рецензии

Роман Глушков рецензии на книги

написала рецензию25 января 2017 16:47
Холодная кровьРоман Глушков

Даже странно, что к такой хорошей книге нет ни одной рецензии. Сейчас я исправлю это недоразумение.

В самом начале все довольно банально - герою надо из пункта А дойти до пункта Б и победить всех по дороге. Но потом начинается все веселее и веселее. Мне понравился непредсказуемый сюжет книги. Он действительно непредсказуемый, ты не знаешь, что тебя ждет на следующей странице книги. Плюсом идет то, что сюжет хорошо проработан и прекрасно укладывается в одну картину. Еще плюсам хотелось бы отнести интересный слог, читается книга легко. В книге много действия и экшена (Но для Сталкера - это норма, было бы странно, если бы не было).

Но лично мне было сложно понять поведение главного героя. Вот с одной стороны, он свято чтит устав и верит, что его предназначение в службе. Но стоило только пойти не по плану - так герой резко меняется, бросает задание и безбожно его проваливает. Но это уже для кого-то будет плюсом, для кого-то минусом. В конце-концов, без этого книга не стала бы книгой.

К нейтральным факторам отнесу открытый финал. Каждый сам сможет для себя придумать окончательный финал книги, положительный или отрицательный.

Итог: 10/10. Однозначно советую к прочтению. На мой взгляд, пока одна из лучших книг.

@loki25 января 2017 16:50

а мне это не кажется странным)
только от одной аннотации хочется принять 100 грамм и забыть ее)

написала рецензию14 июня 2016 19:57
Свинцовый закатРоман Глушков

Что вообще это было? До сих пор не могу осмысленно сказать о том, что читала на протяжении стольких дней. Мои зрачки расширялись на каждой странице а в мозгу крутилось настойчивое: «да ладно, хуже уже не будет». Но было.
Завязка очень даже ничего. Некий сталкер Мракобес уже давно и надолго увяз в Зоне. Однако, своих моральных качеств еще не утратил. Он устал и уже утратил причину того, чтобы находится в Зоне. Однако, движет им не корысть, а тупое желание помочь окружающим и найти вакцину от всех болезней.
Дальше, волею судьбы в его жизнь вмешивается майор военной разведки Кальтер. Он суров, непреклонен и у него есть цель, ради которой он готов пойти на все. Даже на то, чтобы уговорить окружающим помогать ему.
За то что перечислила и ставлю 5 баллов. А вот дальше начался мрак.
Наши герои решают отправится в Припять ( а зачем я вам не скажу, а то вдруг вы читать собираетесь) и вот тут то душа автора и понеслась. Помимо привычных чудиков, которые вылезают в таких книжках и «загадочных зон» которые могут доконать тебя раньше времени, здесь еще появились путешествия во времени и какие-то мифические «божества» типа всадников апокалипсиса, которые решили во что бы то ни стало уничтожить наших героев. Просто чтобы не наговорить ничего лишнего, я пожалуй закончу этим. Ибо боюсь, что степень моей неадекватности после прочтения данного произведения вырвется наружу и порешит вас всех. За сим прощаюсь с вами и желаю не читать подобных творений.
#Гео1_5курс

написал рецензию21 июля 2014 17:06
Свинцовый закатРоман Глушков

Мальчиков можно привлечь к литературе по-разному, чаще всего это фантастические произведения: либо рассказом про кибернетическую реальность с детально продуманной вселенной и закрученными отношениями между героями и брутальными парнями, которые играя мышцами раскидывают врагов направо и налево в каком-нибудь постапокалипсисе, но не обязательно вот такой стереотипный герой, герой может быть любой: от брутального до хилого, главное чтобы был характером хорош и духом силен. Серия «S.T.A.L.K.E.R.» к сожалению, приходит в упадок, всё меньше книг пишется о Зоне, которые подкрепляют наш характер. Такие книги показывают нам жизнь в постапокалипсисе, после катастрофы и почему-то происходит так, что только тогда человек понимает свою никчемность перед природой, когда оказывается в тупиковой ситуации, оказывается наедине с проблемой. Зона- этакий прообраз природы, на мой взгляд это показ того, до чего может довести человек природу и как она будет отвечать. Человек ведь об этом не думает, он думает о том, как сделать хорошо себе, не думая о других. Дары природы использовать во вред природе - это ненормально.
Книга «Свинцовый закат» написана Романом Глушковым, книга, повествующая о путешествии двух главных героев - Кальтера и Мракобеса, к Монолиту. Чёткое повествование, оригинальный слог, продуманный характер персонажей и детальное описание вселенной,- вот то, чем зацепила меня эта книга.
Как заметили многие, самый оригинальный персонаж здесь Кальтер. Кальтер - майор военной разведки отправляется к Монолиту ради исполнения своей цели (не скажу какой, чтобы не сбивать интерес). Характер довольно жесткий, ко всему относиться серьезно, я не помню моментов, чтобы он шутил, импульсивен.
Мракобес - большей своей частью комедийный персонаж, он смотрит на весь мир сквозь призму юмора, ему всегда удается над чем-нибудь подшутить, некоторые высказывания можно разнести на цитаты - «На безрыбье - и плавленый сырок царская закусь».
Итог: «Свинцовый закат»- отличная книга, о приключениях сталкеров, таящая в себе не столько юмористический, сколько поучающий и мудрый смысл. Любая книга чему-нибудь да учит, даже если написана неграмотным языком. Советую прочитать всем поклонникам этой серии.