рецензии

Кейт Брауэр рецензии на книги

написала рецензию29 ноября 2018 23:31

«Я, наверное, могла бы сидеть дома, печь печенье и пить чай, но решила реализовать себя в профессии».

Как вы относитесь к вечным спутницам президентов? Их опорой в любой ситуации, верной соратницей и примерной женой – по крайней мере, так они показывают людям, но далеко не так все есть на самом деле.

Мне вот всегда было интересно, что стоит за этими идеальными нарядами, скромностью и сдержанностью и мне представился такой шанс.

Книга в подробностях и со вкусом рассказывает жизнь первых Леди США. То, что и так они показывают, то, что хотели бы скрыть, но всем известно об этом и, конечно же, то, о чем общественность понятие не имеет.

Вот меня как раз заинтересовал последний пункт, ведь кому не интересно порыться в чужом шкафу в поисках костлявого?

Из любопытных фактов, о Белом доме:

-В обитателей дома нет никакого личного пространства (это в принципе понятно), но как такая инфа, что как в президента, так и в его жены есть свой штат секретарей и помощников и они не очень ладят между собой?

-Также супружеская чета президентов не могут оставлять себе подарки выше 100$ (это сейчас), но конечно же иногда они хитрят.

-Больше всего поразило меня то, что за еду, предметы личной гигиены они платят сами. Также они платят и за гостей, даже если это политические гости.

Книга позиционирует первых Леди как некий круг избранных, которые впрочем, не лишены тех же недостатков, как и обычные люди. Вот в чем первый посыл книги – рассказать, что все эти женщины тоже обычные и, так же как и все могут недолюбливать друг друга, поддаваться женским слабостям, радоваться милым пустякам или переживать за других.

Было еще интересно читать не только о взаимоотношениях между первыми Леди, а так же их мужьями, но и смотреть их глазами на некоторые исторические события. Например, о холодной войне.

Книга занимательная, но прям «вау» эффекта вы не получите. В ней описано ровно то, что обещает аннотация.

@tatuys30 ноября 2018 13:07

@Yachmenka_magical, есть такое))

@chupacabra2 декабря 2018 12:38

я вот хотела почитать, а сейчас твою рецензию прочла и понимаю, что все меньше желания)
я как подумаю, что вот раз, стала я первой леди, и первое желание - оградиться от всех и чтоб нигде не появляться. )) интересно, среди этих женщин много таких, которые и правда любят внимание камер и прочее? или все таки больше тех, кто просто мирится с ситуацией...

@tatuys3 декабря 2018 17:28

@chupacabra, в основном те, кто терпит все это) Особенно тяжело, кстати, было Мишель Обаме.

написала рецензию29 ноября 2018 23:47

Бестселлер Нью-Йорк Таймс и слова «тайная жизнь» на обложке обещали так много, но, как и в большинстве случаев, вышел пшик. Автор надеялась увлечь нас пикантными сплетнями и открытием всех завес, но ничего секретного так и не выдала. Практически все, что было рассказано в книге, уже давно не является тайной, вплоть до любовных похождений президентов. Но самым раздражающим при чтении для меня была манера, с которой вся эта информация была преподнесена. Вместо того, чтобы взять одну первую леди и рассказать ее историю полностью, автор наполнила всю книгу обрывками историй порядка десяти женщин и тщательно смешала эти кусочки в неудобоваримый винегрет. Десяток раз я просматривала фотографии жен президентов, чтобы сложить в голове какой-то цельный образ, но эти скачки от одной к другой и нагромождение кучи ненужных имен совершенно сбивали с толку, в результате узнав кучу малозначительных фактов, я так и не познакомилась ни с одной леди поближе.
Если обобщить то, что удалось узнать о жизни президентских жен, так это то, что она, конечно же, не сахар. Роль «первой леди» накладывает много ограничений и обязательств, не давая в ответ почти ничего. Постоянный контроль и опека в белом доме, вражда восточного и западного крыла, постоянная необходимость выглядеть с иголочки, все время бывать на публике и при этом оставаться преданной женой (каким бы ни был муж) и заботливой матерью – таков удел этих женщин.

