Дайан Вэйлян

Дайан (настоящее имя - Лян) родилась в Пекине в 1966 году и провела часть своего детства с родителями в трудовом лагере в отдаленном районе Китая. В 1972 году лагерь был закрыт, она и ее мать переехали в Пекин, где ее мать нашла работу администратора, в то время как ее отец был направлен на работу в Шанхай. После смерти Мао Лян по конкурсу попала в в элитную школу в Пекине, а затем поступила в Пекинский университет, где она изучала психологию. Выпускник Пекинского университета, Диана присоединилась к студенческому движению и принимала участие в протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. В этом же году эмигрировала, поступив на обучение в университет Миннесоты по специальности деловое администрирование и бизнес-управление. Позже она выходит замуж за немца, с которым познакомилась во время обучения в бизнес-школе, а в 1998 году семья переезжает в Лондон. Сейчас у Дайан Вэйлян гражданство Вликобритании и США.

Диана имеет докторскую степень в области делового администрирования Университета Карнеги-Меллон в США и звание профессора бизнеса в США и Великобритании уже более 10 лет.

Находясь в декретном отпуске во время работы в Королевском колледжа Холлоуэй после рождения второго ребенка (у нее - мальчик и девочка), она начала писать мемуары.
Ее первая книга, "Безымянное озеро" (Lake With No Name) - воспоминания о своей юности и участии в событиях на пл. Тяньаньмэнь - была опубликована в 2003 году и переиздана в 2009-ом.

Диана является автором двух детективов с главной героиней Мэй Ван, которая живет в Пекине и работает в детективном агенстве: "Нефритовый глаз" (The Eye of Jade, 2007) и "Бумажная бабочка" (Paper Butterfly, 2008). Ее романы были переведены на более чем 20 языков.

Диана сейчас живет в Лондоне, профессионально занимается писательством.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 октября 2018 8:24
Нефритовый ГлазДайан Вэйлян

После трети книги я была удивлена. Странно, но ничего не происходит.

После половины я уже начала задаваться вопросом, а точно ли это детектив, а то я все ещё не понимаю, что происходит.

Ещё я порой искренне не понимала о ком читаю. Толи странный перевод, толи что, но все эти Сестрицы, Сестрички, Тётушки... Аааа, Ху из Ху, дорогие мои? Это прям убивало. В конце концов пришлось даже записывать героев. Я всё-таки грешу на перевод. В версии, которую читала часто попадались довольно странные ошибки-опечатки.

Мэй работает частным детективом. По правде говоря, в Китае вообще нельзя таким заниматься, но все частники нашли выход. И тут старый знакомый ее мамы попросил помощи: найти нефритовую печать. А дальше началось нечто странное. Проблемы в семье, старые загадка.
Также совсем непонятная мне встреча героини с любовью всей жизни. Зачем он прилетел? Что пытался доказать ? Как это связано с сюжетом и печатью, которую искали? Что такое нефритовый глаз и причем тут это что-то? Кстати, на последний вопрос ответ был дан, а вот остальное так и осталось до меня тайной покрытой мраком.

Открытый финал. Точнее, загадка вроде и разгадана, все, кто должен быть счастливы, кто не должен быть нет, но осталось дикое ощущение недосказанности. Я даже не поняла, это автор дал нам додумать или что?

Так что.. #миссия_выполнима , но не совсем понятна.

На странице представлена биография автора Дайан Вэйлян, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дайан Вэйлян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дайан Вэйлян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нефритовый Глаз, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дайан Вэйлян.