рецензии

Паринуш Сание рецензии на книги

написала рецензию17 октября 2018 10:04
Книга судьбыПаринуш Сание

"Послушай, детка. Аллах ещё не сотворил безобидного мужчину."

Книга Паринуш Сание просто названная "Моя судьба" (переводчики, ну что за мания переиначивать названия?) повествует о такой типичной, но и такой необычной женщины-мусульманки. Мы проживем вместе с Масумэ ее горькую юность, тяжелые годы замужества, и зрелые годы. Ее жизнь была похожа на американские горки - краткий миг счастья на вершине, потом страшное падение до дна и медленное и мучительное выкарабкивание наверх, потом не успеешь расслабиться, как снова провал. В книге нет никаких обычных ужасов ислама вроде сожжения заживо и побиения камнями, но неизменно женщина - всего лишь придаток мужчины и его обслуга, но никак не личность со своими устремлениями и желаниями. Только Долг, Жертва (особенно страшно звучит в устах еще девочки - позволь мне быть жертвой для тебя, произнесенное как обычная повседневная просьба), Обязанности, Ответственность. Если ты заболеешь, тебе не будут вызывать врача, зачем нужны эти девочки вообще в семье, одни проблемы от них, умерла, значит на то воля Аллаха. И вечное предпочтение мальчиков и возведение их на пьедестал, даже если они тупые, злобные и ленивые. Никакие твои усилия и достижения не могут дать тебе уважения в семье, стоит лишь сделать шаг вправо или влево от установленных нелепых требований, и все ты уже не человек, а вещь, которую нужно срочно сбагрить из дома. Но мальчики могут валяться пьяными, воровать и бросаться с ножом на людей и все равно остаться хорошими. Мужчина может наживаться на чужом горе во время войны и быть уважаемым членом общества, но женщина не может завершить с таким трудом добытое образование, потому что ее муж-коммунист, при том что она вообще не разделала никогда его взгляды.
Даже "прогрессивный" муж-коммунист, вещающий о равноправии и поощряющий образование женщин, все равно относится к жене, как к мебели, не замечая как ей трудно и никогда не будучи ей партнером по жизни. Вообще общая черта патриархального общества, что семья, вместо того, чтобы быть местом защиты и поддержки, становится еще одним элементом угнетения системы, еще одним кругом ада. И самое страшное, что и дети, подрастая, впитывают эту отраву как воздух и тоже становятся такими же палачами своей матери. Хотя казалось бы при том, сколько они пережили и сколько она их учила мыслить и рассуждать, как можно было так поступить с матерью? Но нет, те же установки, что двигали ее отцом, братьями и в меньшей степени и мужем, в итоге и осели в головах. Можно ли победить то, во что верит ведомое большинство, если даже живя в Германии много лет ее сын продолжает транслировать матери, что она должна и что ей прилично и неприлично, словно она неразумное дитя и нуждается в опеке?
"Какова моя доля в этом мире? Была ли у меня собственная судьба или я всегда состояла при той судьбе, которая назначена мужчинам моей семьи, - а они, каждый в свою очередь и на свой лад, приносили меня в жертву своим убеждениям и устремлениям. Отец и братья пожертвовали мной ради своей чести, муж – ради своей партии, и за героические поступки сыновей и понятие о патриотическом долге я тоже уплатила сполна."
"Я потерпела поражение. За тридцать лет ничего не изменилось. Столько испытаний, столько мук – и даже у себя в доме я ничего не сумела изменить."
При патриархате женщина всегда терпит поражение. Я даже начала сомневаться в том, что Масумэ была бы счастливее, если бы вышла замуж за свою первую любовь, она ведь практически его не знала, а он в сущности все тот же исламизированный мужчина. Паринуш Сание в итоге тоже проиграла, она уехала из Ирана и живет в Италии, ее книги запрещали и запрещают, а значит еще одним мыслящим человеком меньше в Иране и больше простора для безумных фанатиков и людей спекулирующих на невежестве ради корысти. Но зато мы имеем возможность читать ее книгу, и возможно это опосредованно поможет женщинам у нас в стране осознать некоторые важные вещи о материнстве, своем положении в обществе и семье. Книгу очень рекомендую, невозможно остаться равнодушной к этой истории.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 октября 2018 11:21

@tinuviel, ой, у них там такие качели в политике были, но если девушка выросла где-нибудь в деревне и в нее это вдалбливали с рождения, конечно будешь держаться за привычные идеи. Плюс дома папа или брат башку тебе снесут если будешь без хиджаба ходить. Если родился рабом сложновато иметь представление о свободе и выборе. Тут в Европе запретить пытались эти хиджабы и то выступали против, типа это наше право и мы будем носить, мы обсуждали как к этому относиться в фем.группе, мнения разделились даже у нас

Рената (@tinuviel)17 октября 2018 11:28

@Tatihimikosan, тоже читала такие обсуждения. Честно, не знаю, можно ли отнести ношение хиджаба к полностью свободному выбору, если мозг промыт традициями. А вообще я рада, что постепенно находятся девушки, которые заново осмысливают свою жизнь, понимают, что они личности, а не придатки, и рассказывают о себе, пусть даже и в другой стране.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 октября 2018 11:40

@tinuviel, я тоже надеюсь, что рано или поздно простые истины, что жить приятнее и легче в стране, где права граждан равны (хотя бы в теории), и все основные права людей станут обыденностью в странах востока.