Дмитрий Глуховский рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию30 июня 2020 8:11
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Слышала много восторженных отзывов на эту книгу, но не торопилась ее читать. Современный российский автор не вызывал у меня доверия. Но как оказалось зря. Книга наполнена философскими размышлениями и различными событиями, иногда пугающими.

Действие книги происходит в Московской подземке, куда люди вынуждены были спуститься после ядерной войны и выброса радиации. Каждая станция становится отдельным миром. А главный герой по имени Артем должен стать национальным героем и спасти человечество. Он проделывает большой путь, на котором он встречает друзей, которые ему помогают и врагов, на каждом шагу его подстерегает смертельная опасность. Но не смотря ни на что, он продолжает идти дальше, ведь на его плечи легла такая ответственная миссия.

В книги интересно описаны станции метро, переходы от одной к другой. Было бы здорово взять карту метро, нарисовать себе маршрут, спуститься в метро и повторить тот путь. Хотя людям впечатлительным лучше этого не делать. Я хоть и не в Москве живу, думаю было бы жутковато. Так что хорошо, что сейчас у нас метро на карантин закрыто. Порой книга давалась тяжело, а главный герой раздражал своей глупостью. Но это и понятно, попробуй проживи под землей 20 лет.

#кр_июнь Дом+Лилии+Медведь - Россия + книга, получившая премию

написала рецензию27 апреля 2020 17:24
ПОСТДмитрий Глуховский

Дочитав трилогию "Метро", мне не захотелось прерывать атмосферу постапокалипсиса на родных просторах нашей страны. Поэтому я снова обратилась к творчеству Глуховского и узнала, что у него есть замечательная аудио книга, которую читает сам автор.

В книгах Дмитрия меня всегда завораживает атмосфера происходящего. Во-первых, потому что всё происходит не где-то там, за бугром, а в российских городах, а во-вторых, из-за хорошей передачи менталитета, диалогов, эмоций в целом. Сам сюжет начинает интриговать сразу. Есть пост - железнодорожная станция, и мост, который уходит в никуда. Задача этого поста - предотвратить нападение непрошеных гостей. Вот только с той стороны уже давно никто не приходил. И тут появляется он... первый живой человек за долгое время, который пришёл к ним через мост. Задача следующая, разузнать кто таков, зачем явился и есть ли жизнь в тех краях. Вот только вытянуть из него все подробности не так то просто, ведь он глухой... Так ещё и монах. Поэтому без проповедей тут ну никак не обойтись. И вот здесь та ситуация, когда читающий автор настолько хочет передать атмосферу этих леденящих душу проповедей, что слушать это становится очень тяжело. Слушать заунывным, безэмоциональным, гундосым голосом бесконечные "Господи помилуй" не так уж и приятно. И действительно становится жутко. А вот дальше странности продолжаются. И предсказания цыганки Тамары и "экскурсия" Егора на мост. Картина складывается не утешающая, начинаешь уже верить и в мистику и в божью кару. Бывали моменты, когда даже слушать противно, подробные описания всякой мерзости, которые ещё и визуализируются в голове. Но, хочу отдать должное, слушать аудио книгу в исполнении самого автора одно удовольствие. Понимание того, что всё воспроизводится в соответствии с изначальной задумкой добавляет удовольствия и интереса к прослушиванию. Тем более вышло очень эмоционально и живо. Музыкальные вставки тоже очень нагнетали обстановку и пришлись как нельзя кстати.

Жду с нетерпением следующей части, думаю, что продолжение обязательно будет, ибо много осталось недосказанного. Единственное, за что я сняла одну звезду, так это за отсутствие печатной версии. Мне было тяжело воспринимать повествование на слух, часто отвлекалась на свои мысли и приходилось переслушивать моменты. Чувствую, что упустила не мало подробностей. Хочу переслушать ещё раз, не торопясь. На мой взгляд, не правильно выкладывать книгу исключительно в аудио формате. Не всем такое подходит. В остальном рекомендую.

