Андрей Уланов

22 января 1976 г.
Киев, Украина
Космобиолухи

Прозаик, фантаст Андрей Уланов является личностью загадочной, поэтому общественности известно чрезвычайно мало фактов из его биографии. На самом деле имя под которым работает и творит писатель есть его псевдонимом, а настоящее, данное при рождении фантаст тщательно скрывает, поэтому оно никому неизвестно. Родился будущий писатель 22. 01. 1976 года в столице Украинской CCРгороде Киеве. Андрей Уланов покинул родину и на сегодняшний день поселился в латвийской Риге. Творческим дебютом автора был роман «Из Америки — с любовью», одержавший «Премию им. ТитаЛивия» в 2005 г. Свои первые произведения Уланов писал в соавторстве с В. Серебряковым, две книги издал совместно с Ольгой Громыко. Перу автора принадлежат 18 книг, которые принесли Уланову небывалую популярность. Писатель творит в фантастическом жанре с примесью юмора и фактов военной истории. В настоящее время является играком спортивной версии "Что? Где? Когда?", уделяет время занятиям РРС и IPSC. Книги Уланова пользуются огромной популярностью среди любителей военной истории и фантастики.

Плюс на минус
<p>Улыбнешься – я отвечу.<br />За мгновенье – и на вечность —<br />Мы б друг друга обрели…<br />…Мы с тобою шли навстречу.<br />Мы так ждали этой встречи…<br />Не узнали – и прошли.</p>
Плюс на минус
<p>Мы с тобой – две половинки<br />Богом порванной картинки —<br />То ли в шутку, то ль со зла.<br />Но сошлись на миг тропинки,<br />И удача без заминки<br />Нас лицом к лицу свела.<br /></p>
Плюс на минус
<p>Рыжий город, теплый вечер.<br />Солнце трогает за плечи.<br />Тихо шепчет листопад.<br />Я иду тебе навстречу.<br />Я всю жизнь мечтал, что встречу<br />Этот ясный синий взгляд.</p>
Плюс на минус
<p>Эх… вот чтобы такое хорошее сделать, чтобы всем плохо стало?!</p>
Саня
Плюс на минус
<p>– И вообще, ты почему до сих пор на ней лежишь?!<br />– Мягко, вот и лежу, – огрызнулся парень, но поднялся.<br />– А девушку назад поставить? <br /></p>
Лена, Саня, Марина

написала рецензию9 сентября 2015 17:43
КосмобиолухиАндрей Уланов

Откровенно говоря, начала читать эту книгу, потому что Громыко пишет легко и инетерсно. Да, может быть и однобоко с какой-то стороны (я имею в виду женских персонажей и так далее), поэтому особенно радовало наличие соавтора. И знаете что? Три четверти книги я думала, когда же начнется нормальное повествование. Хотелось хоть немного хоть чего-нибудь поэпичней, поживее и адекватней, что ли. Я согласна с тем, что герои могут делать глупости, что они могут приводить к интересным ситуациям. Но прямо настолько?! Казалось, авторы пошутили именно над нами. Попытка привести команду к канонической для данного жанра не вышла успешной, хотя радует, что попытка была. Начало - тоже вполне себе каноническое. Но в совокупности оставляет впечатление налепленного всего подряд в гиперболизированном виде. Пираты? Смешно. Биологи - аналогично. Нелогичность прописанных персонажей лично меня очень раздражала. Равно как и сюжет. Надо покопаться, чтобы он был все же похожим на сюжет.
Для читающих - просто не расстраивайтесь, если не понравилось.

Даша (@aberracia)9 сентября 2015 18:01

Я так и не решилась читать Громыко в соавторстве, судя по рецензии - не прогадала)) А вообще я люблю её книги.

написала рецензию2 июня 2015 0:20
Плюс на минусАндрей Уланов

Два автора - одна книга, но вот цельна ли она?

Эта книга по сути - первая работа Громыко в соавторстве, у Уланова же данный опыт уже был, на сколько я знаю. Уланов на одном из съездов писателей вместо комплимента предложил Громыко создать общий проект, он посчитал, что это будет лучшим признанием таланта писательницы. Авторы долгое время подшучивали над тем, что собрались совместно что-то сотворить, а позже все таки решились. Долгие бессонные ночи, уйма нервов, как своих, так и семейных и в итоге - книга Плюс на минус .

По правде сначала вообще было огромное желание бросить книгу куда подальше, потому что начало - типичное для произведений Громыко, все тихо спокойно, описали героиню, попытались привлечь внимание читателя, вроде бы есть отклик от читателя, читает же, и тут - бац! Врывается какой-то Саня. Вот на моменте его появления, у меня и появилось желание захлопнуть книженицию. Почему? Да потому что стиль написания совсем другой, а сам герой вызывает яркое отвращение. Но почитав дальше как-то начинаешь мириться с тем, что книга все таки написана двумя людьми, хотя по правде, это очень ярко выражено, и даже заметно, когда и кто писал какую-либо часть книги. Иногда герой Уланова - Саня приобретал черты, которые явно описывала Громыко, а вот Леночка - персонаж Громыко, иногда была явно описана ее соавтором.

