Доменико Старноне рецензии на книги

написал(а) рецензию22 декабря 2021 15:22
Фамильный узелДоменико Старноне

Взрослый эгоист - горе в семье!

Мне нравятся небольшие книги, где эмоции накалены до предела, а автор передает всю суть произведения емко и хлестко, правда в данном случае, ближе к концу, накал спал, что немного разочаровало.

Перед читателем предстает рассказ от лица главный персонажей, членов одной семьи - Альдо, Ванды, Сандро и Анны. Они, каждый по- своему, рассматривают одну болезненную ситуацию - уход отца из семьи, практически на пять лет.

Перед читателем предстают, явно, кардинально различные мнения.

Ванда - супруга и отвергнутая жена, домохозяйка, которая после ухода мужа из семьи вынуждена была взвалить на себя заботу о детях, о пропитании, ведь Альдо не дает достаточно денег на нормальное существование, эта женщина доведенная "до ручки" напыщенными фразами мужа, она любит его, не смотря на ту боль, которую ей причиняет прогрессивный супруг, но она не может смерится с тем, что отвергли ее и детей. Ванда даже пытается идти на очень кардинальные меры.

Альдо - неверный муж, а по факту, самодовольный, туповатый человек, который любит лесть, быть в центре внимания, а еще ему плевать на чувства других, даже близких людей. Он пробовал делать карьеру как профессор, но потом увлекся политикой, он смог создать иллюзию респектабельности и человека, который придерживаться новых взглядов на жизнь, да презирает старые нормы. Брак? Это пережиток времени - долой его! Дети? Ну, ок, пусть будут, где-то далеко от него, с их болезнями, школьными проблемами и домашним заданием, пусть из Неаполя любуются на чудесного отца-оратора, который осел в Риме.

Альдо толкает умные речи среди продвинутых друзей-интеллектуалов, для него главное - посиделки с философскими беседами, в компании единомышленников и молодой любовницы Лидии, девятнадцатилетней студентки из богатой семьи.

Альдо пыжится и раздувает щеки, но по сути его легко обвести вокруг пальца, он живет за счет молоденькой Лидии, своего у него ничего нет - нет квартиры, нет денег на поддержания шикарного имиджа, он интересен остальным, пока интересен красавице-Лидии. Без нее он чувствует себя нищим профессором античности, который вынужден пребывать в дешевой квартирке с семьей.

Но он так увлекся собой, этим всем шоу разборок с женой и милованием с Лидией, что совсем упустил своих детей. Сандро и Анна выросли циничными и ветреными, они идут на жестокий поступок, нанося удар по сердцам своих родителей, возвращая им детскую боль.

Хорошая книга, которая заставляет задуматься над определенными поступками!

написала рецензию21 августа 2020 11:44
ШуткаДоменико Старноне

#книжный_марафон2020

Немного не то что я ожидала от книги, но в целом впечатление она оставила хорошее. Грустная и чуточку смешная история о пожилом меланхоличном мужчине, недавно перенесшем операцию, который согласился присмотреть за четырёхлетним внуком.

Дед - художник-иллюстратор, живущий в Милане в одиночестве. Когда-то он был очень востребован, но с годами заказов все меньше, хотя в деньгах он не нуждается. Больше его расстраивает, что его рука не так тверда, как в прежде, да и рисунки выходят не такие, как раньше. Дочь, зять и внук живут в Неаполе, городе его детства. Они редко общаются, но, когда им нужно уехать на конференцию, дочь просит отца присмотреть за малышом Марио, которого дед последний раз видел пару лет назад. Они почти незнакомы, им сложно вместе, но надо как-то перетерпеть три дня.

Дедушке 75 лет, внуку 4 года. Между ними огромная разница и дело не только в возрасте. Дед олицетворяет собой прошлое, внук - светлое будущее, поневоле они вступают в противоречия, которые выливаются в мелкие ссоры, перепалки, шутки и веселье. Ситуации, в которых оказывались дед и внук, и смешили и заставляли понервничать. Есть в книге и философский подтекст, переосмысление пожилым человеком своей жизни, ценностей, достижений с высоты прожитых лет и накопленного опыта.

Эта книга небольшого объёма, но отнюдь не из тех, что можно прочитать быстро. Она местами веселая, но не предназначена для отдыха. Она наверное о принятии себя и осознании собственного возраста, поэтому читать её нужно вдумчиво, хотя возможно кому-то она покажется затянутой.

#евротур_Италия задание 1 (автор итальянец)