Пак Гённи

28 октября 1926 г.
Пакчокколь, Кёнгидо, Генерал-губернаторство Корея, Японская империя
5 мая 2008 г.
романы

Пак Кённи родилась 28 октября 1926 года в Тхонъёне. У писательницы было тяжелое детство. Она рано начала самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. В 1946 году писательница вышла замуж. Однако во время гражданской войны муж писательницы Ким Хэн-До был обвинен в участии коммунистическом заговоре, пропал без вести, а затем погиб в тюрьме Содэмун. Вскоре после этого погиб и 3-летний сын Пак Кёнги. Чтобы прокормить дочь, писательница перебралась в Сеул и работала в банке.

Пак Кённи начала писать в 1950-х гг. В 1955 году Пак Кённи в журнале «Современная литература» публикует свой первый рассказ «Расчёт». В 1958 году Пак Кённи получила награду журнала «Современная литература». В 1960-х годах писательница обращает внимание социальным проблемам и истории Кореи. В 1962 году публикуется роман «Дочери аптекаря Кима, однако общенациональную известность писательнице принесла публикация первой части романа «Земля» в 1969 году. Последняя часть романа-эпопеи была издана в 1994 году. Роман-эпопея охватил период истории Кореи с 1897 года и до освобождения от японского господства в августе 1945 года.

Всего Пак Кённи было написано более 20 романов и повестей и 3 стихотворных сборника. В 1977 году писательница удостоилась премии Вольтан. В 1999 году Пак Кённи открыла культурный Центр «Тхочжи (Земля)» в городе Вонджу, где она долгое время жила и работала.

Пак Кённи умерла в результате обострения хронической болезни 5 мая 2008 года. В 2011 году Культурный фонд «Тхочжи» учредил награду Пак Кённи в честь писательницы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 декабря 2018 18:12

Одна из самых сложных книг во всех смыслах. Казалось, что мне ни за что не разобраться в героях, не запомнить всех имен, с этим я справилась но читать все равно было тяжело. Такое чувство, будто автор, решила судьбами своих героев проиллюстрировать корейское суеверие, что детям суицидников счастья не видать, и не подарила семейству Ким ни одного радостного, светлого момента в жизни. Счастлива была, может быть, только Еннан с Хендалем. И то, счастье ее было недолгим, а заплатила она за него очень дорого, и не только она. Этот роман напомнил мне «Семью Буссардель»: свадьба за свадьбой, безропотно и по графику. Только у Буссарделей все было очень хорошо, а у Кимов все очень плохо.
Данное произведение для меня стало воплощением закрытости восточного человека, его полной погруженности в себя. И я только лишний раз убедилась в том, что мне никогда не постичь тонкостей азиатской души. Во время чтения меня не оставляло ощущение, что это не для меня написано, что я чужая, и мне не понять. У меня первый раз в жизни возникло чувство вины перед героями книги за то, что я нарушаю их личное пространство, как будто путаюсь под ногами у людей, которым и без меня тошно, а помочь ничем не могу. Да и не больно - то хотят моей помощи. Каждый из героев этой книги предпочитает страдать в одиночку, практически молча принимая то, что уготовано судьбой, семьей, традициями. Порой казалось, что им все равно и совсем не бывает больно. Но нет, просто каждый свою боль носит в себе и старается не напрягать окружающих. Только, когда совсем невмоготу эта боль прорывается неконтролируемыми приступами ярости, как у Гиду, сумасшествием, как у Еннан или просто многодневными слезами, как у Ханшильдэк. И тогда становится по-настоящему страшно от осознания глубины страданий этих людей. И только и остается, что сожалеть о том, что они так мало разговаривают друг с другом, а, если и разговаривают, то не о том. Но что поделаешь: другая культура, другой менталитет.

#самсебедекан (медицинский)

Юлия Самохвал (@julie)20 декабря 2018 18:40

@bedda, в основном в разных подборках на Лайвлибе. Люблю незатасканные книги. Экзотических авторов, читаю для расширения горизонтов, иногда, правда, читаю и думаю, в своем ли я была, когда добавляла книгу в хотелки)))

@bedda20 декабря 2018 18:43

@julie, молодец, я бы на корейского я вряд ли клюнула)

Юлия Самохвал (@julie)20 декабря 2018 18:48

@bedda, на что я только не клюю). Электронная книга меня испортила.

На странице представлена биография автора Пак Гённи, который родился 28.10.1926 в Пакчокколь, Кёнгидо, Генерал-губернаторство Корея, Японская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пак Гённи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пак Гённи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Земля, Дочери аптекаря Кима, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пак Гённи.