написала рецензию24 марта 2020 21:15
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Постапокалипсис наполненный чудовищами, проблемами подземного мира и войнами. Казалось бы, Третья Мировая война должна была чего-то научить людей, но увы, этого не случилось.

Первая часть серии рассказывает нам об Андрее, который отправился в поход на другую станцию. В этой же части казалось бы логичней было продолжить его историю, но видимо автор решил иначе.

Итак, все та же станция, вроде как и жители те же, а вот проблемы и главные герои другие.
Из-за пропажи людей было принято решение отправить небольшую группу для выяснения всех обстоятельств. Одним из добровольцев (а по сути – инициатор похода) оказался наш давний знакомый Хантер, которого совсем не узнать в его нынешней личине. В этот раз он предстает перед нами каким-то жестоким, без эмоциональным убийцей, я бы даже сказала моральным уродом.

Еще одну из важных ролей в этой книге играют старик-интеллектуал Гомер и семнадцатилетняя девушка Саша, которая впрочем к ним присоединиться намного позже.

Что я могу сказать. После этой книги у меня окончательно пропало желание знакомится с продолжением этой серии. Все кажется как-то наигранным, высосанным из пальца, а главная проблема вообще решилась как-то...ну никак! Для меня все это таким пшиком было! Ничего не цепляло, все было как-то смазано и проходило мимо меня. Было только одно желание – чтобы книга побыстрее закончилась. Одно разочарование.

#Гриффиндор_К

написала рецензию9 февраля 2020 20:56
ТекстДмитрий Глуховский

Чем доступнее в жизни становиться какой-либо предмет, тем сильнее он вплетается в жизнь. С телефоном получилось даже хуже, чем могло казаться. Чем больше у него возможностей в себя впитать чужой жизни, тем больше и ненасытнее он её поглощает. Не нужно уже быть Шерлоком, чтобы разгадать чужую жизнь. Хватит только телефона и пароля от него. Чужая жизнь течёт между строчек телефона, в сообщениях, письмах, в цифровом тексте информации, слитой добровольно.

Илья всего лишь забирает с собой телефон убитого им полицейского, чтобы самому стать полицейским. С помощью телефона он становиться уже абсолютно другим человеком. одни переписки тянут за собой другие, одно приложения тянет за собой горы информации и новые приложения, которые откроют ещё больше о человеке. Больше не нужно вживаться в роль. Она сама вживётся в человека, позволит разгребать чужие завалы, признаваться в любви "родным" людям и топить "врагов".

История "мёртвого" телефона не может быть счастливой. Она даже счастливый конец иметь не может, как ни старайся. Ни для всех во всяком случае. Буквы тянуться, тянут за собой новых людей, как снежный ком, только из текста, который постепенно накроет всех, до кого дотянется.

#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 18:04

Зачет!)

написала рецензию8 февраля 2020 18:35
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Эта книга очень отличается от предыдущих двух книг трилогии. Чувствуется, что автор хотел вложить в эту книгу гораздо больше, чем рассказ о людях, спасшихся в метро от ядерной войны. Да, здесь все то же, что и в предыдущих книгах, метро, люди, живущие и выживающие в нем, станции со своими порядками, Рейх и Ганза. Те же главные герои, теперь уже объединенные одной историей – Артем, Гомер и Саша.

Артем повзрослел, стал более вдумчиво относиться к тому, что делает, у него появилась цель – найти других спасшихся, поймать сигналы из других городов. Гомер все еще пишет книгу и ищет Сашу. Саша оказалось там, где должна была оказаться (ну не люблю я этого персонажа, хоть ты тресни).

