рецензии

Сьюзен Коллинз рецензии на книги

написала рецензию12 марта 2024 14:33

Перед нами десятые голодные игры, где Капитолий ещё не развил свои технологии, а только-только закончил тяжелую войну с обычным народом. Людей наказывают играми. И именно здесь мы видим становление этого развлекательного мероприятия - появление менторов, видеокамер, помощь от богатых и заинтересованных людей трибутам, знакомства и проявление главных качеств трибутов для этого. И, конечно же, впервые знакомимся с неподражаемым президентом Сноу, который ещё обычный университетский мальчишка.

Я с удовольствием окунулась снова в увлекательные голодные игры, где жестокость не только на арене, но и в сердцах любящих людей.

Атмосфера игр определённо чувствуется. Только сейчас по большей части мы видим её изнутри. Со стороны тех, кто придумывал это шоу. Какие переживания и наслаждения испытывали при их проведении.

И в первую очередь, всё это касалось Сноу. Становление личности, которое не оставляет равнодушным. Бедный мальчишка в начале, который ест однообразную еду и ходит в множество раз залатанной рубашке, и продуманный хитрый юноша уже в середине книги, который продумывает ходы для выдвижения своего трибута и долгожданной победы для своего честолюбия.

Люси Грей оказалась милой птичкой, внёсшей радугу в серую жизнь книги, Капитолия и Сноу. Птичка, которая не сильно отличалась в хитрости и находчивости от Сноу, но с совершенно другими целями. Но я не могу сказать, что очень сильно к ней прониклась. Она задела меня по касательной.
Гораздо больше мне был симпатичен второстепенный персонаж Сеян, который действительно был предан себе.

Финал меня, конечно, очень удивил, но он такой, каким должен быть. Жестокий и отрезвляющий. И уже вызывающий неприятие к герою.

написала рецензию24 декабря 2023 18:24

Достойное начало истории великолепных Голодных Игр!

Накануне десятых Голодных игр юный студент Кориолан Сноу (впоследствии он стал президентом Панема) становится наставником девушки из 12 Дистрикта Люси Грей. Она аутсайдер, никто не верит в ее успех в играх. Но Сноу решает дать девушке шанс. И тут вопрос: «Помогает он от чистого сердца или из корыстных побуждений?» Фанаты предыдущих книг уже знают ответ на вопрос) Потрясающая завязка истории алчного узурпатора Кориолана Сноу. Эта часть проливает свет на темные пятна биографии будущего президента и во многом объясняет его поступки, желания и страхи.

Тяжело говорить о понравившейся книге. Я большой фанат вселенной Сьюзен Коллинз. Возможно, я во многом предвзята. Но я обожаю ее истории. И эта написана так увлекательно и вкусно. И вроде бы по основной трилогии все было понятно про Сноу, и я пыталась предугадать некоторые сюжетные моменты. Но практически нигде не попала, все было так неожиданно. Увесистый объем книги за захватывающим сюжет просто не замечается. И еще очень понравилось, что эта часть получилось очень музыкальной. Из-за того, что Люси Грей – музыкант, она поет много песни. Ее мелодии имеют очень глубокий философский смысл, можно разбирать на цитаты)

В общем, я под большим и приятным впечатлением, хотя и ожидала такого эффекта от книги. Горячо советую почитать любителям этой саги, а незнакомым с вселенной присоединиться к нам, фанатам) И лучше все же читать вначале основную трилогию, а только потом этот приквел. В «Балладе…» много отсылок к предыдущим частям, и их так будет проще понять.

написала рецензию30 сентября 2023 9:18
Сойка-пересмешницаСьюзен Коллинз

Эта книга – завершение истории о Китнисс Эвердин, победительнице Голодны Игр. Многие считают эту часть одной из самых слабых книг серии. Я с этим не согласна, автору удалось сохранить накал переживаний и логично закончить трилогию.

После срыва 75-ых Голодных Игр начинается Революция. Дистрикты восстают против Капитолия после десятков лет рабства и нищеты во благо столицы. На горизонте появляется пропавший Дистрикт №13, в котором и оказываются большинство героев. Остальная часть – заложники Капитолия. Читателя бросают в самое пекло войны. Драматичная и трагичная развязка не оставляет равнодушным.

