рецензии

Клэр Макфолл рецензии на книги

написала рецензию24 апреля 2022 18:21
НарушителиКлэр Макфолл

Клэр Макфолл - писательница с юго-востока Шотландии. «Проводник» - дебютный роман Клэр Макфолл наминированный на медаль Карнеги вобласти детской литературы. Роман стал бестселлером в Китае, и, возможно будет экранизирован.

"Нарушители" - вторая часть из мистической трилогии "Проводник". Которая повествует о влюбленнной паре: Дилан и Тристане, которые смогли вернуться из загробной жизни. Но нарушить закон жизни и смерти не удалось без последствий. Они прорвали завесу между мирами и впустили других существ.

Достоинства. Большинству читателей первая часть показалась намного лучше, но а я не могу определиться. Мне понравилась и первая и вторая часть одинаково.

1-ое - персонажи. В этой части появились два новых персонажа, которые являются важными факторами сюжета. Сюзанна и Джек - проводник и душа, которые решили, также как и главные герои, попасть в реальный мир. Мне понравились истории жимзни и Сюзанны и Джека, а так же их взаимоотношения между собой и с глаными героями.

2-ое - сюжет. Новые проблемы, их решения, новые герои их развитие, новые события. В этой части много всего нового и захватывающего. Выделю факторы, которые мне понравились: взаимоотношение отца Дилан с ней и с ее матерью, знакомство Тристана с родителями Дилан, отношения Дилан и Тристана, их жизнь вместе, проблема, которая возникла у них в новом мире, Сюзана и Джек, х история, характеры итд.

3-ье - сюжетные повороты. Многие сюжетные повороты повергли меня в настоящий шок. Непредсказуемость выбивает из коллеи. Сюжет продвигался плавно, но когда случался сюжетный поворот все сразу менялось и преобретало характер движения.

4-ое - начало. Не спорю, мне понравился весь сюжет вобщем. Но завязка - это было весьма интересно.

5-ое - слог. Авторский язык у Клэр Макфолл - невероятно легкий с превосходными описаниями.

6-ое - реальный мир. Главвные герои вернулись в реальный мир и Клэр прекрасно его прописала. Местность, какие-то особенности, жизнь гланых героев, как Тристан справлялся с нынешней жизнью. И фантастику, которая также происходила в этом мире.

7-ое - любовь - второй сюжет. Не нашла источник в котором говорилось бы, что это книга в жанре любовный роман. Но любовная линия является очень важой частью сюжета, как я выразилась ранее "любовь - второй сюжет".

8-ое - эмоции. Я сильно привязалась к героям в эмоциональном плане. Поэтому все события, которые с ними случались вызывали у меня гамму эмоций.

Недостатки. Не могу сказать, что их много я лично для себя выделила четыре.

1-ый - характер Дилан. Мне кажется в ней смешались все пороки человечества. В этой части Дилан определенно раскрылась с другой стороны. Она показалась мне ооочень ревнивой и эгоцентричной. Хотя причин на это вроде и не так много- ну, не мне судить.

2-ой - затянутость. Как по мне сюжет весьма затянут, причем в начале. Понимаю если бы это была серидина - хотя... как по мне серидина тоже не отличается лаконичность. Зато конец отнюдб не долгий!

3-ий - непрописанные детали. Есть множество непонятного для меня и это именно из-за напрописанного сюжета.

4-ый - нелогичность. Много нелогичных событий. Пример: как мать Дилан так быстро смирилась с тем, что Тристан будет жить с ними. Конечно она высказывала недовольство. Но что недовольство, когда у тебя дома живет незнакомый парень. Ладно ты позловила ему жить с вами, но обращаешься - ужасно. Это как? И это не единственный момент.

Вот рецензия и подошла к концу. Я советую прочитать тем, кому понравилась первая часть. Уверяю вас, что третья будет еще лучше.

написала рецензию20 апреля 2022 23:22
Проводник Клэр Макфолл

Клэр Макфолл - писательница из Скоттиш-Бордерс. Профессия литератора - это опыт - говорила мисс Макфолл. Интересные факты про автора: Клэр утверждает, что унее синдром Питера Пэна, в душе ей всегда 17, и именно поэтому она пишет книги для подростков. Идеи для книг ей приходят во сне и посреди ночи или утра она просыпается и записывает их. Писательница изложила, что из всех жанров книг она выбрала бы хороший любовный роман.