По насыщенности сюжета книга очень напоминает первую – плотная по сюжету и захватывающая. Но это далеко не все, что есть в этой книге. Автор обращается к темам классических антиутопий, о том, как сложно идти против системы. Но здесь показана не просто борьба человека с системой, а борьба человека с самим собой. Каждый из нас привыкает жить в родной, пусть часто и не самой радужной, реальности. Изменить что-то в этой реальности порой очень сложно, сломать её невозможно, но чаще всего и не хочется. Автор рассуждает о том, что люди перестали верить в то, что сломать систему реально, потому что привыкли получать команды, которые беспрекословно выполняют. Отсутствие этих команд порождает одиночество и неопределенность, страх того, что жить дальше не получится. Но получается ли жить сейчас, в существующей системе? Кто-то готов довольствоваться малым и оставить все, как есть, невзирая на то, что в другом мире есть шанс на спасение, а кто-то готов пожертвовать тем малым, что имеет, чтобы получить призрачный шанс на что-то большее. Причем не только для себя, но и для всех. Это и пытается сделать Артем. Однако, ему очень сложно найти среди «всех» поддержку, даже жена и отчим отворачиваются от него. Система убивает веру людей и именно это позволяет системе существовать и работать как часы. Становится легко руководить людьми, которые не хотят ничего менять. Автор неоднократно это подчеркивает и по мере развертывания истории делает повествование все более жестким и давящим.

Книга невероятно актуальная, она о той реальности, в которой мы существуем и которую мы вряд ли когда-то преодолеем. Думаю, ее можно читать как отдельное произведение без ссылок на первые две части.

#курс (рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 10:03

Well done!

написала рецензию29 января 2020 8:48
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Эта книга вторая из оригинальной трилогии, и, как я думала, это будет продолжение истории, но нет. В центре повествования все то же московское метро, со спасшимися от ядерных ракет людьми. Но на этот раз здесь уже другие главные герои и другие проблемы. А главная проблема, на которой построен сюжет книги в том, что отряды людей уходят со станции Севастопольской и не возвращаются. А почему – не ясно.

Теперь о героях. Пожилой мужчина, в прошлом работник метрополитена, Гомер, который еще и книгу пишет с надеждой оставить послание будущим поколениям, – единственный персонаж, у которого, на мой взгляд, были нормальные мотивации и адекватные поступки, интересные мысли и более-менее стройная сюжетная линия. Странный сталкер – Хантер с каким-то псевдобиполярным расстройством, чья личность оставляет больше вопросов, чем ответов. Почему? Потому что это ТОТ САМЫЙ Хантер из первой книги, который велел Артему пойти, и Артем пошел. Как он здесь оказался? Почему? Что он делал целый год? Почему из нормального мужика из первой книги он превратился в непроницаемого убийцу? Почему он вообще решил идти и всех спасать? И, наконец, Саша – девушка, которую вместе с отцом отправили в ссылку на заброшенную Коломенскую и которая случайно прибивается к Хантеру и Гомеру, но лучше бы ее сразу убили, потому что дальше она будет только бесить.

Через Гомера автор подает много рассуждений о жизни, о ценности человека. Мне вот очень нравится, как Глуховский вплетает такие философские размышления в яркие сюжеты. Это тянуло всю первую половину книги, которая мне даже понравилась. Но дальше меня ждал мрак.

Сама история уже начала разворачиваться просто ни с чего. Сюжетные повороты перестали быть неожиданными, они даже перестали быть поворотами. Поступки персонажей стали противоречить их изначальным мотивациям. Размышления автора пропали в сюжетных дырах. Гомер начал порядком доставать со своей книжкой. Бедненькая Саша в своих страданиях по Хантеру встретила мужчину, который понятно чего хотел, но Саше было не понятно, она пошла с ним, а когда ей стало понятно, то было уже поздно, поэтому Саша начала творить и говорить просто полную дичь. Хантер изменился, а нет, показалось, или все-таки не показалось. ЧТО ПРОИСХОДИТ??? Этот вопрос я задавала себе через каждый абзац. Я давно не читала такой нелогичной, бессмысленной, странной книги.

У меня сложилось ощущение, что вторую книгу писали только для того, чтобы заработать денег, но реальной мысли продолжить историю не было.

#курс (отрицательная рецензия)

@neveroff29 января 2020 9:43

@lerochka, что она вообще у тебя там делает?)

