рецензии

Оксана Панкеева рецензии на книги

написала рецензию26 февраля 2024 11:00
Песня на двоихОксана Панкеева

Только Ольга привыкла к жизни без Кантора и обзавелась новым мужчиной, как старый возлюбленный сваливается словно снег на голову и заставляет сомневаться героиню в своем выборе. А сомневаться бы стоило, у Артуро плохая репутация обманщика и вора, хотя талант барда прославил его в свое время. Доверчивая Ольга, попала под действие заклинания и верит своему кабальеро безоговорочно, жалеет и старается помочь, в том числе материально. Естественно, даже при более сильном чувстве к Диего у нее не хватит духа бросить своего несчастного мужчину.

Эта часть полностью посвящена тому, чтобы внести ясность в отношения Ольги и Кантора после их невнятного расставания/разлуки, и для того, чтобы, наконец, избавиться от секретов и недосказанности. Но раз уж эта часть полностью посвящена любовной теме, автору стоило добавить больше описания чувств и эмоций героев, то, что Кантор переживал, это и так понятно, но Ольги мне тут не хватило. Что на самом деле героиня испытывала к Суслику? Только жалость и ответственность, или все таки были и чувства? А если были чувства, то только из за схожести с Диего, или в нем самом было что то такое? На фоне этих отношений происходят разные события - театральная постановка, попытка похищения, посиделки с друзьями, но все это нужно чтобы вновь и вновь сталкивать героев и смотреть, что же из этого выйдет.

Помимо любовного треугольника, появляются вновь и другие герои серии, но их ветки пока не развиваются, не перетягивая внимание на себя. Поэтому книга показалось скучнее предыдущих, не хватило привычного уже масштаба. Надеюсь, это временное затишье, описание продолжения намекает на активные действия.
#БК_2024 (Книга о любви между мужчиной и женщиной)

написала рецензию30 января 2024 9:58
Шепот Темного ПрошлогоОксана Панкеева

Пятая книга из цикла “Судьба короля” Оксаны Панкеевой.
А в мире Дельта снова неспокойно. Тьма сгущается над всеми королевствами, потому что идет Повелитель из легенд Небесных Всадников, могущественный некромант, жаждущий мести. В этой части на передний план выходит Макс, отец Кантора, и мы чуть ближе узнаем о нем и его работе. Он как, впрочем, и все придворные маги и Шеллар пытается разобраться в происходящем, и расшифровать предсказание о нависшей угрозе. Задачу усложняют агенты с Альфа, которые играют свою игру, путая карты своими неловкими попытками сменить власть.

Помимо глобальной цели у героев по-прежнему происходят и незначительные события как веселые, так и не очень. Ольга с Кантором стали жить вместе и переживают новый этап в отношениях, король счастлив в браке и приобрел непривычные для себя эмоции, Орландо ругается со своей возлюбленной и пытается разобраться в своих предсказаниях… В общем, скучать не придется, герои живут и развиваются, общая проблема стала куда серьезнее дракона, так что ставки растут и подогревают интерес к серии.

Хотела бы отметить стремление автора развивать своих героев, хоть их и много, но в каждой книге выделено несколько, чтобы раскрыть их лучше для читателя и развить по ходу событий. Единственный пока мне не понятный персонаж это полуэльф Толик, но он только только появился, надеюсь, автор раскроет со временем и его.
#БК_2024 (Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно)

написала рецензию12 января 2024 14:04
Поспорить с судьбойОксана Панкеева

Сложно быть человеком слова! Король Шеллар обещал жениться, но на примете ни одной достойной кандидатки, как же быть? Да, эта часть посвящена делам сердечным практически у всех героев. Ольга встретила Кантора, отношения Жака и Терезы сдвинулись с мертвой точки, загадочный предводитель Пассионарио тоже обзавелся второй половинкой, да что там говорить, малыш полуэльф Мафей перешел от теории к практике, чему несказанно рад.

Эта часть содержит меньше приключений, но продолжает раскрывать героев и добавлять новые тайны прошлого на “подумать”. Очень нравится как автор раскидывает маленькие крючочки то там то тут, чтобы читатель самостоятельно мог выстраивать свои версии, что добавляет удовольствия от чтения. Все больше появляется намеков на контакты с другими мирами, что, надеюсь, в дальнейшем тоже получит свое развитие, но предсказание про будущее с танками и самолетами в мире средневековья пока не укладывается в голове.