Да, это было очень политично. Да, уже не так все просто и понятно. Цели глобальнее и ставки выше. Я уверена, что книга не писалась как простой вымышленный мир. Это не некая антиутопия, которая невозможна. Учитывая историю создания книговселенной от самой Сьюзен Коллинз (напомню, идея ей пришла после чтения мифологии и репортажа военных событий в Ираке), все становится еще более очевидным. Центром этой истории были не сами Голодны Игры как явление, а стремление к независимости и достойной жизни. Для меня сами Игры лишь часть сюжета, особы штрих к портрету тоталитарного государства. Сама идея в том, чтобы менять то, что не нравится, быть услышанным и найти союзников.

Трилогия от Сьюзен Коллинз, на мой взгляд, одна из лучших антиутопичных серий подобных книг. Герои не выглядят какими-то нелогичными недоумками. Все в историях происходит последовательно и органично. Сама Китнисс – достойная главная героиня. Мне понравилась эта реалистичная метаморфоза от простой, но храброй деревенской девчушки, которая вызвалась на Бойню за сестру, до опытной и хваткой девушки, которая может повести за собой. Да, к третьей части Китнисс психологически сломана и доведена до крайности происходящим. Но с другой стороны, а что вы хотите от юного подростка? Было бы страннее, если бы в финале она предстала с сияющей улыбкой и званием героя нации. Вот это было бы уже неестественно и карикатурно из серии «герои не умирают и добро побеждает зло».

В общем, я безумно рада, что за год осилила всю серию книг. Это полностью моя история, которая мне откликается внутри. Можно сказать, что теперь я фанат)

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @patootie , мы с Наташей сошлись в любви к «Голодным Играм»))

Наталья (@patootie)30 сентября 2023 15:06

Ух, ты)) я как раз тоже перечитываю ГИ после того, как прочла приквел относительно свежий) пусть прошло несколько лет с тех пор, как меня покорили эти книги, пусть это не интеллектуальная литература, а книги для подростков, все равно нежно люблю эту серию)

Спасибо за упоминание в рецензии) Мне эта часть тоже понравилась не меньше других, пусть у нее уже совршенно другое настроение. Помню, как меня трогали за душу происходящие в ней события, как горестно было терять полюбившихся героев. Тумблер сопереживания был на максимуме.

написала рецензию20 июля 2023 19:26
И вспыхнет пламяСьюзен Коллинз

Как я рада вернутся к продолжении истории о Китнисс после положительного опыта с первой книгой цикла Голодные игры .

В этой части Китнисс вместе с Питом, пережив 74 Голодные Игры, отправляются на Квартальную Бойню среди победителей прошлых Игр. Властный президент Сноу не желает допустить бунта, который может привести к революции в стране. Поэтому пытается уничтожить вестников перемен. Битва получилась легендарная, а финал неожиданным и точно требующий продолжения.

Если честно даже не знаю, что сказать. Понравилось. Понравилось и все! Эта история мне изначально откликнулась и вправду интересно наблюдать за происходящим. Опять же огромный плюс для меня – в книге все логично. В этот мир действительно верится, он продуман до мелочей. Чувствуется гнетущая атмосфера тоталитарного государства.
Местами становится жутко от законов и правил. Нет каких-то глупых поступков героев или сюжетных дыр. Главная героиня, от лица которой ведется повествование, не рассуждает как глупая школьница и не утомляет читателя своими думами. Это меня и вправду приятно удивляет, после различных книг от первого лица.

Еще, мне очень нравится, что постепенно я больше и больше погружаюсь, и понимаю всю эту историю, после затертого до дыр просмотрами одноименного фильма. Книга, очевидно, полнее, и объясняет некоторые урезанные эпизоды фильма. Так что, советую читать даже тем, кто, как и я фильм смотрел и все знает. Не знаю почему, но я все равно не могу оторваться от книги, хоть и знаю наизусть реплики фильма)

В общем, вторая книга абсолютно не уступает первой. Очень хочу быстрее прочитать и финальную книгу, осталось только найти ей место в плотном читательском графике) За эту, кстати, спасибо #каникулы_2023 (3. Книга автора, родившегося летом.)

