Бернар Вербер

18 сентября 1961 г.
Тулуза, Франция

Современный французский писатель. Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортёр за репортаж о некоем виде муравьёв, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватёр" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьёв", переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьёв" (1996).
В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвящённую технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов".

Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

Книга Путешествия
<p>Вы, люди, если попадаете в какое-нибудь тесное помещение, рано или поздно обязательно подеретесь. Нет, я не критикую, я констатирую.</p>
Добавила: avanda
Шестой сон
<p>Если кто-то подсказывает вам правильные ответы, какой смысл сдавать экзамен? Какой смысл в успехе, если отсутствует риск провала? Какой смыл в жизни, если нет страха смерти?</p>
Шестой сон
<p>– Вам не больно? – А мне нравится, когда больно, – ответила она. – Боль помогает острее почувствовать жизнь.</p>
<p>— Ты боишься женщин?<br />— Конечно. Всякий умный мужчина боится женщин.</p>
Жак Кляйн
Танатонавты
<p>Вся жизнь — словно один сон. Не подобает оплакивать смерть, потому что это только лишь смена формы. Зачем сожалеть о жилище, в котором прожил всего один день?</p>
Лао-Цзы
Добавил: vherever

написала рецензию19 октября 2016 23:40
Шестой сонБернар Вербер

Бернар Вербер - обожаю его и его произведения. Они наполнены каким - то волшебством, какой - то сказкой, которая кажется реальной. Сказка, которую хочется осуществить.
Читая его романы погружаюсь в них с головой. "Шестой сон" не стал исключением. Произведение "обнимает", окутывает тебя, не хочется отрываться о книги ни на минуту.
Так, что касается самого сюжета, то герои Бернара схожи своим путешествием в разные несуществующие миры.
Здесь Жак пытается постичь нереальное - перемещаться во времени и посещать сновидении, которые помогают ему в реальной жизни пред отворотить некоторые жизненные проблемы. По ходу сюжета, судьба подкидывает разные встречи, и разные приключения.
И благодарю сну ему удается даже повстречаться с самим собой, как с прошлым, так и с будущем.
И после это задумываешься, а что бы ты сказал своему будущему "Я"?
#конкурс_новинок

написала рецензию19 августа 2016 10:41

#Б1_4курс

Довольно тесно уже знакома с творчеством Вербера и потому знала, что нужно ожидать от Энциклопедии. Во многих книгах он сам ссылался на некоторые из статей, если они подходили по сюжету. Хотя, порой я задавалась вопросом, зачем сделана вставка, ведь смысловую нагрузку романам далеко не все они придавали. Выглядело так, будто новые сведения или мысли Бернару некуда было записать, и он их прямо в черновике романа фиксировал, да так и оставлял. Ну да не о тех романах сейчас речь.
Эта книга действительно энциклопедия. Вот только не чётко структурированная по отрасли знаний: в ней есть теологические статьи, энтомологические, антропологические, психологические; там же могут встретиться внезапные "озарения" автора на какую-либо тему, вероятно, волновавшую его некоторое время. Мне довольно сложно понять, по какой схеме эти заметки объединены.
Часть статей мне были скучны, потому что хранимые в них знания не были для меня открытием. Другие оказались знакомы, потому что я с ними уже встречалась. Третьи приводили меня в недоумение, ведь вряд ли они несут в себе какую-то практическую ценность, наверняка они мне и не пригодятся вовсе. Но некоторые меня заставляли отложить книгу и пошевелить извилинами. Вот в них-то и заключена для меня ценность всей книги.
В целом, не жалею о прочтении книги, но всё-таки отдаю предпочтение обычным романам Вербера. Такая теперь по ним ностальгия меня охватила, что даже захотелось перечитать некоторые из них.

написала рецензию15 августа 2016 21:44

«Вопрос иногда бывает интереснее, чем ответ»

Впервые с данной энциклопедией я столкнулась на страницах цикла про танатонавтов и богов Вербера. Статьи из нее удачно были вставлены между главами этих книг. И я была явно заинтригована. Так что, не особо раздумывая, я прикупила и целый сборник странных и удивительных фактов. Энциклопедия была прочитана тут же и с удовольствием. Через много лет, данная книга попала в списки библиотечного факультета, и я, смахнув с нее пыль, принялась вспоминать двухтысячный лохматый год и свои ощущения от прочитанного. А ощущения все так же положительные.