Серия получается очень масштабная, появляются новые персонажи, каждый со своей историей и целью, все это переплетается и сюжет приобретает неожиданные повороты. Чтение однозначно продолжу в скором времени.
#БК_2024 (Книга без рецензии)

написала рецензию10 января 2024 11:37
О пользе проклятийОксана Панкеева

Продолжение истории попаданки Ольги в мир средневековья и магии.
Ольга, хоть и продолжает быть одной из главных героев, но фокус заметно смещается на других персонажей, что добавляет книге сюжетных линий и определенно идет на пользу. А происходит вот что: Ольгу подставили и она оказалась в списке девушек, которых регулярно поставляют дракону, который терроризирует королевство. Но гг не была бы самой собой, если бы просто смирилась с судьбой - Ольга придумала план, который при значительной доли везения может сработать. Король в это время оказался как никогда близок к государственному перевороту, и хоть организаторы особо не скрываются, убрать их очень непросто…

На фоне достаточно серьезных и невеселых событий происходят довольно забавные ситуации и диалоги, что легко разбавляет и превращает героическое фэнтези в легкую развлекательную книгу, которая развеет скуку и затянет в мир магов и рыцарей. Чего стоит тот же Элмар или королевский шут, со своими тараканами.

Из минусов я бы выделила очень однообразные и уже надоевшие беседы придворных дам про достоинство короля и очень однозначное распределение женских персонажей - либо абсолютно отвергающие мужчин, либо распутные, как Камилла или нимфа, которые меняют партнеров каждую ночь. Пока не понимаю к чему это, героев это никак не раскрывает, сюжет не продвигает, информация повторяется уже сотый раз.
#БК_2024 (Книга, в которой есть дракон)

написала рецензию9 ноября 2021 21:12
О пользе проклятийОксана Панкеева

Мне определённо нравится стиль, с каким пишет Оксана Панкеева.
Юмористически ироничная подача, с которой воспринимать драму в сюжете сложно, но зато забавных и милых ситуаций полным полно.

Сюжет сам по себе, без этой авторской подачи, не так интересен. Можно заметить как все больше смещается фокус с героини попаданки, и вот она уже не совсем главная героиня, а просто одно из главных действующих лиц.
Она и ещё несколько приближенных девушек к королю оказываются в злосчастном списке на съедение к дракону, который оккупировал территорию и требует с королевства дань золотом и солидными девушками. Список формирует комиссия, которой перешёл дорогу король. Параллельно с этим в стране практически произошёл захват власти, все той же комиссией, которой надоело просто навариваться на взятках и практически неограниченной властью в своих полномочиях, и они захотели ещё и власти королевской.

В присущей автору манере и убийства, и съедения драконом, и кровавые битвы, и пытки в застенках - все смотрится не так драматично, как оно могло бы быть на самом деле. Зато автор мастерски раскладывает возможную интригу на будущее, оставляет поле для манёвра недомолвками и шпионскими секретами. В общем, главное что читать интересно. И герои хорошие.

#подземелье_дракона

написала рецензию6 ноября 2021 21:18
Пересекая границыОксана Панкеева

История про попаданку 20ти летней давности.

Началось все с того, что на героиню напал маньяк, когда она шла домой с электрички с своём маленьком районном городе. Вместо смерти она переносится в новый мир, полный магии, волшебных рас, королей и прочих атрибутов волшебных миров. Это уже было настолько мило)) истории про маньяков, нападающий с ножом в подворотне действительно ужасны, вспомнить того же Попова, поэтому такая маленькая фантазия уже приятна.

Ну так вот. Типичная история про попаданку, в данном случае, что мне понравилось фокус был направлен больше на ее окружение, чем на неё саму, на интересных персонажей и их события из их жизни. Герои, короли, экзотичные тансовщицы, барды, партизаны, доблестные паладины и так далее. Гг же тут типичный перс, это невнятная бабенка молодого возраста, в, данном случае, не имеющая выдающейся внешности, зато обладающая характером свойской девчонки и способностью быстро приспосабливаться.

Мне сложно оценить прямо юмор, но ироничная манера повествования в целом импонирует. Сюжет делиться на две части, в одной наша гг и ее окружающий королевский двор, в другой два повстанца под прикрытием, у которых задание отыскать отъявленную рецидивистку мошенницу ведьму. И та, и другая линия вполне интересны, хотя в случае с гг, как будто бы нет особого движения в сюжете, только под конец. Всю книгу она, только развлекается и изучает окружение, как таковых приключений ещё нет. Ну правда под конец ее прокляли, поэтому и сюжет двинулся, и очевидный задел на продолжение появился.

Мне все понравилось. Слог хороший, нет ощущения устарелости, хоть книге почти 20 лет, сюжет в целом ничего, хороший фокус на мир, чем на героиню и ее мысли чувства и прочее, что было бы уже не так интересно. Мир сам тоже наполненный и интересный, и политику немного затронули, и прошлое, и личные истории основных персонажей. Мужские персонажи порадовали, поднадоело в фэнтези читать об идеальных со всех сторон таинственных мачо, которые похожи из книги в книгу как отксерокопированные. Секс в книге и его обилие, а главное свойское к нему у всех отношение скорее порадовало, чем отпугнуло, более это как-то душевно и реалистично, чем то, что мне последние разы попадалось в жанре.