написала рецензию29 ноября 2018 23:46

Валар моргулис!

Как может не заинтересовать книга, в названии которой содержится прямое указилово «тайная жизнь жен президентов», человека, который каждый день проводит в собирании сплетенок о жизни королевской семьи, обитающей в Виндзорском замке? Человек понимает, что Кейт и Меган не жены президентов, но больше ни с кем сравнить первых леди Белого дома. Итак, как всегда название интригует, ручки трусятся, человек добрался до нового источника сплетен, подкрепленных, как он думал, близкими к телу источниками, но нет, снова разочарование.

Эта книга провальна сама по себе. Итак, автор взял за основу множество жен президентов, а именно, леди Клинтон, Рейган, Никсон, Джонсон, 2 дамочек Буш [старшего и младшего], Мишель Обаму, Жаклин Кеннеди и Эйзенхауэр, скорее всего человек кого-то забыл, но не судите строго, ибо человек не знал чем думала Кейт Брауэр [автор сего сборника], когда свалила всех дам в одну кучу.

Никаких тебе временных рамок, ни-че-го! Разбирайся как хочешь! Ну и человек разбирался как мог, запомнил только про Клинтон, Обаму и Кеннеди, про которых знал более-менее хоть что-то, причем! Как оказалось, а человек ранее упоминал, что питает слабость к светской хронике, многое указанное в книге про Мишель уже было знакомо ему из желтой прессы… Например, тема с прической, которую обсуждали во всех странах мира. Правдива ли книга? Да, ведь описанное было в реальной жизни, но стоит ли тратить на нее силы и деньги? Да, если вы ничего не знаете о жизни данных жен президентов, но если вы с ними хоть как-то знакомы, ибо отличить одну от другой невозможно. Автор мешает их в абзацах по 4, сравнивая 1 с 6, а 6 с 9, ведь 9 была ничем не лучше 3, так что они и в голове мешаются будь здоров..

За что, Кейт Брауэр?

Ну и отдельная ода Хилари Клинтон, которой все восхищались за то, что не стала разводиться с мужем. В откровенном интервью она сказала, что любит его to the Moon and Back, а он сам по себе полигамен, ага, то, что он был президентом никак не сыграло роли. Браво, Хилари!

Валар дохаэрис!

написала рецензию29 ноября 2018 23:46

Валар моргулис!
Человек весь месяц читал защиту. Человек устал, но должен в последние минуты защитить своего товарища в рамках #играпрестолов

Какого быть первой леди? Девочка никогда об этом не задумывалась, потому что хватает проблем в своей жизни, но эта книга заставила кое-что пересмотреть. А именно, как прожить под прицелом камер? Как к тебе относятся бывшие первые леди? Что значит принимать важные государственные решения.

Второй момент, который мне был интерес. Честно говоря, я вообще мало знаю об тех президентах, а тем более о их леди. Теперь же мне хоть ненадолго удалось окунуться в историю.

Но. После прочтения у меня осталась пустота. По факту, это книга лишь проба пера. Казалось, автор совершенно не задумывался о чем пишет, а просто высказывал мысли. Абсолютно при этом рандомно, потому что то подобие сюжета ( ну как сюжета, просто описания каких-то мыслей и действий) постоянно терялось. Поэтому столь низкая оценка. Это всего лишь способ заработать на тех, кто оказался под прицелом журналистики.

Валар дохаэрис.

