рецензии

Эрика Орлофф рецензии на книги

написала рецензию4 марта 2016 23:41

Ожидала интересную историю про разгадку тайны древней рукописи, про поиски, приключения, но видать я перечитала Дэна Брауна, так как на деле это легкая лавстори для подростков, которые только предвкушают свою первую любовь.

Кэлли, 16 лет, проводит лето у своего дяди в Нью-Йорке, который оказывается аукционным консультантом по древним рукописям. Пока Кэлли заводит песню, что история - скукота, а у дяди самая занудная работа в мире, в его руки попадает полимсест - древняя книга, написанная на основе другой книги (то есть эти страницы уже были использованы ранее). Находка - сенсация, осталось только разгадать тайну А (нет, это не отступление к «Милым обманщицам»), которому принадлежала эта рукопись. И кого же направляет Гарри на поиски? Ну конечно, свою племянничку и сногсшибательно красивого Августа 18 лет, с которым они влюбились с первого взгляда. Книга полна штампов, типа, «убрал прядь с лица», «страстно прильнул к губам», также в этой истории есть вещие сны, некий фатализм, который свел главных героев, которые были избраны (ну а как иначе-то?). Не поняла, зачем было вводить в повествование Расхитителя гробниц, если никакого развития этот персонаж не получил, хотя было бы интересно понаблюдать за хоть малейшими сложностями в поиске. Книга пропитана любовью: это любовь подростков, которую они принимают за самое сильное чувство в мире (ну да, не вы первые, не вы последние), нетрадиционная любовь Гарри, а также несчастная древняя любовь Элоизы и Абеляра.

Книга читается легко, но вместе с тем она прошла мимо меня. Все как-то слишком наиграно, слишком по-детски описаны любовные ожидания, ну или это я старею. Никому советовать эту книгу не буду, только если вам не 12-14 лет, конечно.

Плюс только за то, что древняя история, которую исследуют ребята, оказалась реальностью. Да-да, та самая несчастная любовь, случившаяся в 1100-х гг. между Абеляром и Элоизой - правда.

#Ист1_4курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге)
#конкурсрецензий4

написала рецензию19 февраля 2016 17:09

#Ист1_4курс

Лёгкая незамысловатая любовная история, которую можно прочитать буквально за несколько часов. Шестнадцатилетняя Кэлли приезжает на каникулы к своему дяде в Нью-Йорк. Девушка предвкушает романтическое приключение. Её мать умерла, а отец меняет женщин как перчатки. При этом каждая последующая моложе и блондинистей предыдущей. Дядя Гарри, эксперт по средневековым рукописям, любимой женщины не нашёл, а живёт счастливо со своим любовником.

Так вот, этот самый дядюшка подсовывает племяннице старинную рукопись и просит разузнать её историю. Кажется, лето испорчено. Как бы не так! Провести расследование Кэлли должна с сыном профессора Соколова, Августом. Август прекрасен во всех отношениях. Он красив, умён, прекрасно готовит. Единственный минус — ужасно боится лифтов. Вот и приходится бедной девушке шагать по лестницам — до сорок пятого этажа и обратно.

Первая треть книги посвящена только тому, как Кэлли то краснеет, то бледнеет, то представляет себя в обътьях Августа. А тот надо сказать совсем не против и прёт в своей любви как танк. А в сторонке посмеивается дядя, старый сводник, устроивший уже несколько свадеб.

Почему же роман называется «Тайна древней рукописи»? Рукопись есть, а тайны чуть-чуть, на чайную ложку. Да ещё «добрые» люди в аннотации сразу сообщили, кому именно принадлежит рукопись, убив тем самым ту ничтожную интригу, которая здесь подразумевается.

Книгу можно посоветовать либо молоденьким девушкам, либо романтично настроенным натурам. Я, к сожалению, ни к первым, ни ко вторым уже не отношусь.

написала рецензию18 февраля 2016 14:45

Как давно я не читала таких легких книг. Эта история завлекла с первых страниц. Как писалось ниже, эту книгу я не стану никому советовать.. ну если только наверняка не знаю, что она может понравиться. Мне она пришлась по душе.
В целом в этой книге нет ничего особенного. Шестнадцатилетняя Кэлли (ее полное имя Каллиопа!) приехала в очередной раз к любимому дяде, который работает в аукционной компании. В руки ему попадает (для оценки) очень ценная книга с палимпсестом, историю которой необходимо узнать. Дядя Гарри знакомит Кэлли со своим коллегой и другом, у которого совершенно случайно (дядя все подстроил!) есть потрясающий сын Август. Естественно у них завязывается любовь. Ну что тут скажешь, довольно банальный подростковый роман, но мне понравилась сама история книги, как для такой древности все хорошо сложилось)
Стиль написания мне очень напомнил книги Керстин Гир, так что если вам понравились ее книги, то возможно и эта придется по душе. А так книга читается быстро и подходит для приятного времяпровождения.

P.S. После других прочитанных мной книг исторического факультета, эта стала как глоток свежего воздуха. Не в плане, что те книги были плохие, а то, что заставляли подумать, поразмыслить. А тут отключил мозг и читай в свое удовольствие)

#Ист1_4курс (Древность в литературе)
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге)

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:05

«Любовь начинается с тайны?»

Для меня эта книга стала увлекательным романтичным путешествием. Я не ждала от нее ничего сверхъестественного и поэтому она мне понравилась.

Объем у книги небольшой и события развиваются достаточно быстро, не утомляя лишними описаниями и подробностями. Вообще, такое чувство, что посмотрела фильм, который напомнил мне какого это когда тебе 16 и как чудесно, когда у тебя еще всё впереди и столько прекрасного можно для себя открыть…

Для меня единственный минус – слишком стремительное развитие отношений у главных героев. Хотя это оправданно, если смотреть на всю историю в целом. Эта книга не из тех, к которым стоит относиться серьёзно, говоря, что так не бывает. На мой взгляд, это просто сказка и поэтому здесь возможно всё.

Я бы не рискнула кому-то советовать эту книгу, так как возможно она мне просто под настроение попала, а может во мне ещё не окончательно умерла вера в красивые романтичные истории. Как бы то ни было, я непременно еще вернусь к этой книге и снова окунусь в «Тайну древней рукописи».

Оценка: 7 из 10