Юлия Славачевская рецензии на книги

написала рецензию12 февраля 2020 17:58

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020

Ну и что это опять было?
Большую часть книги ты действительно пытаешься понять, что ты читаешь. А также разобраться во всех хитросплетениях автора, потому что там то настоящее, то прошлое, то потом настоящее, то далекое прошлое.

Признаться, мне вообще импонировала идея. Девушка, которая не помнит прошлого, но обладает способностью предвидения, хочет одного в данную минуту: свободы. И понять кто же она такая.
Но сама реализация уж очень странная. И объяснение всех вещей тоже.
И более того. Мне искренне, просто до дрожи, раздражал главный герой. Он слабый, неинтересный и потом вовсе какой-то грубый и сломленный. В общем-то, очень нетипичный для ромфанта, что, наверное, и было главной идеей, но как же все равно он раздражал.

К слову, я так и не поняла, понравилось мне читать о героях, которые сами себе усложняют жизнь или нет. Скорее всего все же нет, в мире итак много плохого, сложного и вообще страдающих людей. Читать хочется в этом жанре что-то более воздушное с хорошим концом.
Или у меня только так?

@lerochka12 февраля 2020 20:07

Похоже нужно сделать передышку кому-то от ромфанта)

Asya L (@asyaa)12 февраля 2020 20:49

@lerochka, да похоже на то

написала рецензию15 августа 2019 22:22

Наконец, я купила продолжение книги, поэтому почему бы не перечитать первую?
Эту книгу я люблю читать, когда настроение плохое. Как и другие книги этих авторов. Тут даже сюжет не сильно важен, главное посмеяться. Потому что сюжет странный временами, как на посмотри.
Девушка тонет в болоте и оказывается в другом мире. Причём все не так просто. Речь её никто не понимает, поэтому отводят к лесной травнице, думая, что юродивая. Там она учит язык, приживается, становясь местным лесным чудищем, а потом старушка гонит её со словами, ищи свой путь. Кстати, девушка своей внешностью недовольна от слова совсем.
Путь этот заводит её в трактир, где она моет полы и поёт вечерами. И оттуда её тырят, ибо больна она похожа на принцессу местную. А принцессу ту пора бы выдавать замуж за соседского принца... Вот и сгодилась Алиса для этого дела. И как сгодилась! Думаю, свекровь от неё ещё поплачется! Да и муж, которого девушка полюбила тоже пожалеет о своей холодности.
Да, читать Алисины каверзы смешно. И главное не задумываться, как живётся людям при короле, который только пьёт... Или вообще без оного...
#неадекваТинки_v2

написала рецензию31 августа 2018 11:26

Все таки читать эту книгу следует только как продолжение. Без предыстории тут явно не обойтись, да и к стилю повествования нужно быть подготовленным. Когда читаешь книгу второй по очереди, то оно как-то легче, в принципе ты уже двигаешься по инерции.

В этот раз повествование ведется от разных персонажей. И идут постоянные переключения между ними. С одной стороны, это должно быть интересно. А вот с другой - это не так. Лично у меня было ощущение переклацивания каналов по телевизору. И это бесило. Да, истории взаимосвязаны, но их связь полноценно открывается лишь в конце, а до этого ты мечешься в попытках понять кто, что, и где все происходит.

Илона стала еще более неприятным персонажем. Есть отзывы в которых люди говорят, что им было весело за ней наблюдать. Лично у меня такого ощущения не было. А было ощущение, что я говорю с гопотой. У нас есть такой район - ХТЗ, так вот чувство, что я попала туда, а там вышла девочка, села на корточки и рассказала мне кто я есть и как вообще нужно жить. Очень неприятно.

Остальные персонажи в плане общения более сдержаны. Хотя тот же Денис вызывает опять таки раздражение. Во-первых, своим поведением, во-вторых, своим отношением к происходящему, в-третьих, потому что он реально девочка.

Ну и концовка. Блин, за что? Очень скомканно, очень быстро и очень глупо. Знаете какая была у меня первая мысль? "Властелин колеееееец!!!". Серьезно, мне показалось, что написавшие это творение только что досмотрели битву во Властелине и никак не могут от нее отойти, а потому и в своей концовке сделали все так же. Очень не понравилось...очень. Конец таки добил.

В целом - можно остановиться на первой части, просто уберите переход и все будет хорошо, не думайте, что там еще есть что-то, довольствуйтесь уже полученным.

#самсебедекан (Лингвистический)
#Фантастическая_Рэй

Валюшка (@dpakoshka)31 августа 2018 13:33

@nikfrock, ну ты загнул, столько хочу и не хочу в одном предложении!)))