написала рецензию29 ноября 2018 22:21

Большинству людей свойственно интересоваться жизнью публичных людей. Такова ли их жизнь на самом деле как и на камере? Именно с этой мыслью я начала читать данную книгу, ведь быть первой леди это находится под тысячью камер, которые в любой момент могут тебя оклеветать. Я уверенна, что не каждая женщина способна это выдержать, посвятить себя мужу и общественности и при этом находится в нейтральном положении,но и оказывать поддержку мужу. И быть идеальной во всем и всегда. Не представляю как им удавалось это все, поставить на себе крест. Каждая история заставляет сочувствовать, переживать или же вовсе ненавидеть. Мне особенно тяжело читать про Жаклин Кеннеди и то, как она пыталась справится с утратой мужа и продолжать жить. И при этом она поддерживала следующую первую леди и в целом они все оказывали поддержку и давали советы даже несмотря на разные политические партии.
И самое главное, при чтении я не рылась в грязном белье или по крайней мере не так глубоко. Все-таки автор сумел написать интересно, правдиво, но не заходя за рамки или книгу очень тщательно проверяли на цензуру, кто знает.

написала рецензию29 ноября 2018 16:51

Валар моргулис!

Кто бы не хотел заглянуть за закрытые двери овального кабинете и спален белого дома? Конечно, к чтению приступала с большим воодушевлением, и как жаль было разочароваться...
Ждала что в книге будет какая-то навигация, по главам например, но на деле о том, что мы перешли к другой первой леди девочка узнавала только потому, что автор написала ее имя в начале предложения, да и то не всегда.. И все бы ничего, но автор еще 10 раз вернётся к предыдущим леди, и пройдётся по ним не одни кругом. Очень странное повествование, где-то переход был оправдан, имело место сравнение или же личная встреча дам, однако все они смешивались в одну кучу. Непонятно, почему нельзя было сделать разбивку по временам правления президентов и упоминать других первых леди только относительно действующей первой леди того периода. Какие то непонятные короткие факты, которые перескакивают с одного на другой  с такой скоростью, что местами теряешься о ком это вообще было. Написано так, словно взяли кучу желтой прессы, нарезали статей, кинули все в кучу и как упало, так и норм, можно в печать.
Аннотация обещает тайны закулисной жизни, хотя на деле это факты, который можно прочитать в википедии и большинство из них у всех на слуху, особенно что касается дам последних лет 15-20.
Практически о каждой из жён была рассказала какая-то плаксивая история о трудном становлении, о жертвовании всем насвете ради мужа, чтобы поддерживать его политические устремлениях. Лично я этого никогда не понимала, жертвовать своей жизнь и ради чего? Власти? Кому нужна власть, если ты шагу ступить не можешь без пристальных взглядов, когда каждое твое слово надежно проверяется.
Белый дом это не мир добра и радуг, первым леди приходилось улыбаться всем, прикусывать язык, а "выжить" можно было только завладев информацией, чтобы всегда быть на шаг впереди других, придумать план действий или вовремя парировать.
Если в белом доме тебе улыбаются это вовсе не значит, что ты им нравишься. Мишель Обама недолюбливала Клинтонов, а Мейми Эйзенхауэр Жаклин Кеннеди, считая проигрыш мужа на выборах чуть ли не личным поражением, а может быть это все из-за того, что Жаклин была красивее и в Мейми играла обыкновенная женская зависть, ведь первые леди такие же люди, как и все остальные, со своими пороками и страхами.
Самым интересным в книге были фотографии, но и те автор странно оформила, начиная с перечисления людей на фотографии и описания события запечатленного на ней и заканчивая новым рандомны  факте о той, которой и рядом на фотографии нет. Может быть дело в книге, а может быть в том, что я пишу эту рецензию в полубессознательном состоянии уже, или все вместе, но я едва ли могу вспомнить всех перечисленных великих женщин. Поэтому книга по большей части для меня была бесполезна.

Валар дохаэрис!

написала рецензию28 ноября 2018 20:44

Это бестселлер? Шутить изволите)
По большей части, если вы хоть иногда включаете телевизор, смотрите новости, просматриваете прессу, интересуетесь модой, политикой, ну или вам просто интересна частная жизнь известных и знаменитых, то ничего нового из уже показанного, озвученного, либо додуманного, вы не обнаружите.
Для меня, самой большой сложностью было не запутаться в этих дамах. Кто с кем дружил, общался, поддерживал, а все из-за того, что я профан в истории. Сильно путаное повествование, постоянное перескакивание от одной к другой, потом снова к первой, все это очень мешало сосредоточиться и наслаждаться чтением.
А вот как надо писать такие книги, автору надо поучиться на примере Секс на троне. Любовные тайны великих императриц , спасибо факультету сексологии.

