Сергей Сергеевич Тармашёв рецензии на книги - страница 2

написал рецензию14 октября 2017 0:50
Студёное дыханиеСергей Сергеевич Тармашёв

В заключительной книги серии автор складывает кусочки мозаики и нам становится понятно как же Расичи смогли выжить и процветать в столь суровых условиях, как им нелегко пришлось в прошлом и что стало с отступниками. Наступила столь долгожданная развязка. Все маски сброшены, стало воочию ясно кто есть кто. Подлостью и коварством поработить не получилось, грубой силой тоже, но воздалось всем с лихвой по заслугам. Огнеслава собирались еще в первой или второй части призвать, чтоб навел порядок, да решили помочь добрым людям сперва, а как помогли, так и призвали. Так что концовка мне не показалась стремительной или нелогичной, как некоторым. Вполне все в духе книг Сергея Сергеевича. Данная серия особенно понравится любителям Предыстории Древнего. Присутствует забавный, но вполне поучительный факт - манипуляция над "недалекими" людьми при помощи сникерса и водки)

написал рецензию14 октября 2017 0:29
Неотвратимая гибельСергей Сергеевич Тармашёв

Книга повествует о том, что может произойти, если заиграться с силами природы. По средством климатического оружия - ХААРП, которое вышло из под контроля и на планете наступила вечная зима. Спаслись лишь избранные Американцы образовав город-государство Новая Америка и горстки людей разбросанные по всей Земле скатившиеся до пещерного уровня развития. Однако где-то в Сибири так же остались выжившие - Расичи, о быте которых раскрывается больше во второй книге. Дилемма книги заключается в следующем - благое существование одного города-государства и вечная зима или же полное приспосабливание к суровой жизни в снегах, но возрождение планеты через 200 лет. Тут как и в жизни выбирают первый вариант, но все пошло не по плану... Так же присутствует сравнение капиталистического общества, где каждый сам за себя и на себя одеяло тянет в первую очередь и общинного строя, где все делается на благо общества и процветания его в целом.

написал рецензию14 октября 2017 0:25
Жажда ВластиСергей Сергеевич Тармашёв

Книга хороша сама по себе, но чтобы раскрыть всю ее суть и насладиться сюжетом сначала следует прочитать серию - Древний Предыстория и желательно оригинального Древнего, это значительно поможет вам понять мироустройство написанной автором вселенной. Однако конкретно в Жажде власти, в отличии от Предыстории, нет четко положительных героев, одни полутона, которые так просили критики творчества автора. Хотели, так получите. Тут и дворцовые интриги, и хитросплетения сюжета, и боевые столкновения, и борьба Доминионов за претендентов на престол, а соответственно и власть, а заварил всю эту "кашу" высокомерный Темный) Чувствуется, что в данной книге автор только знакомит нас с миром и расстановкой сил в галактике Андромеда и, как начало серии, книга очень впечатляет и заставляет предвкушать, что же будет дальше! Однозначно жду продолжение!!!

написал рецензию8 октября 2017 7:45
Конец ТьмыСергей Сергеевич Тармашёв

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию8 октября 2017 7:32
Закат ТьмыСергей Сергеевич Тармашёв

В какой то степени можно провести параллель между действиями описанными в книге и нашу историю, где Монголо-татарское иго разбило и захватило раздробленную Русь. Так же и в серии книг Сергея Сергеевича Тармашева - Тьма, королевства людей вместо того, чтобы объединиться и дать отпор пустынным захватчикам, решили отсиживаться каждый на своей земле и даже внутри королевств умудрялись прятаться по своим замкам. Очень хорошо и наглядно показана человеческая сущность - моя хата с краю, все как в реальной жизни и лишь горстки смельчаков объединяются, чтобы спасти общее будущее.
В отзыве на предыдущую книгу серии я уже упоминал, что нелегкая судьбы сложилась у Тьмы. Так вот, третья и четвертая часть вышли благодаря группе энтузиастов, которые в течении года собирали 1 млн рублей и благодаря им в свет вышло продолжение Тьмы. Сам автор написал одну книгу – большая коллекционная, с отличным оформлением и иллюстрациями, ее получили все кто скидывался на продолжение. В данном случае это был пожалуй первый опыт таких сборов в отечественном сегменте литературы. Издательство же разбило одну книгу на две – третья и четвертая часть и выпустило в продажу. Продолжение получилось отличное! Собственно это и понятно, не будут же люди на что попало 1 млн рублей собирать)

