рецензии

Кэйт Шопен рецензии на книги

написала рецензию18 сентября 2019 14:13
ПробуждениеКэйт Шопен

#мстители_опасные_домохозяйки

Начну с того, что порадую @katya, которая во время деканства на весеннем факультете была вынуждена убрать эту книгу из списков, потому что в электронном виде её нигде не было, даже легально. Так вот, Катюш: это не пробуждение нифига, а сплошное засыпание! Во всех позах и в любое время суток у меня глаза закрывались, а рот едва ли не рвался от зевоты.
Что обещала аннотация? Да, на этот раз я её читала. Прорыв, бунт, прогрессивные для той эпохи мысли, книгу цензурили и обзывали бесшабашной. А всё почему? Потому что душа женская свободы захотела!
В конце XIX века вполне возможно так и можно было охарактеризовать этот роман. Женщины ещё зачастую в корсетах и в жёстких социальных рамках. А Эдна ещё и в Луизиане живёт, а южные штаты отличаются большим консерватизмом (об этом ни полслова, это из ранее прочитанного знаю).
Итак, во время отпуска Эдна влюбляется в Роберта. Всё бы ничего, но она уже 6 лет замужем и два малыша играют с няней в детской. Знакомство крепнет, чувства расцветают, а кавалер бежит – совесть пробудилась, семью рушить нельзя, репутация дамы и всё такое. Но механизм уже запущен и сама Эдна уже не в силах оставаться в прежних рамках. В какой-то мере в ней начала пробуждаться помимо страстности и жажды любви натура настоящей феминистки. Эмансипация Эдны Понтелье на самом деле вполне достойна уважения, особенно в то время. Но с высоты наших дней выглядит несколько нелепо, да и чувств, психологизма, мотивов не хватает.
Самый же главный минус романа в том, что даже в конце XIX века у многих авторов получалось писать между строк что-то невысказанное, наводящее на мысли, заставляющее включаться в жизнь героев. Здесь же всё на поверхности, ничего большего, кроме слов, которые напечатаны. Очевидно и не правдоподобно.
А за финал... Ой, всё!

@katya19 сентября 2019 8:20

а ведь я ее купила в бумаге...

@katya, ой(
Ну может быть это я злюка? Вдруг тебе понравится?

Kitken (@daniloan)30 сентября 2021 4:34

прошу спойлеров о финале) а то мне тоже много чего наобещали об этой книге.. а теперь уж и не знаю