Галина Щербакова рецензии на книги

написала рецензию14 января 2024 10:21
Аллочка и плотинаГалина Щербакова

Эта история омечтах, ожидании и упущенных возможностях.

Послевоенное время. Голодная ватага ребятишек, готовая даже объедать цветущую акацию. В противовес им Аллочка, чистенькая, с кудряшками, в красивых платицах, у которой дома есть курица и хлеб с маслом.

Геня, он же Гена, а позже Геннадий, влюбился в Аллу с первого взгляда, ходил за ней по пятам, оберегал от всего дурного, строил планы на будущее. Только она не поехала с ним в Москву учиться, выбрала Одессу и вышла замуж за моряка. А потом наступила черная полоса в жизни Аллы, умер папа, закончилась беззаботная жизнь, она развелась с морячком и вернулась с двумя детьми к маме. А у Генки, напротив, дела пошли в гору. Так они поменялись местами, теперь Аллочка ждала внимания Генки.

Книга оставила горькое послевкусие. Разбитые мечты, неоправданные надежды. Жалко Алку, хотя она сама виновата во всех своих бедах. Всю жизнь прожить в мечтах, наверное так инфантильной Аллочке было проще. У неё был шанс изменить свою жизнь, но она предпочла оставить всё как есть. Как говорят: каждый человек сам кузнец своего счастья. Алла не захотела ковать, она предпочла, чтоб за неё это сделали другие, и осталась ни с чем.

написал(а) рецензию28 июня 2023 3:16

Этот рассказ чуть поинтереснее оказался. Неуклюжая история жизни, вернее небольшого её периода, давних супругов, где оба друг друга любят, но разговаривать и выражать свои чувства не умеют. Чем-то мне напомнило фильм «Особенности национальной рыбалки» и прочие в том же духе, так же там многое нелепо происходит и без особой логики.

Не понравилась история с актрисой. Больше похоже на какие-то сальные фантазии подворотней пьяни – вот его сейчас с улицы возьмут, помоют, причешут и красивую женщину дадут, а он такой «Нет, меня жена дома ждёт!». Ага, ага, конечно, мечтай дальше о любом этапе данной фантазии.

И хотя эта история поприятнее двух других мною прочитанных, но думаю знакомство с творчеством авторки на этом закончу. Всё-таки истории меня особо не цепляют, и, несмотря на приятный слог, читать мне было скорее скучно.
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию23 июня 2023 21:18

Сказ о наивной девочке, которая поверила, что путь к обеспеченной жизни ведёт через постель. Из хорошего – это иллюстрация того, к чему ведёт жажда лёгких денег. И, надо сказать, что для Маши Передреевой всё ещё хорошо закончилось, и в, некотором роде, она даже добилась своего. В остальном же я не увидела ничего интересного в данном произведении. Стиль, слог, сюжет – всё мимо. В историю я не поверила, атмосферой не прониклась.

Интереснее было следить за её матерью. Она выбилась в люди, потом за дочь думала и решала созданные ею проблемы, ну и про себя при этом не забыла. Вот про неё было бы интересно узнать подробнее, а не про довольно сомнительные любови Маши Передреевой, которые и не любовь вовсе, а довольно сомнительные расчёты глупой девчонки. Может раньше этот рассказ и читался как-то интересное и приятнее, но сейчас вызывает только раздражение.
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 января 2023 8:44

В последнее время мне не везло с повестями Галины Щербаковой. Попадались депрессивные, унылые, мрачные. В этот раз выбрала рассказ и не пожалела. Сюжет его затрагивает важную для некоторых тему - поиски мужа.

Главная героиня Лиза по юности да глупости переспала с парнем. Парень после того самого смылся, а Лизочка залетела. Ну эту проблему они с мамой решили, надо же было в институт поступать.

