рецензии

Мэттью Уолкер рецензии на книги

написала рецензию4 мая 2022 18:55

Зачем мы спим?

Казалось бы, вопрос не то чтобы простой по сути, он в какой-то степени банален. Мы спим, потому что с наступлением ночи чувствуем себя усталыми и нам требуется отдых. Вот для чего нужен сон. Таков был бы мой (и многих других людей) ответ на данный вопрос. Но после почтения этой книги мой взгляд на такое простое явление, как сон, сильно изменился.

Я никогда не думала и не предполагала, что сон влияет практически на все системы жизнеобеспечения в нашем организме: сердечно-сосудистую, систему обмена веществ, иммунную и даже репродуктивную. Также оказалось, что многие беды и болезни человечества - от недостатка сна, и это даже научно доказано!

"В течении четырнадцати лет исследований [японских ученых] выяснилось, что у тех [4000 подопытных работающих мужчин], кто спал шесть и меньше часов, в 4-5 раз повышался риск одного или нескольких сердечных приступов в сравнении с теми, кто спал больше шести часов." - это пример одного из около 20-ти научных экспериментов, которые описываются в книге и которые не оставляют сомнений в своей достоверности.

(К слову, места в книге, где описываются эти эксперименты, могут показаться скучноватыми из-за своей объемности. Сам автор в предисловии предлагает читать книгу, кому как хочется и что кому интересно. Тем не менее, описанные исследования стоят внимания.)

Мэттью Уолкер, ученый и невролог, посвятил проблемам сна много лет своей жизни. На основании сделанных выводов он рассказывает (и даже преподает на своих лекциях), как культура пренебрежения ко сну может стоить человечеству миллионов не только долларов, но и человеческих жизней.

Почему часто бывает сложно уснуть? Почему если вы невыспаны, то резко падает качество вашей работы? Почему после 4-х часового сна вы раздражительны, нервны и страдает ваша память? Почему от нарушений сна может развиться депрессия, а вы даже не поймете этого?

Оказалось, что на качество сна влияет много факторов внешнего пространства, включая освещение в комнате, температуру и то, сколько времени вы просидели в телефоне перед сном. И поняв, как работает система сна, можно ее наладить и подогнать под себя, причем это не сложно. В книге достаточно советов, как это сделать.

Мэттью Уолкер поднимает много актуальных в наше время тем, связанных со сном: от проблемы запоминания и качества обучения у студентов учебных заведений до автомобильных аварий с участием невыспавшихся водителей (которых, кстати, в США по статистике больше, чем по вине пьяных водителей). Конечно, вы не найдете тут "полное пособие по правильному сну", но вы точно пересмотрите свое отношение к постоянным недосыпам и причинам, которые к ним привели.

И после этого всего, в итоге, мой ответ на первый вопрос меняется на: "Мы спим, чтобы жить. Жить качественно, а не просто существовать". Ответ философский, но вполне вписывается в тему данной книги.

#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость)

написала рецензию27 февраля 2021 13:13

Хотели бы вы узнать в какой части головы живут ваши тараканы? Или когда лучше всего идти к врачу, чтобы скосить от работы? Или возможно, вас интересует сколько часов сна нужно для человека и почему именно все говорят о 7-9 часах сна? На такие вопросы, а то и больше можно получить ответ с этой книги. Она действительно очень интересна, а временами может помочь уснуть быстро и легко.

Честно говоря, я очень много нового узнала о сне, что это и как с ним дружить, ну а если не дружить, то на что можно ожидать. И была очень удевленна, когда поняла, что сон это действительно фундамент для всего, что мы пытаемся делать/учить. В этой книге автор не просто пытается рассказать о сне, но и дает очень много примеров и иследований, которые приводили по всему миру. В книге так же есть разделы где автор говорит не только о теории, что и почему, но и о том, как можно организовать свой сон в жизни.

Думаю, такие книги стоит читать и чем больше, тем лучше. Это не только интересно, но и полезно.

#буклайв_пособие