"Проводник" - дебютная книга Клэр Макфолл, написанная ради эксперемента в жанре фэнтази-роман, вышедший в 2018 году. Повествует о 16-летней Дилан, которая очнулась после крушения поезда и повстречала Тристана - проводника в загробную жизнь. "Проводник" невероятно популярен в Китае. Свою книгу резюмировала бы одной фразой: "Проводник" затрагивает тему двух великих неизвестных - любви и смерти.

Название: Собствено если прочесть аннотацию понятно, что название - это "работа" главного героя, который переводит души в загробную жизнь.

Достоинства: 1-ое - слог. Клэр Макфолл нужно отдельно поблагодарить за авторский язык - добый, легкий, с хорошими описаниями, понятный.

2-ое - романтика. Ее вполне хватает - все мило, прекрасно.

3-ье - сюжет. Как и все фэнтези - это отдельный мир и сюжет, который у книги оказался достаточно заманчивый, связный и интересный.

4-ое - обложка. Обычно я не оцениваю внешнюю характеристику книги. Но обложка мне очень понравилась - сочетание цветов, действие, сама красота и оформление.

5-ое - персонажи - в основном герои являются недостатком. Но по каким-то неизведанным причинам главные герои мне понравились, да и второстепенные персонажи ( хотя их было мало и они лишь мелькали в тексте) тоже были не плохи. Почему? Я не знаю.

6-ое - мир - в нем также есть недостатки. Но он как ни как прописан, необычные хоть и всем знакомые, но перефразируемые существа - есть. Чего же не хватает? Узнайте в недостатках! - звучит как слоган.

7-ое - концовка. Заключение мне показалось логичным и радующим читателя. А также в конце есть "интервью" Клэр Макфолл, где мы можем узнать ответы на довольно интересные вопросы - как о ней, о ее опыте и жизни, так и о книге.

8-ое - любовная линия. Взаимоотношения героев - прекрасны, милые, добрые. Это не та клишированная линия в которой крутой, дерзкий парень влюбляется в тихую девушку и меняется, но что-то похожее в этом есть.

9-ое - контраст эмоций. Не все однообразно. Не было такого чтобы все было только грустно или только весело. Контраст эмоций присутствует и он вполне логичен.

10-ое - тема загробной жизни. Это одна из самых частых и моих любимых фэнтази тем. Тут важна оригинальность и прописанный мир. Мир страдает, но оригинальности явно хватает.

11-ое - атмосфера. Аура подходящая под определенные ситуации где-то спокойная, уютная и наполненная любовью, а где-то опасная, отчаянная и смелая.

12-ое - главный герой. Тристан - мифологический персонаж (отсылка на Харона) с интересной судьбой и историями, которые он повествует главной героини. В общем главный герой сильно нравится читателю.

Недостатки 1-ый - персонажи. Я упоминала, что по каким- то неизвестным причинам мне симпатизируют герои, но это не значит, что они идеальны. Они не прописаны, не раскрыты, клишированные, но все же они меня привлекают.

2-ой - мир. Он не идеально прописан. И то что не понравилось мне он не интересен, да фишка с призраками показалась заманчивой, но не более того.

3-ий - главная героиня. Она не прям уж один большой недостаток, но она мне показалось нелогичной в некоторых моментах.

4-ый - перевод. Перевод действительно не качественный. Некоторые словосечатия были странными и непонятными для меня. Не очень четко построенные предложения.

5 -ый - однообразные описания. Образ пустоши всегда повторяющийся. Два похода Дилан и Тристана по пустоши описываются примерно одинаково.

6-ой - мой личный минус. Так случилось, что я по своей глупости сначала прочла 3-ью книгу из трилогии, поэтому все события для меня были предсказуемыми. Прошу не совершайте моих ошибок и читайте по порядку: "Проводник"-"Нарушители"-"Изгои".