Минусов для себя не вижу, продолжать серию буду однозначно.

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (7. Главный герой книги проклят)

написала рецензию30 января 2021 0:55
Пересекая границыОксана Панкеева

Да что со мной такое? То годами шарахаюсь от русских фэнтези авторов, а то читаю несколько книг подряд и получаю удовольствие. Как ни крути, а эта книга попалась мне очень вовремя.
Жила себе в Киеве студентка Оля. А потом решила поехать к родителям на каникулы, а там, прямо по дороге домой на неё нападают. И было бы все очень грустно и плохо, но Ольге повезло, и она оказалась в параллельной вселенной. Теперь девушке придётся адаптироваться в магическом мире, благо она не первая переселенка, и привыкнуть к совсем другой жизни.
На первый взгляд, кажется, что речь про очередную стандартную книгу про попаданку, в которой первый встречный мужик окажется влюблённым через двадцать страниц, через сорок они поцелуются, а через ещё сто страниц будет свадьба. Но Оля, как истинная русская девушка, бьёт по голове первого встречного эльфа, напивается с первым встречным мужчиной и играет в покер с первым встречным королем. А ведь это только начало.
Понимать, что все будет не так банально, как думалось, я начала на появлении шута Жака, а когда появилась линия повстанцев из другой страны, осознала, что тут вам не ромфант, и может даже без банальной любовной фигуры обойдётся. Здесь, кстати, стоит предупредить, что эта первая часть длинной серии, и здесь никакого чёткого финала не будет, наоборот все судя по всему только начинается.
Мне очень приглянулись главные герои. Ольга - не красавица, и знает это, зато и с мужчинами общается свободно, а не видя в каждом потенциальную свадебную жертву. Именно поэтому она мне симпатична, не люблю я всех этих нежных и томных девиц, которые чуть что падают в обморок. То ли дело напиться при первом знакомстве, болтая о простых вещах. Элмар - принц, на голову которому свалилась Оля, понравился с первой же его пьянки, а точнее со следующего утра. Жак, который шут, просто прелесть, тот самый юмористический персонаж, который говорит умные вещи так, что и не поймёшь шутит он или всерьёз говорит. И конечно Шеллар, самый некоролевский король из всех книжных королей. Весь такой серьёзный мужик, но во время общения с Ольгой просто в другого человека превращается. Где уж там фавориткам такое сотворить, тут нужны твёрдый ум и ни капли флирта.
Кстати, стоит отметить, что персонажи не стесняясь пьют, курят и обсуждают сексуальные подвиги. Лично мне это ничуть не мешает, моё дело предупредить.
Заканчивается книга так, что продолжение хочется брать сразу же. Но что-то список "срочно брать и читать" и так уже лопается, поэтому придётся отложить на потом. Но читать дальше точно буду, уж больно мир и персонажи понравились.
#буклайв_дом

Kitken (@daniloan)30 января 2021 6:11

на Громыко по стилю похоже? она вот мне никак не зашла, хотя многие ее так хвалят..

@neveroff30 января 2021 9:44

Соня, это называется "эффект раскрутки". Как песня, которая сначала тебе никак потом уже вроде нравится через привыкание. ))

Соня Кантор (@skantor)30 января 2021 10:09

@Daniloan, я не говорю, что книга гениальный представитель жанра, но при этом она мне действительно понравилась. На Громыко похоже только тем, что тоже юмор присутствует, но стилем написания как по мне нет.
@neveroff, интересная мысль) Я об этом не подумала)

написал(а) рецензию18 января 2017 14:34
Распутья. Добрые соседиОксана Панкеева

ненавижу женские любовные романы! считаю, что все они написаны по одному шаблону, серо скучно, примитивно. Даже в жанре фентези! И вот вам пожалуйста - исключение, которое я не просто прочитал, а умудрился перечитать, да ещё несколько раз. И это в мире, где новые романы пекут, как пирожки! Роман, вернее, цикл романов из жанра, который я неприемлю.
По моему, это очень сильно характеризует данные романы.
Ну, если говорить более конкретно: хорошо прописанные герои, не один-два, как обычно, а полная сцена интересных, самобытных, ЖИВЫХ, не картонных персонажей! Разных! Это такая редкость, чаще всего у автора один герой - он сам, редко мелькнёт что-то удачное в эпизодах.
И подобное исключение заставляет верить автору, оживляет его мир. Словно тебя приняли в дружную и живую компанию, у тебя появились друзья... к которым хочется возвращаться снова и снова. Спасибо

