Бернар Вербер

18 сентября 1961 г.
Тулуза, Франция

Современный французский писатель. Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортёр за репортаж о некоем виде муравьёв, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватёр" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьёв", переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьёв" (1996).
В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвящённую технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов".

Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

Муравьи
<p>-Я всегда все делал наполовину.Я всегда останавливался тогда,когда мой разум говорил мне,что я на волосок от краха.И посмотри,во что я превратился.В человека,который ничего не потерял,но и ничего не достиг.Поскольку всегда доходил до половины пути,я ни разу не проник в суть вещей.</p>
Эдмон
Добавила: AnnaGlushchenko
Танатонавты
<p>Именно любопытство заставляет заглянуть в пропасть и представить, каким жутким будет падение, стоит только сделать шаг вперёд...</p>
Танатонавты
<p>- А если они тебя убьют?<br />Он пожал плечами: <br />- Ба! Жизнь всего лишь краткий миг.</p>
Танатонавты
<p>Жизнь без любви - это переход через долину слез.</p>
Империя ангелов
<p>родители-это профессия,которой невозможно овладеть в совершенстве.Надо просто стремиться причинить детям как можно меньше вреда</p>
Добавила: AnnaGlushchenko

написала рецензию9 октября 2018 13:40
День МуравьяБернар Вербер

Скучно… Если первую часть «Муравьи» спасали две тайны-интриги, то во второй даже убийства совершенные при весьма загадочных обстоятельствах не спасают ситуацию. Крестовый поход против пальцев (людей), зарождение у муравьев веры в Бога, мятежники в сердце Бел-о-Кана – все это не смогло меня заинтересовать. А еще эти постоянные вставки из «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» Эмонда Уэллса, к концу книги они просто надоели. Они, возможно, чему-то и учили героев, но некоторые из них от сюжета были, на мой взгляд, далеко, что меня совсем не радовало.

В романе мы одновременно наблюдаем за развитием событий в городе муравьев и у людей. Ни одна из сюжетных линий меня не увлекла. Ни насыщенная жизнь муравья № 103683, белоканского солдата, который сначала встретился с мятежниками, потом пошел в крестовый поход. Ни расследование загадочных убийств химиков комиссаром Жаком Мелье и журналистки Летиции Уэллс. Третью часть читать не буду, хватило двух…

#самсебедекан – 3. Временной

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2018 20:20

@vandal, и правильно, есть гораздо более интересные книги... :D

V for (@vandal)9 октября 2018 21:55

@dpakoshka, какие, например?)

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2018 22:42

@vandal, нуууу, хотя бы "Легенда о темном эльфе" :D Да ты и сам знаешь кучу замечательных произведений, чего спрашиваешь?))

написала рецензию23 сентября 2018 12:04
МикролюдиБернар Вербер

«Микролюди» – вторая часть трилогии «Третье человечество» французского писателя Бернара Вербера, и, несмотря на то, что многие недостатки перекочевали сюда из первой части (затянутость сюжета, скомканность описаний, «рояли в кустах»), в целом книга получилась получше. Бреда здесь гораздо меньше, а адекватного сюжета больше, хотя местами глаз цеплялся за нереалистичность, а порой и глупость происходящего.

Еще в первой части группа ученых создала новое уменьшенное человечество, микролюдей, которые в 10 раз меньше обычных людей вида Homo Sapiens. Во второй части история развивается, описывается, как люди эксплуатируют маленьких человечков, отправляя их на различные задания, связанные с риском для жизни. Также микролюди проводят сложные хирургические операции, помогают в хозяйстве и занимаются секретарской работой. И все, вроде бы, хорошо, все довольны, но некоторые люди не воспринимают микрочеловечков как равных себе разумных существ, а некоторые даже мучают и убивают их ради удовольствия.

Через весь роман проходит идея-вопрос, кого можно считать человеком. И тут, конечно, явные аналогии с женщинами, которых когда-то не считали людьми, и темнокожими, которых порабощали и эксплуатировали. Вопрос важный, ведь каждый человек должен уважаться, жизнь любого живого существа бесценна. Да только в «Микролюдях» данная мысль реализуется немного наивно. Взаимное уважение не подразумевает равные права и обязанности. Взаимное уважение – это не уравниловка, а гармоничное сосуществование друг с другом, когда каждый занимает свое место и выполняет свои функции, получая от этого удовольствие и не претендуя на позиции другого. Но почему-то про это в романе нет ни слова, а пресловутый феминизм, который является очень сложной и тонкой темой, представляется как что-то однозначно правильное и хорошее.

