Дмитрий Глуховский рецензии на книги

написала рецензию12 мая 2019 1:17
БудущееДмитрий Глуховский

Книга, в которой динамичный сюжет, много персонажей, новый интересный антиутопичный мир, но почему-то скучно. Хотя скучно не всегда, поначалу у меня шло бодро, и концовка тоже быстро для меня прошла (не в смысле, что она оборванная, просто легко и быстро читалась). Но большую часть времени не покидало ощущение, что в тексте много лишнего и что можно бы его сократить. Буквально по абзацу, по предложению удалять через страницу и было бы хорошо.

Мир будущего в этой книге неплохо описан, но у меня осталась некая каша в голове по поводу устройства населения, законов этого мира. Но это, возможно, моя вина: невнимательность или забывчивость (все-таки я читала эту книгу целый месяц, а пометок по ходу чтения почему-то не делала).

У главного героя Яна нелегкая судьба в этом мире. В начале книги он верный слуга системы, но происходят разные события, которые начинают в нем сеять сомнения, и в завершении он становится перед выбором: вернуться в Бессмертные или же уйти с этого вечного праздника жизни.
Мне понравился выбор Яна, даже порадовала его находчивость. А еще вспомнилась игрушка Plague Inc, в самом конце.

Мне понравилось, что Ян говорил про Барселону (из будущего). То, что случилось с ней, сейчас потихоньку происходит в странах Европы, которые активно принимают беженцев. А еще, мне показалось, что он передал привет Путину: "Ты будешь мудрым президентом, ты будешь бессменным президентом, ты никогда не оставишь свой пост, и твоя Партия больше не уйдет из власти; вы будете править бесконечно, как правит сказочными царствами дракон, как правит Россией Большой Змей". А может быть и нет.

Обобщая, в книге много политики, сложных выборов, кому вечно жить, кому стареть, много воспоминаний из детства Яна в интернате, которое и сделало его тем, кем он был в начале книги, мыслей Яна по поводу нынешнего мироустройства, перенаселения, детей, и приключений Яна с момента обнаружения Рокаморы.
Повествования ведется от лица Яна.
До последней главы хотела книге поставить 6 или 7, но концовка мне понравилась, так что ставлю крепкую 8.

#свояигра (50 Антиутопия)

написал рецензию1 октября 2018 22:37
БудущееДмитрий Глуховский

Когда-то ранее я уже писал рецензию на другое произведение Дмитрия Глуховского: Метро 2033 – и тогда вспомнил один из семинаров по философии в институте, на котором мы пытались обсуждать глобальные проблемы человечества. Сейчас, при написании этой рецензии, тот же самый семинар снова всплывает в памяти. Ведь даже сейчас, когда лекарства от смерти не существует, есть проблема перенаселения. Как описано в книге, в мире бессмертных людей, тела которых не подвержены старости, она становится в разы острее.

Россия, в которой вакцину от старости и изобрели, ограничила доступ к лекарству только для правящей верхушки. Америка лимитировала количество нестареющих людей, а места, освобождающиеся в результате смерти таких людей по причинам, не связанным со старостью, продавала на аукционах. Европа предоставила вакцину всему населению, но приняла Закон о Выборе, согласно которому забеременевшая женщина должна была зарегистрировать свою беременность, и либо она, либо отец будущего ребенка должны были получить укол акселератора, после которого тело начинало стареть, и по прошествии максимум десяти лет уколотый умирал.

Для поддержания работоспособности закона были созданы так называемые отряды Бессмертных, которые обнаруживали незарегистрированных детей и делали одному из родителей укол. Ребенка при этом забирали в специальный интернат, где из него воспитывали нового Бессмертного. Главный герой книги, которого зовут Ян, один из стражей исполнения сурового закона. Получить информацию о местонахождении незарегистрированных детей, в составе своей десятки прибыть на место, раскидать тех, кто попытается сопротивляться, вколоть акселератор родителю и забрать ребенка – это то, чем он зарабатывает себе на жизнь.