Прошло много лет. Лиза замуж так и не вышла, но хорошо продвинулась по карьерной лестнице. В один прекрасный момент в её умную голову приходит мысль: надо выйти замуж. Она же хорошая дочь для своих родителей. А родителям уже трудно "кувыркаться на даче", поэтому нужен муж. При этом Лизе не нужны мужья "б/у, секонд-хенд". Ей нужен муж "первого призыва", не обремененный алиментами и бывшими женами.

Лиза ответственно подошла к вопросу замужества, даже к ясновидящей сходила. Но всё не так получилось. Вышло все до боли смешно. Как говорится человек предполагает, а бог располагает. Быть может для Лизы так даже лучше.

написал(а) рецензию3 декабря 2022 12:35
Дверь в чужую жизньГалина Щербакова

Как же я удивилась, когда узнала от @bookworm1984 что Вам и не снилось тоже написана Щербаковой. Для меня фильм по этой книге – чудесная история полная добра, домашнего уюта и какой-то своей странной правильности. Правда первоисточник я не читала и, возможно, там что-то сильно переработано.

А удивилась я потому, что от этой повести никаких светлых чувств не просыпается. Скорее какая-то бессильная злоба от того, что ничего нельзя исправить, ни на что нельзя повлиять. Начинается всё с Кати, которая попадает в странную историю. Сама она в ней как бы не участвует: за неё всё решается родным городком, чужими родители, а потом и вовсе непонятно откуда взявшимся Тимошей. Однако происходит всё с ней, с Катей, а потому оставшись на пепелище своей сказки она озлобляется против всего и вся и пройдёт немало времени, прежде чем на этом пепелище возникнут новые чувства.

В странной симметрии с ней идёт история матери Милки. Правда она скорее постепенно сгорает под рутинными обязанностями, равнодушием мужа и его семьи и глупостью дочери. Вроде бы всё и не то, чтобы плохо, но как-то не так. Поэтому после злобной вспышки дочери она и не чувствует толком ничего, так как чувствовать уже нечем. Надо собрать вещи, привести себя в порядок и уехать в Болгарию, а чувства это уже когда-нибудь потом. Хотя тут я не совсем справедлива, ведь в ней ещё остаётся доброта – этакая неуклюжая, порой не к месту, но самая настоящая.

Милка похожа на карикатурный персонаж. Она привыкла думать только о себе и подмечать недостатки во всех окружающих. Чужие чувства для неё пустое место, не достойное её высокого внимания, важны только её собственные. Не удивительно, ведь росла она как домашний цветочек, всеми холенный и лелеемый. Но столкнувшись с непонятным, непривычным мальчиком, который почему-то не пал сразу к её ногам в ней вспыхивает интерес. Дальше всё идёт по ожидаемому сценарию, где Милка (возможно впервые в жизни) чувствует что-то настоящее.

А вот от мальчика Павлика мне действительно страшно. Ведь из-за него безобразная сцена между мамой и дочерью стала в стократ хуже. Мало того, что он вмешался в чужую домашнюю сцену, почти ничего не знаю об их взаимоотношениях, так ещё и решил, что он тут судья и имеет право карать. Переиначивая старую поговорку: с такими «добрыми» людьми враги не нужны.

И беспокойно мне за судьбу Маши. Ведь с Милкой-то Павлик может больше и не встретится, а Маша его родная сестра. Как-то сложится её судьба, если родной брат отвернётся от неё из-за её детского по сути своей проступка?

Маргарита , (@bookworm1984)4 декабря 2022 7:26

Не могу с Вами согласиться, что фильм "Вам и не снилось" -чудесная история, полная добра и уюта, да, в нем показано самое светлое чувство двух подростков -первая любовь. Но на фоне дрязг и разборок взрослых, родителей этих подростков. Особенно "хороша" мать юноши, которая натурально мстит за свою неудавшуюся личную жизнь. А бабушка -та вообще монстр. Но самое страшное в этой истории -финал книги, он не просто драматичен, он трагичен. Взрослые за что боролись, на то и напоролись.

