Бернар Вербер

18 сентября 1961 г.
Тулуза, Франция

Современный французский писатель. Родился в Тулузе 18 сентября 1961 года. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта - писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортёр за репортаж о некоем виде муравьёв, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале "Нувель обсерватёр" - писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях "Муравьи", которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство "Албэн Мишель" прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения "День муравьёв", переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала "Elle". Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии - "Революция муравьёв" (1996).
В 1993 Вербер публикует "Энциклопедию относительного и абсолютного знания", в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман "Танатонавты" о смерти и потустороннем мире, в 1997 - "Книгу странствия", посвящённую технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга "Отец наших отцов", которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение "Танатонавтов" - "Империя ангелов".

Его книги расходятся на родине миллионным тиражом. Романы Вербера переведены на 30 языков мира. Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября - периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя - экранизировать свои романы.

Муравьи
<p>Чем труднее препятствие, тем лучше оно вынуждает нас превзойти самих себя</p>
Муравьи
<p>Безопасность – мой злейший враг, она усыпляет мои рефлексы и мою инициативу</p>
Муравьи
<p>Ничто: Что может быть отраднее, чем прекратить думать? Остановить, наконец, этот полноводный поток мыслей, более или менее нужных, более или менее важных. Прекратить думать! Как будто умереть, сохраняя возможность ожить. Стать ничем. Вернуться к высшим истокам. Не быть даже тем, кто ни о чем не думает. Быть ничем. Вот это благородная задача.</p>
Муравьи
<p>В обществе легче и быстрей продвигается тот, кто умеет обольщать, объединять убийц, дезинформировать, нежели тот, кто способен создавать концепции</p>
Муравьи
<p>Нет лучшей техники боя, чем ожидание того, что противник уничтожит сам себя…</p>

написал рецензию16 мая 2019 13:21
Империя ангеловБернар Вербер

Как так-то?! Оказывается — это вторая книга в серии!!!
Почему я об этом узнал, только сейчас? Даже немного расстроился, но в открывшейся мне информации, может и таится разгадка некоторых непонятных моментов для меня в книге.
Что можно сказать о романе: Есть множество теорий, что происходит с человеком после его смерти. Одна из них говорит, что человек просто исчезает, другая же, что продолжает жить - в виде души, реинкарнации или на небе. Бернар Вебер в свой книге "Империя ангелов", раскрыл свое понимание данного таинства и решил поделиться им с нами. Читается очень просто и легко, слог простой. Сюжет погружает в описанный фантастический мир, который автор пытается подкрепить какими-то интересными наблюдениями. Но в романе есть и какие-то не состыковки, которые немного бросаются в глаза и вызывают вопросы, которые остаются не раскрытыми даже в конце книги. Но если вы не очень требовательный «логичный читатель», то на них можно закрыть глаза и смело браться за чтение.

написала рецензию5 февраля 2019 19:35
С того светаБернар Вербер

Кто меня убил? Именно этот вопрос задаёт себе Габриэль Уэллс, когда понял, что мёртв. Не найдя ответа сразу же, он решает превратить поиск убийцы в цель своего призрачного существования. Но поскольку духи невидимы, приходится ему заручиться поддержкой медиума Люси. А поскольку Габриэль был писателем при жизни и воображения ему не занимать, скучно Люси не будет.
В книге намешано много всего. Тут и загробная жизнь, и рассуждения о литературе, и призраки известных личностей, и попытки философских размышлений, и немного детектива, и много чего ещё. Все эти идеи разбросаны по книге, и одни понравились больше, другие не понравились совсем. Например, мне понравился момент, когда литературную премию дали за книгу в полторы тысячи страниц, описаний трудного детства, написанные сухим, зато литературным языком. А потом многие удивляются, и почему победители премий такие посредственые. Ещё один интересный конфликт был тоже книжным - что лучше - писать книги только высокоморальные и сложные, в стиле классики или писать "книжную непотребщину и ширпотреб"( и это совсем не моё мнение), такой как фэнтези, фантастику, романы и детективы. И вот мнение, что лёгкие книги существовать не должны, меня порядком раздражало, и пусть конфликт был разрешен, впечатление немного испортилось.
Не понравилась мне развязка всего этого дела. Все как-то, ну даже не знаю как это сказать, что бы внятно получилось. Но было ощущение, что почти из воздуха причина придумана. Как-то не уместилось объяснение.
Да и вообще, после окончания книги осталось непонятно послевкусие, вроде не плохо, но и не хорошо. Скорее ощущение серости, несмотря на ярко-розовый форзац. И вряд ли мне надолго запомнится сюжет. Может дойти все-таки до тех книг Вербера, которые считаются лучшими, вдруг понравится больше.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга с названием в три слова

написала рецензию30 декабря 2018 0:53

#крестная_мать

"Мы так любим собственное прошлое, что не готовы разом от него отказаться и зажить новой жизнью, которая, как мы подозреваем, будет менее интересной, чем прежняя." (с)

Приятно иногда вернуться к полюбившемуся автору. Но то ли вкусы меняются, то ли автор стал хуже писать - такого восторга он уже не вызывает. Хотя еще 10 лет назад я с ума сходила по Империя ангелов. По сути, эта книга является продолжением. Все таже "Энциклопедия абсолютного и относительного знания", только герой внук Эдмонда Уэллса - Габриэль.