написала рецензию28 марта 2016 15:22
Распутья. Добрые соседиОксана Панкеева

Не могу писать исключительно про последний том. Здесь нужно писать сразу про всю серию. Иначе никак.
Вот и завершила я чтение данной эпопеи. Первая мысль после прочтения была: "Что, конец?", а потом "Ееее! Тринадцать томов, я вас сделала!"
Для меня "Хроники странного королевства" одна из самых лучших русских фантастических серий. Очень реалистично прописанные герои цепляют, заставляют им сопереживать и просто затягивают в свой мир. Да, во время чтения я была там. С Шелларом, Мафеем и моими любимыми сумасшедшими Ольгой и Диего.
Хороший слог помогал моей душеньке отдохнуть. Несмотря на некоторые грубости, они воспринимаются чем-то естественным и необходимым в книге, а не убогостью словарного запаса автора. Эта серия стоит тех двенадцати (а может и больше) лет, потраченных на ее создание. И последняя книга абсолютно полная, после нее не хочется задаваться вопросами "А что же будет дальше?", "Как же они там будут жить?" и т.п.
На моей книжной полке эта серия must have, чтобы я могла ее перечитывать и перечитывать, выбирая том под настроение.

написала рецензию2 июня 2015 19:11
Пересекая границыОксана Панкеева

Иногда просто хочется взять в руки книгу в которой много юмора, где автор не будет тебе выносить мозг, которая читается легко и просто, на одном дыхании. Ещё желателен, конечно, хороший мир и герое в придачу к нему :)
Эта книга могла бы соответствовать всем выше перечисленным требованием, если бы не НО.
Но сначала же все таки расскажу о всех её плюсах и достоинствах, которых тут не мало.
Интересный достаточно мир, вроде как и средние века, но все же что-то по круче и как бы оно сказать... по цивилизованнее! И магия тут есть, и рыцарями косяками ходят, да и драконы водятся. Тролли там, да гоблины, тоже есть в наличии, как и гномы с эльфами. Впрочем и другая магическая и не очень живность водиться. Классы тут есть, кто-то бард, кто-то воин, кто-то маг, кто-то мистик, а кто-то и простой смертный. В общем и целом все классно.
А какие тут герои! Душки да милашки! Нет тут героев канонических. То есть, если эльф, то он не будет высокомерным засранцем, а окажется своим в доску. Рыцаря не так уж строго блюдут честь, только когда трезвые, а когда напьются, то шумят на весь город и нет в этом ничего страшного, все привыкли :) А празднуют они достаточно часто. К героям не за что придраться, один чего их король стоит! Описывает его не буду, лучше читать в контексте.
У каждого своё прошлое, ни на что не похожее, кому-то повезло, а кому-то нет. Но больше все же всем дружно не везло, потому что автор ведать немного садист и издевается над героями, как только может и не может.
Стиль написания читается на одном дыхании. Правда, серия книг большая, потому что вот только эта книга больше похожа на один большой пролог, знакомство с героями, перед чем-то большим и глобальным. Надеюсь вторая книга не подведет на счет сюжета. К слову, о нем родном! Он тут есть и довольно интересный, есть где поломать голову, есть где поволноваться за героев, где посмеяться и так далее. Не смотря, что автор ведет сразу несколько линий повествования, они друг другу, никак не мешают. Все так гармонично и сбалансировано, любо дорого посмотреть.
А вот теперь вернемся к НО.
Во-первых, автор не знает ругательств, точнее знает, но только одно, это - трахаться. Надеюсь цензура, если она есть, меня пропустит. Это слово, как только не склоняется и как только не употребляется, к месту, не к месту. Если бы хоть как-то разнообразить их количество или уменьшить, но все же разнообразить, может было бы местами так не комфортно читать. Именно не комфортно, а не противно.
Во-вторых, раз любое слово автора именно такое, то и герои вышли слегка озабоченными. Хотя, что это я? Почему слегка? Местами даже очень! некоторые диалоги только и сводятся к тому, что все обсуждает то, почему он с той спал, а с этой нет, и спит ли он с мужчинами. А вы знаете кто переспал со всем гарнизоном? Нет, так я сейчас расскажу! Постельных сцен нет, только поцелуи и факты того, что где-то за кадром были сцены близости. Но вот то, что весь мир озабочен сексом, как-то сильно напрягает. Если бы этого не было или снова же не в таких количествах, было бы намного лучше.
Язык не поворачивается сказать, что книга не удалась. Она отличная, если на первых и вторых закрыть глаза и не напрягаться!
Советую прочитать эту книгу, тем кто хочется чего-то легкого и простого :) Хотя в произведение есть сцены пыток, ещё кишки, месиво и кровь, но это как-то не сильно напрягает.

#Тайные_сокровища_Ридли2