Бернар Вербер

18 сентября 1961 г.
Тулуза, Франция

Современный французский писатель. Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортёр за репортаж о некоем виде муравьёв, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватёр" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьёв", переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьёв" (1996).
В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвящённую технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов".

Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

Муравьи
<p>-Я всегда все делал наполовину.Я всегда останавливался тогда,когда мой разум говорил мне,что я на волосок от краха.И посмотри,во что я превратился.В человека,который ничего не потерял,но и ничего не достиг.Поскольку всегда доходил до половины пути,я ни разу не проник в суть вещей.</p>
Эдмон
Добавила: AnnaGlushchenko
Танатонавты
<p>Именно любопытство заставляет заглянуть в пропасть и представить, каким жутким будет падение, стоит только сделать шаг вперёд...</p>
Танатонавты
<p>- А если они тебя убьют?<br />Он пожал плечами: <br />- Ба! Жизнь всего лишь краткий миг.</p>
Танатонавты
<p>Жизнь без любви - это переход через долину слез.</p>
Империя ангелов
<p>родители-это профессия,которой невозможно овладеть в совершенстве.Надо просто стремиться причинить детям как можно меньше вреда</p>
Добавила: AnnaGlushchenko

написала рецензию17 августа 2018 11:45
Третье человечествоБернар Вербер

Кажется, при написании книги Вербер активно налегал на легкие наркотики, ибо такой «шедевр» в здравом рассудке написать невозможно. Полет фантазии автора нескончаем, здесь вам и древний род гигантских людей, чьими прародителями были обезьяны сношавшиеся со свиньями, и апокалиптическая эпидемия гриппа, опыты над людьми, микро-люди, вылупившиеся из яйца, амазонки, пигмеи, прошлые жизни, короче полный набор бредовых фантазий наслоенных друг на друга.

Не буду долго описывать содержание и свои мысли о сюжете, книга меня измотала, как героическое сражение солдата (дайте орден, что я ее дочитала). Из интересного отмечу только идею разумной планеты Земля, которая может чувствовать, общаться с людьми. Занятны предположения автора, что нефть – это кровь Земли, хранящая ее память, описание страхов планеты, как она пытается оградить себя от возможного падения метеорита. Главы написаны от первого лица – самой планеты, на мой взгляд, это единственное, что заслуживает в книге внимания. Все остальное содержание - политика, рассуждения о ничтожности человека, псевдонаучные выводы, сумбурные фантазии автора, описанные мною выше не новы и по большей части абсурдны.

Я немного знакома с творчеством Вербера, и это точно не та книга, с которой стоит начать знакомство с писателем, и точно не та, которую я могу советовать кому-либо к прочтению.

#вокругсветазалето (Антарктида)

Милена (@milenaya)17 августа 2018 15:21

@Dashkevich_, вот этого я не знала, спасибо)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)17 августа 2018 15:27

@milenaya, пожалуйста! Там, кстати, после Империи продолжение есть))
Вот:
Мы, Боги
Дыханье богов
Тайна богов

Милена (@milenaya)17 августа 2018 15:31

@Dashkevich_, о боги! - воскликнула я, и поправив свой свеженький орден и пошла закачивать книги))

написала рецензию13 августа 2018 17:17
Империя ангеловБернар Вербер

Лучше не читать "Империю ангелов", если не читали "Танатонавтов". Все же герои в "Империи ангелов" плохо раскрыты, видимо потому, что больше раскрываются именно в первой части. Да и в принципе, если прочитать первую часть, многое во второй становится понятнее.

Мне книга не очень понравилась. Так, на один раз. В ней, как и в первой части, много философии, много интересных мыслей и жизни, о смерти, о загробном мире, о мире ангелов, о перерождении. Идея ангелов-хранителей очень интригующая, на протяжении всей книги переживаешь за героев, за их поступки, за их жизни и ждешь, сколько же они наберут баллов на "страшном суде" (вовсе не страшном).

Но текст слишком прост, мысли бегут, бегут, ни на чем автор не останавливается, чтобы разобраться подробнее. Из-за этого кажется, что читателю просто дают тезис для размышления, но самих глубоких размышлений тут нет.

Я бы не сказала, что книга очень интересная. Иногда интрига теряется и становится несколько скучно. Ее стоит прочитать для того, чтобы поразмышлять над вечными темами, но если сравнивать с первой частью, то вторая явно ей уступает.

написала рецензию12 августа 2018 0:38
ТанатонавтыБернар Вербер

“Танатонавтов” Вебера я начинала читать дважды, но не смогла продвинуться дальше разговоров о смерти двух мальчишек на кладбище Пер-Лашез, который происходит почти в самом начале романа. Очень радостно, что в юбилейный третий раз мне удалось прорваться через этот чертов разговор и довести начатое до конца. В целом, книга произвела на меня положительное впечатление, хоть и не без некоторых нюансов.

Самой большой тайной для человека всегда была и будет смерть, с той стороны пока никто не возвращался, кроме редких счастливчиков, они говорят что-то про свет в конце тоннеля, интерпретировать который можно как угодно. Само по себе загробное существование это бесконечный и благодатный источник для спекуляций различных религий и верований. В одном уголке мира предполагают, что после смерти будет тебе счастье: белая туника, ангельское пение и ватрушки к чаю, в другом - пугают гадостями всякими. Лично мне симпатична индуистско-буддистская версия про перерождения, вспоминая Высоцкого: “Хорошую религию придумали индусы” и далее по тексту.

