рецензии

Стив Харви рецензии на книги

написала рецензию4 февраля 2019 10:03

Не читаю подобных книг в целом, но увидела рекомендацию в соц. сети и решила, что вот оно, панацея от всех моих проблем и помчалась в книжный. Цена данного "чуда" 306 р. Книга очень легко читается, учитывая, что текста там очень мало, то прочитать можно за час-два. Первое, что смутило, это скудный объем текста. Второе, слишком много банальщины. Из всей книги, для себя лишь пару советов можно почерпнуть и все. Очень много упоминаний о важности быть богобоязненным. Немного стало это раздражать.

Вычитала здесь не очень положительные отзывы, но все равно решила, что раз начала, то нужно дочитать. В целом, можно сказать, что книга просто не для нашего менталитета. Ведь женщины и мужчины разных стран ведут себя в некоторых моментах совершенно иначе. Не думаю, что если женщины/девушки из Азиатских стран или вообще ОАЭ могут воспользоваться указанными советами.

В целом говоря, книга ожиданий не оправдала, да и цены впрочем тоже.

написала рецензию6 сентября 2018 17:50

Когда я начинала читать эту книгу, я совершенно не ожидала от неё чего-то удивительного и очень интересного, уж слишком часто опыт подсказывал мне не доверять книгам с подобными кликбейтными названиями. Но возможно именно из-за моих низких ожиданий, книга меня приятно удивила.

Конечно, совершенно не стоит ожидать от неё чуда и надеяться, что после её прочтения вы действительно сможете мыслить как мужчина и понимать все их мотивы и действия - вряд ли такое вообще возможно.
Однако, книга определенно поможет хотя бы задуматься и поразмыслить об определенных аспектах мужского поведения и их логики действий.
К тому же, я старалась проверять тезисы из книги на собственном муже и так как он очень многое подтвердил, значит книге можно даже немного доверять))

И пусть книга не содержит судьбоносных тайн и секретов, но в ней подано довольно много интересных мыслей, о которых женщина порой может даже знать, но не сильно задумываться и не особо придавать им значение.
Например, мне очень понравилось начало книги про выражение мужской любви. Я на самом деле никогда не задумывалась о значении для мужчин именно "их женщины". И если это на самом деле правда, то мне даже чуть больше стали понятны отношения между мужчиной и женщиной.

Кроме того, как мне показалось, в книге отлично объясняются причины того, почему мужчины часто не готовы к серьезным отношениям или к браку, ведь на самом деле они заняты поиском себя и своей задачи в этой жизни. И если женщины могут разбираться с такими делами параллельно, то вот мужчины, увы, нет.

Правда вот вторая часть книги, когда события ушли в описание того, как нужно правильно выбирать мужчину, чтобы построить с ним настоящие длительные отношения, какие вопросы для этого ему нужно задавать, когда правильно знакомить его со своими детьми, и когда наконец-то вступить с ним близость, оказались мне вообще мимо кассы.
Во-первых, такой потребности у меня нет.
А во-вторых, мне показались все эти правила и принципы уж очень какими-то неискренними и меркантильными. Я, конечно, понимаю, что человек с которым ты хочешь прожить всю жизнь должен быть для тебя надежным, заботливым и т.д. и т.п., но всё таки ж мы не в магазине обувь выбираем, чтобы отметать всех и каждого, из-за любой мелочи или недомолвки, таких как если он видите ли пишет e-mail с ошибками))
Нет, возможно кому-то и удается по такому принципу найти себе подходящего мужа, и прожить с ним долгую и (возможно) даже счастливую жизнь.
Но мне кажется автор совершенно забыл упомянуть о главном принципе (а по мнению многих психологов, и единственном, по которому стоит выбирать себе мужа) - мужчина тебе должен хотя бы нравится! (уж не говоря про такие категории, как любовь).

К тому же, порой меня смущала уж очень сильная направленность автора на религиозность. Нет, я не вижу в этом совершенно ничего плохого, но все таки автор написал книгу для огромной аудитории, в которой точно не все настолько увлечены религией, чтобы выбирать совместный поход в церковь как воскресное свидание)

В целом же, книга мне показалась интересной.
На мой взгляд написана она довольно правдиво и кое-какую информацию женщины из неё точно смогут почерпнуть. Во всяком случае, после неё действительно начинаешь обращать внимание на то поведение мужчин, о котором раньше могла и не задумываться и делаешь для себя выводы в сторону различия наших сознаний, а не в сторону обид и непониманий.
Думаю, что совершенно точно буду советовать прочитать эту книгу своим незамужним подругам, хотя бы ради ознакомления, а не точного плана к действию)

#самсебедекан (7. Социологический)

написала рецензию20 февраля 2018 23:52

Очень много положительного слышала об этой книге, но прочитав её осталось какое-то непонятное чувство. Вроде и что-то новое для себя почерпнула, а с другой стороны много банального. Но это скорее всего не от того, что книга плоха, просто большая часть информации для меня не актуальна. Большинство из написанного давно понятно исходя из собственного жизненного опыта. Если бы прочла в подростковом возрасте, то возможно мнение было бы другим)

Не понравилось,что автор слишком навязчив в теме религии. Можно было конечно обойтись и меньшим количеством упоминаний о своей вере, но всё же это не критично.