Габриэль Уэллс - писатель. Он работает над новой книгой, где главный герой после смерти пытается узнать кто его убил. Правда однажды утром Габриэль узнает, что сам мертв и его убили! С помощью медиума Люси он пытается найти убийцу, помогая ей найти возлюбленного. Множество приключений и своеобразный юмор, присущий Верберу. Местами классно, а в целом средненько. Слабенький детектив, парочка ляпов, неадекватное поведение героев. А может я просто придираюсь?

P. S. Спасибо @suuushi, что отстояла в очереди и взяла мне автограф Бернарда Вербера! Это очень круто!

написала рецензию26 декабря 2018 13:45
С того светаБернар Вербер

Как узнать, что ты умер? Всё просто до безобразия: нужно выпрыгнуть в окно шестого этажа, и тут может быть несколько вариантов:
1. если это сон, и ты падаешь, ты точно проснёшься
2. если не сон, а ты уже умер, тебе ничего не сделается
3. если не сон, а ты ещё жив, то это ненадолго.
В общем, "фифти-фифти", как говорится. :D

Для нашего главного героя стало очевидным, что он умер, а потом он сообразил, что его КОКНУЛИ! Логично предположить, что вопросы "кто?" и "зачем" становятся лейтмотивом данного произведения.

Блуждающая душа Габриэля заводит себе подругу из "этого" мира и старается найти ответы, а она, в свою очередь, использует создание, могущее проникать куда угодно, чтобы разузнать о своём женихе. Взаимовыгодное сотрудничество. Ага, как же. Пока один персонаж действительно старается найти ответы, другой "сливается", как только за него всё сделали. Такое поведение мне непонятно, если честно.

На самом деле, мне многое осталось непонятным. Вот, например, почему Вербер снова обращается к идее "Империи ангелов" и дальнейшего её продолжения? Опять эта "Энциклопедия относительного и абсолютного знания", снова размышления о загробной жизни, о том, что происходит с призраками... Такие идеи хороши только в первый раз, а дальнейшее их использование выдаёт скудность воображения автора и зацикленность на вопросе "А что будет со мной после моей смерти?". Я устала от такого подхода, если честно.

Помню, как-то увидела эту книгу в книжном и захотела её прочесть и теперь думаю, зря. Когда только начала её читать, думала, поставлю 7, но в конце поняла, что больше 6 "С того света" не заслуживает, а всё из-за очевидных ходов, позаимствованных из других своих же книг, предсказуемой (пусть даже немного неожиданной) концовки, довольно стереотипных и плоских персонажей.
По-моему, я прекрасно обошлась бы без этой тягомотины, которую можно было уместить на гораздо меньшем количестве страниц.
И больше я ничего не хочу говорить об этой книге, чтобы не передумать и не поставить ещё меньшую оценку.

#крестная_мать

@small_hatter28 декабря 2018 16:21

@ninashashkova, Я как-то хотела её прочесть, но теперь вряд ли буду. :) А что, он в этой книге так же активно использует тему загробной жизни?

Нина (@ninashashkova)28 декабря 2018 16:27

@small_hatter, в основном там эксплуатируются Муравьи и Звездная бабочка. Но и про прошлые жизни не мало, самого загробного мира нет. Но там не в этом беда: просто сюжет тупой с кучей ляпов. Хотя изначально задумка хорошая была.

@small_hatter28 декабря 2018 16:35

@ninashashkova, Очень жаль. :(

написал рецензию26 ноября 2018 22:26
МуравьиБернар Вербер

Это - не учебник по энтомологии!

Ни в коей мере не воспринимайте это произведение как учебник по энтомологии! Да, многие факты соответствуют действительности (да, мандибулы имеют место быть, а самцы погибают после завершения своей функции...). Да, описано очень живо и натурально. Да, создаётся впечатление, что так оно и есть на самом деле... Но не стоит забывать, что это - фантастическое произведение. Не вздумайте говорить на полном серьёзе, что у муравьёв, например, есть некая "абсолютная связь", в которой они все вместе представляют из себя мозг, равноценный человеческому! Энтомологи вас не поймут :) Настоящие муравьи не могут даже одну ношу нести синхронно в одном направлении: тычутся в разные стороны, просто имея суммарный вектор силы (почти) в нужную сторону...

Но все эти дополнительные "ненастоящие" детали, конечно же, не умаляют произведение, а, напротив, делают более интересным. Действительно, имеет место очень интересная подача материала! Сразу захотелось заглянуть в настоящий учебник по энтомологии (или, точнее, мирмекологии). Ещё немного, и захотелось бы заглянуть в учебник по химии... для более предметного знакомства с феромонами ))

Хочу отметить и тот факт, что развязка сюжета - довольно продолжительная. А не так, что на одной странице сразу всё быстренько объясняется. Постепенному разворачиванию всех завязанных по ходу сюжета хитросплетений уделена примерно шестая часть книги.

Думал, прочту для ознакомления первую книгу трилогии и остановлюсь. Но нет! Тут же захотелось прочитать и вторую часть (концовка просто обязывает к этому). Правда, надо взять небольшую передышку. А то муравьи с их мандибулами уже снятся...

На странице представлена биография автора Бернар Вербер, который родился 18.09.1961 в Тулуза, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Бернар Вербер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Бернар Вербер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Энциклопедия относительного и абсолютного знания, Рай на заказ, Добро пожаловать в рай. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Бернар Вербер.