Так всё идет день за днем, пока Яна не вызывает к себе один из правителей Европы с заданием ликвидировать идеолога оппозиционной Партии Жизни, которая выступает за свободу рождения детей, несмотря на все проблемы перенаселенного мира. Для главного героя это шанс подняться по карьерной лестнице, сменить свой куб для жилья размером два на два на два метра на более просторное жилье, поэтому он с охотой берется за исполнение задания. А последовавшие события полностью изменят его жизнь, подарят новые чувства, дадут возможность расквитаться со старым врагом, из того самого интерната, где он провел свое детство. Куда он возвращается в своих снах, заново проживая всё произошедшее, давая читателю таким образом возможность понять, каким человеком он является, что сформировало его личность, в чем побудительная сила его поступков.

Ян изменяется сам, и он же изменит жизнь всего человечества. Человечества, погрязшего в праздности, жрущего таблетки счастья и безмятежности, чтобы проще было прожить очередной день, превратившего церкви в бордели и избавившегося от души за ненадобностью.

Ну а мне неоднократно приходил в голову во время чтения вопрос относительно того, случился ли уже в Европе настоящей, не из романа, миграционный кризис к тому времени, как Глуховский написал «Будущее». Если нет, то сцены жизни в Барселоне выглядят пророческими для современной Европы, с той лишь разницей что с ней вряд ли кто-то сможет сделать что-то похожее на описанное в книге.

#Ридли_5лет

@bedda2 октября 2018 10:54

Присоединяюсь к вопросу @alyonaivanishko

Малышка Мю (@tatihimikosan)2 октября 2018 12:08

Это будущее очень похоже на то, которое предсказывает в свое книге Homo Deus. Краткая история будущего Юваль Ной Харари, так что молодец Глуховский, надо читать, спасибо за рецензию.

@alyonaivanishko, @bedda,вроде они говорили что-то вроде "как же мы без детей, это наше священное право иметь детей, лучше мы стариться будем". На них еще работала группа ученых, которая делала противоядие от бессмертия

написала рецензию20 марта 2019 9:04
СумеркиДмитрий Глуховский

Я немного в растерянности, Глуховский в очередной раз удивил, да не просто удивил, а как холодной водой облил...
Живёшь обычной, затворнической жизнью - развод, полузабытые старые друзья, квартира, доставшаяся от бабушки, в которой тебя окружают вещи со своей историей, добровольное одиночество... И вот, пытаясь заработать на хлеб, берёшься за перевод заказа с испанского языка, который изучал давно давно... Но зачем работодателю это знать, верно? Ожидая увидеть очередные инструкции или архивные документые, приятно удивлён тем, что перед тобой некий дневник, в котором описывается экспедиция некого отряда на Юкатане. И вот то, что казалось всего лишь художественным вымыслом, вторгается в жизнь, конкистадор всё чаще беспокоит твои мысли, а загадочный заказчик никак не хочет утолить твою жажду узнать - что же в следующей главе?
Невероятно мрачная, действительно пугающая книга. Мне было местами действительно страшно читать её, хотелось закрыть все двери, включить свет везде, где только можно, и позвонить кому-нибудь - эти ночные события, звонки, стуки, старые зеркала и фантастика, которая не перестаёт быть собой, даже попадая в реальность, мифы и суеверия, катастрофы, конец всего... Глуховский не изменяет себе - он не только рассказывает историю, но и размышляет на темы, близкие каждому, не часто обсуждаемые - смерть, конец всего, смысл существования. Российский быт и проблемы так же не остаются без внимания - о этого то грустно, то смешно. Впрочем, здесь, как всегда, ничего нового.
Я ждала другого от книги - обычной мрачной фантастики с грустным концом, но это же Глуховский. Как можно об этом забывать. Все мифы и легенды мая показались почти реальными в наше время, а под размышлениями о смерти и жизненном пути я дрогнула, хотя философия автора не меняется - пора уже привыкнуть Жаль, что я так поздно познакомилась с этой вязкой, пленительной книгой. И, конечно же, финал. Ради финала, даже если книга кому-то может показаться скучной и неинтересной, стоит пройти весь этот путь.