Книга понравится увы не всем, но мне она показалась отнюдь не плохой. Думаю вам стоит прочесть. Не понравится - не судьба. Понравится - я буду рада. Спасибо, что уделили время и прочли.

написала рецензию17 февраля 2022 22:28
Изгои Клэр Макфолл

Клэр Макфолл-Изгои. Клэр Макфолл-шотландская писательница, бывшая преподовательница английского, которая стала автором фэтези-трилогии "Проводник" (не повторяйте моих ошибок, запомните, что это трилогия),так как роман стал бестсселером, то возможно первая часть трилогии будет экранизирована, но информация не достоверна.

"Изгои"-третья и заключительная часть из фэнтези-трилогии "Проводник", существенным жанром являеться- young-adult, так как это действительно интересный подростковы фэнтези-роман.Не совершайте моих ошибок я прочла эту книгу первой, хотя на обложке явно написано "продолжение бестсселера "Проводник", но меня же интересует только аннотация, жанр и цена, поэтому я не удостоилась посмотреть на верхнюю честь обложки. И только когда прочла страниц так 50, прочла в интернете, что оказывается это третья часть! Ну что-ж не будем говорить о моей невнимательности и перейдем непосредственно к книге. История основана на греческом мифе о Хароне – перевозчике душ умерших через реку Стикс. Сюжет (постараюсь рассказать как можно понятнее): Тристан и Дилан наконец начали жить нормальной жизнью. Но Инквизитор не оставляет их в покое. Казалось бы все в прошлом, но нет Тристан и Дилан снова возвращаються на пустошь. Это было решение Дилан-она была вынуждена вынести вердикт, хоть Тристан неодобрил ее решение, по-велению сердца и совершенно без раздумий отправился с ней. Смогут ли они выбраться вместе? Сможет ли любовь победить преграды?

" Изгои"- и это рубрика, когда я в очередной раз догадываюсь (построением логической цепочки, спойлер: с логикой я не дружу) почему именно так автор назвал свое произведение. Подберем синонимы к этому слову: отброс, изгнанник.. ага изгнанник- это уже более понятно. Можно понять, что в этом случае "изгнанники"-это главные герои-их в переносном, а может быть и впрямом смысле слова, изгнали на пустошь, где происходят основные события. Это была моя догадка, и мне было бы интересно послушать чужие версии.

Обсудим плюсы и минусы книги. Плюсы: увлекательный сюжет, интересно узнать," что же будет после смерти?", ведь мы не можем быть уверены ни в одной из теорий, в которых рассказывается, "заканчиваеться ли на этом наша жизнь или есть продолжение?", книги на эту тематику заставляют задуматься об этом. Все возможные любовные линии-восхитительные, не было ни одной книге, ( до этой) в которой все любовные линии мне так нравились, но основная пара-это.. мне не хватит слов, чтобы рассказать насколько она мне понравилась, лучших отношений я не встречала, романтика между всеми лл-животрепещущая, погружаешшься в мир не только фэнтези, но и романтики, любви-это прекрасно. Герои-восхитительные, я уверена, что они больше раскрыты в первых двух частях, но даже читая последнюю книгу, я смогла прочувствовать и понять многих, не говорю всех, героев. А теперь перейдем к минусу: тут только моя вина и частично книги, я уже говорила чтобы вы не совершали моих ошибок и правда-это обидно, книга замечательная, но я не понимала некоторые сюжетные детали и героев, я почти уверена, что как минимум половину того, что я не поняла прописанно в первых двух книгах.

О персонажах: главная героиня Дилан-большинство ее поступков казались мне вполне адекватными, но она слишком эмоциональна и в важных ситуация не может думать рационально и поддаеться чувствам, в этом она имеет схожесть со мной. Тристан-главный герой, у меня нет слов, сейчас чистейшая правда, я не могу подобрать прилагательное. которое опишет мою любовь к этому персонажу, он безумно любил Дилан, не отрицаю, что она его не любил, но он больше показывал эту любовь. У него есть магическая способность- очень редко срываться на близких-как? Пусть он откроет мне свой секрет. В этом мы совершенно не похожи, я слишком эмоциональна, чтобы так редко не срываться на близких. Где он взял такую нервную систему? Он в отличие от Дилан мог целесобразно решить задачу, даже под большим давлением- честно, я им восхищаюсь.

