Ольга Примаченко

психология

Ольга Примаченко — журналистка и практикующий психолог родом из Беларуси. Ее книга «К себе нежно» стала бестселлером в сегменте популярной психологии.

Помимо написания книг Ольга ведет Youtube-программу «Психология навынос» и текстовый блог «Жизнь в Гнезде», а также является автором бесплатных психологических марафонов и тренинга.

В прошлом Ольга — профессиональный журналист, имеет за плечами опыт работы редактором сетевого издания, PR-менеджером и копирайтером. В 2020 году она решила поменять сферу деятельности, пройдя курс профессиональной переподготовки и став практическим психологом. На сегодняшний день является автором двух бестселлеров, выпущенных издательством «Эксмо», — «К себе нежно» и «С тобой я дома».

Цитаты из книг автора

К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя
<p>Разговоры со своими людьми - это общение, которое наполняет. Возможность не прятаться за ширму, а говорить как есть. Делиться личным, зная, что оно точно не будет лишним, никто не отведет поспешно глаза, не переведет разговор на другую тему.</p>
К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя
<p>Зона комфорта — термин, изначально созданный для организаций и бизнеса и растиражированный всякими гуру как удобный инструмент мотивации людей через вину и стыд. К личному развитию он отношения не имеет, в том числе потому, что многие люди в зоне комфорта изначально не находятся. Им, наоборот, надо сначала в неё попасть, чтобы у них появились пространство и силы для прогресса.</p>
Сигитова Е.
К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя
<p>Говорят, женщина, экономящая на себе, вызывает у окружающих желание сэкономить на ней еще больше. Поэтому помните: тратить на себя - можно, важно и нужно.</p>
К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя
<p>Один из главных критериев взрослости - спокойное отношение к чужой точке зрения.</p>
К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя
<p>Никто не решит твои проблемы за тебя, никто не придет и не спасет тебя, потому что ну сколько можно уже страдать. Никому не интересны твои красочные депрессии - да и черт возьми, никому и не должны быть.</p>
Добавил(а): ks_step

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2024 20:36

Меня сразу подкупило то, что автор пишет исходя из своего опыта. Это не вырванные из контекста фразы из книг по психологии про успешный успех и позитивный позитив. Здесь есть и примеры из жизни. Ольга Примаченко пишет о вещах общеизвестных, но о которых многие забывают. Как часто человек боится ответить нет или я не знаю, а ведь это все тоже про любовь и нежность к себе. Или в погоне за идеальным телом практически истязать себя физическими нагрузками или искать в себе изъяны вместо того, чтобы принять себя, - кому это надо? Поверьте, уж точно не тем людям, которые говорят, что тебе нужно подправить фигуру и т.д. Именно такие простые истины автор приводит в своей книге, но при этом не делает упор на то, что именно так, как она говорит и надо жить. Это книга о любви и нежности к себе, и только вам решать в чем они выражаются именно для вас.

Ольга Примаченко ненавязчиво напоминает: не забывайте о себе. А кому-то раскрывает глаза на какие-то вещи. Все зависит от уровня развития личности, от опыта, даже не от возраста. Кто-то и в 40 лет не умеет отстаивать свои границы или даже не понимает почему испытывает душевный дискомфорт. И порой такая книга может навести на нужные мысли, дать толчок к изменению и движению в нужном направлении. И важно, чтобы попалась стоящая книга, а не та, которая склоняет к банальному эгоизму. Ведь нежность к себе – это и выстраивание гармоничных отношений с окружающими.

Еще один пункт, который прибавил доверия к автору – это упоминание пресловутой зоны комфорта. Да, это не глубокая книга по психологии, нон-фикшн, но несомненно плюс то, что автор процитировала слова психотерапевта Екатерины Сигитовой о том, что зона комфорта – термин, изначально созданный для организаций и бизнеса и не имеет отношения к личному развитию, так как многим людям надо сначала в нее попасть, чтобы было пространство и силы для прогресса, которым не откуда взяться, потому что они изначально не чувствовали себя комфортно. В отличии от гуру, тиражами выпускающими книги, где этот совет служит мотивацией человека через вину и стыд, Ольга Примаченко советует взять на вооружение концепцию Л. С. Выготского о зоне ближайшего развития. Так мы с помощью и подстраховкой более опытного человека, без надрыва, можем изучать что-то новое, то, что хочется нам, с посильной нагрузкой, пока не обретем необходимые навыки и не сможем выполнять эти действия самостоятельно. Из зоны же комфорта просто предлагается выйти и все. Барахтайся как можешь, бейся в панике. Это мне напоминает, как некоторые умники в детстве учат плавать: кинут с лодки и плыви. Меня саму так пытались научить, но не поплыла, а точнее поплыла на дно, спокойно, топориком. В итоге это только привело к тому, что воды я не боюсь, могу в нее зайти, но не люблю ее и желание учиться плавать у меня пропало раз и навсегда, хотя в последствии хоть и плохо, но на училась. Так и с зоной комфорта, можно раз и навсегда отбить желание пытаться что-то сделать.