@chupacabra31 августа 2018 13:38

@nikfrock, вообще это было типа как - я лапками за, всеми)))
эх....тю на тебя(
а ты в оригинале теперь всего Кинга будешь перечитывать?)

Joker (@nikfrock)31 августа 2018 13:50

@chupacabra, нет, конечно, только что хочу перечитать у него, the best of the best... хотя список все равно немаленький)

написала рецензию21 августа 2018 22:54

Если долго мучаться - что-нибудь получится.

Откровенно говоря, получилось именно - что-нибудь. Осталось ощущение американских горок.

Начало было так себе. То, что понравилось - вредная героиня, перепалки двух сильных и наделенных юмором и фантазией героев, нестандартные решения проблем и конечно же пакости. Да, я не могу пройти мимо вредительства, при том, когда оно от души, с фантазией и юмором. Но, есть в этом всем огромный минус - язык героини. Она просто кладезь всяких высказываний, колкостей, которые изобиловали шуточками вк, сленговые разговорчики, баянистые шуточки. Мысли все как будто пропитаны интернетовскими плоскими шуточками. Огрызнуться нужно, но опять таки - шаблонно. Порой не хватало прям "меня сложно найти, легко потерять и невозможно забыть". И я бы реально поняла некоторые такие фразочки, они бы просто оттенили происходящее, но постоянные реплики откровенно говоря начинали выводить из себя.

В срединке автор вроде бы как забыла о народной мудрости и отвлеклась от цитирования интернета. И здесь было легче читать. По сути эта часть была как глоток свежего воздуха после столь плачевного начала. Местами конечно банальность происходящего и тупизм героев удивляли, но ничего критичного. Просто ровное и местами забавное повествование.

Заключительную часть прямо таки разжевали. Вспомнились фильмы в которых есть "спустя 3 года" и "о том, как снимали фильм". По правде, мне показалось неправдоподобным поведение главного героя, но он же должен быть невероятным, правда? Вся семья Илоны, тоже очень уж неординарная, мне показалось, что все переиграли. А главная героиня при этом оказалась просто кладезем талантов и вредности. И если второе мне по душе, то первое слишком уж ее сделало неприятной.

Не знаю, как сложится продолжение книги, но первая часть явно на раз и на день. Да и то, после начала хотелось откровенно закрыть книгу, но это тот случай, когда дальше легче и приятнее, может и вторая книга оставит более позитивное ощущение ?

#самсебедекан (ИЗО)
#Фантастическая_Рэй

Валюшка (@dpakoshka)21 августа 2018 22:58

О да, тоже люблю вредных персонажей) Но эту книгу читать не захотелось, реклама получилась отталкивающая)

@chupacabra21 августа 2018 23:03

@dpakoshka, и это правильный выбор)) я ради вредности лучше бы Громыко перечитала)

Валюшка (@dpakoshka)21 августа 2018 23:07

@chupacabra, а я как раз о Вольхе подумала, когда рецензию читала)

написала рецензию22 марта 2018 13:08

Сказочка с элементами эротики
А почему бы и нет?
Милая книжка, неизбитый сюжет, есть над чем посмеяться и поплакать. Для поднятия настроения и после так надоевших историй с магами, демонами, директора.
Иногда хочется чего-то жизнеутверждающего. Эта книга вполне подойдёт.
Есть завязка-девушка без прошло, с потрясающими способностями, ну а дальше, как полагается, тайны-тайны-и ещё раз тайны) откуда, зачем, почему? Где родственники, откуда способности?
Героиня мне понравилась! Очень своевольная и с характером особа. Знает чего хочет, много размышлений не разводит, сопли не размазываете (ну один раз, с кем не бывает), идёт к поставленной цели. Для любителей нежных Тургеневских барышней-не ваш типаж, можете идти мимо. Расчетливая, иногда наглая и напористая мадам))
Вот немного с историей появления на свет, на мой взгляд, перемудрили. Как-то иная расса не очень вяжется с общей историей. Но на все воля автора.
Герой вполне себе типичный гг, красавец, спортсмен, военный.. ну и дальше по списку.! А ещё, голубоглазый итальянец))) ну прямо все в одном флаконе.
Долго смеялась над моментами постоянных штрафов и арестов

