Сесиль Обри

3 августа 1928 г.
Париж, Франция
19 июля 2010 г.

Сесиль Обри - известная французская актриса, режиссёр и писательница.

Сесиль Обри, настоящее имя которой Анн-Мари Бенара, родилась в 1928 году в богатой аристократической семье. С самого детства к ней были приставлены английская гувернантка, учитель танцев, который привил в девочке любовь к хореографии. Но девочка всегда мечтала быть актрисой, о чём стеснялась признаться своим родителям.

После колледжа Сесиль поступила на актёрские курсы Рене Симона, где её, милейшую зеленоглазую блондинку, увидел Анри-Жорж Клузо и пригласил на главную роль в свой фильм “Манон”, где её партнёром был никому не известный актёр Серж Реджани. После выхода на экраны фильма Сесиль Обри стала настоящей кинозвездой. Кинокартина “Манон”, поставленная по мотивам романа аббата Прево, завоевала Золотого Льва на Венецианском кинофестивале в 1949-м году. А Сесиль Обри подписала контракт с американской студией 20th Century Fox. В Америке она снялась в фильме Генри Хатавэя “Чёрная роза” (1950) с кинозвёздами Орсоном Уэллсом и Тайроном Пауэром.

Во время съёмок “Чёрной розы” Сесиль Обри познакомилась с Си Брахимом Эль Глауи - старшим сыном паши Марракеша, за которого позже вышла замуж в строжайшей тайне. В течение шести лет никто не подозревал, что они являются мужем и женой. Просто все режиссёры “потеряли” Сесиль, ведь она жила в Марракеше. О годах брака Сесиль Обри скажет: “Я жила как в подполье, совершенно не реализовывая себя. Я жила в жутком напряжении”. Естественно, о ролях в кино пришлось забыть.

Во Францию она вернулась в 1956 году вместе со своим новорожденным сыном Мехди. Всем на удивление, она написала роман “Белль и Себастьян”, по которому в 1965 году сняла телесериал с сыном Мехди в главной роли. Она была автором сценария и режиссёром другого популярного во Франции сериала - “Юный Фабр” (1973), в котором одну из главных ролей опять сыграл сын Сесиль - семнадцатилетний Мехди. Сейчас Мехди Эль Глауи - успешный телевизионный продюсер, актёр и режиссёр.

Сесиль Обри похоронена в Montrouge (От-де-Сен).

написала рецензию7 августа 2015 12:46
Бель и СебастьянСесиль Обри

Некоторое время эта книга все откладывалась мной, но однажды я взялась за чтение, и не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. Как вы уже догадались из названия книги, поведает она читателю о настоящей дружбе, завязавшейся между мальчуганом и огромным диким псом.
В своем произведении автор поднимает актуальные темы: война, геноцид, дружба, семья, природа. Действие происходит в отдаленной альпийской деревушке, но даже здесь не укрыться от войны. Фашисты установили свой жестокий порядок. Но какими ужасными и жестокими не были бы обстоятельства, горы всегда сохраняют величественное спокойствие, и всякое зло теряет пред ними силу. Везде читателя сопровождает это величие, и оно успокаивает, умиротворяет, вселяет надежду и веру в лучшее. Вы прогуляетесь по множеству горных и лесных тропинок, укроетесь в тени рододендронов от солнца или дождя, путешествуя за нашими героями. Думаю, это отличный прием, чтобы показать всю ничтожность и бессмысленность войны.
Очень сильная и добрая книга, которая учит быть упорным и никогда не сдаваться перед трудностями, быть верным другом и никогда не предавать. И все это сдобрено прекрасными горными пейзажами. Однозначно твердая десятка. Правда есть здесь один маленький недостаток, хотелось бы все же узнать, какие приключения ждут одну из героинь романа в дальнейшем. Но книга стоящая того, чтобы её прочитать, особенно в кругу семьи.

@neveroff7 августа 2015 13:06

Очень интересно! Собаки много в книге?

Аня (@annafly9)7 августа 2015 14:58

@neveroff, да-да, она же главная героиня, к тому же огромных размеров)

@neveroff7 августа 2015 16:31

@annafly9, отлично)))

написала рецензию15 мая 2015 9:43
Бель и СебастьянСесиль Обри

Это замечательная книга для всей семьи.
Читая эту книгу погружаешься в мир Альпийских гор, лугов, безоблачного чистого неба. Книга очень теплая и окутана неким волшебством, которое не покидает вас до конца истории. Когда я её читала, было присутствие лета)
У меня самой есть собака, и многие родственники, и близкие люди были против неё, когда я её заводила. Но мечта, которая жила со мной рядом всё то время, что я себя помню, не давала мне покоя. И хотелось иметь рядом верное и любящее сердце, которое никогда не предаст. Наверное тоже самое испытывал и главный герой книги - восьмилетний Себастьян. Возможно поэтому я прекрасно понимала все его чувства и переживала с ним радость и горе, как свои собственные. Иногда когда я читала эту книгу на глаза наворачивались слезы, так проникновенно и точно были описаны моменты этой истории.
Благодаря этой книге вновь окунаешься в детство, мир любви и заботы, дружбы и преданности.
Я обязательно прочту эту книгу своим детям.

На странице представлена биография автора Сесиль Обри, который родился 03.08.1928 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сесиль Обри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сесиль Обри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бель и Себастьян, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сесиль Обри.