Еще плюсами в книге являются краткая памятка нежности к себе после каждой главы, основные тезисы из прочитанного и практические задания в конце книги. Как по мне, хоть и о банальных вещах, но книга стоящая. Обязательно ознакомлюсь с другими книгами автора.

#универ_женский_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 марта 2024 22:24

Я тоже ее обожаю. Уже даже в подарок преподносила хорошему человеку. Очень теплая книга!
Буду ждать от вас других рецензий на ее книги, если сама раньше за что-то не возьмусь.

@natalya.s.alex, хороший подарок! И, да, не отметила в рецензии, но лучше читать книгу в бумаге. В электронке у меня затянулось чтение, пока заметочки/закладочки сделаешь и возвращаться к ним не очень удобно. Книга действительно тёплая, я бы ее еще назвала книгой-поддержкой.
А по поводу следующих книг, пока по плану в апреле хочу почитать следующую) Ваших рецензий тоже буду ждать, интересно же и интуитивно складывается ощущение, что в такой литературе у Вас глаз намётан лучше, чем у меня.

написала рецензию10 марта 2024 19:16

Это моя вторая книга у Ольги Примаченко после Все закончится, а ты нет . и снова я в восторге! Каждый второй читатель говорит: «Как она просто повествует о сложных вещах!» Абсолютно согласна, но все же книга мало похожа на какую-то серьезную психологическую литературу. И это не минус, а ее особенность. Как говорит в книге сама Ольга: «Иногда нужно, чтобы кто-то просто подставил плечо и дал выплакаться». В ее работах я вижу как раз эту помощь читателю, будто кто-то просто поговорил, выслушал, дал несколько мудрых советов, поделился своим опытом.

Меня очень радует, что на пути к своей «осознанности» (скажем так очень современно и пафосно)) я не на самом дне. Поэтому многие советы и истории были для меня очевидны, я эти уровни уже прошла. Например, мне большому трудоголику-фанатику легко говорить «нет», когда на меня навязывают чужие обязанности, я знаю цену своим навыкам и не стесняюсь ее озвучивать. По личной части, я знаю, что надо себя радовать и баловать просто так новой книжкой, чашкой кофе в необычной новой кофейне, днем «ничегонеделания» и т.д. Но все равно, несмотря на то, что я много знаю «нежностей» к себе и этим давно пользуюсь, мне было очень интересно читать об этом. Все приукрашено личными историями Ольги или ее знакомых и подруг. Тут нет пафоса по типу: «Я все поняла и такая умная, делайте все так же и будет вам счастье». Ольга очень проста в своих суждениях, ненавязчива, чем очень подкупает. Она честно признается, что не все может откликнуться читателю – и это тоже нормально. В общем, очень приятно читать такую литературу и не чувствовать себя в позиции ученика. Я на равных к автору, мы будто просто беседуем и делимся опытом.

Эту книга даже не столько про нежность к себе, сколько знакомство с собой. Ведь как только вы себя лучше узнаете (что вам нравится/не нравится, что приемлемо, а что нет…), то автоматически начнете себя беречь и нежно ценить. В конце даже есть марафон на 31 день практики нежности к себе. Я вот его только начала, посмотрим насколько он будет полезен, после такой основательной теории.

Я бы всем советовала прочитать эту книгу. Но тут скорее всего от большого счастья мало кто приходит сам к такой работе, поэтому надеюсь, что книга сможет поддержать того, кому очень тяжело сейчас и он немного потерялся и отстранился от себя)

#универ_женский_1

написала рецензию13 января 2024 18:01
Все закончится, а ты нетОльга Примаченко

Случайно попалась мне эта книга как раз в мой трудный жизненный этап. Автор позиционирует свою работу как книгу-подорожник, которая должна поддержать и помочь в тяжелое время. Естественно, никаких гарантий, что книга покажет вам верный путь, нет и универсального решения всех проблем тоже нет. Но мне понравился этот четко выстроенный душевный диалог Ольги Примаченко с читателем. Было ощущения, что кто-то просто сел рядом и начал искать слова поддержки, подкрепляя их личными историями.

