Бернар Вербер

18 сентября 1961 г.
Тулуза, Франция

Современный французский писатель. Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортёр за репортаж о некоем виде муравьёв, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватёр" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьёв", переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьёв" (1996).
В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвящённую технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов".

Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

Империя ангелов
<p>Никогда не забывай, важна не доброта, а эволюция сознания. Наш враг - не зло. Наш враг - невежество.</p>
Добавила: natashychm
Книга Путешествия
<p>Вы, люди, если попадаете в какое-нибудь тесное помещение, рано или поздно обязательно подеретесь. Нет, я не критикую, я констатирую.</p>
Добавила: avanda
Шестой сон
<p>Если кто-то подсказывает вам правильные ответы, какой смысл сдавать экзамен? Какой смысл в успехе, если отсутствует риск провала? Какой смыл в жизни, если нет страха смерти?</p>
Шестой сон
<p>– Вам не больно? – А мне нравится, когда больно, – ответила она. – Боль помогает острее почувствовать жизнь.</p>
<p>— Ты боишься женщин?<br />— Конечно. Всякий умный мужчина боится женщин.</p>
Жак Кляйн

написала рецензию15 августа 2016 20:10

Если честно, то к этому автору я чувствую какую-то, возможно заранее предвзятую, "не любовь". То ли мне кажется, что его книги по саморазвитию, а этот жанр я не очень люблю читать (хотя и проскакивает), то ли не считаю его вообще за интересную литературу. Но раз увидела его в списке книжной академии, решила почитать.
В общем и целом, моя "не любовь" к автору и его книгам подтвердилась. Мне показалось, что книга содержит набор каких-то фактов и советов по жизни, которые лично мне показались не всегда полезными и нужными, к тому же с достаточным количеством (как мне показалось) лишней информации, которая вряд ли мне пригодится.
С другой стороны, книга прочиталась очень легко и свободно, хотелось даже читать дальше - настолько возрос мой интерес к научным книгам этого автора, а все из-за того, как спокойно и хорошо подана, точнее написана эта книга. А то, как подается информация, заставляет увидеть вещи в новом свете, о котором раньше и не задумывалась. Вроде с одной стороны- очень полезная книга, а с другой стороны, я наверное не до конца все поняла и посчитала полезным. Но знакомство с Вербером началось довольно таки приятно. =)
#Б1_4курс

Научность данной энциклопедии вещь спорная. С одной стороны, недаром в предисловии говорится об относительности знания, но с другой, - знания всё-таки должны быть корректными, а вот с этим проблемы.
Очень многие "факты" нигде, кроме этой энциклопедии не представлены, некоторые не совсем корректны, некоторые причудливо интерпретированы. В общем, моё знакомство с Вербером себя не оправдало(

написала рецензию4 июня 2017 22:53
Третье человечествоБернар Вербер

С книгами Бернарда Вербера я познакомилась лет 12 назад. Взахлеб прочитала "Империю Ангелов" и "Танатонавты". Потом было "Дыхание богов" с уже меньшим рвением и недочитанные "Муравьи" (как-то не зашли). И вот спустя 12 лет решила вновь вернуться к его книгам и выбор пал на "Третье человечество".

Что могу сказать? Книга не понравилась. Хотя сама главная теме по своему не плоха. Но то ли Вербер стал писать хуже, то ли просто я выросла из его книг. В книге присутствует много очевидных вещей, которые автор доносит до своих читателей, будто малых детей, используя максимально простые слова.

Герои. Им совсем не сопереживаешь, к тому же среди главных героев присутствуют сплошные Мери Сью: всегда оказываются в нужное время и в нужном месте, но при этом они совершенно недальновидны. При этом поведение этих героев зачастую приводит к читательскому фейспалму. Нереалистичные диалоги. Полно роялей в кустах.

И в довершение, как во многих голливудских блокбастерах, когда главный герой за секунду до взрыва перерезает правильный провод на бомбе, так и тут события, способные привести к неминуемым последствиям, отменяются в последний момент.

