рецензии

Андрей Круз рецензии на книги

написал рецензию18 июня 2019 19:13

Эпоха мертвых. Продолжение приключений аспиранта-военного в условиях зомби-апокалипсиса.

Все-таки плохо плохо проработан характер главного героя. По описанию он – чистый военный в отставке. По истории – аспирант. Аспирант предпочел бы заниматься научной деятельностью по разработке вируса-противоядия, а не гоняться за продовольствием, стреляя в мертвяков и бандитов. Военного в нем гораздо больше, чем ученого. В лексиконе бы присутствовало больше научных слов, был бы немного другой образ мышления, может даже менее практичный. К сожалению, разглядел только во второй части серии.
Что тут еще можно сказать? По-моему, 2 книга серии слабее. Уже начинается больше война между группировками людей, чем против зомби. Начинается политика. Жанр зомби апокалипсис отчасти потому и популярен, что моделирует поведение людей в условиях стресса, их битву против общего врага. В таких условиях шкурные интересы отходят на второй план, люди должны сражаться друг за друга. Чем тяжелее условия, тем больше это сплочает людей. До определенного предела и не всех, конечно.
3 книгу серии решил не читать.

написал рецензию3 июня 2019 23:11

Первая книга из серии о выживании аспиранта в зомби-апокалипсисе. Уровень подготовки, так скажем, как у полковника спецназа. Я думаю, что автор старался написать серию книг, похожую на “Противостояние” Стивена Кинга. С подробным описание причин возникновения вируса, с логичным описанием условий его распространения. Получилось немного в другом ключе и в два раза меньше. Упор у Стивена Кинга сделан на описании психологии главных героев. У Андрея Круза – на оружии и анализе со стороны главного героя всех стратегических и тактических ходов. Может поэтому, герои Круза живут дольше и достигают своих целей с меньшими потерями. У Стивена люди попадают в критическую ситуацию зачастую неподготовленными, психологически неустойчивыми. Собираются в самый последний момент и несут потери.
Понравилась склонность героев к анализу, их успешность. Я устал т модной тенденции гробить половину героев.
Не понравилась излишняя графомания в описании оружия.
Рекомендую любителям жанра постапокалиптической литературы. Есть случаи убийства детей, так что слабонервным книгу читать не рекомендую.
#БК_2019(Книга, автора которой уже нет в живых)

написал рецензию24 сентября 2017 14:08
Я еду домой!Андрей Круз

Книгу слушал в аудио-формате, пока ехал в отпуск на Алтай. Книга понравилась как развлекательное чтиво, но еще и заставляет задуматься над вопросом хрупкости нашего мира и защищенности отдельно взятого человека.

Не то, чтобы я всерьез воспринимал угрозу зомбей, но после прослушивания приобрел разрешение на охотничье оружие и купил себе Вепрь 12К.

Слишком много угроз в наше время появилось. Это и терроризм и мировая напряженность на фоне массового выкачивания полезных ресурсов восемью миллиардами потребителей и откуда-то появляющиеся новые вирусы и ГМО и прочее...

В общем, книгу рекомендую и как развлечение и как источник новых мыслей о Вашей личной безопасности, где можно рассчитывать только на себя. Ведь даже в нашей мирной жизни бывают ситуации, связанные с риском для жизни и не всегда сотрудники полиции или МЧС смогут прийти на помощь. И только Ваша личная подготовка порой смогут выправить ситуацию...

@neveroff24 сентября 2017 14:14

Про ружье забавно))

написал(а) рецензию19 февраля 2015 16:07

Интересная книга,которая читается на одном дыхание.Сюжет захватывает на первых же страницах.
То как произошла катастрофа,описано очень реалистично,думаю что случись оно в нашем мире-все было бы примерно так же-самые влиятельные пытаются бежать,военные предоставлены сами себе, автор проявляет к ним особую симпатию, пожалуй, они единственные, кто смог спасти людей,милиция грабит, разгул преступности.
Хорошо описан сам вирус,наконец стало понятно,как может зомби бегать без рук,ног и прочего,не умирая,а то в большинстве своем,появление зомби больше похоже на кару небесную.
Характеры героев хорошо прописаны,достаточно подробно для книги данного жанра.Действия героев продуманны и логичны.Приятно что в таком мире,где каждый сам за себя,остаются порядочные люди.
Советую прочитать данную книгу,если вам интересен жанр постапокалиптического мира.

написал рецензию26 октября 2014 21:14

Книга откровенно слабая. Настоятельно не рекомендую читать. Если неумелую смесь фентези с тактическим боевиком как-то еще можно переварить, то "эротические сцены", написанные, как кажется, подростком, желающим утвердится в отношении полов хотя бы на бумаге, отбивают желание читать дальше. Но я себя переборол и дочитал, о чем глубоко сожалею...
Что получится если соединить почти каноничный фентезийный мир с гномами, магами и нежетью и современным военным делом и стрелковым оружием? Правильно! Ничего хорошего в принципе. Жаль, что автор написал-таки продолжение.
У главное героя, как и во многих других книгах этого автора, наличествует комплекс супермена. Но в этой книги его уровень просто зашкаливает. Главный герой настолько крут, хитер и дальновиден, что диву даешься как ему удается сдержаться от чтения мыслей оппонентов вслух.
В общем книга написана в худшей характерной крузовской манере.

