рецензии

Борис Юлин рецензии на книги

написал рецензию17 февраля 2019 18:56

"Да вознесетъ васъ Господь въ свое время"...

Думаю ни для кого не секрет, о том, что русско-японская война 1904-1905 гг. является одной из самых позорных страниц отечественной истории: Россия не смогла одержать в этой войне ни одной победы (ни на суше, ни на море). Однако справедливости ради надо сказать, что вины русского солдата здесь нет - война проиграна исключительно командованием.
Читателю предстоит знакомство с одним из важных сражений войны - бое в Корейском проливе 1 августа 1904 г. Автор книги - профессиональный историк - детально знакомит читателя не только с ходом сражения, но и подробно раскрывает технические и боевые характеристики крейсеров, участвовавших в сражении, приводит схемы и карты баталий, дает оценку произошедшему.
Кроме того, в книге дано полное описание внешнеполитической ситуации накануне войны, подробно перечислены и описаны причины конфликта.
"Потомки последний корсаров" - это не художественная книга для широкого круга читателей и наверное подойдет даже не всем любителям истории, поскольку охватывает лишь одно сражение из всего театра боевых действий. Прежде чем начать ее читать рекомендую хорошо изучить ход русско-японской войны, иначе, читая книгу, зря потратите время. Тем не менее, книга написана хорошим, легким к прочтению, языком. Лично я читал ее как какую-то военно-морскую эпопею.
Необходимо отметить, что большая часть книги "посвящена" крейсерам "Россия", "Рюрик" и "Громобой", поэтому если вам близка тема военного флота начала ХХ века, история русско-японской войны 1904-05 гг., да и вообще история российского флота в целом - эта книга однозначно должна занять место в вашей библиотеке.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)