лаура Девайн
Добавила: littlemermaid
Тигр, светло горящий
<p>— Мы все, наверное, попадем в ад. Я не думаю, что где-то есть рай.<br />— Не понимаю, зачем обязательно либо одно, либо другое. Почему не может быть чего-нибудь такого, в чем было бы понемногу от обоих? — возмутился Джем.<br />— Это называется мир, Джем, — сказала Магги.</p>
Добавила: littlemermaid
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Что ж, жизнь — это сплошная глупость. Если долго живешь, перестаешь чему-нибудь удивляться.</p>
Мария Тинс
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Все дело в том, чтобы найти нужные слова.</p>
Автор
Девушка с жемчужной сережкой
<p>Если убежать куда-нибудь подальше, там все будет еще более непривычным и чужим.</p>
Автор

написала рецензию25 мая 2017 23:45

История Греты бальзамом пролилась на мою душу, израненную "Миниатюристом". Сейчас я уверена, что Джесси Бёртон пыталась изобразить что-то подобное, как у Трейси Шевалье, но не хватило умения.

А Трейси Шевалье я читала с восторгом. Она смогла перенести меня в голландский семнадцатый век и показала красивую историю любви. Встретились две родственные души, служанка и художник, - и так хочется продолжить, что они полюбили друг друга, но обстоятельства не позволили им быть вместе. Однако на самом деле все было гораздо сложнее и запутаннее.

Грета - умница, разумная и спокойная, хранит достоинство и репутацию. Но случается в ее жизни большое и, по-моему, безответное чувство так, что она все готова отдать, если только Он попросит. Это чувство согревает, но и обжигает. Возможно, это было скорее поклонение художнику-творцу, чем чувство к мужчине. Возможно, сам Ян Вермеер был для Греты камерой обскурой, которая показывает ту же картинку, только лучше. Главное, что нигде не читается сожаление Греты о том, что она сделала или не сделала. Безумно рада, что все в итоге сложилось благополучно для этой хорошей милой девушки.

Ян Вермеер, конечно, возмущал и вызывал негодование. Хотя за что его ненавидеть? Наоборот, за них обоих сохранил холодную голову и не поддался искушению. Может, ему было легче- сублимация и все такое. А может, простой здравый смысл - что хорошего могло быть между бедной служанкой и женатым человеком под зорким оком жены и тещи? да ничего.

Кстати о теще. Из второстепенных героев она самая колоритная. Такая бабулька, которая вроде только и делает, что сидит в своей комнатушке да покуривает трубочку (!), а на самом деле рулит и заправляет в доме всеми делами.

Мне очень понравилась эта книга Трейси Шевалье. Дальше планирую читать "Последний побег", надеюсь, она тоже окажется на высоте.

@readman28 мая 2017 17:02

@AprilDay, да, сейчас выносит во ВКонтакте, но не на вашу страничку... ID свой надо в ссылку добавить...
Но, кстати, это ж не обязаловка, можно ссыль на соцсеть вообще убрать... :-)

Иринка (@aprilday)28 мая 2017 17:19

@readman, я контакт завела из-за ридли, так что пусть уж будет )

@readman28 мая 2017 17:25

@AprilDay, теперь есть профиль, вы на связи...:-)
П. С. Пойду-ка я присмотрю всё же какой-нибудь секретик... )

написала рецензию1 мая 2017 23:25

По-настоящему красивая и грациозная история.

Почему? Все начинается с самой идеи книги. Какие тайны могут хранить знаменитые картины, какие истории скрыты за созданием шедевра? Трейси Шевалье, вероятно задумавшись над этим вопросом, решает сама, вдохновившись "Девушкой с жемчужной сережкой", создать такую красивую историю вокруг этой картины, в которую хотелось бы поверить и которую интересно было бы узнать.

17 век, Голландия. Небольшой городок. Главной героине - молоденькой девушке из обедневшей семьи некогда среднего класса, пришлось, дабы заработать денег, пойти в служанки - к семье портретиста Яна Вермеера.

У Трейси Шевалье читаю уже вторую книгу. Мне нравится ее стиль, такой, знаете, с налетом под старину, но современность написания ощущается сразу. В общем, характерные ощущения от исторического романа.

