рецензии

Лиза Уингейт рецензии на книги

написала рецензию10 июля 2022 11:02

Не знаю, как оценить эту книгу. Для меня она совершенно четко распадается на две неравноценные части. История Рилл/Мэй – серьезная, драматичная, основанная на реальных событиях. А рассказ, посвященный Эвери – это примитивное любовное «мыло». Первую часть не хочется даже как-то судить и выискивать недостатки. Системой усыновления Джорджии Танн сломано и перековеркано столько разных судеб, что в принципе возможны какие угодно повороты. Сюжетов из жизни ее жертв хватит не на один роман. А вот Эвери хотелось напомнить, куда вымощена дорога благими намерениями. Она, по сути, влезла в историю, которая ей не принадлежит. Участницы приняли решение не вмешивать семьи. Они друг друга нашли, общались, прошли какой-то путь совместный. Это их, и оно уйдет вместе с ними. Это нормально и естественно. И совсем не обязательно туда совать нос. Кстати о поисках. За ними интересно следить, когда у тебя есть возможность какие-то вещи открывать вместе с героем. Здесь же получается так, что читатель изначально знает гораздо больше, чем Эвери. Ты вроде как все время на шаг впереди. В этом плане было немножко скучно. Несмотря на то, что я пренебрежительно высказалась о второй части, признаюсь: польза от нее была. Она отвлекала и давала отдых. Читать о том, что приходилось переживать оторванным от семьи детям достаточно сложно. Особенно, когда понимаешь, что это близко к реальности. Единственное, чего я так и не смогла понять, почему детям не обеспечивали нормальные условия жизни, уход и питание. Страшно прозвучит, но это же товар, он должен презентабельный вид иметь. А там младенцы даже умирали от отсутствия ухода. Притом, что ребенка в таком возрасте проще всего пристроить, в данном случае выгодно продать.
Все время пока читала, ощущая качественную разницу в двух частях, задавалась вопросом: почему автор, будучи журналисткой, не написала документальную книгу об этих событиях. Из послесловия узнала, что такие исследования есть. Видимо, не хотелось повторяться.

#каникулы_2022 (летняя обложка)

написала рецензию15 января 2021 4:37

Насколько сильно вам важно знать свои корни? И насколько далеко вы готовы пойти, чтобы узнать семейные тайны прошлого?

Эта история хоть в целом и вымышленная, но канва положена по вполне реальным событиям. А именно - так называемому сиротскому приюту, основанному Джорджией Танн, который на поверхности казался прекрасным местом, где бедные дети-сироты или дети, чьи родители не могли о них позаботиться, могли найти себе новый дом, а на поверку оказавшийся, по сути, магазином детей. Основательница приюта сумела популяризировать усыновление детей из бедных семей богатыми, беря за это бешеные деньги. И это чуть ли не главный вопрос, который мучил меня всю книгу..А нахоена вообще кому-то, извините, были нужны эти дети? Да еще и за большие бабки. Мне кажется, в мире такое количество несчастных никому ненужных детей, что если ты хочешь усыновить кого-то, то тебе еще и доплачивать должны были, но никак не наоборот. Так что в плане коммерческой жилки мадам Танн, конечно, сильна, как по мне, так реально "продавала снег эскимосам". Ну да ладно, книга не только о этом.

Повествование ведется в двух временах - наши дни и 1939 год. Мне, наверное, больше импонировали старые времена, про них читалось несколько интереснее. В них рассказывается о семье Фосс - папе, маме и 5 детишек, живущих в прямом смысле слова на реке, в плавучем домике "Аркадия", которые по несчастливым обстоятельствам были разлучены друг с другом, и здесь как раз не обошлось без мисс Танн и ее сиротского приюта. Бедных детей попросту украли, и, собственно, истории о том, удалось ли им в итоге найти друг друга и посвящена основная тема книги.