@areliya4 декабря 2022 21:32

@Bookworm1984, как мне кажется это вполне нормально, что у нас разные впечатления от фильма. У меня остались одни воспоминания, у вас другие. Хотя я согласна, что с родственницами Ромке не повезло, но для меня они как Злая мачеха и её дочки в Золушке. Финал в книге не знаю, в фильме всё закончилось хорошо, хоть и несколько неправдоподобно (спрыгнуть с 3-го вроде этажа и только слегка после этого прихрамывать).

@areliya4 декабря 2022 21:33

@katzhol, Жаль, значит лучше на этом моё знакомство с Щербаковой закрывать.

написала рецензию17 ноября 2022 14:03
Дверь в чужую жизньГалина Щербакова

Советскую писательницу Галину Николаевну Щербакову я помню еще с советских времен, хотя не прочитала ни одной её книги. Но фильм Ильи Фрэза по её повести «Вам и не снилось» произвел в наше время просто фурор. Прекрасный сценарий, сюжет, актеры, а главное – тема первой любви показана очень нежно и драматично. Поэтому увидев в списке фамилию Щербаковой, у меня не осталось сомнений, что взять почитать надо именно её книгу.

Небольшая повесть «Дверь в чужую жизнь» написана автором в далеком 1985 году и не оставила меня равнодушной. Сюжет разбит на два больших временных отрезка, в начале - история про девушку Катю, которая живет в небольшом, провинциальном городке на берегу красивой реки. Она живет с бабушкой, закончила первый курс только что открытого в их городе мед училища, радуется новому платью, сшитому бабушкой в честь этого события, встречается с друзьями, радуется солнцу и дождю, да просто каждому дню – ведь она молода, красива, энергична и вся то жизнь у неё впереди, счастливая и радостная. И вдруг она встречает «чудо» в облике молодого, красивого, спортивного, обаятельного, образованного, воспитанного, ну, в общем, самого, самого лучшего молодого человека Коли. «Необыкновенный» - вот так скажет про него бабушка Кати. И будет, конечно, права, он и был необыкновенным! Охапки цветов, радость во все лицо, весь город переживал и за Колю, и за Катю. Такая любовь бывает только в книгах, ну, или еще в кино иностранном. Опьяненные друг другом и своей любовью, уехали они в Москву - на «свадьбу в Арагви».

Но в Москве, буквально, за один день счастье и радость куда - то испарились, словно их не было, садилась она в поезд с одним человеком, а в квартире родителей Коли она увидела совсем другого Колю, его подменили, заменили, похитили, правда, непонятно как, только мама Коли и его друг Тимоша общались с Катей, но как - то странно общались, как с дурочкой какой-то, словно показали ей цирковой фокус, например, кролика из цилиндра, а она поверила, еще кролика просит. А просить ничего не надо, надо собирать свои вещи и «валить» обратно в свой красивый, солнечный, но такой никчемный городишко и жить там как ни в чем не бывало. Что Катя и сделала. И началась у неё обыкновенная жизнь матери – одиночки……..

Но год за годом, пролетели года. И вот уже Катя едет с детьми на море, только вот беда – пересадку надо в Москве сделать. Подруга Зойка привезла её на квартиру пересидеть детям, пока Катя билеты оформляет. И все ведь было хорошо, только вот квартира эта (улыбка Судьбы) оказалось той самой, в которой Катю дурочкой глупой представили, и где должна она была стать и женой, и хозяйкой, и матерью. А в соседях – семья Коли, его жена, его дочка Милка и все тот же слащаво – хитрый Тимоша. Вот так вот Катя, а вернее, её дети Павлик и Маша встретились с маминым прошлым, сами того не подозревая .И прошлое это разительно отличалось от настоящего, так же как отличались дети Кати от дочери Коли. Два мира, предполагающие противоположные ценности, два мировоззрения, у одних черное – это черное, у других белое чернее воронова крыла.