Тонкая чувственная история. Читая книгу, ощущаются эмоциональные грани и полутона, а вот при просмотре одноименного фильма эмоции остались несколько смазанными.
Фильм по этой книге мне, в общем-то, понравился. Визуально он был то, что нужно, и плюс еще выдающийся актерский состав. Но.. На мой взгляд, не достаточно проникновенно что-ли. Эмоционально не дотягивает до книги. Я помню, как сопереживала героине, как это было сильно и живо. И в тоже время помню, что ловила себя на мысли, при просмотре, что почти не чувствую ничего к главным героям.
В общем, как это часто и бывает - книга лучше фильма)
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию25 апреля 2017 14:55

Кто эта девушка с портрета? Как часто я задавала себе этот вопрос, глядя на картину Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Но самостоятельно найти ответ я так и не смогла. Трейси Шевалье предлагает читателю свой вариант истории создания полотна. Автор переносит читателя в семнадцатый век и гипотетически восстанавливает события далекого прошлого, когда была написана картина, опираясь на биографию Яна Вермеера.

На картине, по предположению автора, изображена девушка Грета, которая работала служанкой в доме художника Вермеера. Ее нелегкая судьба стала основой сюжета этого произведения.

Для меня этот роман стал настоящим путеводителем по творчеству нидерландского художника. Перелистывая страницы книги, я совершала длительные прогулки по Делфту. В романе упоминается картина Вермеера «Вид Делфта» (1660/1661), которая помогает читателю вообразить пейзаж, который окружал героев книги.

Картина «Мастерская художника» (1666-1667) позволяет читателю представить мастерскую, в которой, возможно, работал сам художник. Мастерская была для Вермеера особым миром, доступ в который имел не каждый. В книге лишь Грета могла беспрепятственно находиться в этом помещении, также она тайно помогала Вермееру готовить краски для его картин. Удивляет, что Грета давала художнику советы по поводу его картин, к которым он прислушивался.

Полотно «Молочница» (1658) знакомит нас с Таннеке, служанкой, которая вместе с Гретой работала в доме Вермееров. Таннеке была очень горда тем, что хозяин написал ее портрет. Она даже представить не могла, что когда-то хозяин будет работать над портретом Греты:
— А знаешь, что хозяин однажды написал мой портрет? Я на нем наливаю в кастрюлю молоко. Все говорили, что это — его лучшая картина.
— Хотелось бы на нее взглянуть, — сказала я. — Она все еще в доме?
— Нет. Ее купил Ван Рейвен.
Подумав минуту, я сказала:
— Значит, на твое изображение каждый день любуется один из самых богатых людей Делфта?
Таннеке ухмыльнулась, от чего ее рябое лицо стало еще шире. Я угодила ей этими словами. Все дело в том, чтобы найти нужные слова.

Также в романе упоминается картина «Молодая женщина с кувшином воды» (1660-1661). По сюжету на этой картине изображена дочь булочника из Делфта.

На картине «Бокал вина» (1660-1661), по сюжету романа, изображен Ван Рейвен – покровитель Яна Вермеера, человек, который часто заказывал художнику картины. Его жена изображена на картинах «Женщина с лютней» (1662/1663), «Женщина с жемчужным ожерельем» (1662/1665), «Дама, пишущая письмо» (1665). В сюжете романа упоминается, что Ван Рейвен заказывал у Вермеера картины на музыкальную тематику «Урок музыки» (1662/1665) и «Концерт» (1663/1666).

С самого начала я ждала, что автор раскроет секрет создания одной из самых известных картин Вермеера. Но Трейси Шевалье до последнего сохраняла интригу. Тайна жемчужной сережки раскрыта в самом конце.

Для меня роман «Девушка с жемчужной сережкой» - это увлекательная экскурсия по картинной галерее. Если бы не этот роман, то Ян Вермеер так и остался бы для меня художником, который создал портрет неизвестной девушки с жемчужной сережкой. Была ли девушка на портрете служанкой – все еще загадка для меня. В связи с этим хочется привести слова из предисловия к книге: «Вечная – и вечно новая история Художника и его Модели, история Творчества и Трагедии. Возможно, было и не так… Но – какое это имеет значение?»

