Бернар Вербер

18 сентября 1961 г.
Тулуза, Франция

Современный французский писатель. Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортёр за репортаж о некоем виде муравьёв, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватёр" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьёв", переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьёв" (1996).
В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвящённую технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов".

Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

Империя ангелов
<p>Никогда не забывай, важна не доброта, а эволюция сознания. Наш враг - не зло. Наш враг - невежество.</p>
Добавила: natashychm
Книга Путешествия
<p>Вы, люди, если попадаете в какое-нибудь тесное помещение, рано или поздно обязательно подеретесь. Нет, я не критикую, я констатирую.</p>
Добавила: avanda
Шестой сон
<p>Если кто-то подсказывает вам правильные ответы, какой смысл сдавать экзамен? Какой смысл в успехе, если отсутствует риск провала? Какой смыл в жизни, если нет страха смерти?</p>
Шестой сон
<p>– Вам не больно? – А мне нравится, когда больно, – ответила она. – Боль помогает острее почувствовать жизнь.</p>
<p>— Ты боишься женщин?<br />— Конечно. Всякий умный мужчина боится женщин.</p>
Жак Кляйн

написала рецензию5 февраля 2017 22:37

"Все относительно. Следовательно, даже относительность относительна. То есть есть что-то, что не относительно. Если это что-то не относительно, оно по определению абсолютно. Следовательно… абсолютное существует."- [Относительность]
Ну что сказать - название книги говорит само за себя. Это энциклопедия, но поскольку написана она таким необычным писателем как Вербер, то и статьи в ней достаточно неординарно подобраны. Хотя, о чем я говорю, никакой подборки особо нет, здесь есть обо всем понемногу - исторические статьи, зарисовки, пословицы разных народов, философия и даже рецепты. Но не стоит принимать на веру все, что здесь написано, недаром ведь это "Энциклопедия относительного и абсолютного знания". Все факты изложенные в книге относительно правдивы, осталось только узнать относительно чего.
Эта не та книга, которую надо читать быстро, так как это слишком скучно. Никто ведь не будет читать словарь или энциклопедию вечерком для отдыха. Так и эта книга - её надо читать периодически, можно даже в случайном порядке, главное, не читать больше десятка статей в день, так она просто наскучит. Зато ею можно разбавлять серьёзную, лёгкую или скучной литературу, разнообразие статей и тем поможет развеять усталость.
Но вот как оценить подобную книгу, я не знаю. Да, мне ещё ни разу не довелось оценивать энциклопедии, да и я вообще не уверена, что им принято давать некую оценку. Поэтому просто скажу, что книга интересная, необычная, хотя и не полностью информативная. Можно просто воспринимать её, как очередной литературный эксперимент Вербера, причём достойный внимания.
И в конце, несколько цитат, которые мне показались любопытными:
"Поражение – новатор, победа – консерватор"
"Джинсы сделали для равенства гораздо больше, чем коммунизм"
"Совет великим мира сего: неважно то, что вы совершите, единственный способ попасть в Историю – найти себе хорошего биографа. "

#Пр1_3курс

написала рецензию28 января 2017 9:14

Я являюсь поклонницей Вербера с тех пор, как прочитала Древо возможного и другие истории, так что от Энциклопедия относительного и абсолютного знания ожидала примерно такой же подачи (да, я одна из тех, кто игнорирует аннотации и слово "энциклопедия" в названии). Так что книга вызвала не столько разочарование, сколько непонимание происходящего первые 40 страниц и надежды на то, что Бернар одумается и вернется к привычной для меня манере повествования и историям про всякие фантастические штуки. Увы, чуда не случилось, но книга реабилитировала себя легким слогом и малюсенькими "главами", которые приятно читать для отдыха от основной книги или в моменты повышенной усталости и низкой концентрации (или на парах в перерыве между слайдами лекции).

Это новый и свежий взгляд на энциклопедии. Бернар делает их доступными даже людям без знаний в какой - либо конкретной области, непринужденно скачет от истории к биологии и сочетает не сочетаемое под странной и интригующей фиолетовой обложкой. И у него это настолько мастерски получается, что ты понимаешь, что вместо пары страничек для расслабления прочитал почти 50 без перерыва, потому что тебя увлек хаос мыслей в голове автора и его эрудированность (хотя @Skantor мне намекала очень много раз, что не все факты являются правдивыми, но мне это не помешало). В общем, после прочтения захотелось поехать к бабушке и забрать второй том Что такое? Кто такой? А это, определенно, показатель.

