Бернар Вербер

18 сентября 1961 г.
Тулуза, Франция

Современный французский писатель. Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортёр за репортаж о некоем виде муравьёв, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватёр" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьёв", переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьёв" (1996).
В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвящённую технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов".

Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

Энциклопедия относительного и абсолютного знания
<p>Только тогда, когда мы уже больше не хотим получить что-то, мы можем это получить.</p>
Энциклопедия относительного и абсолютного знания
<p>Для того чтобы понять систему, надо ... из нее выйти.</p>
Энциклопедия относительного и абсолютного знания
<p>Каждый раз, когда люди расширяют концепцию "собратьев", включая в нее новые категории, они признают, что существа, до того объявляемые низшими, на самом деле имеют достаточно много общего с человеком и достойны его сочувствия. В такой момент не только эти "низшие" создания переходят рубеж, но и человечество в целом поднимается на другой этап развития.</p>
Энциклопедия относительного и абсолютного знания
<p>Любовь как шпага.<br />Юмор как щит.</p>
Энциклопедия относительного и абсолютного знания
<p>Когда борзая и человек бегут вместе, собака всегда приходит первой.<br />У борзой одинаковые с человеком мышечные способности относительно ее веса...Но борзая всегда бежит быстрее. Это происходит оттого, что, когда человек бежит, он знает о линии финиша...А борзая бежит для того, чтобы бежать. Ставя перед собой цели, оценивая свои шансы, человек теряет огромное количество энергии. </p>

написала рецензию12 сентября 2017 10:54

Я разочарована. Вот,честно, первая книга была составлена куда интересней. Начнем с того, что я абсолютно не поняла, зачем было в новую книгу вставлять старую? Да-да, половина "Новой энциклопедии.." - это факты из первой части. Что,темы закончились или чтоб потолще была? Мне это вот вообще было неинтересно читать, поскольку все уже было проштудировано ранее. Ну а вторая половина сего творения - это рассказы о мифах, богах разных народов, в основном Древняя Греция,конечно. Не этого я ожидала от нее,увы... Да еще и написано все ну очень-очень сокращенно, при всей моей любви к строгим фактам без воды, написанное похоже на выписку основных тезисов из краткого содержания по краткому содержанию какой-то изначальной книги. Посыл-то может был и хороший, за 2 минуты узнать, кто этот герой,что он сделал и тд, но по факту получалось: Уран породил Кроноса, Кронос породил Зевса, Зевс убил Кроноса, Зевс соблазнил Европу,затем Данаю, потом Геру, ну и тд...) и ты сидишь и думаешь:Штаа?))
А еще,кстати, после прочтения всех этих историй про знаменитых богов и героев прошлого, все невольно думаешь: неужели и правда в природе человека постоянная тяга к насилию, изменам и террору? Кого ни возьми, все изменяли постоянно. Ужас какой-то. Может все-таки происхождение человека двояко?) Кто-то от обезьян произошел, и животная сущность так и сохранилась в генах, а кто-то от Божественного вмешательства с уже определенными моральными ценностями изначально. Правда, Зевс явно от обезьян тогда...))

Ладно, в общем касаемо книги - если не читали первую часть, то можете и не читать, сразу вторую брать, тут все то же самое с добавлением мифологии) Ну а то,что первая часть мне лично была очень интересна, я уже писала в рецензии Энциклопедия относительного и абсолютного знания http://readly.ru/review/44363/ Хотя, скорее, надо просто читать первую и не брать вторую, фигня какая-то получилась, увы..