написал рецензию7 октября 2017 16:08
Рассвет ТьмыСергей Сергеевич Тармашёв

Прочтение данной книги откладывал на последний момент и в итоге прочитал через год или два после выхода, а все из-за обложки и внутреннего непонимание - как автор боевой фантастики может писать фэнтези?!) А зря, в итоге книга и серия в целом очень понравились. Конечно немного нудно читать описание незнакомого для тебя мира, но с середины книги и в дальнейшем уже рад тому, что автор старался подробнее донести многие детали. В книге присутствует стандартный набор фэнтези рас - люди, орки, эльфы, гномы, некроманты и другие, но не все так однозначно и шаблонно! Окончание же просто нечто, даже только ради него стоит прочесть всю первую книгу, а уж последующие вы прочитает наверняка. Последними 10 листами книги автор переворачивает мир с ног наголову и фэнтези трансформируется в нечто новое и это вам, как и многим моим знакомым, наверняка понравится!

@psycho, я не падал, вам показалось)

@psycho7 октября 2017 16:47

@vladved, ок, главное, чтобы у метро книги Тармашева не дарили, а то придется читать

@psycho, дарить их точно не будут, они и 500 р неплохо так продаются, вон Каждому свое издали 2 мес назад, а уже распродали и новый тираж напечатали и это при такой цене)

написал рецензию7 октября 2017 16:42
Сияние ТьмыСергей Сергеевич Тармашёв

Книга вторая. Наверняка прочитав первую, особенно концовку, многие сразу же принялись за втору часть, ну невозможно устоять и не узнать – как так? что за бункер? откуда? почему? Тут уже на протяжении всей книги идет бурное развитие сюжета и приключений, постепенно приходит понимание, что же это за Мир Тьмы, кем являются некроманты, эльфы, гному, что произошло в древние времена и какая катастрофа постигла мир. Стоит заметить, что вторая книга вышла на деньги одного из начальников издательства, ему самому стало интересно – что и как. А все из-за того, что первая часть провалилась в продажах, так как электронную версию выложили в интернет до издательства книги и как следствие – более миллиона скачек, а бумага гнила на складах до 2016 года. С Тьмой вообще все печально в этом плане, серия великолепная, многим понравилась, как любителям фэнтези, так и постапокалиптики, но нет продаж бумаги, нет продолжения(

написал рецензию7 октября 2017 10:57
Древний. Предыстория. Книга четвёртаяСергей Сергеевич Тармашёв

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию7 октября 2017 4:00
Древний. Предыстория. Книга третьяСергей Сергеевич Тармашёв

Неожиданно, но интересно – вот, что можно сказать о третьей книге! Мало того, что рассказывается в каком то смысле альтернативная история любви, но только представителей темной расы, так еще и Адельхейд возвращается. Вот уж чего не ждали, но получили. Читая сюжет о темных невольно проводишь параллель с нашим миром и становится немного грустно, что все на столько прогнило и в первую очередь стоит личное счастье и выгода даже в отношении любви, что уж и говорить о благополучии Рода, Родины или Расы. Однако в тот же момент хочется поменять этот мир, изменить его в лучшую сторону! Так как развитый человек и отличается тем, что стремится к лучшему и к лучшему не только для себя, но и для окружающих его людей, а чтобы что-то изменить, всегда необходимо действовать. Читая книгу можно контрастно оценить любовь в понимании Сияющих и Темных, становится видна вся картина целиком.

написал рецензию7 октября 2017 2:55
Древний. Предыстория. Книга втораяСергей Сергеевич Тармашёв

Продолжение легенды о двух половинках. Более подробное развитие отношений, узнаем много нового о других расах, пространствах, о воинской касте и многое-многое другое. На вкус и цвет товарища нет, но в данной книге, собственно как и во всех книгах автора вы найдете нечто интересное для себя, кому то интересны бои, кому то уклад жизни Сияющих и Темных, для кого-то важна любовная составляющая или шпионские и политические интриги, в общем всем будет что почитать и о чем подумать, а кто-то сможет и некоторые выводы для себя сделать. Более подробно раскрывается многомерность бытия. На помощь в неравной битве приходят высокомерные предки, но не чтобы дать преимущество в неравной битве с врагами, а лишь для уравнивания ситуации, но и этого вполне хватает для слаженных действий Сияющих - один за всех и все за одного.