Вебер замахнулся даже не на Вильяма нашего Шекспира, бери выше, он придумал антологию загробной жизни. Как-будто человечество придумало способ путешествовать на континент смерти и, что гораздо важнее, сравнительно часто возвращаться назад. Танатонавтика, как явление, описывается с самого своего зарождения, с задумок и робких попыток, до загробных войн и эры туризма на тот свет без последствий для дышащей и страдающей от вросших ногтей тушки туриста.

Задумка, конечно, очень смелая, хоть и не оригинальная, а вот с воплощением тут есть некоторые сложности. Во-первых, герои для меня остались недостаточно раскрытыми, вроде вся жизнь их промелькнула перед глазами (простите за каламбур), они растут, меняются их взгляды, но какие-то они не живые, ходячие статьи из Википедии. Мне понятна причина, зачем автор сделал все именно так, но героев в моих глазах это не спасло. Также немного напрягали перемежающие текст куски из различных трактатов и мифов разных народов о смерти и загробном мире, сначала с удовольствием их читала, но потом утомило, пробегала глазами или пропускала, многовато их было. Опять же, понимаю зачем они были тут нужны, но перебор с количеством такой информации. Зато очень порадовали так же вклинивающиеся в текст, но короткие рапорты в компетентные органы, особенно здорово воспринимаются, когда начинаешь понимать кто и кому пишет, на мой взгляд, забавно получилось.

Повторюсь, что по большей части книга мне понравилась, много чего затронуто, есть повод поразмыслить, присутствует своеобразная ирония, интересно выстроен текст, но при всем этом “вау” не произошло. Странный роман странного француза.

#Изд1_1курс Рипол-классик

написала рецензию2 августа 2018 23:34

#Изд1_1курс

Читала запоем. Невозможно было остановиться, настолько сюжет интересен. Но обо всем подробнее.

"Танатонавты" - книга, заставившая меня задуматься. Книга, позволяющая больше узнать о религиях, о философии разных народов. Это настолько удивительное прлизведение, что мысли о смерти, карме, смысле жизни не оставляют ещё долгое время и кружатся в голове словно пчелы. Книга, не оставляющая равнодушным.

Сюжет прямой и логично построенный. Кажется, что иначе и быть не могло, концовка предсказуема и абсолютно спокойно воспринимается. К тому же, это для меня плюс - конец, заставляющий воображение разыграться.

Герои очень разносторонние и интересные. В течение развития событий они по-своему меняются, растут, падают, поднимаются. Их личные отношения вызывают улыбку, так как напоминают немного санта-барбару. Неожиданные сюжетные повороты помогают понять героев с разных и новых сторон.

Каждый из них к чему-то приходит. И также читатель вместе с героями - он приходит к своим мыслям, к своему мнению по той теме, которую затрагивает автор. Это безумно интересная идея, ведь смерть и то, что за гранью, интересует всех. Мне понравился подход автора к раскрытию темы.

В общем, могу сказать, что книга стоит прочтения, в ней мало минусов, она интересна и познавательна. Поэтому ставлю 9/10.

Luminaries (@cupy)6 августа 2018 13:27

На эту книгу всегда такие таинственные рецензии)

Анья Дзенова (@mr_dory)7 августа 2018 19:55

@cupy, таинственные, потому что без спойлеров по-другому не получается.)

написала рецензию7 августа 2018 14:35

#Изд1_1курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Затягивающая тема произведения- Смерть. Что же там в Загробной жизни? Во мне не хватило бы ни желания, ни смелости, ни мотивации узнать. Но вот в главных героях хватило.
Самый глубоко помешанный на смерти человек-это Рауль. Ещё ребенком он прочитал множество книг, а также отцовскую неизданную работу "Эта неизвестная смерть".Отец Рауля покончил с собой и, как ни крути, эта травма его преследует. Рауль и Мишель друзья с детства.Мишель обычный любознательный мальчишка, подпавший под влияние и обаяние Рауля. Вместе им предстоит отыскать загробный мир. Захватывающее приключение, не так ли? Все конечно же оказывается очень сложно, но цель достигнута. Что потом? Куда двигаться? Как повлиять на безумное человечество?
В общем интересно следить за исследованиями смерти, наблюдать реакцию людей, вникать и размышлять о различных нюансах. Но по большому счету, в самом начале книгу хотелось закрыть, позже я чуть ли не спорила с главными героями и их высказываниями, где то на середине книга начала быстро затягивать в себя, но к концу все это опять сошло на нет.
Помимо основной линии сюжета в книге куча вставок из различных религий, мифов и учебников. Местами это на самом деле очень раздражает, хотя опять же, зависит от восприятия.Глубоко религиозным людям читать на свой страх и риск.
И всё же это довольно интересная идея будущего.После нескольких дней и написания рецензии могу сказать, что книга мне все же понравилась. Но больше из-за самой идеи, чем из-за её исполнения.

На странице представлена биография автора Бернар Вербер, который родился 18.09.1961 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Вербер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Вербер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Энциклопедия относительного и абсолютного знания, Рай на заказ, Добро пожаловать в рай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Вербер.