Дак о чём же книга? Да уж не о Кате точно, а о нас, о всех, о родителях и детях, о слепой родительской любви, которая накрывает с головой родного ребёнка и ломает жизнь чужому ребёнку, нисколько не заботясь о том, как потом жить этому сломанному и униженному человечку. О том, что посеешь, то и пожнёшь. Ребёнок, живущий по принципу «хочу, дай, надо, не буду, отстань, купи, подари» никогда не сможет «дать, подарить, полюбить, пожалеть, посочувствовать, пожертвовать». И чужая боль так и останется для него чужой, потому, что не «взрастили» душу, а «взрастили» только тело, одевая и обувая его, упаковывая в красивую обертку, как новогодний подарок.

Я очень рада за Катю, что не сломалась она, не озлобилась, что вынесла все невзгоды, сумела простить, сумела полюбить, сумела выстоять, и дети у неё тоже выстоят, потому что их воспитала Катя, а не Коля.

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 ноября 2022 14:05

О, рада, что Щербакову взяли)

Маргарита , (@bookworm1984)17 ноября 2022 14:06

@natalya.s.alex, я в полном восторге!!! еще хочу что-то у неё почитать! это не книга, а лекция по психоанализу.

написала рецензию3 ноября 2022 22:38

#колледж_строитель_2

Катя из Североморска едет с детьми отдыхать в Сочи. Едет с заездом в Москву к подруге Зое. Но Зоины дети заболевают ветрянкой, и та даёт Кате ключ от квартиры, за которой следит по просьбе хозяев. И надо же было так случиться, что квартира эта находится по соседству с той, в которой Катя была много лет назад. И это большая тайна, которую нельзя никому рассказывать, особенно детям — семнадцатилетнему Павлу и двенадцатилетней Юльке. Но эта небольшая повесть всё же не совсем о тайне прошлого, а о противостоянии двух подростков — идеалиста Павла и соседской девчонки-эгоистки Милки.

Сначала я никак не могла понять, что же меня смущает. Написано-то хорошо, психологически верно. Наконец я поняла: слишком много разговоров. При этом разговоры неестественные и пафосные. Люди не говорят афоризмами и лозунгами. Не спорю, иногда бывает так, что кто-нибудь возьмёт и выскажет умную вещь, которую сразу в рамочку и на стенку поместить хочется. Иногда, но не в каждой фразе. Милка — хамоватая избалованная девчонка которой ничего не стоит накричать на мать со словами: «Сволочь! Я тебя ненавижу!» Остальные у неё дураки. Главное для Милки материальное благополучие, а сели нет денег, то ничего больше и не надо. А вот Павел — маленький старичок. Умный, честный, справедливый. Но у него «хорошесть» переходит некую грань. В самом деле нельзя быть слишком правильным. Я таких слишком правильных не переношу. У меня от них головная боль начинается. Павел как раз такой. Ещё и зануда к тому же. Вдруг отчего-то чувствует за собой вину из-за ссоры Милки с матерью. Он этих людей знает пару часов от силы. Но уже требует, чтобы Милка извинялась, а когда та выполняет его просьбу и мать её прощает, он вдруг выдаёт, что он-то он никогда не простит. Ты-то тут причём?

В этой небольшой повести в принципе очень много самокопаний. Все персонажи копаются в себе и находят порой то, чего там и нет вовсе. «Это из-за тебя я стал сволочью!» - говорит один, а второй безропотно соглашается, хотя там и близко нет ничего такого, чтобы повлияло. Поэтому все здесь показались замороченными, что ли. Только у Павла и Милки есть шанс перерасти юношеский максимализм, а остальные такими и останутся: вечно рефлексирующими и глубоко несчастными. Всё-таки стоит на мир и на своё место в нём смотреть немного проще.