Наталья (@patootie)23 июля 2023 0:04

@zablutshaya, мне как-то не очень импонировал молодой Сноу. Слишком уж зациклен на себе

Алиса (@zablutshaya)23 июля 2023 9:49

@patootie, в Капитолии большая часть жителей такие, боящиеся потерять деньги и возможность беззаботно жить, наблюдая как проходят игры. Но понимаю почему он не вызывает симпатию

Наталья (@patootie)23 июля 2023 23:20

@zablutshaya, я просто думала, что его покажут более положительным, и какие-то события его переменят, превратят в холодного, циничного Президента Сноу. А он изначально был, в целом, весь о себе.

написала рецензию18 июня 2023 18:07

Все-таки кто бы что ни говорил и ни думал о Голодных играх, мне эти истории очень нравятся и захватывают меня с первых страниц. И пусть «Баллада…», являющаяся приквелом к трилогии о Сойке-Пересмешнице Китнисс Эвердин, мне понравилась меньше, я все равно читала с интересом и любопытством.

В этой книге читателю предстоит познакомиться с юным Кориоланом Сноу и его родными, до сих пор не оправившимися после войны Капитолия с дистриктами, как и многие другие семьи в столице Панема. Когда-то весьма обеспеченное и почтенное семейство Сноу сегодня пребывает на грани бедности и вынуждено питаться похлебкой из вареной капусты или картофельных очистков, но отчаянно пытается сохранить лицо и не подать поводов для жалости и пересуд. Кориолан, будущий выпускник школы, становится одним из менторов на 10х Голодных играх, которые Капитолий проводит в назидание дистриктам. Для юного парня победа в играх – это единственный шанс попасть в Университет и в будущем рассчитывать на продвижение по службе. По иронии судьбы его подопечной становится девушка из дистрикта 12 – Люси Грей – юная, хрупкая и на первый взгляд совершенно тщедушная – такой ни за что не победить в битве. А значит Кориолану придется как-то использовать ее дерзость, смекалку и, главное, обаяние.

Здесь Голодные игры предстают перед нами , так сказать, в зачаточном состоянии – это пока еще не то яркое, шумное, зрелищное шоу, которое мы видим в трилогии. Арена не обустроена и представляет собой какой-то заброшенный, изрытый бомбежками стадион. Трансляция игр не везде доступна, да и смотрят ее в основном в Капитолии, а ведь главная целевая аудитория – дистрикты, которые по задумке правительства обязаны смотреть, как их дети убивают друг друга, чтобы выжить. Трибутов бросают на арену в том, в чем вывезли из дистриктов, никто не заботится об их внешнем виде. И вот на наших глазах игры обрастают новыми правилами: впервые в играх появляются менторы и ведущий – своего рода эксперимент, с участниками проводят интервью, зрителям позволяют выступать спонсорами и делать ставки на победу того или иного трибута. Мы становимся свидетелями эволюции жестокого и беспощадного шоу.

И, разумеется, мы наблюдаем за развитием личности будущего президента Панема – Кориолана Сноу. Не знаю, пыталась ли автор вызвать в нас сочувствие к главному герою, показать, что сделало его таким бездушным, какие обстоятельства жизни заставили так ожесточиться, мне показалось, что в нем изначально было достаточно самодовольства, эгоцентризма и презрения к людям с более низким положением. И несмотря на возникшие теплые чувства между ним и главной героиней книги, я так и не смогла проникнуться к нему симпатией. Ума не приложу, что такого в нем Люси Грей углядела. Может, это какой-то синдром – что-то вроде стокгольмского, только в данном случае не палач, а спаситель. Еще больше я уверилась в своем впечатлении, прочтя развязку.

В «Балладе..» много внимания уделяется птицам, ставшим символом революции и давшим второе имя главной героине трилогии. Вообще можно найти много отсылок к будущим событиям, становится понятно, например, почему президент Сноу так любит розы и почему он так пристрастился к змеиному яду. Отдельное спасибо лично от меня за историю происхождения песни о висельнике «The hanging tree», которую я все еще периодически напеваю после просмотра экранизаций, хотя с тех пор прошло уже несколько лет. Но все же остается и много вопросов, хотя бы даже о том, как сложилась судьба главных героев, как Сноу дослужился до президентского кресла и прочее, и прочее, что, как мне кажется, дает повод надеяться на продолжение. Интересно было бы также узнать истории тех, кто в трилогии был командой поддержки Китнисс – Эффи, Цинна, Хэймитч – как они попали в Голодные игры.