Наше время рассказывается от лица девушки по имени Эвери Стаффорд, дочери сенатора и внучки бабушки Джуди, о судьбе которой и будет вестись речь.Думаю, по логике понятно, что история жизни Джуди как-то связана с историей из прошлого (иначе о чем было бы писать?), а вот насколько связана - это уже нужно просто читать, а не писать в рецензии)

Мне, в принципе, понравилась книга, но какие-то мелкие моменты периодически смущали. Например, стойкое рвение Эвери узнать правду и докопаться до сути, мне кажется, я на ее месте не была бы уж настолько скрупулезна в этом деле. И потом еще вплетенная любовная история - как по мне, она была ну совсем уж лишней, для чего ее автор добавила я вообще не поняла, книга совсем не о том была. Ну и дети периодически раздражали) Но у меня без этого никак)

##буклайв_подъем

написала рецензию2 октября 2019 13:53

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 апреля 2019 14:26

Где-то прочитала, что более правильный перевод названия - «До того, как мы стали вашими». Не знаю, правда ли это, но, кажется, такой вариант куда лучше подходит.

Вообще, как показалось, эта книга вобрала в себя все лучшее, чем может охарактеризовать себя современная литература: она не несет в себе глубинных мыслей, но за душу берет, читается очень легко и предназначена скорее для приятного времяпровождения, нежели для раздумий.

По поводу актуальности: да, тема детей-сирот и приемных родителей и всех проблем, с этим связанных, колом стоит в любом обществе даже в наше время. Но тут автор не старается подойти к проблеме глобально, а скорее концентрируется просто на семейной драме, где чудовищные преступления омерзительной Джорджии Танн служат фоном.

1939 год, волей обстоятельств пятеро детей на какое-то время остаются без присмотра родителей, правоохранители обманом передают их в детский дом в лапы мисс Танн, где им предстоит столкнуться со всеми ужасами сиротства, одиночества, насилия, беспомощности и разлуки. Как выяснится позднее, таких детей были тысячи… Одних в будущем ждет роскошная жизнь, другие исчезнут без следа, а третьи… Лучше не знать, что с ними случится.

В целом книга порадовала – я люблю хэппи энды)

#сапер

написала рецензию2 апреля 2019 0:40

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)
#бумажный_марафон

"Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."

Что бы вы подумали, если бы прочитали в интернете такое объявление: «Хотите реальный живой рождественский подарок?» А как вам такое: «Ваш по запросу!» Джордж хочет играть, но для полной команды нужен папа. «Поймай этот мяч, папа!» Хотели бы вы поиграть с этим пятилетним малышом? Его зовут Джордж, вы можете связаться с редактором по детям в Press-Scimitar. В сотрудничестве с Джорджией Танн из детского дома Теннесси Press-Scimitar предложит к Рождеству 25 детей для усыновления» Современнысм стартаперам и не снилось. Американцев в 20-40 годы прошлого века подобные вещи видимо не смущали, ведь это писала такая уважаемая и известная женщина, сумевшая сделать так много хорошего (как всем казалось) и полностью преобразовать систему усыновления. Сироты и отказники бедняков, которые веками считались никому не нужным балластом общества, которых максимум удавалось пристроить на фермы и фабрики (вспоминаем поезд сирот, существовавший чуть ранее) вдруг стали выгодным товаром, за которым гоняются звезды Голливуда и видные политики, что уж говорить о просто обеспеченных людях. Но вот только странно, почему-то резко повысилась детская смертность в городе Мемфисе и не прошло и 30 лет как правительству больше стало невозможно закрывать глаза на ужасающие преступления.
Описанная в книге история вымышленная, но очень типичная. Семья бедняков того времени - они богаты только красотой и количеством детей, но держатся на плаву и друг за друга. Но, где тонко, там и рвется, как только матери понадобилась медицинская помощь как она и ее дети стали легкой добычей предприимчивой мисс Танн. Детей ждет разная судьба. Во многих местах книги меня трясло от страха, настолько я прочувствовала всю беспомощность и ужас детей в подобном месте. Но еще хуже мне стало, когда я после прочтения полезла в сеть и поняла, что в книге только верхушка айсберга. Правильно ли сделала Лиза Уингейт, что дала своим героиням светлый и романтический конец? В конечном счете и она бизнес-леди, а оптимизм в Америке продается лучше, чем горькая правда. В любом случае нужно отдать ей должное, что она привлекла внимание к этой теме, нон-фикшн читают не многие (она предоставила список литературы в конце книги), в газетах такие скандалы довольно быстро забываются, книгу так быстро забыть не получится.
Многие вопросы в книге до сих пор современны, не была ли права мисс Танн в том, что детям бедняков с богатыми новыми родителями будет лучше? Невольно вспоминала я другой современный нашумевший роман И повсюду тлеют пожары Или все же нужно улучшать социальную поддержку матерей и детей? Времена меняются, но пока капитализм на дворе лишний раз напомнить, что люди не товар, не помешает. Правда тем, кто привык получать все и в наше время на такие вещи плевать. Джорджия Танн была преступница, но возлагать всю вину на одну социопатку легко, но неправильно. Только общество, нацеленное на денежный успех и ценящее превыше всего красивую белую мордашку (детей черных не крали, дети-брюнеты с карими глазами тоже были не очень ходовым «товаром», ценились высокопоставленными богатыми расистами голубоглазые блондины) и коррумпированная власть способны вырастить подобных монстров. Таких выводов вы, конечно, в книге не найдете:) Богатеи из книги все сугубо порядочные и честные, все ради общественного блага, я почти поверила даже:) Вообще современная часть здесь не показалась лишней конструкцией (как в том же Поезде сирот), Эвери понравилась мне своим желанием узнать правду, возможно и неудобную, и достичь чего-то не за счет семьи, а своими силами. Можно было бы сделать и поживее, и я бы убрала романтическую линию, зато добавила семейных разборок для реализма, но видимо без любови тоже продажи будут не те:)

