Братья Стругацкие цитаты из книг

добавил(а) цитату29 декабря 2023 8:08
добавил(а) цитату29 декабря 2023 8:07

Конечно, всё запутано в клубок, но только за какую ниточку не потянешь, обязательно придёшь или к любви, или к власти, или к еде.

добавил(а) цитату29 декабря 2023 8:06

Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности.

добавила цитату16 сентября 2023 2:24

Я здесь побыл, я ничего не понял, я ничего не нашел из того, что хотел найти, но теперь я точно знаю, что никогда ничего не пойму и что никогда ничего не найду, что всему свое время.

добавила цитату16 сентября 2023 2:11
добавила цитату15 сентября 2023 17:20

Мы можем чрезвычайно много, но мы до сих пор так и не поняли, что из того, что мы можем, нам действительно нужно.

добавил(а) цитату6 сентября 2023 23:02

Каждое зёрнышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так же и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду

Будах
добавил(а) цитату6 сентября 2023 22:59

Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить собственную судьбу, но всегда за счёт ухудшения судьбы других

Будах
добавил цитату18 июня 2023 12:07

Бывают, конечно, деятели, для которых все радости и горести воплощаются именно в деяниях. Их хлебом не корми, а дай порох открыть, Валдайские горы походом форсировать или какое другое кровопролитие совершить. Ну и пусть их. А мы — люди маленькие. С нас и воробьев по утрам предовольно.

Феликс Сорокин
добавил(а) цитату3 апреля 2023 10:11
Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100