Нельзя назвать общую направленность энциклопедии. Это скорее сборная солянка из всего на свете и еще чуть-чуть. Каждая статья обращает на себя внимание, и помогает узнать, что-то новое или вспомнить то, что было известно, но благополучно забыто. Энциклопедия позволяет поразмышлять на некоторые данные темы и сделать свои выводы, так как сама книга ничего не дает, кроме голых фактов, позволяя интерпретировать их читателю самому.

Итак, из данной энциклопедии можно узнать:
- странные обычаи племя сенуа посвященные снам;
- как сделать майонез;
- грязные секреты сексуальной жизни клопов;
- из каких микроэлементов состоит человеческое тело;
- почему птичье яйцо является шедевром природы;
- откуда появилась традиция задувать свечи на именинном торте;
- рецепт хлеба;
- что общего между джинсами и коммунизмом;
- каким будет портрет человека будущего.
А так же анекдоты, афоризмы, исторические справки и много, очень много всякого разного.

Иринка (@aprilday)18 августа 2016 18:39

Я с другой книги начала знакомство с Вербером, и похоже, я начала с самой неудачной.

Мария (@maryak)18 августа 2016 20:52

@AprilDay, а с какой, если не секрет?
Вербер, как по мне, довольно своеобразный автор. Будучи подростком с удовольствием читала его художественные произведения, а сейчас как-то и не тянет...

@psycho18 августа 2016 23:31

даа..мне эту книжку помню подарили)
как я всех достал с циклом богов и ангелов..
сейчас уже не затянет так..

написала рецензию15 августа 2016 20:10

Если честно, то к этому автору я чувствую какую-то, возможно заранее предвзятую, "не любовь". То ли мне кажется, что его книги по саморазвитию, а этот жанр я не очень люблю читать (хотя и проскакивает), то ли не считаю его вообще за интересную литературу. Но раз увидела его в списке книжной академии, решила почитать.
В общем и целом, моя "не любовь" к автору и его книгам подтвердилась. Мне показалось, что книга содержит набор каких-то фактов и советов по жизни, которые лично мне показались не всегда полезными и нужными, к тому же с достаточным количеством (как мне показалось) лишней информации, которая вряд ли мне пригодится.
С другой стороны, книга прочиталась очень легко и свободно, хотелось даже читать дальше - настолько возрос мой интерес к научным книгам этого автора, а все из-за того, как спокойно и хорошо подана, точнее написана эта книга. А то, как подается информация, заставляет увидеть вещи в новом свете, о котором раньше и не задумывалась. Вроде с одной стороны- очень полезная книга, а с другой стороны, я наверное не до конца все поняла и посчитала полезным. Но знакомство с Вербером началось довольно таки приятно. =)

написала рецензию13 августа 2016 12:05
Зеркало КассандрыБернар Вербер

Вербер стал для меня одним из первых авторов современников, которые запал мне в душу до такой степени, что прочитав все его книги мне было мало. "Зеркало Кассандры" стала первой крупной книгой, помимо его трилогий. Это была незабываемая история о девушке Кассандре и то, как она жила на свалке, но хотела спасти человечество в будущем. Ведь несмотря на то, что человечество уверенно идет к своему закату, его можно спасти. Мы сами создаем свое будущее, поэтому не стоит опускать руки, а нужно бороться, что и делает Кассандра. Эта девушка меня поражала на протяжении всей книги. Она пыталась найти себя, вспомнить свое прошлое. Было интересно наблюдать за ее метаморфозами, ведь в конце это была совершенно другая девушка.
Особенно хочется рассказать о том месте, где она жила. Вербер решил открыть нам свалку, такая как она есть со смрадом, крысами и отбросами общества. Ведь люди забывают о них, хотя видят их каждый день. И тут автор рассказывает нам об их быте, повадках, каждый чем-то увлечен и у каждого свои интересные мысли. Безусловно, местами было очень противно, но не менее интересно.
Как обычно, присутствует чудесный слог Вербера, то как он оплел книгу интригой. И вообще книгу можно разобрать на цитаты, пересмотреть для себя некоторых аспекты или вовсе всю жизнь.

#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:38

Экзамен 3.2 сдан

На странице представлена биография автора Бернар Вербер, который родился 18.09.1961 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Вербер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Вербер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Энциклопедия относительного и абсолютного знания, Добро пожаловать в рай, Древо возможного и другие истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Вербер.