написала рецензию24 февраля 2019 11:16

#морскойбой
#бумажный_марафон

В 1854 году впервые тронулся Поезд сирот. Ровно 75 лет детей перевозили из одной части страны в другую, отдавали на фермы в качестве чернорабочих. Конечно, были и ребята, которым повезло, да и по итогу многие признавались, что даже быть рабочим оказалось гораздо лучше, чем была их жизнь до этого, но факт остается фактом - это позорный факт в истории Америки. И я свято верила, что 1929 год стал концом истории с детьми. Но свято место пусто не бывает, в 20-ые годы в Теннеси начинает свою деятельность (и продолжает ее 30 лет) Джорджия Танн. Эта женщина не гнушалась самими мерзкими способами получить детей, чтобы потом продать их на усыновление. Подделка документов - это самое простое и банальное в этой истории, многих детей просто крали, когда они шли по улице. И это все реальные факты, а не выдумка автора.

Эта книга история одной большой и дружной семьи, которая пострадала от рук Танн. Здесь пересекаются две сюжетные линии: 1939 год и семья Фосс и наше время и семья Стаффорд. Каждая глава - это еще один шаг навстречу правде, навстречу поиска своей семьи.

Эвери Стаффорд случайно знакомится в доме престарелых с женщиной, которая каким-то таинственным образом знакома с ее бабушкой, которая страдает от потери памяти. Эвери всю жизнь готовили к чему-то особенному, она шла по намеченному пути, где все уже давно было до нее решено. Думаю, именно это и подтолкнуло ее разгадать эту тайну, а вместе с ней найти себя.

Книга достаточно простая и не претендует на какие-то высокопарные звания, но она очень четко ложится в душу, находит там отклик. Мне понравилась ее неоднозначность в ответах на главные вопросы: были бы готовы уже выросшие дети променять свою жизнь на то, что их ожидало, не будь они украдены? Этот вопрос тревожил и меня ближе к концу и я даже словила себя на мысли, что больше переживаю за людей из новой жизни, чем за людей из старой жизни, хотя и понимала, что пострадали тысячи людей, но ведь изменить ничего нельзя...

Отдельно я бы хотела обратить внимание на издание. Оно просто божественное, листы такие белые и такие гладкие, что я во время чтения просто бессознательно сидела и гладила их. Огромное спасибо моему Тайному Санте @lanalana, это было прекрасно! И конечно же я поплакала в конце)

liubov (@ottovi)24 февраля 2019 20:32

Я когда обложку увидела почему то сразу о поезде сирот подумала!) А тема как видно популярная нынче)

@loki24 февраля 2019 21:39

@ottovi, серьезно?)
Я даже после аннотации не до конца поняла, о чем она))

liubov (@ottovi)24 февраля 2019 22:07

@loki, ага, стилистика картинки очень напомнила, я правда думала, что ошиблась, не могла поверить что после Поезд сирот встречу что-то подобное)