#сапер (Сюжет мифов или легенды, перенесенный в художественное произведение)

написала рецензию29 ноября 2018 18:36
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Що занадто то не здраво.

Вот берешь ты книгу в руки, читаешь аннотацию и там по сути все понятно фантастика это или политическая книга или быть может приключение?

А вот с Метро не все так понятно и радужно. У меня сложилось впечатление, что я читаю все прочитанные до этого книги – тут и стандартные приемы фантастики и философия есть, не обойтись без нравоучений и политики. Приключения, история, фанаты, революционеры, скинхеды, избранный… в общем, намудрил писатель, очень намудрил. Единственное конечно чего здесь нет, это любовной линии.

Где-то на середине сюжета я уже молила всех богов, чтобы метро наконец-то закончилось, потому что мне по-человечески стало жаль героя, который действительно прошел, все круги Ада.
Сам сюжет развивается неспешно смакуя каждую историю и, по сути, история сама по себе очень даже интересна, если не было так много неприкрытой философии и нравоучения.
Теперь пару слов о самих героев, исконно Русских, со всеми плюсами и минусами.

Взять например того же непонятно (КГБ) к каким принадлежавший офицер Мельник – военный от кончика носа до пальцев ног. Богатырь, спасает всех и вся, все умеет и решит любую проблему. Так как сама книга мне напоминала многие произведения, которые я читала до этого, то Мельник у меня ассоциировался с Гендальфом и Дамблдором – вроде как не главный герой, но везде успевает, всем помогает и мчится в неизвестном направлении.

Напоследок хочу сказать о Ефиме Каменецком который замечательно прочитал книгу (слушала аудио), поэтому если вы решите именно прослушать книгу, качайте именно его не раздумывая, только выбирайте вариант без музыки.

Tinky-Winky (@chupacabra)2 декабря 2018 14:05

интересно, может то, что ты слушала в аудио и испортило впечатление?

@tatuys3 декабря 2018 17:29

@chupacabra, не думаю. Тут как раз хороший чтец был. Просто не очень люблю когда мне что-то навязывают.

написала рецензию29 ноября 2018 23:23
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Книга, от которой не было особых ожиданий, а просто желание познакомиться с популярной франшизой, довела меня до состояния, что я ее тыкаю абсолютно всем как must have.

Но все же по порядку. Мы имеем постапокалипсис, где выжившие живут в метро, они не знают, сумел ли еще кто-то спастись в этом мире, и смогут ли они когда-то выйти наружу. Каждая станция этого метро, как своеобразный виток истории, которое человечество уже успело пережить, но выжившие его повторяют, приукрашая новыми нелепостями, но никак не улучшая. Все-таки каждому нужна идеология и религия, по-другому жизнь (особенно в суровых условиях) кажется бессмысленной, но автор смог все глобализировать, усугубить и еще раз тыкнуть человечество носом в его тупость и бессмысленную жестокость. Автор словно изучает души людей, которые даже на грани вымирания цепляются за свои странные верования, и именно через Артема (ГГ) посмотреть на них не затуманенным взглядом скованным стереотипами, как первый раз взглянуть в зеркало и познать себя со всеми недостатками, морщинами и шрамами.

Сама история написана как дорога, герой отправляется в важное путешествие, морально растет и знакомит читателя с миром своей реальности. Слог написания немного слабоват, некоторые диалоги создают ощущения разговора с НПС, а переход действий периодически смазан, но идея и продуманность мира позволяет с легкостью закрывать на это глаза.