За что мне нравятся книги о вселенной Голодных Игр, так это за то, как мастерски, ярко и детально автор передает образы героев и их окружения. Не нужно даже утруждаться, картинки сами вырисовываются в голове. Личности персонажей цельные, разнообразные, порою неоднозначные. Да, бывают и довольно предсказуемые поступки, но иногда сюжетная линия делает такие резкие повороты, что книгу не хочется выпускать из рук – только полное погружение.

#дом_дракона

написала рецензию17 октября 2022 13:30
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Наверное, многие смотрели или хотя бы слышали про одноименный фильм «Голодные игры». И честно, после моего знакомства с соседним циклом антиутопий Бегущий по лабиринту я на хорошее не надеялась. Все-таки подростковая литература. Но была так рада ошибиться! В сравнении с «собратом» творение Сьюзен Коллинз захватывающе, логичнее (что очень важно уже для взрослого читателя), эпичнее и полностью соответствует фильму (ну точнее фильм книге).

Не знаю почему, но именно эта антиутопия так похожа на известные классические своей атмосферой реальности. Вся задумка такая естественная и последовательная, что кажется будто такое и вправду возможно. Мне очень понравилось вступление от автора, где она описала, как ей пришла замысел всего этого мира. Оказывается, Коллинз увлекалась мифологией и больше всего ее поразила история о Тесее. «Миф рассказывает о том, как в наказание за прошлые провинности афиняне должны были в определенные годы посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Там их бросали в Лабиринт, обрекая на съедение чудовищу Минотавру». Ну и «последней каплей» был репортаж о военных действиях в Ираке. Меня просто всегда мучают вопросы, как людям приходят в голову идея для своих книг, поэтому эта отступление очень занимательно.

Я не люблю книги от первого лица. Обычно там герой уходит в саморефлексию и выдает порой скучные или глупые мысли, что стыдно становится мне. Но в этой книге все было ненавязчиво, героиня давала только те мысли и информацию реально нужную для понимания сюжета.

Ну и о самой главной героине – смелой и бесстрашной Китнисс. Я слышала от других читателей, что в книге она намного сильнее и храбрее, чем в фильме. И вот тут я полностью согласна. Ее решительность, мужество и даже наглость по большей части проявляется именно на арене Игр. Но опять же, все выглядит не вычурно, а натурально в концепции выживания. Героиня приятна и ей быстро проникаешься.

Читается книга легко, слог прост и понятен. Сюжет быстро цепляет читателя и оторваться невозможно, я читала залпом. Атмосфера Панема и самих Игр продумана до мелочей, что даже не появляется вопросов и не находится несостыковок. Я с удовольствием продолжу читать эту серию.

#колледж_полнолуние

Юлия (@julia9999)18 октября 2022 11:15

@Areliya, а ну вот такое я уже не знаю) но где-то на просторах интернета написано, что она переключилась с развлекательного ток-шоу на репортаж об Ираке, мысль сама собой пришла о такой книге. Может это была просто сводка новостей, а может какой-то большой документальный фильм)

@loki18 октября 2022 12:25

а скорее всего, она прочитала "Королевскую битву")) И сюжет "пришел" ей в голову)

Юлия (@julia9999)19 октября 2022 15:25

@loki, возможно, но этого она не признает никогда)))

написала рецензию3 августа 2022 14:12
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Когда-то привычный нам мир потерпел глобальную катастрофу, а в новом постапокалиптическом мире образовалось новое государство – Панем, разделенное по принципу иерархии на те самые 12 дистриктов. Чтобы жители дистриктов не забывали свое место каждый год руководство Панем, проживающее в столице – Капитолии, устраивает «Голодные игры» - игры на выживание, транслирующиеся в режиме онлайн по всей территории Панема, в которых участвуют подростки каждого дистрикта: парень и девушка в возрасте от 12 до 18 лет.

«Голодные игры» - это место не для слабых, это реальное место выживания, где учувствуют подростки, борются за свою жизнь. Ведь победителем в этих играх становится только один, все остальные погибают.

Китнисс – молодая девушка, живущая в 12 дистрикте, самом последнем из 12 возможных. Обстоятельства складываются таким образом, что именно ей предстоит участие в 74 Голодных играх. Вот он – «счастливый» билет ценой человеческих жизней.