Книга разделена на три части, что очень удобно и логично, ибо это три этапа принятия проблемы. Первая часть – «Море слез», в которой автор поясняет, что нормально плакать, переживать, стрессовать, ничего не хотеть делать, не понимать куда двигаться в момент внутреннего кризиса. Помимо своих слов поддержки, мне понравилось гигантское количество отсылок к работам других психологов, или какие-то цитаты из известных фильмов и книг, выражения культовых личностей. Видно, что работа над книгой была большая и качественная. Во второй части, «Время утешения», автор предлагает способы «всплытия» с условного душевного дна. Очень понравились памятки-подорожники в конце каждой главы, тезисы скажем так, к которым можно вернуться в случае чего. И «Свет надежды», заключительная часть, которая помогает вернуться в обычный жизненный ритм, вспомнить о глобальных целях и заветных мечтах, найти или поправить вектор движения.

Порой правда повествование казалось несколько сумбурным, а перескакивание с темы на тему – нелогичным. Но, возможно, в этом и была фишка книги. Не создать ее как такое скучное психологическое пособие с пунктами, заумными терминами и заданиями, а сделать ее как поток мыслей, простой утешающий разговор. Я много наслышана об Ольге Примаченко и ее известной книге К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя . Я вообще такое не люблю читать. Но, видимо, к такому по собственной воле и не придешь, пока не потребуется)) Но я не разочаровалась и планирую почитать другие ее книги.

#БК_2024 (15. Книга без рецензии)

написала рецензию13 марта 2023 20:10

История из жизни:

Моя очень близкая подруга начала читать психологию, и я вдруг начала задумываться с чего бы это... но читала она узконаправленный нон-фикшн про воспитание детей - ее будущее образование воспитателя определенно скажет ей "спасибо". Она часто рассказывала мне про советы, которые она узнает из книг, и мне правда было очень интересно, потому что с детьми не вяжется у меня от слова совсем. Недавно было 8 марта и думаю почему бы не подарить ей книгу, благодаря которой, она будет думать и о себе тоже! Читала отзывы, слышала про этот "кульминационный марафон нежности". И думаю, а почему бы не почитать и мне, вдруг, подарила какой-то несусветный бред... И после прочтения уверена, что поговорка "книга - лучший подарок" оправдана. Я думаю каждой девочке, девушке, женщине будет полезно, и каждая найдет что-то свое

Об авторе:

Ольга Примаченко – блогер, PR-менеджер, журналистка и писательница из Беларуси, автор современной прозы и книг по саморазвитию.

Она была редактором сайта Lady.tut.by, работала PR-менеджером, а также писала статьи для брендингового агентства Fabula. Но бросила все, чтобы открыть свой собственный проект, и уехала в Москву получать образование психолога.

О книге:

"К себе нежно" - книга в жанре "нон-фикшн", написанная в 2020 году для издательства "Эксмо". Произведение помогает взглянуть на себя со стороны, позволяет определить, над какими сферами жизни нужно работать, чтобы стать более успешными и счастливыми. Автор мягко подталкивает к саморазвитию, учит ценить и любить себя.

Мнение: нон-фикшн не мой любимый жанр, художественная литература мне намного ближе, и это моя вторая книга в этом направлении. Если говорить откровенно, то мне понравилось, не смотря на один существенный минус, поэтому перейдем к подробному разбору;

О хорошем:

Много ценных советов - книга - это твой личный психолог, лучший друг, что подскажет тебе как будет лучше, что сделать, чтобы позаботиться о себе. Хочу поделиться с вами моими любимыми мыслями и советами:

-Нет правильных и не правильных чувств, все что вы чувствуете нужно проявлять и нельзя винить себя за это.
-мнение не требует реакции
-не нужно реагировать на деструктивную критику
-мы не можем помешать другим думать о нас плохо
-четко выражата, что нужно, когда приходишь с проблемой. "совет", "опыт", "поддержка"
-отвечать толкьо на вопрос. без оправданий или пояснений
-говорить "я не знаю" - это нормально
-Как справится с эмоциями: спорт, описать свои эмоции. Я пользуюсь в частности вторым советом, если честно очень часто помогает. Просто выпишите куда-нибудь в заметки, что вы ощущаете, когда вас накрывают эмоции, и не стоит удалять их
-мы не умрем из-за чужого нет.
-не давать советы, когда не просят, когда не нужны отвечать: спасибо, я разберусь сама
-нужны люди, которым можно сказать "мне очень плохо. пожалей меня пожалуйста
-просить помощи - не стыдно
-важные фразы:
<сейчас мне важнее другое>
<мне нужно время подумать>
<спасибо, я знаю чего хочу> <я уже приняла решение, спасибо>, <со мной все в порядке, спасибо>
<я просто поныть, спасать не надо>

Казалось бы, такие простые вещ,и но черт они в то же время невероятно важны, и многие, к сожалению, забывают о них.