написала рецензию6 декабря 2016 8:50

#ВиМ1_4курс
У меня огромный опыт в чтении такой литературы, ну просто невероятно большой.Поверьте я не преувеличиваю. И эта книга сразу попала в список "Обязательно купить книге". Я немного отступлю от темы и объясню,что в этой книги такого.
Раз. Это юмор.Он не банален, очень приятен, удивительный, с огромным удовольствием ,в равной степени ,вовремя поставленный.Не было впечатления истерического состояния главной героини.И не было желания узнать что курил автор при написании,все действительно очень понятно и весело.Я не часто смеюсь в голос над книгой.Над этой смеялась, не переставая.
Два. Сам сюжет. Ну я вот никогда бы не догадалась,а тут лихо закрученное начало, совершенно не угадываемая кульминация, и несколько очень лихих поворотов.Когда тебе кажется,что все уже сказано,появляются новые обстоятельства, и ты вновь вчитываешься, чтобы узнать что будет дальше.
Три.Главные герои.Злодеи - злые, герои - приятные.Все очень органично, понятно, интересно.
причем действительно и фантастики хватает, и идея отличная.И исполнение на высоте.Я не могу вам сказать, за что бы я могла зацепиться и покритиковать книгу.
Вообщем подняла себе настроение,перечитывать буду и не раз,и советую обязательно.И как ознакомление с жанром и для любителей веселой фантастики)

Анчи (@kleo)6 декабря 2016 21:19

Экзамен №3
Знала, что ты не пройдешь мимо этой книги))
Читала у Славачевской Замуж за Черного Властелина, или Мужики везде одинаковы понравилось, но вторая часть не ахти. Больше ничего не читала, думаю, что все немного схожи

@kleo, читала, была в восторге,но эта книга конечно переплюнула)

написала рецензию23 июля 2015 13:26

Русское фэнтези - такое со мной случилось впервые. И знаете, первый опыт прошел вполне удачно, не то чтобы я была в восторге, но книга мне понравилась.
С сюжетом с одной стороны все просто: есть обычные преступники, которых ловит обычная полиция, а есть другие преступники, те, у которых какие-либо необычные способности, и вот ими занимаются герои романа - элементали. В книге хорошо показана структура карательной организации элементалей: состав, функции каждого элемента, иерархия. Сюжет развивается очень динамично, не смотря на то, что почти вся книга состоит из диалогов; главные герои яркие, с разными темпераментами и характерами. Это все замечательно. С другой стороны роман задумывался с юмором, и вот с ним автор явно переборщила. Главная героиня, от лица которой идет повествование, не умеет общаться обычным нормальным языком, нет, говорит она по-русски, но каждая, буквально каждая ее фраза - это острота, колкость, шутка, метафора. И к сожалению, это не всегда умно и смешно, порой плоско и банально. И именно обилие таких шуток портило все впечатление от повести, если бы их количество сократить на треть, то никто бы не пострадал, наоборот - только выиграл. На протяжении всего чтения мне хотелось дать главной героине (или автору) успокаивающего, чтобы она перестала использовать всякие избитые фразы.
Мое мнение о книге менялось постоянно: сначала все было плохо и я оценивала ее на 5, потом становилось лучше и оценка доросла до 7, потом сновала плохо и снова хорошо, иногда удивляла нелогичность поступков героев. В итоге я так и не решила, какой балл поставить: повесть получилась в целом интересная, забавная, местами грустная - нормальный такой развлекательный роман скоротать вечерок.

#П1_5курс

написала рецензию24 августа 2014 17:33

Начну я, пожалуй, с очевидного и громадного плюса этой книжки, едва ли в ней не единственного: она на том же уровне, что и первая часть. Вторая часть полностью соответствует первой и продолжает её. Не знаю уж можно ли судить о ней без первой части, потому что я читала их обе. Но скорее всего лучше воспринимать эту книгу только как продолжение первой части. Они слишком взаимосвязаны. И слишком сюжетны.

Кроме двигающегося галопом по европам сюжета в обоих томах ничего особенного нет. Язык у авторов очень заштампован. Огромное число постоянно используемых всеми кому не лень оборотов и интернетовской лексики, цитаток и приколов. Едва не весь юмор берет свои начала в контактовских пабликах.

Главная героиня все ближе, если не превращается полностью в Мери Сью. Что не есть хорошо. Но в этом томе большую часть книги она сама подвигов не творит, она замещает главного бога, свалившего в отпуск и испоганившего ей медовый месяц. Тем временем недовольный подобным исходом муж и старший брат ГГ дружно бродят по местным болотам, отбиваются от нечисти, договариваются со служителями культа. В общем развлекаются как могут. Пусть им совсем и не весело.

Тут автор, видно феминистка или косит под таковую, издевается над мужчинами как может. В частности можно много раз понять как трудно в волшебном мире живется парню и какой он там слабый и никчемный, когда его сестрица том назад воротила там как могла.