И собственно о героях книги. Леночка - здесь все очень сложно. Если по началу вы относитесь к ней с улыбкой, то далее то широко распахиваете глаза от тупости ее поступков, и рассуждений, то удивляетесь как она с ее-то некоторыми затупами может выполнять и осуществлять очень логические и несвойственные ей вещи. Далее, описана эта самая Леночка, как ярко выраженная блондинка, и это часто подчеркивает второй главный герой - Саня. И на самом деле, данный факт вызывает какую-то неприязнь к персонажу, ибо все ее глупые поступки тут же как-то списываются на цвет волос, что как по мне не есть адекватным и правильным. Саня - бывший военный, прибывший из Чечни, человек с поломанной психикой, человек, для которого все окружающие враги, и которому никто не нужен. Этот персонаж раскрывается с каждой новой страничкой, если начальная часть книги - это по сути для меня нелюбовь к нему, то далее уже появляется некоторое уважение к герою.

И о чем собственно книга? Книга о взаимоотношениях Сани и Леночки, о их приключениях и попытках добраться до истины в деле об убийствах.
По сути, в данной книге была попытка соединить фэентезийный мир в лице Леночки и реальный (скорее даже военный) мир в лице Сани. На сколько это хорошо получилось судить каждому отдельному читателю, но скажу о себе - мне не понравилось, для меня книга так и стала двумя отдельными частичками, которые я не смогла соединить, слишком уж разный стиль написания, да и смысл повествования. Для меня книга стала слегка бредовой и высоких чувств и эмоций не вызвала.

написала рецензию21 января 2015 19:41
КосмобиолухиАндрей Уланов

Ольга Громыко умеет писать хорошо. Ее книги захватывают, необычные миры интригуют, а герои заставляют улыбаться. Ее книги буквально проглатываются, потому что невозможно оторваться от страниц. Не стали исключением и Космобиолухи.

Ольга впервые попробовала себя в жанре космооперы и, я бы сказала, что получилось у нее здорово. Биологический юмор понятен каждому и заставляет посмеяться, герои разные, но все те еще раздолбаи - самое оно для космооперы. Наверняка у каждого есть такие друзья как Тед, Полина или Дэн.

Я нашла у книги один недостаток, но серьезный. Незапоминаемость. Спустя пару дней после прочтения вы вряд ли вспомните, что там за пляски были вокруг Степянки и кто все эти люди. Теда наверняка вспомните благодаря конопле и шоарскую лису, ну, может еще Дэна, потому что это спойлер. И все. А перечитывать вроде и не хочется, потому что только прочитал.

У Громыко получилась хорошая развлекательная книга, но, увы, на один раз.

@diachenko, мне нравится дилогия Год Крысы своим миром и персонажами и рассказы еще (Белорские хроники, Послушай, как падают листья).

Таня (@diachenko)22 января 2015 12:55

@lienin, спасибо) "Крысу" буду иметь ввиду
а на биолухах смотрю Ольга не остановилась) там еще Космоэколухи и Космопсихолухи в двух томах)) читать будете?

@diachenko, Космоэколухов прочитала. Психолухов пока нет, но собираюсь. Книга самое то для расслабления после летней сессии.

написала рецензию21 августа 2014 11:05
Плюс на минусАндрей Уланов

Прочитав немало книг Громыко, была удивлена раскрытием не одного, как это у нее бывает, а двух персонажей. Образы героев живые и яркие. Захватывающий сюжет, но ближе к концу все немного скомкано. Забавные происшествия пересекаются с воспоминаниями о войне так, что не создается впечатления, что ты читаешь юмористическую историю или боевик, все связано. Повествование от двух лиц в некоторых местах с расхождением времени было трудночитаемо. Детективная линия была в стороне, больше акцентировалось внимание на взаимоотношениях героев. Читается легко, быстро. Связь есть во всем, имеется четкий конец, а это значит, что авторы хорошо сработались. Немного не вписывались, по моему мнению, цитатки героев перед каждой главой и присутствие ненормативной лексики. Для первого опыта работы в соавторстве книга очень даже хороша.

написала рецензию30 марта 2014 18:17
КосмобиолухиАндрей Уланов

Если честно, купилась я на название. Такое редко увидишь: и необычное, и с юморком к тому же. Только потом увидела, кто написал книгу, и захотелось прочесть ее еще больше. Громыко ведь, Громыко!
Правда, заинтриговали меня "Космобиолухи" далеко не с первых страниц. Вот есть военный в отставке, вот его друг, который уговаривает: "Стасик, купи космический корабль!" Даже появление пиратов не спасало положения книги. Но вот корабль уже куплен, разношерстная команда собрана, биологи загрузили свою тару в грузовой отсек и...! Стоило Космическому Мозгоеду оторваться от земли, как начались действительно невероятные приключения. Вот бывает так, пишет автор фэнтези, пишет, и тут ррраз! и его герои вылетают с орбиты на космическом корабле, по пути избавляясь от фэнтезийной обертки и всего к ней прилежащего. Бывает, что фантастика получается кривой и скомканной, бывает наоборот. Здесь как раз второй случай: несмотря на достаточно сложный жанр (от фантастики ожидаешь чего-то серьезного, с научными терминами и галактическими катастрофами) книга получилась легкой, читающейся на раз. Стиль не потерял своего шарма и лаконичности, а образы героев интересны и достаточно хорошо раскрыты. Эта книга написана, конечно, не для серьезных раздумий над смыслом жизни, но для отдыха души и сердца, и если стоит вопрос: читать или не читать, - то я вам сразу скажу: читать, еще как читать!

На странице представлена биография автора Андрей Уланов, который родился 22.01.1976 в Киев, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Уланов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Уланов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Колдуны и капуста, На всех хватит!, Раз герой, два герой.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Уланов.