написала рецензию6 апреля 2014 23:40

Третья книга определила впечатления о трилогии в целом, так что опираться в большей степени буду на неё.

И какие у меня впечатления?

Одно слово: разочарование, особенно после "Прорыв"а. Нет, я не ожидала чего-то особого, просто всегда уделяла внимание концовкам. То есть, если всё произведение я буду сидеть и думать: "Ну что за ерунда?" или "Что вообще происходит?", а после развязки всё соберётся в кучку, обретет смысл, станет понятным - и при этом будет поставлена если не финальная точка, то хотя бы хороший, интригующий знак вопроса: всё, отлично. Достаточно, по крайней мере, тем более от книги которую я беру в руки ради определенного жанра.

Третья книга вроде бы и собрала все в кучку (хотя ничего нового шокирующего не раскрыла), герои вроде дошли до финальной линии, и как бы даже открытый финал есть - как бы для этой вселенной самое то... Вот это самое "как бы" и"вроде" везде, понимаете? Честное слово, никакого удовлетворения от прочтения, скорее усталость: вот, мол, дочитала. Попробую разобраться что к чему.

Сюжет? Написано достаточно сухо, будто отчет читаешь. Не буду врать, на военный рапорт не похоже, но живым язык явно не назовешь. Повествование, как и в первых двух книгах от третьего и первого лица, в последнем случае, от лица главного героя, Крамцова. И если рваное повествование оправдывало себя в первых книгах, создавая "картину в целом", и с грехом напополам выполняет эту функцию в третьей, то что дает повествование от первого лица? Его смысл? Ближе герой от этого не становится, от того, что происходящее видится его глазами - тоже особой разницы не чувствуется: видение главного героя во многом совпадает с видением автора. Смысл?

Основным противником окончательно становится человек и на протяжении всей книги именно люди являются главной проблемой героев: зомби, мировой апоклипсиздец становится фоном, а в центре внимания окончательно оказываются не герои, а "боевые операции". В третьей книге, кстати, отряд героя получил минус сколько-то к уязвимости - то бишь, погибло пару героев, стали чуть серьезнее противники. Наконец-то, решила было я. Неуязвимость персонажей уже начинала раздражать. Но! Зато видимо прибавилось плюс столько-то к удаче... Словом, особых эмоций это все равно не вызвало.

Дотошно описывается оружие, подготовка к операции, процесс, что угодно - но не персонажи... Как-то... не совсем то, чего ждешь от художественного произведения. Все бы ничего, местами мне действительно было интересно читать... но одного не понимаю в упор: для чего тогда вся эта кодла персонажей? Зачем нужна была эта линия с Дегтяревыми и необходимостью героя открыть семье профессора правду о его смерти? Зачем пытаться прописывать характеры такого числа героев, если никакой иной функции, кроме как бойцов отряде они не несут?

Ни различий в характерах, ни внимания к персонажам: ну честно, не люди, а боевые единицы. Даже смерть парочки из них не вызывает особых эмоций, что характерно.

Вот в этом думаю и основная причина разочарования. Много лишнего, слишком много, даже если говорить о создании картины в целом. Обидно за персонажей, у который нет никакой индивидуальность: убери их - и ничего не изменится. Вышла неплохая зомби-стратегия: этакой справочник-инструкция "Как действовать при эпидемии зомби?". Как художественная книга - не очень, по крайней мере для меня.

Жаль.

Оценка с натяжкой: за первые книги, картину происходящего в целом и зомби на родных просторах.

написал рецензию9 декабря 2013 9:03
Нижний уровеньАндрей Круз

После прочтения какого-то, на мой взгляд, невзрачного «Рейтара» очередную книгу Круза брал в руки с двояким чувством. Было и опасение, что опять получилось «так себе», и надежда, что после временного «отката» всё-таки последует шаг вперёд. Как оказалось, надеялся не зря: на этот раз Андрюха не подвел.
Роман начинается вроде бы просто и буднично, описывая обычную жизнь обыкновенного русского человека, но…
Вся эта «обычность» происходит в далекой латиноамериканской стране, в которой всё – обычаи, законы, быт, работа, друзья, женщины – всё пропитано экзотикой. И читать, наблюдая за этой жизнью глазами русского иммигранта, очень интересно. Если вы прочли «Я еду домой!», то меня поймёте: там похожая обстановка, только в США, а не в Панаме.
А когда ко всей окружающей героя экзотике как бы уже и привыкаешь, вдруг становится совершенно не до неё. Потому что за чередой событий сначала едва угадывается, а затем все чётче проступает некая мрачная тайна…
В общем, от меня «Нижний уровень» получает твёрдую девятку. Спросите, почему не десятку? Всё просто: десятка – у «Эпохи мертвых», которая в моём собственном рейтинге всё-таки находится на ступеньку выше.