рецензии

Патрик Гейл рецензии на книги

написала рецензию16 марта 2021 18:47

Легко, наверное, людям, которые обеими ногами стоят на земле, знают, чего хотят, они общительны и всегда могут влиться в какой-либо круг, когда правильный выбор кажется очевидным и они сходу могут разобраться, по их мнению, где добро, а где зло. А если тебе некомфортно в больших или новых компаниях, у тебя особо нет цели, ты ведёшь себя не совсем так, как другие, то, думаю, такому человеку непросто найти внутренний баланс.

Знакомство с главным героем Гарри на первых страницах у нас происходит в условиях психиатрической лечебницы с её страшными методами «лечения». У персонажа явно что-то пошло не так. Но что и когда?
Постепенно, отматывая назад, мы начинаем узнавать, что Гарри Зоунт является отпрыском достаточно знатного британского рода, скромный и по большей части молчаливый, привык не думать о насущном, поскольку в принципе в материальном плане он был обеспечен. Однако любви родителей в детстве он совсем не испытал. Зато у Гарри был младший брат Джек, полная противоположность. Джек, компанейский парень, всегда имел цель в жизни, был твёрд в решениях, полностью «присутствовал в мире». Этот контраст между братьями усиливает понимание того факта, что главный герой просто плывёт по течению: ну получил когда-то наследство, ну учился, ну женился, хотя особо не планировал загодя. Кроме всего прочего, ведя такой образ жизни, Гарри ощущал свою бесполезность. И вдруг, как сказано в аннотации, случается «опасное и незаконное влечение, которому он поддается вопреки морали и угрозе ареста». Думаю, понятно какое такое опасное и незаконное влечение, караемое законом на рубеже 19 и 20 веков, могло произойти. Из-за этого ему приходится исчезнуть из жизни семьи.

Мне было очень интересно, как же герой с таким вроде как неволевым характером собирается преодолевать трудности, которые безусловно будут встречаться на пути. Ведь Гарри вознамерился отправиться на освоение новых земель в суровую Канаду, почти на край земли, чтобы самому заниматься там фермерством, хотя ни разу в жизни не делал ничего даже отдалённо похожего. Там его ожидал тяжелый труд, приводящий к желанному забвению, ему приходилось бороться с суровыми условиями, с болезнями; были потери и жертвы. Приходилось только удивляться стойкости людей, которые смогли благополучно освоить хотя бы некоторую долю земель, ведь такого достигал далеко не каждый. Но и здесь же, в этом неприютном с первого взгляда краю, Гарри встретит любовь.

На страницах романа не только Гарри «не такой как все». Например, мы узнаем о незавидной судьбе «двуликого» молодого индейца, которого изъяли из его семьи и напичкали европейскими ценностями. Сразу стало ясно, что наложение верований, впитанных с молоком матери и новой для него религии, может привести к ужасным последствиям. К слову, даже в индейском племени этот человек с двумя началами и так не особенно чувствовал себя, как дома. Или покажут женщину, сестру фермера, волевую по характеру и поступающую иногда вразрез с мнением общества.

Для меня это роман о поиске дома. Не конкретного здания или места, где можно жить, а людей, ощущения, что ты не чужой и не бесполезный, а нужный и любимый.

У меня немного двоякое восприятие книги. Мне надоела уже настойчивость авторов в обращении к темам меньшинств, которые уже давно не ощущаются таковыми. Хотя и не против этого. Тем более здесь сложная внутренняя борьба героев и трудные судьбы из-за их непохожести на остальных вступают в симбиоз с суровыми условиями канадских земель, которые отлично описаны. Ещё понравилось, с одной стороны, неспешное повествование, а с другой — довольно быстрая смена событий.
Если вам нравится читать о трудных судьбах героев и об освоении новых земель и вы не против темы различных меньшинств, то тогда можете присмотреться к роману.
#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)20 марта 2021 11:59

@bedda, А, да. Ты ж сама книгу подкидывала. Я заметила) сама подкидывала- сама читай:))

@bedda20 марта 2021 12:38

@julie, @rina_rot, а я смотрю, название что-то больно знакомое))

@alyonaivanishko24 марта 2021 16:59

@rina_rot, пропустила твой комментарий))
как по мне, это ещё раз доказывает, что случайности неслучайны)) Какая у тебя продуктивная интуиция))

написала рецензию3 июня 2019 18:01

Замечательная книга. В ней нет особой глубины, философичности, чего-то такого замудренного и странного, короче моего любимого в ней нет. Но сюжет интересный, достаточно динамичный и затягивает с первых страниц. Это очень гармоничный роман, в котором все на своем месте и всего в меру. Я очень люблю поныть, что где-то чего-то не рассказали, а где-то наоборот слишком долго, нудно и затянуто, но в данном случае придраться не к чему. Данный роман – это замечательный пример того, как можно просто, не впадая в крайности рассказать об однополых отношениях, без идиллических «мимишных» картинок Анне Б. Рагде и без откровенных «слезовыжиманий» Янагихары. В книге все есть: сложности, с которыми приходится сталкиваться; жертвы, которые нужно принести, когда ты не такой как все; есть разрушающая страсть и спасительная любовь. И при всем при этом «Место, названное зимой» - это не только роман о людях, которым непросто, но и роман о стране, которая строилась долго, тяжело, ценою неимоверных жертв. Таких вынужденных и поначалу откровенно не приспособленных переселенцев, как Гарри и Пол, в Канаде было более чем достаточно. Теми, кто смог адаптироваться и чего-то добиться, можно только восхищаться, но думаю и тех, кого постигла незавидная участь Варко, было более чем достаточно. Судьбы Пола, Гарри и Петры драматичные, незавидные, и заслуживающие сострадания, но меня больше поразил(а) Урсула/Медвежонок – индеец -трансгендер. Его история – это наглядная иллюстрация того, что бывает, когда суются в чужой монастырь со своим уставом, в данном случае, навязывают индейцам не свойственные им верования. Рискну предположить, что быть обладателем двух душ/лиц и так непросто, а когда на это накладываются слишком серьезно воспринимаемые христианские догматы, то страшно даже представить, что может твориться в голове у человека с неустойчивой психикой. Итог печален, но закономерен и неудивителен.
Я опасалась, что мне будет не очень интересно читать про освоение Канады, все-таки времена, когда я зачитывалась Фенимором Купером, давно прошли, но я ошиблась. Роман прочитался быстро, легко, и с ним не хотелось расставаться, несмотря на непростые темы, и, в общем-то, депрессивное настроение. Книга – открытие этого года.
Тысяча благодарностей @bedda за замечательную находку.
#морскойбой

@bedda3 июня 2019 23:05

Ура, ура, ура! Как я рада, что находка оказалась стоящей) Десятка от тебя дорогого стоит)

@bedda, да ладно, есть у меня и сомнительные десятки, как правило, на эмоциях выставленные. Потом время проходит, и я начинаю находить в книге какие-то недостатки и думать, с чего это я расщедрилась))

@bedda3 июня 2019 23:36

@julie, мне кажется, что оценка на эмоциях - самая честная)