С недоверием отнеслась к рассказу Стива Харви о том как он чувствовал себя, когда его жена ныряла с аквалангом. По мне так странноватая реакция, хоть и на отчасти опасное увлечение. Скорее именно этот момент подпортил всю картину восприятия.

В целом книга неплоха, возможно когда-нибудь прочту и другие книги автора.

написала рецензию16 июня 2016 11:31

Не в обиду автору, но нового ничего в книге я так и не узнала.
Во-первых, надеялась увидеть что-то стоящие, опираясь на название книги. Но а потом я увидела жанр, и поняла,что к чему приведёт. И прочитала всё же для "галочки".
Во-вторых, я понятия не имею для каких глупых женщин написана эта книга. Как будто все мы такие женщины дурочки наивные, ничего не знаем, как правильно общаться с вами, великодушные мужчины, или может лучше вам нужно научиться правильно общаться с вашей женщиной, или девушкой. В книге МУЖЧИНА возглашён до небес. Книга-инструкция, как не обидеть мужчину, как правильно с ним общаться, что бы понять, что ему нужно, и как ему бедненькому не насолить. У меня намного всё легче. Общение не налаживается, значит не твой человек. Боже, да вы ещё напишите книгу, " Как правильно заниматься сексом" или " Как правильно кушать суши". Ну это банальщина, ужасная банальщина. В книге описано то, что уже давным давно всем известно, и я не знаю для каких дур это написано (извиняюсь,конечно, за выражение).
В-третьих, не спорю. Да, психологию нужно по изучать, и особенно о взаимоотношениях. Но зачем это делать с мужчиной.? Женщине и мужчине не будет интересно,когда все секреты о их взаимоотношениях уже им известны.
Книга,для девочки,которая держится острыми когтями за своего мальчика. И только. Мне ни чем не помогла эта книга.

написала рецензию16 февраля 2016 20:28

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 ноября 2015 9:29

Не в обиду никому, но это книга для девочек. Мне почти 30, есть муж и ребёнок, и мало чего полезного я почерпнула.
По началу интересно, когда объясняются принципы поведения мужчин, мотивация поступков, чего ждут от нас, женщин. Каждый пункт обьясняется и разжевывается подробно. Некоторое приведённые примеры очень позабавили)) Но и только. Всё это я делала по интуиции. Сейчас знаю, почему и зачем. Далее идёт речь о том, как понять, хочет ли мужчина длительных отношений или настроен на не серьёзный лад; как общаться с ним, чтобы он делал то, что вы от него ожидаете и т.д. Для меня это всё уже не актуально. Лет 6-8 назад может и зацепило бы. Но не сейчас.
Из-за этого много пропускала и по сути читала только треть книги (в начале). Если бы купила книгу в бумажной версии, денег было бы однозначно жалко. А так - норм.

Приятного чтения!

написала рецензию18 октября 2015 23:44

Осторожно! Эта книга может задеть ваши нежные и хрупкие представления о мужской логике.

Взаимоотношения мужчин и женщин очень сложная тема и здесь нам, девушкам, не обойтись без читерства!
Мужская логика явно отличается от женской, женщины смело могут назвать себя интриганками, но черт возьми нам, оказывается, не нужно глубоко размышлять о мужских поступках и искать свои уловки. Ведь у мужчин все гораздо проще устроено, чем мы думаем!

Книга обязательна к прочтению любому существу женского пола! Хотя молодые девушки могут посчитать, что книга предназначена для более взрослых женщин, Нет, Милые! Эту книжечку и Вам не помешает прочесть!
Здесь и психология общения с противоположным полом, и информация, как себя подать, как избегать измен, как научиться понимать мужчин, как распознать намерения кавалера, как определить серьезность ваших отношений и многое другое. Ну мега полезная книга!

Любая девушка или женщина, желающая построить долгие счастливые отношения, а так же понимать своего любимого мужчину просто обязана познакомиться с литературой Стива Харви. Это сразу упростит Вам жизнь.

Немного беспокоит чрезмерная навязчивая религиозность автора, но я думаю серьезных проблем с этим не должно быть. Любой атеист может пропустить мимо ушей.