Вторая сквозная идея романа – опасность перенаселения и бездумное использование природных ресурсов, из-за которого ухудшается экология и страдает вся биосфера. Вербер как ярый интернационалист призывает срочно сократить рождаемость. Только подозреваю, что в Европе и так не особо все радужно с рождаемостью, а регионы с перенаселением вряд ли станут читать эту книгу. В общем, мне эта идея чужда.

Таким образом, Вербер как всегда в своем графоманском порыве хватается за темы, которые не может осилить. Недостаточно почитать новости, чтоб заявить, что ты разбираешься в политике. Недостаточно заявить: «Хватит размножаться!», чтоб улучшить экологическую ситуацию. Это неоднозначные, многогранные темы, которые не решаются с кондачка. Любому взрослому образованному человеку, будет смешно читать эти потуги на философию, а для детей и подростков идеи феминизации и сокращения рождаемости могут стать разрушительными. Вопросы самореализации и продолжения вида – личное дело каждого человека, и никто не имеет права давить на него.

Читать или не читать? Если Вам понравилась первая часть, то и вторая понравится. В книге есть хорошие, интересные идеи, много замечательных диалогов. Кроме того, все книги Вербера расширяют эрудицию. Но это очень специфическое творчество, на любителя, поэтому я понимаю людей, которым эти книги не нравятся. Я уже писала в рецензии на первую часть, что лучше начинать знакомство с автором с его ранних произведений, а трилогию «Третье человечество» оставить для поклонников.

написала рецензию22 сентября 2018 16:30
Третье человечествоБернар Вербер

То ли я пресытилась Вербером, то ли писать с годами он стал гораздо хуже, но «Третье человечество» мне совсем не понравилось. Заезженные идеи и огромное количество «роялей в кустах». Если в более ранних романах Вербер умел сохранить интригу, то тут же считаешь, сколько страниц осталось до конца романа, потому что терпеть эту тягомотину уже невозможно. На протяжении всего романа не покидало чувство, что где-то я уже это все слышала. Впрочем, понятно где: в предыдущих романах автора. Самоповторы самоповторов о самоповторах. Опять изрядно поднадоевшие статьи из энциклопедии, опять муравьи и (о боже, нет!)… отсылки на самый скучный и затянутый, на мой взгляд, роман Вербера «Звездная бабочка». Да даже и не отсылки вовсе – одна из второстепенных сюжетных линий полностью пересказывает сюжет «Бабочки».

Начинался же роман достаточно бодро. Группа исследователей находит в Антарктиде останки гигантских людей, но, к несчастью, погибает и лишается возможности обнародовать это феноменальное открытие. Сын одного из погибших ученых в связи со смертью отца решает изменить свою жизнь и начинает работать над уменьшением человечества, что, как он считает, наилучший путь эволюции вида Homo Sapiens. Опустим тот факт, что, скорее всего, вид с меньшим по размеру мозгом при равном соотношении его массы к массе тела, скорее всего, будет и глупее, так что какой-то сомнительный путь эволюции. Но не будем разрушать розовые иллюзии автора и, как следствие, его персонажей. Итак, главный герой с командой ученых создает так называемое третье человечество – микролюдей (первое человечество – люди-гиганты, второе – мы, современные люди).

Далее сюжет вертится вокруг полученных микролюдей, и по ходу дела появляются побочные сюжетные линии. То всемирная эпидемия, унесшая миллиарды (!) жизней, которая заканчивается сама собой, просто так, и не приводит ни к каким изменениям ни в персонажах, ни в общей канве книги, то военные диверсии по освобождению мира от ужасов тоталитаризма. И политика. Очень много политики. Вы словно садитесь почитать новости, а не художественный роман, при этом вас не покидает ни на секунду чувство, что журналист нагло врет и держит вас за идиота. То ли автор в политике совсем не разбирается и сам судит о ней только по новостной ленте, то ли целенаправленно пишет в таком стиле.

А еще это все разбавлено монологами планеты Земли и ее воспоминаниями о минувших веках, но на этом я подробно останавливаться не буду. Благо, что монологи эти – одна из лучших составляющих книги.

Подытожив выше сказанное, могу отметить, что «Третье человечество» точно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с Бернаром Вербером. Лучше почитать тех же «Танатонавтов» или «Муравьев», в которых автор еще не исчерпал свой творческий потенциал и еще может поразить читателя. «Третье человечество» же получилось пресным, скомканным и вторичным. И в качестве первой книги трилогии она просто провальная, потому что продолжать чтение и приобрести вторую книгу захочет лишь большой почитатель творчества автора. Коим являюсь я. Поэтому продолжение читать буду хотя бы из любопытства. Но вам не советую.

