Дмитрий Глуховский отзывы читателей

написал отзыв26 ноября 2019 16:08
написал отзыв26 сентября 2017 19:42
Метро 2033

Очень странно как в метро во время ядерной войны выжили люди. Если не брать во внимание этот факт, то в остальном вполне не плохо.

написал(а) отзыв1 апреля 2017 15:46
Будущее

Первая глава далась тяжело, но потом книга просто затянула. "Проглотила" ее всего за дня три. На мой взгляд, книга 10/10. Глуховский показал, что может быть, если человек станет бессмертным, что ему нельзя таким становиться. Очень рада, что прочитала ее!

написал(а) отзыв23 марта 2017 20:07
Метро 2035

Хотя "Метро 2035" довольно сильно отличается от двух предыдущих книг, все равно не пожалела, что прочитала всю трилогию. Иногда, правда, было очень уж непривычно видеть маты, но они абсолютно вписывались в ситуацию. И, дочитав, часть меня возмущалась такому неоднозначному окончанию, зато другая согласилась с автором. Ведь так каждый читатель сам додумывает, продолжается ли война, как утверждал Бессолов, или все же Артем оказался прав.
P.S. Соглашусь с тем, что у Глуховского можно и матом зачитаться.

написала отзыв1 ноября 2015 23:50
Метро 2035

Для меня книга оказалась сплошной потерей времени: примитивный язык, претензии на философию, сюжет как в квесте. Но это все было ожидаемо, взяла почитать из мира метро. Но и мир поблек к третьей книге.

написал(а) отзыв11 октября 2015 22:10
Метро 2035

Эта книга совершенно непохожа на первые две. Здесь сплошная чернуха, мат-перемат и прочее.. И, дочитав примерно до середины, я вообще хотела бросить, но все-таки дочитала до конца и оказалось не зря. В связи с нынешней политической ситуацией, книга очень актуальна. И Глуховский умеет писать так, что можно зачитаться даже матом. Но только во второй половине книги начинаешь понимать, зачем она написана.

написала отзыв9 августа 2015 0:42
Метро 2034

Имхо, вторая часть удалась автору лучше, чем первая книга.
Нет бессмысленного блуждания по всему метро, меньше описательных батальных сцен. Смысл, сюжет, герои. Единственный такой небольшой минус - Николай Иванович слишком увлекается рефлексией. И нечего любовной линией было пугать.

написала отзыв8 октября 2014 12:11
Будущее

Вообще-вообще не понравилась эта книга, и да я ожидала от нее большего. НО! Эта книга дала, наверно, один из самых ценных жизненных советов - "Повесь на себя бирку с номером и спрячь себя настоящего подальше от чужих глаз, оставляя лишь себя для общества. Только тогда ты сможешь себя сохранить."
Так же во время чтения меня не покидало стойкое ощущение будто Глуховский сам с себя списывал главного героя. Будто это не художественное произведение, а исповедь грамотно прикрытая фантастикой и всечеловеческой моралью (я имею ввиду периоды в жизни автора до и после женитьбы и рождения ребенка). Но это только мое мнение.

написал отзыв1 июля 2014 3:15
Метро 2033

Скажу честно - весь маркетинговый набор инструментов сработал отменно. Да, я падкий на рекламируемое, и да, я часто обжигаюсь, поддавшись на красивые постеры-рекламы и стильные обложки. Так и с "Метро 2033". Не сказать, что книга для меня осталась провальной и безнадежной, но и не спеть ей дифирамб. Прекрасный, погружающий мир. Не удивительно, что по мотивам оригинальной книги появилось и появится не один десяток идейных книг-паразитов. Мир, который, наверняка понравится своей таинственностью, жесткостью и мрачной атмосферой постапокалиптического периода. К сожалению, мир - единственный очевидный плюс книги. Но такие книги мы любим и за сюжет, который слишком уж простой и, будто, сочиненный на коленях во время поездки в метро. Диалоги простые, и редко когда носящие какой-то уж "тяжелый" в понимании "месседж" для читателя. Грубое слово - "чтиво", но это так. Книга - легкое чтиво на несколько дней, которое подарит вам прекрасную вселенную, заставит немного подумать о вреде технологий и абсурдности человеческих поступков на вершине всех уровней эволюции. Твердая семерочка и рекомендация к ознакомлению. Если не понравится сразу, да ну и бросьте - многое не потеряете.