Бернар Вербер

18 сентября 1961 г.
Тулуза, Франция

Современный французский писатель. Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортёр за репортаж о некоем виде муравьёв, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватёр" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьёв", переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьёв" (1996).
В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвящённую технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов".

Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

Муравьи
<p>-Я всегда все делал наполовину.Я всегда останавливался тогда,когда мой разум говорил мне,что я на волосок от краха.И посмотри,во что я превратился.В человека,который ничего не потерял,но и ничего не достиг.Поскольку всегда доходил до половины пути,я ни разу не проник в суть вещей.</p>
Эдмон
Добавила: AnnaGlushchenko
Танатонавты
<p>Именно любопытство заставляет заглянуть в пропасть и представить, каким жутким будет падение, стоит только сделать шаг вперёд...</p>
Танатонавты
<p>- А если они тебя убьют?<br />Он пожал плечами: <br />- Ба! Жизнь всего лишь краткий миг.</p>
Танатонавты
<p>Жизнь без любви - это переход через долину слез.</p>
Империя ангелов
<p>родители-это профессия,которой невозможно овладеть в совершенстве.Надо просто стремиться причинить детям как можно меньше вреда</p>
Добавила: AnnaGlushchenko

написала рецензию30 декабря 2018 0:53
С того светаБернар Вербер

#крестная_мать

"Мы так любим собственное прошлое, что не готовы разом от него отказаться и зажить новой жизнью, которая, как мы подозреваем, будет менее интересной, чем прежняя." (с)

Приятно иногда вернуться к полюбившемуся автору. Но то ли вкусы меняются, то ли автор стал хуже писать - такого восторга он уже не вызывает. Хотя еще 10 лет назад я с ума сходила по Империя ангелов. По сути, эта книга является продолжением. Все таже "Энциклопедия абсолютного и относительного знания", только герой внук Эдмонда Уэллса - Габриэль.

Габриэль Уэллс - писатель. Он работает над новой книгой, где главный герой после смерти пытается узнать кто его убил. Правда однажды утром Габриэль узнает, что сам мертв и его убили! С помощью медиума Люси он пытается найти убийцу, помогая ей найти возлюбленного. Множество приключений и своеобразный юмор, присущий Верберу. Местами классно, а в целом средненько. Слабенький детектив, парочка ляпов, неадекватное поведение героев. А может я просто придираюсь?

P. S. Спасибо @suuushi, что отстояла в очереди и взяла мне автограф Бернарда Вербера! Это очень круто!

написала рецензию26 декабря 2018 13:45
С того светаБернар Вербер

Как узнать, что ты умер? Всё просто до безобразия: нужно выпрыгнуть в окно шестого этажа, и тут может быть несколько вариантов:
1. если это сон, и ты падаешь, ты точно проснёшься
2. если не сон, а ты уже умер, тебе ничего не сделается
3. если не сон, а ты ещё жив, то это ненадолго.
В общем, "фифти-фифти", как говорится. :D

Для нашего главного героя стало очевидным, что он умер, а потом он сообразил, что его КОКНУЛИ! Логично предположить, что вопросы "кто?" и "зачем" становятся лейтмотивом данного произведения.

Блуждающая душа Габриэля заводит себе подругу из "этого" мира и старается найти ответы, а она, в свою очередь, использует создание, могущее проникать куда угодно, чтобы разузнать о своём женихе. Взаимовыгодное сотрудничество. Ага, как же. Пока один персонаж действительно старается найти ответы, другой "сливается", как только за него всё сделали. Такое поведение мне непонятно, если честно.

На самом деле, мне многое осталось непонятным. Вот, например, почему Вербер снова обращается к идее "Империи ангелов" и дальнейшего её продолжения? Опять эта "Энциклопедия относительного и абсолютного знания", снова размышления о загробной жизни, о том, что происходит с призраками... Такие идеи хороши только в первый раз, а дальнейшее их использование выдаёт скудность воображения автора и зацикленность на вопросе "А что будет со мной после моей смерти?". Я устала от такого подхода, если честно.