написала рецензию22 августа 2017 13:10
МуравьиБернар Вербер

Я начала свое знакомство с Бернаром Вербером с "Империи ангелов" (кажется,давно дело было..)). Мне очень понравилось и захотелось прочитать что-будь еще у этого автора. Наткнулась на "Муравьев". Была в полной уверенности, что название метафорическое. Начала читать, и понимаю, что тут и правда про муравьев! Настоящих насекомых, живых муравьев!) И вот он талант писателя - моя первая мысль: ну и зачем мне читать эту книжку про фауну,это не то,что я хотела - была похоронена в зародыше практически. Я читала и сама не понимала - почему,ну почему мне ТАК интересно читать про муравьев?! Я и сейчас этого не понимаю) Но впечатления от книги у меня просто потрясающие. Она просто доказывает, что написать можно о чем угодно, главное, как это сделать и подать. У Вербера получилось просто шикарно. История жизни этого маленького народа, их радости, горести, войны, быт, проблемы и их решения...читается настолько легко, что даже самой не верится. Посоветуй мне кто-нибудь эту книгу и скажи, про что она - ни в жизнь не стала бы читать. Но счастье, что она попала в мои руки сама, без чьей-либо помощи и я таки успела на автомате прочесть несколько страниц, пока опомнилась и поняла) Ну а потом уже все..дороги назад нет) Пока до конца не прочитаешь - спокойной жизни не будет. Будешь все о муравьях думать.
Я тут родным недавно стала выкладки из муравьиной жизни рассказывать, они удивились, откуда я вообще это знаю, я сама удивилась, что я это все помню, ведь книгу читала достаточно давно, ну и еще все удивились,что им тоже все это показалось интересным.

В произведении помимо муравьиной жизни еще местами фигурирует и человеческая жизнь, но как-то она у меня прошла мимо строк. Муравьи захватили больше. В общем, для людей раздумывающих, читать или не читать, могу посоветовать прочесть страниц 10. А там сразу будет понятно - зашло или не зашло) Но почему-то мне кажется, что будет первый вариант..

написала рецензию22 августа 2017 11:35

Бернара Вербера я читала последний раз лет 10 назад,а тут вдруг вспомнила о нем,решила найти какую-нибудь новую книгу и, в процессе поиска наткнулась на эту энциклопедию. Вспомнила, что в других его книгах периодически проскакивали цитаты из нее, и решила скачать, посмотреть, что она из себя представляет. По итогу могу сказать, что это - как раз то, что мне нужно) Я - технарь до мозга костей, и люблю чтоб все было четко и по пунктам, без кучи воды ни о чем. А тут как раз все произведение представляет из себя много разных коротких фактов.Идеально. Да, художественная составляющая отсутствует,ну так на то она и "Энциклопедия..", а не что-то другое. Так сказать, все честно и открыто) Но от обычных энциклопедий отличается тем, что она не структурирована под что-то конкретное - не все факты на букву "А",к примеру, или факты про медицину, или факты по географической,исторической,любой другой тематике. Чистой воды рандомные факты. Обо всем на свете.

Могу сказать, что эта первая книга, при прочтении которой мне захотелось делать заметки,раньше никогда подобным не занималась. А теперь вот она побудила меня делать так и в дальнейшем - уже в третьей книжке выделяю интересные для меня строчки. Честно - стало даже интереснее читать.

Конкретно об "Энциклопедии.." Несколько моментов,о чем там можно прочитать и что оказалось выделенным лично у меня (ну а вдруг кто-то прочитает и ему тоже станет интересно)):

- особенности пирамидальной формы (ну я же математик, как без этого)
- сказка дзен ( об относительности любого явления - хорошо это или плохо)
- 4 основные тенденции женского характера
- игра "Мариенбада"
- стратегия навязывания выбора
- культ мертвых
- износ мозга (мозг изнашивается тогда, когда его не используют)
- игра в три камешка (использовала ее как конкурс на корпоративе, победитель получил приз,
все были в восторге)
- условие счастья
- как найти решение сложной проблемы
- про левое и правое полушария
- интересный взгляд на мазохизм
- Элевсинская игра

Думаю, и так уже переборщила. Возможно, для кого-то все написанное в книге будет уже известным или не представлять интереса, но возможно найдутся и такие как я, кому будет жутко интересно все это читать и узнавать что-то новое.
Жутко обрадовалась, увидев, что есть продолжение "Новая энциклопедия..". Иди ко мне, дорогая, читать тебя буду!)

написала рецензию1 августа 2017 3:53
Шестой сонБернар Вербер

"Утро вечера мудренее..."