Что реально удивило в этой книге – это мистика. Почему-то именно ее увидеть в этой книге я не ожидала, и скорее думала увидеть каких-то мутантов, а не экстрасенсов и путешественников по снам. Но, как не странно, такая мистика отлично вписалась, и добавила свою изюминку.
В итоге я довольно временем, потраченным на книгу, правда продолжение страшно читать, не хочу портить впечатление, но первая часть определенно достойна похвал и восторгов. Как писала выше, просто must have

#играпрестолов

Tinky-Winky (@chupacabra)2 декабря 2018 14:04

как интересно у нас в доме получилось - тебе прям очень зашла, а девочки совсем не оценили))
а я вот на днях решила, что если захочу читать таки продолжение, то обязательно должна перечитать 2033

@chupacabra, я пока не решилась на продолжение, но дальше видно будет.

написала рецензию29 ноября 2018 22:38

угу, автор перемудрил

Tinky-Winky (@chupacabra)2 декабря 2018 12:30

интересная позиция) я читала давно, но мне тогда очень зашло. сейчас же даже не смогла вспомнить, чем же так тронуло..нужно перечитывать)
продолжение читать я так понимаю не будешь?

@chupacabra, продолжение..пожалуй не буду.
разве что под пытками, в плену у врагов

написала рецензию5 июня 2018 12:56

#свояигра (мифы 10)

Дичайшее чувство дежа-вю владело мной с самого начала чтения этого романа. Я как будто вслепую продвигалась в темноте по смутно знакомому лесу, периодически с невероятной точностью находя знакомые деревья или прогалины, ну то есть предугадывая события наперёд. Примерно на середине меня отпустило. Я выдохнула, предположив, что просто когда-то может начинала уже читать "Сумерки", но что-то мне помешало и я не только забросила чтение, но и напрочь забыла, что вообще брала в руки книгу. Ага, как же! Последние 20% так же были знакомы. Неприятнейшее чувство. Интересно, это роман на столько проходной, что я его засклерозила? Или, быть может, он слишком "типовой", копирующий предшественников в жанре? Не знаю, что и думать...

Но если не касаться моей чувствительности, интуиции или как это называется, то весь роман читался очень бодро. Любопытство вело меня за Дмитрием Алексеевичем, переводчиком, оказавшимся накануне Нового года на мели, а потому схватившемуся как за спасательный круг за первый попавшийся заказ. Кто ж знал, что это окажется дневник четырёхсотлетней давности, написанный рукой некоего конкистадора, в числе многих других осваивающего земли Южной Америки? А кто бы мог предугадать , что в кожаной папке с хитрым вензелем скрываются ответы на загадку исчезновения племени майя? Ну и уж точно невозможно было предсказать появление сверхъестественной хрени в современном мегаполисе, в нашей столице, в самом центре Москвы.

Все эти вопросы не давали заскучать, хотя автор старательно пытался утомить своего читателя. Послевкусие осталось сумрачное, с графоманским привкусом. Явно он пытался показаться очень умным и эта выпендрёжная снисходительность весьма утомляла. Накручены наверчены сравнения и метафоры, напиханы умные словеса из супер-пупер-мудрёных толковых словарей, а от рефлексии и выдвижения собственного мировоззрения вообще дурно становится. Очень, конечно, удивительно было в этих взглядах узнавать и собственные мысли, но я не совсем поняла уместность в приключенческом романе о конце света рассуждений о дне Победы, о религии (с уничижительными словами в адрес духовенства, можно было и без оскорблений мнение высказать). Козыряний собственной эрудицией тоже было не мало, это какое-то дурновкусие на мой взгляд, будто маленькая девочка нацепила на себя все мамины цацки и размалевалась косметикой, чтоб выглядеть старше/лучше/красивее.

Очень, очень двоякие впечатления остались. Вроде и не жалею, что прочла роман, но очень бы хотелось, чтобы автором оказался кто-нибудь другой, чтобы рассказ вёлся иначе, чтобы книга не стёрлась из памяти вновь....