@lerochka, вот я почти дочитала третью книгу и, кажется, (если автор ничего не испортит за последние 6 глав) можно просто читать её одну (а я ради нее и затеяла чтение двух первых книг). Я прям расстроилась от второй, не зря мне говорили, что не надо её читать вообще(((

@lerochka29 января 2020 12:37

@neveroff, ну надо же когда-нибудь начинать знакомиться с отечественной фантастикой. А вдруг затянет))

написала рецензию27 января 2020 17:06
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Эту книгу я читала больше 10 лет назад, за это время из памяти стерлись практически все детали сюжета, но ощущение, что книга мне тогда понравилась, осталось.

В самом начале книги читателю рассказывают, что случилась ядерная война и людям удалось спастись в московском метро. Теперь вся жизнь людей строится на станциях метро, причем большинство станций функционирует по своим законам, как слаженный организм, у каждого жителя есть свои обязанности. За время, прошедшее от запуска ядерных ракет, люди научились защищаться от угроз, таящихся в метро (крыс, мутантов и т.п.), адаптировались к жизни в новой реальности, растащив с поверхности все, что только можно. Но выходить на поверхность стало опасно не только из-за радиационного фона, но и из-за разных существ, которые теперь живут в домах и на улицах.

Главный герой книги – парень по имени Артем, который родился на поверхности, но еще ребенком попал в метро с матерью. Мать спасла его от крыс, отдав в руки случайному мужчине, который увез Артема к себе на станцию и воспитал как сына. Вроде как Артему 24 года, но по его поступкам кажется, что всего 16: странный человек сказал ему, что он избранный и дал задание передать важное послание на одну из центральных станций, и Артем пошел. Дальше сюжет книги будет строиться вокруг Артема и его сложного пути. По пути Артем будет встречать разных людей со своими историями и мыслями, набираться жизненного опыта, попадать в истории и выходить из них почти победителем (что довольно странно, но закономерно, иначе, сюжет не продвинется).

Книга мне очень понравилась, даже мелкие шероховатости и вопросы не вызвали острых негативных эмоций, читать было очень интересно, слог автора очень легкий, а повествование захватывает. Здорово было перечитывать, когда уже знаешь, как устроено московское метро, что и где находится. Но, к слову, не помню, чтобы в первый раз (когда я ничего не знала о московском метро) было тяжело читать – я пользовалась картой метро.

Мне кажется, что первая книга – достойная завязка оригинальной истории и целой серии книг, а замысел автора в свое время был крайне оригинальным. Буду продолжать читать оригинальную трилогию дальше.

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

написала рецензию23 января 2020 10:47
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Для меня жанр постапокалиптики всегда был притягивающим, будоражащим воображение. А что было бы, если... И далее любые фантастические или вполне реальные развития событий. В данном случае роман оказался настолько реалистичный, что у меня сложилось впечатление, будто я читаю книгу, основанную на реальных рассказах очевидцев.
К сожалению, в обозримом будущем всё это имеет место быть. Конечно, в более прозаичной форме, но я считаю, что с каждым годом, с каждым событием, мы всё ближе к ядерной войне. Все знают о разрушительной силе биологических и ядерных оружий. Но никто не имеет представления, что может быть после. Вряд ли кто-то выживет просто оказавшись в "нужное" время в метро, но, всё может быть. И эта книга именно об этом. Не о жизни, а именно о выживании.
Все действия мы видим глазами Артёма, мальчика, который родился на поверхности, но волею судьбы и бесконечных человеческих войн был обречён на жизнь с малого возраста в московском метро. Стоит заметить, что в Москве я всего была пару раз и в метро спускалась единожды, и то, что называется, "галопом по европам", поэтому я не могу визуализировать ни ВДНХ, ни Ботанический сад, ни перрон метро в полной мере. И теперь, после прочтения, мне безумно хочется пройтись по всем этим московским местам и представить себе полную картину. Так же хочу отметить, что мне очень понравилось следить за передвижениями главного героя по схеме метро, которая была напечатана на форзаце книги, с необычными условными обозначениями, от которых просто мурашки по коже. Например, станции, захваченные мутантами или переходы с ментальной угрозой. В общем, есть где разгуляться воображению. К слову, говоря о воображении, у автора оно просто отменное! Выдуманные монстры, новые религии, в которые готов уже сам поверить, ну и, конечно же, сам сюжет, развитие событий, к чему всё шло и что в итоге получилось. Размышления Глуховского, которые были мыслями Артёма и его спутников, не раз заставляли и меня задуматься о более глобальных вещах, таких как судьба, предназначение, ценности жизни. Всё это было в тему и очень развёрнуто. В процессе чтения чувствовалось, как события набирают обороты. После середины книги оторваться было просто невозможно, хотелось как можно скорей узнать, что же будет, чем всё закончится! И особенно впечатлил эпилог. Всего несколько авторов на моей памяти могут похвастаться действительно стоящими эпилогами и этот один из них. Он ответил на все вопросы, которые остались после концовки, заставил по другому взглянуть на действия Артёма и оставил значительную надежду на продолжение ;)