Слог Клэр Макфолл-легкий и затягивающий, но иногда от него и правда можно устать, иногда он моет быть скучным. Мне кажется слог Клэр меняеться от ее настроения. Самый главный вопрос, над которым можно задуматься после прочтения книги: есть ли жизнь после смерти? каким чередом она идет?

Книгу я советую, но не будьте как я, пожалуйста сначала прочитайте первые две книги: "Проводник" и "Нарушители"

написала рецензию15 мая 2020 11:36

Поэтому мы все в глубине души боимся темноты. Потому что нет ничего хуже, чем не знать, что она скрывает.

Шотландия. Вокруг ни души. Берег, омываемый холодным Ирландским морем. Компания из пятерых молодых людей отправляется на стареньком volvo в трёхдневный поход с ночёвкой. Две девушки и три парня. Алкоголь, запутанные и напряжённые отношения, страшилки у костра. Казалось бы что может пойти не так? Ну, может парочка ссор и испорченный день рождения это максимум. Никто и подумать не мог, что домой вернутся не все...

Рассказчиком истории выступает Хезер. Одна из двух девушек, поехавших в то путешествие к морю. Именно глазами Хезер читатель видит все то, что происходило в те страшные несколько дней. Что же случилось год назад? Неужели раскопанный дольмен, иными словами могильник с жертвоприношениями для друидов, и взятый оттуда талисман навлекли беды на подростков? Мистика переплетается с реальностью и наоборот.

Огромный плюс этого триллера это его небольшой размер. Нет воды, нет ненужных действий. Казалось бы что может быть банальнее, чем подростковая поездка в поход, но не списывание книгу сразу со счетов. Тревожная атмосфера держится с самого начала и до самого конца. Как неискушенный в таком жанре читатель, я концовку предугадала лишь отчасти и финал мне очень понравился. С удовольствием посмотрела бы экранизацию этой истории, например, на Netflix. Думаю, что вышло бы бомбически.

#са_неделя1
Тема (женщина на обложке) + Карта Ленорман (дерево на обложке)
#книжный_марафон2020

написала рецензию16 марта 2019 18:37
Проводник Клэр Макфолл

#серийные_убийцы

"Как могло быть так, что здесь, среди этого хаоса и страха, потеряв абсолютно все, она вдруг почувствовала себя ... живой?" (с)

Выбирая очередные книги на Игру престолов, Оксана рассматривала эту книгу, как один из возможных вариантов. Но Оксану убили, а книгу в библиотеке я уже взяла. Ну ок, почитаем. Но не стоило этого делать) Лучшее в этой книге - это обложка. Дальше идут подростковые розовые сопли с сахаром.

16-летняя Дилан типичный подросток. Её родители давно в разводе и она уже много лет не видела отца, даже не помнит как он выглядит. В школе у нее отношения со сверстниками довольно натянутые, а лучшая подруга переехала с матерью в другой город. В общем, по подростковым меркам всё плохо. Дилан решается позвонить отцу и встретиться с ним. Он пригласил её на выходные к себе. И в пятницу девушка садится в поезд, чтобы через пару часов встретиться с отцом. Вот только поезд попадает в аварию, все пассажиры исчезают и Дилан остается одна...

И вот тут появляется Он! Тристан. Парень на пару лет старше её, весь из тебя такой прекрасный и ведет Дилан не пойми куда. Вот только парень этот не совсем парень и идут они по Пустоши сквозь оравы демонов. Далее и до конца книга сплошной фэйспалм. И, к моему сожалению, это оказалась трилогия! Авторы разучились писать отдельные книги, все сплошь циклы.

@ekaterin_a16 марта 2019 23:14

Читаю рецензию, и до последнего абзаца было даже интересно. Ещё думаю, что это тебе не понравилось, там же намёк на семейную драму... Но тут рыцарь в сияющих доспехах все испортил))))

@ekaterin_a, СПОЙЛЕР он даже не человек и никогда им не был, он свет, проводник. Но он же обязан влюбиться в туповатую подопечную!!!!