Честно после прочтения книги мое отношение к себе поменялось. У меня не было низкой самооценки, проблем с общением, но я часто "забивала" на себя. Книга же учит, забивать на все, кроме самой себя. И это очень важный совет

Помимо теоретической части, Ольга Примаченко разработала и практическую. Это месяц "нежности к себе". Список заданий, которые вы условно можете выполнить за месяц. Я прочла ее недавно, и ещё не приступала к практике, но думаю скоро обязательно начну.

Замечательный нежный, лаконичный дизайн, что и отображает пафос книги. Прекрасные эпиграфы от Ксении Желудевой. Дополнительный список литературу, не только нон-фикшена, но и художественной - невероятные "мелочи" дополняющие книгу. Ещё хочу отметить краткое содержание глав, после основных разделов! Обобщает написанное, и помогает
сократить время, если лень читать полностью.

О плохом:

Единственный момент, который подпортил впечатление о книге, это то, что "К себе нежно" - это скорее не книга по психологии, а сборник советов. Нет той углубленности в тему, которая обычно есть в других произведениях этого жанра. Можно получить от этой книги поддержку, но не описание психологических понятий.

Я думаю, что возрастное ограничение не соответствует действительности 14-18 лет самое то, людям по старше будет не так интересно.

И что в итоге?

Мне очень понравилась книга, ещё раз убеждаюсь, что нужно читать как можно больше психологии, ведь советы были и правда ценными, написаны очень лёгким языком. Советую на возрастную аудиторию от 14 до 18 лет. Приятного прочтения!

написала рецензию26 февраля 2023 16:12

Поверьте, я читала много разного. От настоящей профессиональной литературы на медицинские и философские темы, заканчивая ненавистным всем жанром личностного роста ("вы просто не умеете их готовить"). Так вот, эта книга - современная, легкая, но емкая квинтэссенция очень разных течений и учений. Просто прелесть! а главное- наконец-то название не врет. Оно тут действительно оправдано.

Предупреждаю сразу, что читать её лучше, когда перевалит лет так за 35, хотя у всех по-разному происходит "развитие" и жизнь треплет тоже не одинаково. Но в молодости, по-моему, тут особенно делать нечего. И непонятно будет многое. И пройдет мимо ушей. Надо сменить несколько работ, мужей, профессий и увлечений, мест жительства и взглядов на жизнь в целом. А в молодом возрасте нечего нежности распускать. В молодости ещё энергия бьет ключом и те самые шишки от резких движений и есть необходимый жизненный опыт. Так что нечего пихать в себя литературу не по возрасту)).

Книга действительно направлена на сохранение своей энергии, сил, добра и красоты. Сплошное созидание и самосохранение. И неудивительно, что результатом самосбережения и нежности к себе становится такое же бережное обращение с окружающими людьми и миром.

Здесь нет каких-либо сверхъестественных откровений и мировых открытий. Но жизненность, искренность и та самая женская мудрость, которая не у всех приходит с возрастом, делает книгу по-настоящему целительной/ободряющей/успокаивающей и т.д. - каждому по потребности.

Книга настолько прелестна, что я тут же посоветовала её подруге, и купила бумажную для мамы.
ПС- да, кстати, задания в конце книги, тоже очень милые, теплые и необычные.

#БК_2023 (11. Книга, которая в вас что-то изменила)
#книжный_марафон2023

Kitken (@daniloan)26 февраля 2023 17:54

интересноо...хотя мне пока только тридцатник, пусть помаринуется в хотелках)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2023 18:33

@Daniloan, можно проглядеть одним глазом, вдруг уже сейчас полегчает))

Юлия Самохвал (@julie)26 февраля 2023 19:56

Блин, я не читаю такие книги, но надо же будет чем-то закрыть 11 пункт БК, и мне как раз 35 с нормальным таким хвостом)) Может, я и рискну. Спасибо за наводку (рецензию.)

На странице представлена биография автора Ольга Примаченко , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Примаченко . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Примаченко . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С тобой я дома, В точке покоя, Все закончится, а ты нет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Примаченко .