А вот что мне понравилось, так это человечность, тактичность и максимальная осторожность, с которой представлена жизнь первых леди белого дома.

Элеонора Рузвельт, Жаклин Кеннеди, Барбара Буш, Лора Буш, Хиллари Клинтон, Мишель Обама, что объединяет этих абсолютно разных, но вместе с тем таких родных и близких друг для друга женщин. Единственную, кого выделю особняком из этой пестрой компании, Хиллари.
Всех вместе и каждую в отдельности, было очень жаль. Постоянно держать марку, лицо, улыбаться, быть приветливой, даже в самых сложных жизненных ситуациях. И только попробуй что – то не то сказать, не так посмотреть, не так одеться. С одной стороны восхищение и зависть, а с другой, проклятие белого дома. Совершенно никакой личной жизни плюс страх за жизнь, это совсем не простая ноша. И какой бы знаменитой и известной ты не бала, какие бы возможности не имела, но от болезни страховки нет и эта штука не щадит никого.
С кем можно поделиться и рассказать о трудностях жизни в «белом замке», конечно, только с той, которая уже испытала все прелести такой «звездной» жизни. И совсем неудивительно, что друг в друге они искали и находили родные и близкие себе души, поддержку и дружеские искренние советы.

Что всех объединяло этих женщин? Любовь к своим мужьям, ради супругов, они жертвовали собой, интересами своими, детей (которым тоже было не сладко), своей свободой. Но с другой стороны, согласитесь, что так поступила бы любая любящая мужа, женщина.
И, кстати, иногда титул первой леди присваивался, той, которая не была женой президента.

@lerochka29 ноября 2018 12:27

Такой вот детский вопрос, а ты бы хотела быть Первой Леди?)

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 12:40

@lerochka, совру, если скажу нет)
но .... Только попробовать (недельку, две), а с мужем отмотать срок, под прицелами камер, обсуждением, или ходи и оглядывайся сфоткать тебя хотят или грохнуть это уж увольте))

А ты хотела бы?

@lerochka29 ноября 2018 12:47

@Yachmenka_magical, тоже совру, если скажу нет.
Я прочитала твою рецензию и подумала, что книга давно написана. А она оказалась этого года. Уже понятно, что книга будет не актуальной, так как из из сети мы узнаем больше от этих же самых Главных героинь

написала рецензию29 ноября 2018 11:44

Валар Моргулис!

Книга прочитана, отложена и вскоре будет благополучно забыта. Хотя девочка ожидала большего. Но не всегда ожидания совпадают с действительностью. Когда девочка брала в руки книгу, она думала, что будет какое-то разделение на главы, и в книге расскажется о каждой леди отдельно. А что получила девочка, сумбурное повествование, где было трудно разобраться, где кто. Но были и интересные и смешные моменты. Особенно человеку понравилось, как Розалинд Картер попросила оператора Белого Дома соединить ее с Джимми, а оператор спросил: «С каким Джимми?»

Из всех леди, девочке очень импонирует Джеки Кеннеди. Именно она открыла Белый дом для всех и была третьей по счету молодой леди, и первой с грудным ребенком на руках. И именно она стала иконой стиля того времени.

Первые леди всегда должны быть образцом для подражания, и никто не знает, насколько тяжело им жилось в этой огромной «золотой клетке» под названием Белый Дом. Кто-то боялся и не хотел быть «первой леди», а кто-то этого страстно желал и носил это звание с гордостью. Книга не окажется в любимчиках, но прочитать ее для общего ознакомления можно.

На очереди у девочки фильм с прекрасной Натали Портман в роли Джеки.

Валар Дохаэрис!