написала рецензию4 февраля 2022 0:25
Мальчик и девочкаГалина Щербакова

"— Собака пришла ко мне. Я ей нужен. Это первое существо на земле, которое попросило у меня защиты… Вы понимаете это?
— Ах! — кричит мать. — Он у нас оказывается еще и гуманист. Да ты сопляк, а не защитник! Ты сам еще звереныш, которого надо носом, носом тыкать в собственное дерьмо…"
Некоторым людям должно быть запрещено иметь детей. Потому что родить легко, а вот любить, относиться адекватно и поддерживать на непростом пути взросления - сложно и дано не всем.
Какая же больная книга. Здесь нормальных людей буквально на одном пальце пересчитать можно, сюжет строится на абсолютно нелогичном событии, а развития просто нет.
Где-то в городе, в одной обычной, по идее, семье, живёт мальчик. Мать, учительница, растит сына на "добром и прекрасном", советских авторах и таких же ценностях, не забывая максимально токсично относиться к нему, отец - типичный никакой мужик. А еще у них есть дача, на которую мальчик отправляется с мамой и ее подругой Диной.
На одной даче живёт девочка. Её отец живёт на два дома, младшую сестру с синдромом Дауна сдали в детский дом ещё при рождении, а мать ревностно охраняет весь этот бред, не подавая на развод. И снова ядовитые отношения, отец, готовый убить приблудную собаку и мать, которой жалко денег на вызов скорой по мобильному телефону.
Так и существуют эти двое, живя по соседству и не знающие друг друга. Мальчик - с запретной любовью к женщине и собаке, девочка - со странными рисунками и верёвкой, от которой спасла собаку.
От этой книги хочется помыться, настолько она грязна. И любовь мальчика с женщиной старше на пятнадцать лет - это самое невинное, что только здесь есть. Шантаж, издевательства, оскорбления, ненависть - это лишь часть того, что выливают родители, каждый на своего ребёнка. И тяжёлое время не может быть оправданием такому поведению. В конце концов, речь о начале 2000-ых, не самом тёмном времени.
Очень тягостное впечатление оставила эта история. Ни начала нормального, ни финала. А внутри и вовсе темнота. Одна собака здесь приятная, даром, что несчастная. Лучше уж я почитаю современную литературу про подростков, тоже жизненно, но не так мрачно и безнадежно.
#школа_февраль_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2022 10:53

Вроде бы простая "бытовая" история, а вызывает бурю негатива. Щербакова как специально родителей козлами выставляет зачастую. Может свои какие-то травмы никак не отработает... У неё ведь много таких историй.

написала рецензию30 ноября 2020 12:32
История в стиле рэпГалина Щербакова

"История в стиле рэп". Оригинальное название. Кажется, что в книге с таким названием скрывается лёгкая молодежная история, но это совсем не так. История почти детективная, с семейными тайнами, погружением в прошлое. Однако всё же это не самое главное в книге. Главное - судьбы двух женщин.

Первая - столичная интеллигентка, хотя родом из провинции. Давно и удачно замужняя, воспитавшая красавицу-дочку. Стройная, хорошо одетая. Начитанная, образованная. Она и школе была такой. Девочка-зазнайка, с которой хотели дружить.

Вторая - провинциалка, оставшаяся жить в родном городе. Женщина с не сложившейся личной жизнью. Мать-одиночка, вырастившая дочь от любимого мужчины, которому до неё нет дела. Закомплексованная, полная, прихрамывающая, неуклюжая и уставшая от всего.

Они совершенно разные. Что у них может быть общего? Всё просто, они - одноклассницы, невидевшиеся много лет. Так бы и жили каждая сама по себе, если бы не юбилей школы. И вот они встречаются и выясняется, что у них гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Когда тайны прошлого выходят наружу,  благополучная надежная реальность первой рушится. Вторая должна быть довольна, отомстила, но нет, всё не то, всё изначально не так.

Маленькая повесть, которая заставляет так много размышлять. А что было бы, если они не встретились? А если бы тайна открылась раньше? А если б можно было бы героинь поменять местами? Все хотят быть счастливыми, но не у всех получается. И вдруг задаешься вопросом: а какое оно, счастье?