Анна Ш (@nuta2019)5 июня 2018 15:09

@vandal, ой, тогда наверное вообще не снизойду XD

@loki7 июня 2018 12:08

я у него Метро начинала читать и язык мне что-то вообще не понравился. Так и не дочитала

Анна Ш (@nuta2019)7 июня 2018 15:26

@loki, я метро 2033 читала лет 10 назад. По моим воспоминаниям оно круче, но Сумерки легче читаются. Но мне кажется, что тебе вообще Глуховский не будет интересен

написала рецензию19 мая 2018 2:25
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Мнения людей разделились. Книга спорная и неоднозначная. С одной стороны я понимаю, от серии книг ожидаешь однотипности, но метро 2033, 2034 и 2035 про разные вещи, хоть и объединены одной тематикой. Поэтому такой разброс в оценках.

«Метро 2035» - третья и заключительная часть серии Дмитрия Глуховского про постапокалиптическую Москву, про альтернативное будущее, в котором атомная война загнала людей жить в метрополитен. В этой книге главный герой Артем мучается мыслью о том, что где-то еще остались в живых люди, не могла вся Россия, весь мир вымереть. Он в помехах слышал чей-то голос, когда в одной из предыдущих частей слушал в эфире позывные Мельника. Теперь Артем часто выходит на поверхность с армейской рацией, рискуя своим здоровьем, пытается поймать сообщения других городов и отправляет свои: “Прием, это Москва”. Но ответа все нет.

В какой-то степени я знала, что меня ждет в книге, поэтому не разочаровалась, не найдя там эпичных битв с радиоактивными монстрами и других элементов, присущих такому жанру. В этой части представлено переосмысление современной России, сужение ее до одного московского метро.

Каждая станция олицетворяет собой людские пороки, обличает современное общество. В 2035 чувствуется намного острее: бедствующая и тонущая Менднлеевская, распутная и вседоступная станция Цветной бульвар, лицемерные и жестокие станции рейха, внешне независимые, но не обладающие никакой властью станции полиса.

Россия, да и весь мир, - большой набор игрушек, различных течений, разнообразие политических партий, религий, конфессий, ценностей, но ничего из этого не отражает действительность. В разные бутылки налита одинаковая вода. Именно об этом третья часть Метро.

Радует, что атмосфера книги осталась все та же: мрачная, тягучая и напряженная.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию3 мая 2018 21:33
СумеркиДмитрий Глуховский

Как же много всего уместилось в этом произведении! В этой совершенно нестандартной истории, которая на первый взгляд кажется заурядным приключенческим романом, а на самом деле оказывается слиянием множества жанров - из приключения и детектива она постепенно переходит в мистику, а заканчивает своё повествование и вовсе на абсолютной философии.

Вполне обычному москвичу, работающему внештатным переводчиком, попадается для работы старинная рукопись, рассказывающая о путешествии испанских завоевателей в землях индейцев мая.
И вместе с тем, как главный герой погружается в свою переводческую работу, а испанские конкистадоры погружаются в джунгли Юкатана, мы с вами погружаемся в удивительные события, которые начинают охватывать как жизнь самого героя, так и судьбы целых стран и континентов.
И кто бы мог предположить, что простая работа переводчика может оказаться опасным делом? Да еще и что опасность может исходить совсем не конкурентов, да и вообще не от людей, а от мистических духов древности.
И кто бы мог подумать, как удивительно свяжутся воедино ужасающие катаклизмы по всей планете, предсказания индейцев мая о наступающем Апокалипсисе и судьба обычного русского человека.
Но Глуховский сумел связать казалось бы такие несовместимые вещи, да причем совершенно фантастически невообразимым способом!
Ведь финал его произведения снова ставит всё с ног на голову, заставляет пересмотреть свои взгляды и задуматься о важном в этой жизни, а главное в этой смерти.

