Елена Благинина

27 мая 1903 г.
24 апреля 1989 г.

Елена Александровна Благинина — русская поэтесса.

Родилась Елена в 1903 27 мая. Родилась в семье железнодорожника. В 1913—1922 гг. училась в Курской Мариинской гимназии и Курском пединституте. В 1921 году уехала в Москву. Публиковала стихи с 1921, в 1925 окончила Высший литературно-художественный институт им. В. Я. Брюсова в Москве. Несколько лет работала в экспедиции газеты «Известия».

Была замужем за русским поэтом Георгием Оболдуевым. Похоронена на кладбище в подмосковном Голицине — там находился писательский дом творчества.
Творчество

С 1933 года постоянный автор, позже редактор детских журналов «Мурзилка» и «Затейник». В 1936 году выходят её первые книги для детей — «Осень» и «Садко». Книги Благининой (более 40) всегда пользовались признанием.

Благинина также переводила детскую поэзию (в частности, Льва Квитко), Тараса Шевченко, Ю. Тувима, сказки М. Конопницкой — с 1938 года больше 30 книг.
Самое известное и знакомое с детства каждому стихотворение, написанное Еленой Александровной:

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Елена Благинина, который родился 27.05.1903 в с. Яковлево (Орловская губерния, ныне Свердловский район Орловской области) Орловская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Благинина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Благинина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посидим в тишине, Не мешайте мне трудиться!, Мама спит, она устала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Благинина.