написала рецензию5 февраля 2017 22:37

"Все относительно. Следовательно, даже относительность относительна. То есть есть что-то, что не относительно. Если это что-то не относительно, оно по определению абсолютно. Следовательно… абсолютное существует."- [Относительность]
Ну что сказать - название книги говорит само за себя. Это энциклопедия, но поскольку написана она таким необычным писателем как Вербер, то и статьи в ней достаточно неординарно подобраны. Хотя, о чем я говорю, никакой подборки особо нет, здесь есть обо всем понемногу - исторические статьи, зарисовки, пословицы разных народов, философия и даже рецепты. Но не стоит принимать на веру все, что здесь написано, недаром ведь это "Энциклопедия относительного и абсолютного знания". Все факты изложенные в книге относительно правдивы, осталось только узнать относительно чего.
Эта не та книга, которую надо читать быстро, так как это слишком скучно. Никто ведь не будет читать словарь или энциклопедию вечерком для отдыха. Так и эта книга - её надо читать периодически, можно даже в случайном порядке, главное, не читать больше десятка статей в день, так она просто наскучит. Зато ею можно разбавлять серьёзную, лёгкую или скучной литературу, разнообразие статей и тем поможет развеять усталость.
Но вот как оценить подобную книгу, я не знаю. Да, мне ещё ни разу не довелось оценивать энциклопедии, да и я вообще не уверена, что им принято давать некую оценку. Поэтому просто скажу, что книга интересная, необычная, хотя и не полностью информативная. Можно просто воспринимать её, как очередной литературный эксперимент Вербера, причём достойный внимания.
И в конце, несколько цитат, которые мне показались любопытными:
"Поражение – новатор, победа – консерватор"
"Джинсы сделали для равенства гораздо больше, чем коммунизм"
"Совет великим мира сего: неважно то, что вы совершите, единственный способ попасть в Историю – найти себе хорошего биографа. "

#Пр1_3курс

написала рецензию28 января 2017 9:14

Я являюсь поклонницей Вербера с тех пор, как прочитала Древо возможного и другие истории, так что от Энциклопедия относительного и абсолютного знания ожидала примерно такой же подачи (да, я одна из тех, кто игнорирует аннотации и слово "энциклопедия" в названии). Так что книга вызвала не столько разочарование, сколько непонимание происходящего первые 40 страниц и надежды на то, что Бернар одумается и вернется к привычной для меня манере повествования и историям про всякие фантастические штуки. Увы, чуда не случилось, но книга реабилитировала себя легким слогом и малюсенькими "главами", которые приятно читать для отдыха от основной книги или в моменты повышенной усталости и низкой концентрации (или на парах в перерыве между слайдами лекции).

Это новый и свежий взгляд на энциклопедии. Бернар делает их доступными даже людям без знаний в какой - либо конкретной области, непринужденно скачет от истории к биологии и сочетает не сочетаемое под странной и интригующей фиолетовой обложкой. И у него это настолько мастерски получается, что ты понимаешь, что вместо пары страничек для расслабления прочитал почти 50 без перерыва, потому что тебя увлек хаос мыслей в голове автора и его эрудированность (хотя @Skantor мне намекала очень много раз, что не все факты являются правдивыми, но мне это не помешало). В общем, после прочтения захотелось поехать к бабушке и забрать второй том Что такое? Кто такой? А это, определенно, показатель.

#Пр1_3курс

P. S. А ещё я знаю, как плодятся постельные клопы и теперь могу портить аппетит одногруппникам рассказами об этом:D

Ваксель (@raccoon)29 января 2017 7:30

@SKantor, тебя нет, а одногруппникам противно:D
@popillon92, Я все хочу Муравьи послушать, но руки не доходят(

Соня (@skantor)29 января 2017 7:48

@raccoon, слабые у тебя одногруппники :D

Ваксель (@raccoon)29 января 2017 8:40

@SKantor, скорее впечатлительные)

написала рецензию19 октября 2016 23:40
Шестой сонБернар Вербер

Бернар Вербер - обожаю его и его произведения. Они наполнены каким - то волшебством, какой - то сказкой, которая кажется реальной. Сказка, которую хочется осуществить.
Читая его романы погружаюсь в них с головой. "Шестой сон" не стал исключением. Произведение "обнимает", окутывает тебя, не хочется отрываться о книги ни на минуту.
Так, что касается самого сюжета, то герои Бернара схожи своим путешествием в разные несуществующие миры.
Здесь Жак пытается постичь нереальное - перемещаться во времени и посещать сновидении, которые помогают ему в реальной жизни пред отворотить некоторые жизненные проблемы. По ходу сюжета, судьба подкидывает разные встречи, и разные приключения.
И благодарю сну ему удается даже повстречаться с самим собой, как с прошлым, так и с будущем.
И после это задумываешься, а что бы ты сказал своему будущему "Я"?
#конкурс_новинок

На странице представлена биография автора Бернар Вербер, который родился 18.09.1961 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Вербер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Вербер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Добро пожаловать в рай, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, Рай на заказ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Вербер.