Я влюбилась в эту книгу и обязательно познакомлюсь с другими книгами автора.

написала рецензию12 сентября 2015 16:33

Книга довольно интересная и стоящая, но в целом была написана для определенной публики: религиозно убежденных женщин, примерно 30летнего возраста, с ребенком после первого брака, и желающих найти порядочного мужчину для второго более удачного брака.
Однако для саморазвития и для того, чтобы научиться лучше понимать мужчин, их логику и что ими движет, ее стоит прочесть.

Размером она небольшая, читается легко. Очень много интересных вставок из жизни автора и женщин. Хотя там не открываются великие тайны, она все равно познавательна. Потому что в глубине души мы, женщины, многое знаем про мужчин, просто этим не пользуемся.

Чем мне была полезна и интересна данная книга?
1. Она открыла мне глаза на то, почему мужчины бывают не такими, какими мы их представляем. Почему некоторые изменяют, почему порой ставят свои отношения не на первое место, как выражают свою любовь (ведь их любовь отличается от нашей).
2. Она помогла мне стать чуточку уверенней в себе и в своих возможностях.
3. Она помогла мне понять, какие ошибки не стоит допускать в отношениях (ведь книга не только о мужчинах, но и о женщинах).

В общем, книга очень даже не плохая, я осталась ей довольна. Есть только небольшие недочеты: во-первых, довольно узкий круг читателей, кому она пригодится именно полностью, а не частями как мне. И во-вторых, (хотя эта тема считается запретной) чрезмерная религиозность автора. Я понимаю, что у него воспитание другого времени, но один момент мне показался очень противоречивым: итак, автор говорит, что мужчина должен быть религиозен, иначе что его остановит прежде чем изменить своей жене, если не ответственность перед Богом? И тут же рассказывает историю о том, как чуть сам не потерял свою жену по этой же причине. В чем же логика? Стив Харви, вы лукавите либо в искренней вере, либо в искренней любви.

написала рецензию8 августа 2015 17:00

Я всегда настороженно отношусь к такого типа книгам, поскольку они весьма субъективны. Эта исключением не стала. Я ее решила прочитать по совету подруги. В принципе, не сказала бы, что книга плоха, но и сильно хвалить ее тоже не собираюсь.

Из положительных сторон: в книге действительно можно найти полезные советы, мудрые мысли и ценные наблюдения, которые дадут почву для рассуждений. Это довольно большой плюс.

Из отрицательных сторон:
1. Мы - россияне, а автор - американец. К чему это я: у нас разный менталитет и разные жизненные нормы. При чтении этой книги (да и вообще всех подобных книг) это нужно учитывать в обязательном порядке и делать на это скидку.
2. Книга, безусловно, субъективна. Я уважаю автора книги, но он не может выразить мнение всех мужчин, имеющих честь ходить по земному шару. Всегда найдутся те, кто не согласен, те, на кого описанные в книге особенности не распространяются.
3. Присоединюсь к автору предыдущей рецензии, автор действительно ООООЧЕНЬ часть отсылает читателя к первой книге. Меня это порядком раздражало, потому что а)напомнило откровенную саморекламу, б)мешало понимать написанное. А ведь по идее эти две книги не составляют цикл.
4. Автор - не профессионал психолог, а артист.

В целом, книга не так плоха, почитать ее определенно стоит всем девушкам. Но опять же, не стоит забывать, что советы даны в первую очередь для тех, кто стремится к серьезным отношениям, заканчивающимся кольцом на пальце. Если для вас в ближайшее время это не является актуальным, то я советовала бы отложить эту книгу до лучших времен.
И в конце хотелось бы посоветовать всем не только опираться на советы, но и думать своей головой, так как мужчины, может, и похожи, однако каждые отношения индивидуальны.

Приятного чтения!

написала рецензию2 марта 2015 3:13

Если вы думаете, что это настольная книга по гендерной психологии, то вы ошибаетесь. Это скорее заметки и наблюдения самого автора и людей ему знакомых.
Книга рассчитана на зрелую аудиторию, потому что в основном освещаются вопросы, возникающие в браке. Но есть несколько интересных моментов, которые будут полезны людям любого возраста.

К сожалению, огромный минус состоит в постоянной отсылке к первой книге автора "Поступай как женщина, думай как мужчина". Очень напрягают повторы одного и того же, что можно просто назвать переливанием из пустого в порожнее.

В общем и целом читать не советую, уж слишком все пропитано личным взглядом автора на жизнь, на женщин и на брак. Но его мнение субъективно, а по сему считать его единственно верным не стоит.

Написано скучно, в некоторых местах даже пошло.
Ставлю 4 из 10 за пару-тройку стоящих замечаний.