написала рецензию18 января 2020 7:00
ТекстДмитрий Глуховский

«В электричке все глядели в телефоны. Разучились быть с собой одни, слишком им это пусто»

Я редко читаю драматичные и мрачные книги. Потому что они проникают глубоко под кожу и долго не отпускают. Они, как сломанный электрошокер бьют в неожиданный момент. И, вроде, заранее готовишься, что будет тяжело, но горечь пропитывает и разъедает. И сны потом тревожные…

«Текст» для меня стал тяжелой драмой. О сломленном, раздавленном человеке. О несправедливости и жестокости. И разбитых судьбах, разваливающихся, как домино.
Почему кто-то считает, что человеческая жизнь не важна и можно легко ее смять, ради собственной выгоды.

Почему наша жизнь отмеряется гигобайтами в телефонах. И не поймешь, где ты настоящий, когда для каждого своя маска.

Я не очень люблю рваные тексты, но здесь обрывочные мысли и строки попадали в сердце.

После прочтения посмотрела фильм. Знаете, для меня он стал хорошим дополнением. Зацементировал впечатление. Хоть многое представлялось не так и упор в фильме на другое.

Каждый увидит в этом мраке что-то свое. Впервые такая ситуация, что книга зацепила, а рекомендовать ее не могу. Вдруг, вы не готовы попасть в этот котел.

@lerochka18 января 2020 7:20

Я уже даже начала читать эту книгу. По аннотации заинтересовал современный сюжет
Но если так депрессивненько, пожалуй, отлажу до более подходящего настроения.

Яна (@skerty)18 января 2020 8:36

@lerochka, очень депрессивно

написала рецензию15 ноября 2019 19:34
ТекстДмитрий Глуховский

ОБОЖЕМОЙ! Зачем так многа букав? Это был какой-то неудержимый графоманский, простите, понос. Чем этот роман отличается от романа "Сумерки", прочитанного мной недавно и подвигнувшего дать Глуховскому второй шанс? Да только тем, что там в качестве катализатора сюжета выступала древняя рукопись, рассказывавшая личную историю некого конкистадора, а здесь таким же точно катализатором выступает мобильник, заключающий в себя чужую жизнь. И там, и тут жизнь читателя-пользователя переплетается с жизнью рассказчика-владельца. А вокруг неприятная и некрасивая российская действительность и много, много, неоправданно много лишних слов, ненужных сравнений, неуместных метафор. Смешные и нелепые потуги Глуховского, опять простите, "ботать по фене" я жажду немедленно развидеть. Сцены секса... Нет, читать это невозможно, даже слушать было как-то неловко. В общем, третьего шанса я Глуховскому не дам. Нехорошо, когда писатель утрачивает всяческое чувство меры и вкуса. Что он, на план что-ли работал, заполняя всяким хламом нужное количество страниц? Непонятно.