Помню, как-то увидела эту книгу в книжном и захотела её прочесть и теперь думаю, зря. Когда только начала её читать, думала, поставлю 7, но в конце поняла, что больше 6 "С того света" не заслуживает, а всё из-за очевидных ходов, позаимствованных из других своих же книг, предсказуемой (пусть даже немного неожиданной) концовки, довольно стереотипных и плоских персонажей.
По-моему, я прекрасно обошлась бы без этой тягомотины, которую можно было уместить на гораздо меньшем количестве страниц.
И больше я ничего не хочу говорить об этой книге, чтобы не передумать и не поставить ещё меньшую оценку.

#крестная_мать

@small_hatter28 декабря 2018 16:21

@ninashashkova, Я как-то хотела её прочесть, но теперь вряд ли буду. :) А что, он в этой книге так же активно использует тему загробной жизни?

Нина (@ninashashkova)28 декабря 2018 16:27

@small_hatter, в основном там эксплуатируются Муравьи и Звездная бабочка. Но и про прошлые жизни не мало, самого загробного мира нет. Но там не в этом беда: просто сюжет тупой с кучей ляпов. Хотя изначально задумка хорошая была.

@small_hatter28 декабря 2018 16:35

@ninashashkova, Очень жаль. :(

написал рецензию26 ноября 2018 22:26
МуравьиБернар Вербер

Это - не учебник по энтомологии!

Ни в коей мере не воспринимайте это произведение как учебник по энтомологии! Да, многие факты соответствуют действительности (да, мандибулы имеют место быть, а самцы погибают после завершения своей функции...). Да, описано очень живо и натурально. Да, создаётся впечатление, что так оно и есть на самом деле... Но не стоит забывать, что это - фантастическое произведение. Не вздумайте говорить на полном серьёзе, что у муравьёв, например, есть некая "абсолютная связь", в которой они все вместе представляют из себя мозг, равноценный человеческому! Энтомологи вас не поймут :) Настоящие муравьи не могут даже одну ношу нести синхронно в одном направлении: тычутся в разные стороны, просто имея суммарный вектор силы (почти) в нужную сторону...

Но все эти дополнительные "ненастоящие" детали, конечно же, не умаляют произведение, а, напротив, делают более интересным. Действительно, имеет место очень интересная подача материала! Сразу захотелось заглянуть в настоящий учебник по энтомологии (или, точнее, мирмекологии). Ещё немного, и захотелось бы заглянуть в учебник по химии... для более предметного знакомства с феромонами ))

Хочу отметить и тот факт, что развязка сюжета - довольно продолжительная. А не так, что на одной странице сразу всё быстренько объясняется. Постепенному разворачиванию всех завязанных по ходу сюжета хитросплетений уделена примерно шестая часть книги.

Думал, прочту для ознакомления первую книгу трилогии и остановлюсь. Но нет! Тут же захотелось прочитать и вторую часть (концовка просто обязывает к этому). Правда, надо взять небольшую передышку. А то муравьи с их мандибулами уже снятся...

написала рецензию9 октября 2018 13:40
День МуравьяБернар Вербер

Скучно… Если первую часть «Муравьи» спасали две тайны-интриги, то во второй даже убийства совершенные при весьма загадочных обстоятельствах не спасают ситуацию. Крестовый поход против пальцев (людей), зарождение у муравьев веры в Бога, мятежники в сердце Бел-о-Кана – все это не смогло меня заинтересовать. А еще эти постоянные вставки из «Энциклопедия относительного и абсолютного знания» Эмонда Уэллса, к концу книги они просто надоели. Они, возможно, чему-то и учили героев, но некоторые из них от сюжета были, на мой взгляд, далеко, что меня совсем не радовало.

В романе мы одновременно наблюдаем за развитием событий в городе муравьев и у людей. Ни одна из сюжетных линий меня не увлекла. Ни насыщенная жизнь муравья № 103683, белоканского солдата, который сначала встретился с мятежниками, потом пошел в крестовый поход. Ни расследование загадочных убийств химиков комиссаром Жаком Мелье и журналистки Летиции Уэллс. Третью часть читать не буду, хватило двух…

#самсебедекан – 3. Время

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2018 20:20

@vandal, и правильно, есть гораздо более интересные книги... :D

V for (@vandal)9 октября 2018 21:55

@dpakoshka, какие, например?)

