рецензии

Вильям Урбан рецензии на книги

написал рецензию10 июня 2020 20:03
Тевтонский орденВильям Урбан

Первое мое знакомство с Тевтонским орденом произошло ещё в детстве, когда я посмотрел фильм "Александр Невский". Кинолента тогда оставила двоякое впечатление. С одной стороны я был рад, что наши победили(я был очень патриотичным ребенком). С другой стороны, мне очень понравился вид главных злодеев - доспехи, плащи и очень крутые шлема. В дальнейшем Тевтонцы редко мне попадались на глаза, пока я не взял книжку " Крестоносцы" Генриха Сенкевича, где данный автор сделал из рыцарей ещё хуже злодеев, чем в том часом фильме(хотя сейчас то я знаю, что пан тот ещё сказочник) . Мне надо было узнать чуть больше об ордене и наконец я чуть больше узнал.

Ну так вот, Третий Крестовый поход должен был стать одним из величайших явлений для всего немецкого народа, но по невероятной случайности ничего не получилось, кроме создания Тевтонского ордена. Дошедшие до Святой Земли немцы поняли, что два других ордена - Храмовники и Госпитальеры - стараются помочь своим землякам, а на остальных у них не остается времени. Поэтому надо создать свой Орден с блэкджеком и...песнопениями. Так и появились Тевтонцы - орден, на протяжении всех своих лет состоящий практически из одних немцев. В этом был один минус - зависимость от Императора Священной Римской империи. И второй минус - Орден подчинялся непосредственно Папе Римскому, а Папа часто конфликтовал с Императором. Ордену постоянно приходилось лавировать между двух этих глыб и никому не подчиняться, подчиняясь тому и этому.

Со временем пришло понимание, что места на Святой Земле заняты, а Орден должен как-то прославлять себя. Потому сначала отправились в Венгрию, где успешно сражались с половцами, но их оттуда быстро выгнал король венгров. Позже отправились в Прибалтику, где полностью смогли себя проявить, пока не изжили сами себя.

Автор вот прям молодец. Как сосредоточился на одной истории Тевтонского ордена, так практически не уходил с этой стези, немного лишь рассказав о Польше и литовцами, с кем Орден был в постоянном "контакте". При этом, автор действовал достаточно подробно, рассказывая о мирской и военной жизни Тевтонцев, подробнейше разбирая основные события их истории.

Это было приятно читать и было приятно многое узнавать. Особенно интересно было, когда католический Орден пошел на католическую державу войной.

Тевтонский Орден не были злодеями, но и добряками не были. Дожили до самого Наполеона, который "сократил" кучу церковных орденов вместе с Священной Римской империей, но это уже совсем другая история :)

П. С. С Александром Невским сражались рыцари из ордена Меченосцев, которые отказались присоединяться к Тевтонскому ордену. Возможно, что и сами Тевтонцы там присутствовали, но было их с гулькин нос.

написал рецензию29 апреля 2015 16:33
Тевтонский орденВильям Урбан

Книга Вильяма Урбана "Тевтонский орден" будет очень интересна историкам и людям, которым нравятся исторические книги. В данной книге очень подробно рассказывается о появлении немецкого ордена, который широко известен под названием -Тевтонский орден". В этой работе проведен скрупулезный анализ жизни и развития ордена, его предназначения и конечно же крестовых походов, так хорошо нам известных из истории.
Так же в книге описано взаимодействие органа с другими орденами, такими как Госпитальеры, Тамплиеры и др. Описываются многие события из жизни ордена, которые сопровождаются комментариями автора. В книге также много упоминается о Руси, о русских царях и их роли в судьбе Тевтонского ордена. Также вы узнаете, что частично Тевтонский орден существует и сейчас.
В общем, книга понравится любителям истории, которые хотят узнать что то новое или дополнить уже имеющиеся знания о западной истории. Историю должны знать все, давайте бороться с невежественностью.