#курс_2 (сравнение героев произведения)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:30

Молодец!

написала рецензию14 октября 2020 21:12
Чистый четвергГалина Щербакова

Есть у Щербаковой приятные романы, которые раз в пятилетку для разнообразия можно и прочесть. Знаешь, что будет что-то советское, слегка отдающее нафталином, обязательно с яркой моральной «правдой», обличением каким-то, обязательно про любовь и при этом депрессивно-страдальческое. То есть я сознательно, выдержав перерыв в несколько лет, вдруг решила прочесть такой роман. Но это, увы, уже не та Щербакова. Что называется - «исписалась».

Начну с конца. После продолжительного раздражения, которое не покидало меня на протяжении всей книги, я узнала, что второе название книги - «Реалисты и жлобы». Автор вовремя одумалась. Иначе книга бы закончила своё существование уже лет 20 назад. Мерзкое было бы впечатление уже от одной обложки. Более того, этот роман входит в цикл «Провинциалы в Москве». Ну, т.е. вообще становится понятно всё и круг страждущих читателей ещё более сужается от этой информации (сужу по себе, т.к. в данный момент эта тема вообще мимо меня летит, не задевая).

Коротко суть этого мыла в духе дешевых сериалов «за жизнь» в истории нескольких семейных пар с далекого послевоенного хутора. Все они такие «сложные», особенно мужчины. А женщины рядом с ними все сплошь терпилы, прямо-таки восточные типажи независимо от образования и темперамента: «поехала за мужем, не люблю, но смирилась, зачем живу (вообще и с ним в том числе) не понимаю, состарилась, жалею обо всем, но видно таков мой крест». Нет, были и формы протеста среди этих баб – одна спилась и под забором оказалась, вторая ушла из семьи, но ровно в такую еж терпилу с другим превратилась.

Мужчины все травмированные нищетой, безотцовщиной, послевоенным голодом… Им бы мотивируя этим самих себя расти и цвести, но они как-то коряво лезут в столицу, оставаясь верными своим тараканам и дуболомным принципам. Один ещё и детям мстит за то, что они проживают более благополучную жизнь.

Очень невнятная история. Ну, даже в жизни так не бывает, что всем вокруг однозначно плохо и все неудачники! Что такое наворотила на излёте наша школьно-любовно-советская классик?!

Что немного спасло роман от сожжения мною, так это море искренности. Умеет она душещипать, чего уж там. Настолько местами натурально, что думаешь – так это вокруг происходило, сама знаю похожие истории и типажи. Так зачем об этом писать ещё?! Как будто сплетни пережевывать.

Я сбилась. Хотела о плюсах. Второй и последний плюс – такие книги надо оставлять для истории. Столько бытовухи в них описано (аж тошнит! Литература не для этого!), что местами дословно как будто списано из рассказов родителей и бабушек-дедушек о сложной нищей жизни. Но тут же вытекает минус, что следующим поколениям вообще не понять этих страданий и сути проблем: жизни коллективным разумом, оглядкой на общественное мнение, житие «как должно/правильно» наступив себе на горло, дефициты и т.д. Тут нужен переводчик с «советсткого».

В общем, книга активно не понравилась. Но обругать захотелось при этом тоже активно.

#зло2_1курс
#книжный_марафон2020

@bedda14 октября 2020 22:48

//В общем, книга активно не понравилась. Но обругать захотелось при этом активно.//- злая ты))

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2020 23:04

@bedda, я пытаюсь свои противоречивые эмоции выразить)) что случилось разочарование и раздражение, но книга не никакая. Типа того.
Пс-да, и что-то со словарём запасом с этой работой стало)) гы

@neveroff15 октября 2020 9:10

Рецензия подняла настроение, хороший добротный сарказм в лучшем понимании этого слова.))