рецензии

Артур Шницлер рецензии на книги

написала рецензию1 ноября 2017 12:06
Игра на рассветеАртур Шницлер

Банальная, очень предсказуемая история. Если хоть раз сталкивался с сюжетом об азартном игроке, то предугадать, как будут развиваться события совсем не сложно: было ясно, что главный герой Вилли будет раз за разом возвращаться к игорному столу, придумывая тысячу причин и оправданий, последует проигрыш, а затем мучительный поиск денег, зависть его к самым бедным и несчастным, но не обремененным долгами, - все это очень знакомо, как будто читаешь в тысячный раз. Финал вроде как с претензией на неожиданность, но спустя какое-то время понимаешь, что и это уже где-то было. Нет в этой повести чего-то такого уникального, что делало бы ее запоминающейся, как-то выделяло из ряда других, «цепляло». Может я слишком требовательная к такому небольшому произведению, но мне не хватило какой-то глубины, психологизма. Больше, чем главный герой меня заинтересовал консул Шнабель, мне казалось, что он или что-то знает или какую-то свою игру ведет, и он еще как-то раскроется с той или с иной стороны. Шнабель не глупый, понимал, что он делает, подсовывая раз за разом Вилли не малые суммы денег. Зачем? Я нашла только один ответ на этот вопрос: потехи ради, наблюдал, как за подопытным кроликом в течение игры и погубил без сожаления. Можно сказать, что Вилли сам виноват, что вовремя не остановился, но игроки они себе не принадлежат, они принадлежат игре. Это не попытка оправдать главного героя, а констатация факта.
В целом, произведение на один раз, прочитал и забыл. И вряд ли я когда-нибудь вернусь к творчеству этого автора.

#флешмоб_Стометровка

Юлия Самохвал (@julie)1 ноября 2017 22:02

@bedda, да, Пруст не самое легкое чтение, мягко выражаясь)

@bedda2 ноября 2017 1:45

@julie, вы с ним, однако, на короткой ноге, судя по прочитанному)

Юлия Самохвал (@julie)2 ноября 2017 10:15

@bedda, да прочитала, но сказать, что все поняла, не могу. Для Пруста одного прочтения мало, поэтому когда-нибудь ( не в ближайшее время) буду перечитывать. Психологическая топология пути - вот эта книга помогла более-менее разобраться.

написала рецензию17 октября 2015 21:06

Конечно знаменитый фильм Стэнли Кубрика "С широко закрытыми глазами" заставил меня покопаться в истоках его происхождения и прочесть данную новеллу.

Повесть рассказывает о паре супругов, которые устали от семейной жизни. Фридолин и Альбертина вроде бы любят друг друга, но, иногда, у них возникают мысли о возможной измене. И вот, в одном из таких порывов Фридолин, по средствам некоторых обстоятельств, оказывается на загадочном балу, куда вход разрешен только в мантиях и масках. Что это - тайное общество, секта? Но не все так просто, он чужак, его разоблачают, и уже собираются выдвинуть наказание. Но! Одна из девушек в этом зале решает спасти его, взамен отдав себя. Его отпускают, но, Фридолин решает идти до конца и узнать где он находился в ту ночь, что это за сообщество, и кто та загадочная девушка, что пожертвовав собой, спасла его...

К плюсам хочется отнести атмосферность произведения, которую создал автор. Заснеженная Вена. Случайные встречи, загадочные сны, маски, темные улочки ночного города, черные кареты с молчаливыми извозчиками. Вокруг сплошная таинственность... Идея произведения неплохая, но мне не хватило раскрытия характеров героев, а точнее Альбертины. Не хватило взаимоотношений супругов, глубины их отношений. Тема измен и ревности такая скользкая и неоднозначная, на мой взгляд, требует более детальной проработки.

И это, хочу вам сказать, ни разу ни эротика. Ни одной эротической сцены тут нет. Конечно, если появление голых дам один единственный раз можно назвать эротикой, то ладно. И если взять во внимание год написания повести - 1925, то, возможно, в те времена это была очень даже какая эротика!