написала рецензию21 апреля 2017 8:44

«Девушка с жемчужной сережкой» история портрета или художника? А быть может история любви, которой не было…

Грета еще совсем юная девушка, но ей приходится брать на свои хрупкие плечи заботу о семье. Ведь главный кормилец – отец, ослеп и больше не может работать. Грету берут работать служанкой, работать приходится много и тяжко, так еще и капризная хозяйка с домработницей немало ей нервы потрепали. Детки тоже не очень ее полюбили, а одна из дочерей из ревности третировала ее и сделала много гадостей.

Единственным светом в окошке стал хозяин дома – художник. Но и он тоже навлек на нее беду и огорчения. Образ художника Яна Вермеера мне совсем не понравился. Он сухой, трусливый и эгоистичный. Зациклен только на своих картинах. Он не просит, а приказывает. Приказал Грете проколоть ухо. За то, что она помогала ему смешивать краски, хотя у нее и без этого было полно забот, не благодарил, а принимал как должное. Из-за него в итоге у Греты были только проблемы.

Интересна такая фантазия автора о создании портрета. Но почему ее герои получились такие неприятные. Никто не вызвал у меня сочувствия. Никому не захотелось сопереживать. Книга читается легко, написана простым языком, но почему – то у меня не получилось погрузиться в жизнь и быт того времени.

написала рецензию20 апреля 2017 18:49

Эта книга цепляет, только я так до конца и не разобралась чем. Вроде бы совершенно ничего особенного: молодая девушка по имени Грета нанимается служанкой в богатую семью и рассказывает о своих трудовых буднях и взаимоотношениях с хозяевами. Казалось бы, что интересного может происходить во время бесконечной уборки, глажки, готовки. Единственное, что скрашивает её тусклые и монотонные будни это помощь хозяину дома (художнику) в составлении красок.

Чтобы понять эту книгу надо перестать мыслить современными стандартами и реалиями жизни, иначе многие события книги, поступки героев могут показаться довольно глупыми и неправильными. Мне приходилось периодически напоминать себе, что описан 17 век и действия героев вполне оправданы этим временем.

Удивила жестокость людей, и если жестокость хозяйки дома и её старшей дочери как-то можно понять, но вот жестокость такой же служанки, как сама Грета разочаровывает. Старая служанка Таннеке, которая как никто другой должна была понять Грету, которая вполне могла стать ей другом в большом чужом доме. Таннеке никогда не была ровней своим хозяевам и решила возвыситься за счет несчастной шестнадцатилетней девчонки, которая никому не сделала зла.

Самым ярким моментом для меня оказался поступок хозяйки дома – Катарины в финале книги. Она довольно неприятная особа, но это её решение меня очень удивило и заставило её зауважать.

Фильм мне совершенно не понравился, он оказался каким-то плоским. Не хватало самого главного – мыслей Греты, её внутренних переживаний и чувств. В фильме нет наиболее важных и цепляющих моментов этой истории, а то, что создатели картины переиначили – выглядит гораздо слабее книжной версии. Единственное, что мне понравилось – это главная музыкальная тема, больше выделить нечего, досмотрела с большим трудом. Герои получились какие-то… никакие! Особенно меня расстроила Скарлетт Йоханссон, которая внешне действительно очень подходит на эту роль. Только вот играла она довольно примитивно – вечно приоткрытый рот и бесконечно глупый вид. Иногда казалось, что Скарлетт впервые в жизни держит в руках тряпку, а ведь это роль служанки…

Книга пробуждает интерес к искусству, а именно к картинам Яна Вермеера, и, конечно же, я неоднократно смотрела на одну из самых известных его картин – «Девушка с жемчужной сережкой». Несмотря на явную любовь Трейси Шевалье к этой картине, она изобразила Яна Вермеера не в самом лучшем свете. В книге он предстал эгоистичным и трусливым.

#флешмоб_экранизация2

На странице представлена биография автора Трейси Шевалье, который родился 19.11.1962 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Трейси Шевалье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Трейси Шевалье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тигр, светло горящий, Последний побег, Дама и единорог. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Трейси Шевалье.