Цитаты

Карл Сафина цитаты из книг

добавила цитату27 апреля 2022 7:06

Мы убиваем волков, китов и слонов не потому, что они ниже нас по развитию, а потому, что просто можем это сделать. А раз можем, то говорим себе, что они ниже нас по развитию. Что до отношений между людьми, то в конечном итоге всё тоже решают грубая сила и границы дозволенного, которые сильный может себе отвоевать. Ни к моральному, ни к интеллектуальному превосходству это отношения не имеет.

добавила цитату27 апреля 2022 7:05

Способность - и потребность - устанавливать глубокие социальные связи между индивидуумами уходит корнями глубоко в прошлое. Она значительно старше человека. Родительская забота, удовлетворение, дружба, сострадание, тоска - все это существовало до возникновения человека.

добавила цитату27 апреля 2022 7:04

О слонах часто говорят, что они умные. Но и подурачиться они не прочь.<..> Перед моим джипом, например, один такой шутник однажды встал на колени и давай кидать мне в стекло кости зебры, чтобы я с ним поиграл.