#Пр1_3курс

P. S. А ещё я знаю, как плодятся постельные клопы и теперь могу портить аппетит одногруппникам рассказами об этом:D

Ваксель (@raccoon)29 января 2017 7:30

@SKantor, тебя нет, а одногруппникам противно:D
@popillon92, Я все хочу Муравьи послушать, но руки не доходят(

Соня (@skantor)29 января 2017 7:48

@raccoon, слабые у тебя одногруппники :D

Ваксель (@raccoon)29 января 2017 8:40

@SKantor, скорее впечатлительные)

написала рецензию19 октября 2016 23:40
Шестой сонБернар Вербер

Бернар Вербер - обожаю его и его произведения. Они наполнены каким - то волшебством, какой - то сказкой, которая кажется реальной. Сказка, которую хочется осуществить.
Читая его романы погружаюсь в них с головой. "Шестой сон" не стал исключением. Произведение "обнимает", окутывает тебя, не хочется отрываться о книги ни на минуту.
Так, что касается самого сюжета, то герои Бернара схожи своим путешествием в разные несуществующие миры.
Здесь Жак пытается постичь нереальное - перемещаться во времени и посещать сновидении, которые помогают ему в реальной жизни пред отворотить некоторые жизненные проблемы. По ходу сюжета, судьба подкидывает разные встречи, и разные приключения.
И благодарю сну ему удается даже повстречаться с самим собой, как с прошлым, так и с будущем.
И после это задумываешься, а что бы ты сказал своему будущему "Я"?
#конкурс_новинок

написала рецензию19 августа 2016 10:41

#Б1_4курс

Довольно тесно уже знакома с творчеством Вербера и потому знала, что нужно ожидать от Энциклопедии. Во многих книгах он сам ссылался на некоторые из статей, если они подходили по сюжету. Хотя, порой я задавалась вопросом, зачем сделана вставка, ведь смысловую нагрузку романам далеко не все они придавали. Выглядело так, будто новые сведения или мысли Бернару некуда было записать, и он их прямо в черновике романа фиксировал, да так и оставлял. Ну да не о тех романах сейчас речь.
Эта книга действительно энциклопедия. Вот только не чётко структурированная по отрасли знаний: в ней есть теологические статьи, энтомологические, антропологические, психологические; там же могут встретиться внезапные "озарения" автора на какую-либо тему, вероятно, волновавшую его некоторое время. Мне довольно сложно понять, по какой схеме эти заметки объединены.
Часть статей мне были скучны, потому что хранимые в них знания не были для меня открытием. Другие оказались знакомы, потому что я с ними уже встречалась. Третьи приводили меня в недоумение, ведь вряд ли они несут в себе какую-то практическую ценность, наверняка они мне и не пригодятся вовсе. Но некоторые меня заставляли отложить книгу и пошевелить извилинами. Вот в них-то и заключена для меня ценность всей книги.
В целом, не жалею о прочтении книги, но всё-таки отдаю предпочтение обычным романам Вербера. Такая теперь по ним ностальгия меня охватила, что даже захотелось перечитать некоторые из них.

написала рецензию15 августа 2016 21:44

«Вопрос иногда бывает интереснее, чем ответ»

Впервые с данной энциклопедией я столкнулась на страницах цикла про танатонавтов и богов Вербера. Статьи из нее удачно были вставлены между главами этих книг. И я была явно заинтригована. Так что, не особо раздумывая, я прикупила и целый сборник странных и удивительных фактов. Энциклопедия была прочитана тут же и с удовольствием. Через много лет, данная книга попала в списки библиотечного факультета, и я, смахнув с нее пыль, принялась вспоминать двухтысячный лохматый год и свои ощущения от прочитанного. А ощущения все так же положительные.

Нельзя назвать общую направленность энциклопедии. Это скорее сборная солянка из всего на свете и еще чуть-чуть. Каждая статья обращает на себя внимание, и помогает узнать, что-то новое или вспомнить то, что было известно, но благополучно забыто. Энциклопедия позволяет поразмышлять на некоторые данные темы и сделать свои выводы, так как сама книга ничего не дает, кроме голых фактов, позволяя интерпретировать их читателю самому.

Итак, из данной энциклопедии можно узнать:
- странные обычаи племя сенуа посвященные снам;
- как сделать майонез;
- грязные секреты сексуальной жизни клопов;
- из каких микроэлементов состоит человеческое тело;
- почему птичье яйцо является шедевром природы;
- откуда появилась традиция задувать свечи на именинном торте;
- рецепт хлеба;
- что общего между джинсами и коммунизмом;
- каким будет портрет человека будущего.
А так же анекдоты, афоризмы, исторические справки и много, очень много всякого разного.

#Б1_4курс

Иринка (@aprilday)18 августа 2016 18:39

Я с другой книги начала знакомство с Вербером, и похоже, я начала с самой неудачной.

Мария (@maryak)18 августа 2016 20:52

@AprilDay, а с какой, если не секрет?
Вербер, как по мне, довольно своеобразный автор. Будучи подростком с удовольствием читала его художественные произведения, а сейчас как-то и не тянет...

@psycho18 августа 2016 23:31

даа..мне эту книжку помню подарили)
как я всех достал с циклом богов и ангелов..
сейчас уже не затянет так..

На странице представлена биография автора Бернар Вербер, который родился 18.09.1961 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Вербер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Вербер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Добро пожаловать в рай, Энциклопедия относительного и абсолютного знания, Звездная бабочка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Вербер.