написала рецензию15 сентября 2018 21:00
Империя ангеловБернар Вербер

«Чтобы понять систему, необходимо… выйти из нее».

О книге я узнала весьма странным способом. Смотря шоу «Импровизация», где в гостях была Анна Хилькевич. Она сказала, что ее любимая книга, это «Империя ангелов». И, знающие поймут и вспомнят эту пресловутую фразочку: «Ангел, я пошутил. А у меня целая империя» И мне так запала в голову эта сцена, что я решила все-таки узнать, что это за книга. Как итог, прочитать мне ее удалось только через полтора года…

Знаете, что самое необычное в этой книге? И, пожалуй, одно из многих, но, по-моему, самое главное, ради чего вообще стоит читать эту книгу – в самом начале на самой первой странице нас описывают смерть главного персонажа. И, открывая книгу, первое, что мы читаем: «Итак, я умираю» Честно говоря, я немного опешила от такого начала. Но оно не отталкивает. Оно наоборот, еще больше привлекает и манит.

Что мне еще нравится в этой книге, так это цитаты в конце главы и цитаты из энциклопедии. Сначала это интервью, потом это из Энциклопедии относительного и абсолютного знания. Лично мне захотелось все эти цитаты выписать в отдельный блокнот и иногда перечитывать.
Читая книгу, мы узнаем не только о жизни главного героя, но параллельно следим и еще за 3 людьми. Абсолютно разными, ничем не похожими и соединяет их только одно – у них общий ангел-хранитель.

Концовка. Я любитель логически законченных концовок. Не люблю открытые финалы или финалы, где каждый сам додумывает, чем все это закончилось. Но, тем не менее, хоть эта концовка одна из таких, она мне пришлась по вкусу. Яркая, неожиданная, правильная, заслуженная. Герой, хоть через столько ошибок, но все равно, пришел к тому, с чего все начинал.

Не нашла точной информации, на скольких языках была издана книга. Но нашла, что книга была выпущена во Франции (на языке-оригинале), в России и в США. Следовательно, 3 языка набирается
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написала рецензию29 августа 2018 15:08
Зеркало КассандрыБернар Вербер

Что это за... такое было сейчас?

С Вербером отношения у меня как-то всё больше не складываются. Но знаете, последний шанс, то сё, а вдруг вот сейчас понравится. Тем более, когда вокруг столько поклонников его книг. Поэтому решила, что «Зеркалу Кассандры» быть.

Напрасно решила. Если раньше моей заинтересованности хватало хотя бы до середины книги, то тут она закончилась на цифре два.

Аннотация говорит, что «Зеркало Кассандры» рассказывает историю семнадцатилетней девушки, которая не помнит своего прошлого, у которой не складывается с настоящим, но зато у нее есть способности видеть будущее. Правда, очень нелицеприятное будущее – в основном теракты. Естественно, ей никто не верит, не зря же имя у нее — Кассандра, как и троянская её тезка, она обречена на проклятие. Но Кассандра Каценберг верит в то, что она по-любому особенная и способна-таки спасти человечество от грядущей гибели. Как она это планирует сделать? Очень просто – придумать светлое будущее на мусорной свалке вместе с антитеррористической бомж-командой. По ходу дела, молодая пророчица будет искать своего брата, такого же особенного, как и она и узнает свое прошлое, от которого ошалел бы даже доктор Хаус: понятно, все родители калечат своих детей, но Катценберг зашли за всякие разумные рамки.

Еще аннотация утверждает, что книга об аутизме. Аннотация ошибается. Если Вербер хотел рассказать или описать аутизм или поднять проблемы людей с этим расстройством, то псевдонаучный эксперимент родителей Кассандры граничащий с фантастикой, явно не про это.

Вся книга в целом похожа на поток сознания обкурившегося человека. А еще она пустая: в ней нет ничего нового, или авторского. Вербер просто набрал много-много чужих цитат, афоризмов, идей и написал вокруг них ничего не значащие общие слова.

Вербер отправляется в список авторов нон-грата.

На странице представлена биография автора Бернар Вербер, который родился 18.09.1961 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Вербер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Вербер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Энциклопедия относительного и абсолютного знания, Рай на заказ, Добро пожаловать в рай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Вербер.