И пусть кому-то финал покажется абсолютно фантастическим, и даже немного глупым, но ведь книга права - мы часто можем уверено видеть мир своей точкой зрения и уверять себя и всех, что всё в этой жизни крутится вокруг нас, но мы совершенно не хотим и не можем предположить, что это мы всего лишь пешки в чьем-то большом мире.

Порой манера написания и некоторые повороты сюжета напоминали мне "Колыбель для кошки" Курта Воннегута, но мне кажется, этот небольшой отголосок идет роману только в плюс))

В общем же эта книга Глуховского обладает отличными качествами: она захватывает своей историей и своим напряжением до самых последних страниц, её яркие образы и умелые сравнения позволяют погрузиться в атмосферу полностью и прочувствовать все детали порой до мурашек по коже (особенно если вы, как и я, будете читать самые мистические моменты посреди ночи)), но главное - она ошарашивает и обескураживает тебя, а потом заставляет задуматься над одним из самых важных вопросов человечества.

#самсебедекан (3. Временной)

V for (@vandal)4 мая 2018 0:28

Я точно отношусь к тем, кому финал показался немного...странным)
В начале все было так хорошо - древняя история переплеталась с мистическими происшествиями реальности иииииииии Юрий Кнозоров. Я с огромным уважением отношусь к этому легендарному историку, но в этой книге хотелось немного другого финала. Не столь банального чтоль(

Екатерина (@kwotti)4 мая 2018 14:41

@vandal, к сожалению (но видимо к счастью в рамках этой книги)) - я не знаю ни о Юрии Кнозоровом, ни о другом каком-либо историке - не моё это.
Поэтому мне банальным финал не показался. Наоборот, ты ждешь всего, что угодно: Апокалипсиса, мирового спасения, поворотов времени вспять, нашествия индейцев мая...
Но вот оказаться в голове у какого-то умирающего старичка - этого точно не ждешь))

Поэтому для меня финал был очень необычен, запоминающийся, а главное дающий очень интересные мысли к размышлению о судьбе человечества и роли в ней "Бога", особенно не как "некого могущественного существа с небес", а как вполне себе обычной довольно эгоистичной и не всесильной личности)

написал рецензию29 апреля 2018 9:44
ТекстДмитрий Глуховский

Всегда недолюбливал русскую классику за огромные пласты душевных метаний и полнейшее ничего за пределами сознания героев.

"Преступление и Наказание" Достоевского - ярчайший пример. Решиться на убийство, сделать все чисто и аккуратно и, затем, не получив из своей проданной совести ничего полезного, тактично продолбать все выгоды от своего поступка

"Текст" - практически полная, точная калька с "Преступления". Только вместо старухи, майор ФСКН, отнявший 7 лет жизни главного героя за лишнюю звездочку, а вместо студента Раскольникова - такой же студент, только картинно "заматеревший" на зоне.

И все бы у главного героя было хорошо, если бы кто-то где-то когда-то объяснил ему и про причинно-следственные связи и про бессмысленность метаний от идеи к идеи. Но не объяснили, не показали. И все, что можно было сделать неправильно - ГГ сделал неправильно. Пришел творить добро, возмездие и справедливость, а в итоге, после себя оставил столько дерьма, что расхлебывать его придется не один год. И все бы это я ему простил, если бы он хоть что-то для себя получил взамен. Так нет же - прошелся по головам, раскидал всех направо-налево, встал посреди улицы с чемоданом счастья и билетами и завтра и решил: "НИМАГУ. ЯНИТАКОЙ". Мерзко и противно понимать, что вот эта вот модель поведения преподносится автором, как правильная, хорошая, позитивная. Тьфу

Самое неприятное, что написан роман неплохо. И его хочется дочитать. И ощущения такие, будто сознательно макаешься в бочку с теплым дерьмом, неизвестно зачем: вроде тепло, приятно. А послевкусие - соответствующее