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2018 22:42

@vandal, нуууу, хотя бы "Легенда о темном эльфе" :D Да ты и сам знаешь кучу замечательных произведений, чего спрашиваешь?))

написала рецензию23 сентября 2018 12:04
МикролюдиБернар Вербер

«Микролюди» – вторая часть трилогии «Третье человечество» французского писателя Бернара Вербера, и, несмотря на то, что многие недостатки перекочевали сюда из первой части (затянутость сюжета, скомканность описаний, «рояли в кустах»), в целом книга получилась получше. Бреда здесь гораздо меньше, а адекватного сюжета больше, хотя местами глаз цеплялся за нереалистичность, а порой и глупость происходящего.

Еще в первой части группа ученых создала новое уменьшенное человечество, микролюдей, которые в 10 раз меньше обычных людей вида Homo Sapiens. Во второй части история развивается, описывается, как люди эксплуатируют маленьких человечков, отправляя их на различные задания, связанные с риском для жизни. Также микролюди проводят сложные хирургические операции, помогают в хозяйстве и занимаются секретарской работой. И все, вроде бы, хорошо, все довольны, но некоторые люди не воспринимают микрочеловечков как равных себе разумных существ, а некоторые даже мучают и убивают их ради удовольствия.

Через весь роман проходит идея-вопрос, кого можно считать человеком. И тут, конечно, явные аналогии с женщинами, которых когда-то не считали людьми, и темнокожими, которых порабощали и эксплуатировали. Вопрос важный, ведь каждый человек должен уважаться, жизнь любого живого существа бесценна. Да только в «Микролюдях» данная мысль реализуется немного наивно. Взаимное уважение не подразумевает равные права и обязанности. Взаимное уважение – это не уравниловка, а гармоничное сосуществование друг с другом, когда каждый занимает свое место и выполняет свои функции, получая от этого удовольствие и не претендуя на позиции другого. Но почему-то про это в романе нет ни слова, а пресловутый феминизм, который является очень сложной и тонкой темой, представляется как что-то однозначно правильное и хорошее.

Вторая сквозная идея романа – опасность перенаселения и бездумное использование природных ресурсов, из-за которого ухудшается экология и страдает вся биосфера. Вербер как ярый интернационалист призывает срочно сократить рождаемость. Только подозреваю, что в Европе и так не особо все радужно с рождаемостью, а регионы с перенаселением вряд ли станут читать эту книгу. В общем, мне эта идея чужда.

Таким образом, Вербер как всегда в своем графоманском порыве хватается за темы, которые не может осилить. Недостаточно почитать новости, чтоб заявить, что ты разбираешься в политике. Недостаточно заявить: «Хватит размножаться!», чтоб улучшить экологическую ситуацию. Это неоднозначные, многогранные темы, которые не решаются с кондачка. Любому взрослому образованному человеку, будет смешно читать эти потуги на философию, а для детей и подростков идеи феминизации и сокращения рождаемости могут стать разрушительными. Вопросы самореализации и продолжения вида – личное дело каждого человека, и никто не имеет права давить на него.

Читать или не читать? Если Вам понравилась первая часть, то и вторая понравится. В книге есть хорошие, интересные идеи, много замечательных диалогов. Кроме того, все книги Вербера расширяют эрудицию. Но это очень специфическое творчество, на любителя, поэтому я понимаю людей, которым эти книги не нравятся. Я уже писала в рецензии на первую часть, что лучше начинать знакомство с автором с его ранних произведений, а трилогию «Третье человечество» оставить для поклонников.

На странице представлена биография автора Бернар Вербер, который родился 18.09.1961 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Вербер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Вербер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Энциклопедия относительного и абсолютного знания, Рай на заказ, Добро пожаловать в рай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Вербер.