Мне понравилась книга:
+ у автора получился логичный постапокалиптический мир, где вся его структура понятна, причинно-следственные связи ясны и вполне правдоподобны;
+ сама идея «Голодных игр» и всего нового мира во многом обличают пороки современности, здесь есть над чем поразмыслить;
+ даже глобальная катастрофа не сломали в людях все то человечное, что в нас еще существует и книга говорит, буквально кричит об этом, стоит только обратить на это все внимание;
+ язык повествования автор интересный, последовательный, создающий яркую картинку, от которой совсем не хочется отрываться;
+ кто станет победителем 74 игр становится ясно практически сразу, однако автор все закрутит поинтереснее мыслей читателя и буквально "заставит" читать продолжение.

#сказочные_ленивцы (Тема 23. Постапокалипсис).

написала рецензию8 апреля 2022 19:41
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Вот, свершилось, я добралась до очень популярной серии в мои юношеские года, но даже сейчас эти книги и фильмы не перестают быть интересными молодежи и очень увлекают.

Я сама когда начала слушать эту книгу, то поняла, что все в мире теперь подождет того, пока я не закончу слушать книгу.. потому что это нечто. В этот мир ты уходишь сразу с головой от первых слов. А я в последнее время вообще не могу ни в одну книгу войти с головой, что меня немного разочаровывает и это конечно же меняет и впечатления от книги и от истории вообще. А здесь, ну наконец-то.. я провалилась туда..

Честно говоря, я не ожидала таких ощущений даже из-за того, что я знаю о чем речь в этой серии, хоть и не смотрела фильмов. Я очень много видела спойлеров и очень много слышала о них, так что, все что происходило в книге для меня, в принципе, не было чем-то уникальным.

Но вот даже из-за этого, я смогла ощутить все эмоции героев, все утраты и риски своими жизнями.. Что просто слов нет. Я слушала финал боев с остановившимся дыханием и после того, как я услышала что книга закончилась я готова была сразу уже начать 2 часть.. Меня остановило только то, что блин, ждали другие книги, которые я начала читать но решила их отложить на время Голодных игр, потому что хоть они и проходят каждый год, но смотрят их все.. Хочешь того или нет, ты обязан это видеть.

Сюжет книги, думаю рассказывать не стоит, всем и так все ясно и давно понятно) Так, что скажу только одно.. Если вы еще не читали этой серии, тогда: “Добро пожаловать в мир беспощадных игр, в котором выживают сильнейшие!”

#сказочные_ленивцы (18)
#жанромания
#буклайв_закусочная_холодильник

написала рецензию2 февраля 2022 20:26

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 июня 2021 13:01

Единственное, что меня возмущало большую часть книги, так это то, что меня как будто пытались заставить испытать положительные чувства к тому самому президенту Сноу, только здесь он еще не президент, а всего лишь восемнадцатилетний Кориолан Сноу - ментор на Десятых Голодных играх. И ведь действительно испытываешь к этому персонажу весьма хорошие чувства. Его и жалко, и радостно с ним какие-то моменты переживать, и постоянно возникает мысль как он стал таким уже в зрелом возрасте, но к концу все встает на свои места и я выдохнула спокойно)

Если в основной трилогии проходят 74-е и 75-е Голодные игры, то здесь всего лишь Десятые и поражает насколько в то время ужасные условия были у трибутов. Даже не буду говорить про арену, там была бойня и по сути не важно как там все обстоит, позже просто организовано было с большим размахом. Меня поразило именно то, в каких условиях жили участники с момента приезда в Капитолий и до выхода на арену. Просто удивительно, как они к началу все не померли.

Люси Грей стала некой яркой звездочкой в этих играх. Она сильная, но без помощи все бы закончилось иначе. Мне она понравилась сразу.
Самым же запоминающимся эпизодом в этой истории стало появление песни про висельника и ее предыстория.

Вообще же книгу читала с удовольствием, событий много и весьма интересных. Хотелось бы, чтобы автор еще про какие-нибудь игры книгу написала)

#буклайв_работа (задание №5)
#буклайв_цель_жизни (автор с цветочным именем - водяная лилия)

Мне не понравилась книга, на фоне голодных игр смотрится очень слабо и как-будто вымученно.

Алиса (@zablutshaya)25 июня 2021 7:08

@irina-green, вполне возможно, что если бы я ее читала сразу после трилогии, то и мне бы не зашла, а так у меня к тем книгам довольно нейтральные чувства уже, если не возьмусь перечитывать