Когда же автор наигралась с мальчиками, начинается все самое интересное и эпическое: теперь героям, как и положено, пора спасать мир. И вот тут на авансцену снова выходит наша ГГ, хоть она на протяжении событий и считается погибшей, а её муж льет несчастные слезки и планирует отправиться следом.

Мир, разумеется, спасается, но в ходе поразительного мозговыносящего рояля в кустах, о котором, чтобы не раскрывать совсем уж весь сюжет я промолчу. Обоснуй как бы обещается в следующем томе, но продолжение пока не наступило и наступит ли непонятно.

На этом можно заканчивать и делать окончательные выводы. Книжка однодневка, о чем можно и раньше догадаться. Смысла не содержит никакого. С логикой персонажи знакомы очень плохо. А рояли прячутся едва ли не в каждом кусту. Читается оно легко. Юмор всем известный и непрекращающийся. И если объем подобной литературы для вас не велик, а подобный способ отключить мозг понятен и приемлем, то книжку можно и прочитать. Скоротать несколько часов она поможет. Позже не оставив о себе много воспоминаний.

написала рецензию14 июля 2014 8:48

Моё правило "50 первых страниц" в этот раз давалось мне просто с огромным трудом. Давала же себе обещание - никогда не бросать книгу раньше, чем я прочту первых пятьдесят страниц, вот и выливается это обещание боком и мне, и моему вкусу.
Итак, первое что я могу, а самое главное хочу, сказать, так это то, что книга абсолютно тупая в плане сюжета и морали. Да, я ориентируюсь по первым страницам, но! В нормальных книгах, снабжённых сюжетом и смыслом, за эти пятьдесят страниц успевает произойти действительно многое из того, что заинтересовывает читателя. Здесь же создаётся ощущение, что автор столкнул нас в тухлую трясину под названием "ничего не изменится".
Завязка, она же пролог, просто никакая. Нет, я серьёзно. Пока я читала эти неумело-описанные страдания больной девчонки, которая лёт слёзы и сопли по богатому гаду, который её кинул, а потом ещё, умирая, почему-то просит, что бы он смог полюбить(надо полагать, полюбить ту стерву, которая у нас за ГГ? За что ж ты так, автор?)... Нет, эта дамочка не заслуживает звания "глупая". Она - тряпка. Она - соплежуйка. Она... В общем, завязка выбешивала ещё до начала основного действия.
Герои, мягко говоря, вызывают недоумение своим поведением. Ладно, героиню, может быть, в чём-то можно понять. сё таки, не очень приятно проснуться, и понять, что тебя украли. Что бы делала на её месте лично я? Раз из раза пыталась сбежать. Что делала она? Пакостила. По мелочам. Как девчонка-восьмилетка, которой не купили куколку. Да, пакостила забавно, но это не отменяет ощущения всеобщей глупости происходящего. Герой, который похитил героиню, вызывает ещё большее недоумение своей всепоглощающей наивностью и глупостью. А он, на минуточку, богатый человек! Богатые люди вообще не могут быть глупыми или наивными - иначе бы они никогда не становились богатыми.
В целом эту книгу могу посоветовать только для туалетов - прочитать во время "дела". В остальном же, как по-мне, так она низковата уровнем даже для метро.

написала рецензию13 апреля 2014 14:01

Читала я эту книжку с удовольствием, но немного задумавшись начала разочаровываться. Написание веселое и забавное, захватывает, но кишит интернетовскими штампами и цитатками. Что не есть хорошо. Но это не мешает посмеяться и умилиться при прочтении. Возможно даже, что захочется перечитать. Удачных мест хватает. Да и общая веселость книги неплохо поднимает настроение.

Проблема в этой книге разве что в слабой индивидуальности и массе похожего чтива, а так же ещё и в обилии литературных штампов. Но это тоже делает её для кого-то интересной. Так что тем, кто много читает в подобном жанре искать нечего.

Главная героиня - активная девочка, не слишком хороша собой, зато с массой увлечений, многие из которых женщинам не свойственны. Ну по обще признанному стереотипу так точно. В общем - герой девочек подростков от 12 до 16 и почти Мэри Сью.

Сия девица как и положено должна спасти всех и вся, продемонстрировав какая она замечательная и способная, а по пути влюбить в себя местного Темного Властелина (читай мечту девичьих грез). Поклонники "Сумерек" - вам сюда. Найдете много любимых моментов, ну разве что вампиров тут нет, все герои люди и пару раз где-то на фоне боги появляются.

Ничего больше вытащить отсюда невозможно, даже если сильно постараться.