А часто ли вы задумываетесь о важности...сна и сновидений? Вряд ли.
Именно сон даёт нашему организму силы для существования и для осознания происходящего в реальной жизни. Именно сон помогает избавиться от
стресса, ещё раз пережить и переосмыслить некоторые ситуации. Именно сон является своеобразным мостиком к нашему внутреннему "Я".

Вербер вновь отправляет читателя в незабываемое путешествие по познанию неизведанных глубин человеческого подсознания, превращая его в онейронавта - путешественника по миру сновидений.

Его книги заставляют задуматься, что мы сами знаем о наших возможностях. В то время, как психологи и врачи многих направлений, всевозможные бизнес-коучи и йоги, и многие другие говорят нам о силе человеческой мысли и способах "работы с ней", большинство из нас пропускает это мимо ушей. Вербер же даёт нам ещё один шанс поверить в себя и собственные силы через наши сновидения. В них мы можем быть кем угодно и где угодно, можем раздвигать границы реальности, черпать оттуда бесконечные идеи.
Кроме того, Верберу отлично удается пробудить здоровое любопытство к науке и культуре народов мира.. руки сами тянутся узнать больше о Мёбиусе и Кляйне, изучить труды древних философов, узнать о малых народах Восточной Азии, ещё раз прослушать шедевры мировой классической музыки и многое другое.
P.S. решила по совету героев завести собственный дневник сновидений. Вдруг мне приснится новая истина, которая перевернет мир 😉.
Приятного чтения!
#БК_2017. Книга про путешествие
#valmaltsbook

@loki, везёт же... Мне сны снятся очень редко( Хотя ещё несколько лет назад, помню, снились часто и были настолько красочными, что вообще не хотелось просыпаться.

Дарья (@elloissa)1 августа 2017 9:34

@loki, у меня тож много и происходит там ппц яркий и необузданный)

@loki1 августа 2017 12:09

@lunatik_foxy, да нет, на самом деле, не везет. во-первых, я редко когда высыпаюсь из-за них
во-вторых, может всю неделю сниться страшное, а если еще много снов за дну ночь, вообще шик)
@elloissa, мне много раз снились всякие крутые сюжеты фильмов, книг)) но на утро забывала(

написала рецензию15 августа 2016 20:10

Если честно, то к этому автору я чувствую какую-то, возможно заранее предвзятую, "не любовь". То ли мне кажется, что его книги по саморазвитию, а этот жанр я не очень люблю читать (хотя и проскакивает), то ли не считаю его вообще за интересную литературу. Но раз увидела его в списке книжной академии, решила почитать.
В общем и целом, моя "не любовь" к автору и его книгам подтвердилась. Мне показалось, что книга содержит набор каких-то фактов и советов по жизни, которые лично мне показались не всегда полезными и нужными, к тому же с достаточным количеством (как мне показалось) лишней информации, которая вряд ли мне пригодится.
С другой стороны, книга прочиталась очень легко и свободно, хотелось даже читать дальше - настолько возрос мой интерес к научным книгам этого автора, а все из-за того, как спокойно и хорошо подана, точнее написана эта книга. А то, как подается информация, заставляет увидеть вещи в новом свете, о котором раньше и не задумывалась. Вроде с одной стороны- очень полезная книга, а с другой стороны, я наверное не до конца все поняла и посчитала полезным. Но знакомство с Вербером началось довольно таки приятно. =)
#Б1_4курс

Научность данной энциклопедии вещь спорная. С одной стороны, недаром в предисловии говорится об относительности знания, но с другой, - знания всё-таки должны быть корректными, а вот с этим проблемы.
Очень многие "факты" нигде, кроме этой энциклопедии не представлены, некоторые не совсем корректны, некоторые причудливо интерпретированы. В общем, моё знакомство с Вербером себя не оправдало(

На странице представлена биография автора Бернар Вербер, который родился 18.09.1961 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Вербер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Вербер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Добро пожаловать в рай, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, Рай на заказ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Вербер.